Гость
Статьи
Нужен взгляд на …

Нужен взгляд на ситуацию со стороны.

Здравствуйте, немного в тупике нахожусь и нуждаюсь в совете. Есть подруга, с которой дружим больше шести лет. Познавались обе в бедах, помогали друг другу, доверяли... Вплоть до тех пор, пока дороги не разошлись (разъехались по разным городам), но общение не прекратили. Подруга ведёт свой блог, на который я подписана (она об этом знает). И на днях она оставила запись, где говорит о том, что я ей очень важна, но при этом она хочет забыть обо мне и сделать так, чтобы я исчезла из её жизни. Понять это желание я вполне могу, но нахожусь в растерянности: в тот же день она сама прислала мне несколько сообщений, словно всё нормально.
Я боюсь с ней разговаривать на эту тему, потому что это может привести к очень большой ссоре. Но мне не понять этой логики. Ведь если это намёк на то, чтобы я оставила её в покое, зачем продолжать самостоятельно выходить со мной на связь?

Фима
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А она вас по имени назвала в своей записи? Может речь шла о другом человеке. Если уверены, что о вас, то просто спросите напрямую об этом.

Гость30
#2

почему вам понятно такое странное желание подруги?

Гость
#3

А ее спросить не судьба?

Фима
#4
Гость

А она вас по имени назвала в своей записи? Может речь шла о другом человеке. Если уверены, что о вас, то просто спросите напрямую об этом.

Гость30

почему вам понятно такое странное желание подруги?

Да, уверена. Да видимо придётся спрашивать, но как же не хочется сейчас устраивать откровенные беседы. Собраться бы только с духом (мы за эти годы ни разу не ссорились, как бы этот первый раз не произошёл во время планируемого разговора).



Да чисто логически: оставить старую жизнь за плечом, начать всё заново. Это, конечно, грустно, но обижаться на это желание я бы не стала.

Виктория
#5
Гость30

почему вам понятно такое странное желание подруги?

+1.

Виктория
#6
Фима

Да чисто логически: оставить старую жизнь за плечом, начать всё заново. Это, конечно, грустно, но обижаться на это желание я бы не стала.

Нет, это не логически. Вообще никакой логики в этом нет. Друзей "за плечом" не оставляют. Если это конечно были друзья, как вы написали - помогали друг другу в бедах и т.д.

Если же вам это понятно, но значит вы стОите такой "подруги". Она оставит вас за плечом, а вы обтекайте со своей понятливостью.

Фима
#7
Виктория

Фима

Да чисто логически: оставить старую жизнь за плечом, начать всё заново. Это, конечно, грустно, но обижаться на это желание я бы не стала.
Нет, это не логически. Вообще никакой логики в этом нет. Друзей "за плечом" не оставляют. Если это конечно были друзья, как вы написали - помогали друг другу в бедах и т.д.

Если же вам это понятно, но значит вы стОите такой "подруги". Она оставит вас за плечом, а вы обтекайте со своей понятливостью.

Стою так стою, ок, но я не собираюсь мешать близкому человеку строить жизнь только из-за того, что "не по-дружески это". Но ладно, если бы она действительно оставила меня позади, моя непонятливость в том, что она продолжает общение. Именно поэтому прошу взгляда со стороны. Может, кто и сталкивался с таким.

Гость
#8

если вы давно "разошлись", то как вы можете утверждать, что речь о вас? может позже была еще одна подруга, может это оней? или вы вообще все не так поняли

Гость
#9
Фима

ВикторияФима



Да чисто логически: оставить старую жизнь за плечом, начать всё заново. Это, конечно, грустно, но обижаться на это желание я бы не стала.

Нет, это не логически. Вообще никакой логики в этом нет. Друзей "за плечом" не оставляют. Если это конечно были друзья, как вы написали - помогали друг другу в бедах и т.д.



Если же вам это понятно, но значит вы стОите такой "подруги". Она оставит вас за плечом, а вы обтекайте со своей понятливостью.

Стою так стою, ок, но я не собираюсь мешать близкому человеку строить жизнь только из-за того, что "не по-дружески это". Но ладно, если бы она действительно оставила меня позади, моя непонятливость в том, что она продолжает общение. Именно поэтому прошу взгляда со стороны. Может, кто и сталкивался с таким.

Странные у вас понятия о близком человеке. Видимо она поняла, что ей не нужна такая "близкая" дружба, но не может сразу "оставить вас за плечом", продолжает общение, потому что пока не знает как закончить отношения.

Дарья
#10

да. знаете , эти подруги , блин, боюсь каждая из нас пройдет через эту фигню. Я со своей 15 лет дружбы такой, как родственники, а в итоге ***** собачья простите.. нужно научится к ним относится как к друзьям вместе погулять, поболтать ни о чем и тд...а для всего остального семья., и вам и мне...ато я так от этого теперь маюсь, что в сердце ей место сестры прописала., да Бог с ним.

Гость
#11

Понять это желание я вполне могу... Это ваши слова. Обоснуйте пожалуйста

Фима
#12
Гость

Странные у вас понятия о близком человеке. Видимо она поняла, что ей не нужна такая "близкая" дружба, но не может сразу "оставить вас за плечом", продолжает общение, потому что пока не знает как закончить отношения.

Дарья

да. знаете , эти подруги , блин, боюсь каждая из нас пройдет через эту фигню. Я со своей 15 лет дружбы такой, как родственники, а в итоге ***** собачья простите.. нужно научится к ним относится как к друзьям вместе погулять, поболтать ни о чем и тд...а для всего остального семья., и вам и мне...ато я так от этого теперь маюсь, что в сердце ей место сестры прописала., да Бог с ним.

Гость

Понять это желание я вполне могу... Это ваши слова. Обоснуйте пожалуйста

Адекватные понятия. Лучше отпустить, если дорог, чем доставать.



Надеюсь, что всё-таки такие мысли появились у неё из-за хандры, а не после долгих размышлений.



см. выше.

Гость
#13

Чушь какая-то. У нас с подругой многолетняя дружба, пару лет назад она уехала в другой город, но мы каждый день переписываемся по ватсапу, присылаем фото и тд. Через месяц мы увидимся, я к ней еду. Расстояние не отнимает у вас тех, кто вас любит. Значит дружба у вас такая фиговая, автор.

Фима
#14
Гость

Чушь какая-то. У нас с подругой многолетняя дружба, пару лет назад она уехала в другой город, но мы каждый день переписываемся по ватсапу, присылаем фото и тд. Через месяц мы увидимся, я к ней еду. Расстояние не отнимает у вас тех, кто вас любит. Значит дружба у вас такая фиговая, автор.

Она также несколько лет, как в другом городе. И тоже переписывались, созванивались, в гости друг к другу ездили. Да и когда я говорю про то, что в беде познавались, я это не про банальные "выслушать, как трудно жить": она спасла меня от насильника, я её также часто выручала в суровых ситуациях. Так что в дружбе нашей я была железно уверена, а это сообщение оказалось чем-то вроде обуха по голове.

Гость
#15

Фима, наверное, вы ей стали не нужны и она не знает как вам об этом сказать. Меня бы точно такое обидело, я и сама перестала с такой " подругой " бы общаться.

Гость
#16

а вы уверены, что о вас речь была? Что за близкая подруга, которую нельзя спросить об этом?

Тася
#17

Может быть речь шла не о Вас?)

Тася
#18
Фима

Она также несколько лет, как в другом городе. И тоже переписывались, созванивались, в гости друг к другу ездили. Да и когда я говорю про то, что в беде познавались, я это не про банальные "выслушать, как трудно жить": она спасла меня от насильника, я её также часто выручала в суровых ситуациях. Так что в дружбе нашей я была железно уверена, а это сообщение оказалось чем-то вроде обуха по голове.

Может быть речь шла не о Вас?)
Все просто,со временем поняла,что у вас с ней не осталось общих интересов,все к чему сводятся разговоры-прошлые события многолетней давности,при желании можно найти и общие темы,о погоьде о природе,но она не хочет напрягаться,просто может появилась другая подруга с которой общих тем искать не нужно,находятся сами собой.