Гость
Статьи
Я права …

Я права самоутверждаюсь за счет подруги:

У меня есть подруга, общаемся мы уже лет 15-еще со школы. После института я устроилась на хорошую работу (помог будущий муж), вышла замуж, через 3 года родила ребенка. Она работает обычным специалистом, получает 15-17 тыс, не замужем, детей нет. Нам стало очень сложно общаться, так как все наши разговоры - это ее жалобы на жизнь: работы нормальной нет, замуж не берут, цены выросли и тд. Я должна сидеть и молча это слушать, если пытаюсь что-то свое рассказать или возразить - сразу какая-то претензия. Элементарно, купила, новую помаду, хотела показать- лекция на час о том, что на фиг нужна помада за 1500 рэ, не нужно тут хвалиться, что могу себе позволить хорошую косметику, типо, я ее травлю, зная о ее материальном положении. Невинный вопрос об отпуске - шквал эмоций- какой отпуск с моими доходами, не всех же мужья катают и тд. Если честно, уже напрягает .Еще и меня обвиняет, что я за ее счет самоутверждаюсь, хвалясь своими вещами, подарками мужа и тд. Я так не считаю - она о своей жизни рассказывает, я о своей. Извините, что я должна выдумывать жалостливую историю по то, что все выходные клубнику подешевле искала, что бы ее не обидеть?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Она тебе завидует - ты это хотела услышать, для этого свой пост написала?
Противно твое хвастовство, даже в теме тебе охота похвалиться.

Гость
#2

дружба с неравными возможна только при условии, что тот кто беднее не будет комплексовать или считать что ему должны помогать. только тогда!!! так что как ни странно, но в таких союзах все зависит от бедного)))

Гость
#3

Когда есть такое неравенство, то дружба требует определенной условности от обоих. Вам для чего эта дружба? Если для вас в ней есть что-то более ценное, чем рассказ о новой помаде, спрячьте помаду и обсуждайте вещи не экономического характера. Или обсудите вместе те ценности, которые вас объединяют. Окажите ей поддержку советом, своим видением того, как ей улучшить ее положение, укажите ей на ее плюсы и достоинства. Или договоритесь какие темы не обсуждаете и с вашей, и с ее стороны. Если не можете, то ищчите подругу ровню

Гость
#4

шли в бан такую подругу

Гость
#5

А зачем вы ей показываете вашу помаду и спрашиваете про отпуск? Значит вы как минимум невнимательно с ней дружите, раз спрашиваете то, что ей неактуально и неприятно.

Гость
#6

да обычная нормальная у вас дружба. я когда была в таком же положении как ваша подруга была рада что у меня было общение с более или менее утроившимися женщинами. я смогла себя встряхнуть, найти мужа и создать семью. а так сидела бы и вязла дальше в болоте пассивности

Гость
#7
Гость

А зачем вы ей показываете вашу помаду и спрашиваете про отпуск? Значит вы как минимум невнимательно с ней дружите, раз спрашиваете то, что ей неактуально и неприятно.

Во именно У меня две богатых подруги отругали меня за покупку дорогой помады, они кстати покупают недорогие, предпочитая тратиться на другие вещи. И ещё меня безумно бесило , когда я все деньги потратила на ремонт, а подруга знала и всё равно спрашивала: А почему ты не едешь в отпуск? Ты поедешь? каждые 2 недели

Автор
#8

Люди, я реально не понимаю - почему я не могу с ней говорить о своей жизни? Почему я должна вечно все принижать, думать как что поудобнее сказать? Помаду, я просто, как яркий пример привела. Там море всякой хрени было, вплоть до того, что пошли в ТЦ, я заскочила на минуту сыну космтюмчик забрать - заказала в интернет-магазине, она и это посчитала за то, что я ей демонстрирую что у меня есть ребенок, а у нее нет. Бред. Отношения у нас с ней давно, терять жалко, но, прихожу к выводу, что придется. Общение в формате поиска общих ценностей (вопрос каких? сутками обсуждать фильмы и книги я с ней не хочу. Хочется и о жизни поговорить и просто потрепаться нап женские темы, в том числе и о помаде) Дошло до маразма - уже на вопрос: Как мы провели выходные? Нельзя ответить правду, что ходили в ресторан/ или в спа была. Сразу испорченное настроение. Прихожу к выводу, что это зависть.

Автор
#10

Я пыталась ее познакомить со своими знакомыми мужчинами. Вроде, общались, но, дальше не шло. Что я за нее отношения строить должна? Работу тоже 100 раз советовала поменять - не хочет, подработки брать - я устала. Человек сам себе помочь не хочет, тупо на жизнь и на всех обиделся и все. Сидит и ждет, что кто-то за нее что-то сделает. Кст, откуда убеждения, что если я подруга - ОБЯЗАНА ее по жизни вытащить. А без обязательств общаться никак нельзя?

Гость
#11

Автор, у меня такая же ситуация с моей подругой, к сожалению, общение пришлось свести на нет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: