Гость
Статьи
Подруга вышла неудачно …

Подруга вышла неудачно замуж и теперь хочет самоутверждаться за мой счет

Моя давняя подруга неудачно вышла замуж. Вернее, её хитро подвели под венец, если можно так выразиться. Если не вдаваться в подробности, скажу просто, что она могла найти себе более достойного мужа. Она добрая, слегка наивная, верная, идеальная жена и в принципе неплохая подруга. Но со временем я стала замечать, что она начала меня подкалывать, вроде шутя, но всё равно неприятно.
Себя она нахваливает, например, какая она хорошая хозяйка, как прекрасно готовит. А я, по ее мнению, и готовить не умею, и хозяйка плохая, и мужа у меня нет, и так далее. Её кулинарные способности я иногда хвалю, если мне что-то очень понравилось, хотя она много готовит из полуфабрикатов и не очень полезную еду. Еду моего приготовления она никогда не пробовала, готовить я умею и не плохо. Но решила для себя, что пусть думает, что хочет.
У неё ребёнок с особенностями развития, ему 4 года. Хотя он и отстает от своих сверстников, но в основном славный мальчик. Мне жаль её, и я понимаю, у неё нелегкая судьба и муж не ахти, денег мало, кредиты, быт. Они никуда не выбираются, так как ее муж любит целыми днями на диване лежать. У меня насыщенная жизнь, я ею довольна, счастлива.
И складывается такое ощущение, что она хочет на мне отыграться за свою неудачную судьбу, пытается как-то принизить, дошла до того, что смеялась как-то над моим внешним видом. Меня это не задело, так как с внешностью у меня проблем нет. Но все равно было очень неприятно. Она однажды призналась, что ей не нравится её нос и черты лица. Я её поддержала, сказав, что все у неё нормально, хотя могла сказать правду, тоже наговорить много гадостей и послать к хирургу. Но у меня просто нет такой потребности в отличие от нее.
Она много жалуется, находится в напряжении 6 лет: то она с мужем расходится, то сходится. Жалуется очень часто и по долгу, но ничего менять не хочет. Я устала от такой дружбы. Недавно купила новую машину и не могу ей сказать об этом, скрываю. Знаю, ей будет неприятно. Я не могу многое ей рассказать, так как боюсь вызвать зависть.
Она как-то заявила, что у меня оказывается «планка» слишком завышена. Я как бы ищу «принца на белом коне», но сама не принцесса. Хотя с мужчинами у меня проблем не было, от меня никто не уходил, сама прекращала отношения. Замуж предлагали. Она считает, что я должна хвататься за первого попавшего мужика, хотя знает, что я была в очень болезненных отношениях с нарциссом. Знает, как мне трудно было всё бросить и уйти. Знает, как мне было больно и обидно.
Но это не помешало ей как-то сказать мне: «Перестань ныть, невозможно слушать». Я рассказывала ей про него может всего час от силы, а она мне про своего мужа все 6 лет ноет. И я ни разу не попросила ее заткнуться, хотя хотелось. И я не «терпила», я просто мягкий, деликатный человек и мне жалко дружбу, которая была у нас «с пелёнок». Стоит ли поддерживать такую дружбу? Как бы вы поступили на моем месте? Раньше она была другой, это меня и останавливает от полного разрыва.

Автор
135 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я бы сократила общение до минимума. Подруга нужна для приятного общения, интересов общих, а если один негатив от нее, то зачем хто нужно? Тем более, такую подругу иметь опасно, она еще с ребенком может на жалость давить или на шею сесть, подставить,

Гость
#2

Она просто самоутверждается за Ваш счет и прекрасно понимает, что у Вас все хорошо, а у нее все плохо. Я бы поговорила на чистоту с ней, емли обидеться, то Вы ничего не потеряете, потому что ничего от этой дружбы не получаете, а, если выйдет на откровенность, то и дружба станет только крепче. Я сама была в подобной ситуации, правда, с подругой уже много лет не общаемся, был разговор, она вроде все поняла, но уже на этом этапе общение сократилось вдвое, когда я вышла замуж и родила сына (а произошло у меня это поздно), исчезло как бы ее последнее преимущество и мы перестали общаться совсем, недаром друг познается не в беде, а в радости, если человек не может за Вас порадоваться, то он Вам не друг.

Мужской обитатель вумена
#3

Не общайся с ней. Терпеть не могу таких людей. Никакая она не подруга тебе.

Гость
#4

Это опять автор:
Напишу несколько примеров её выпадков. Когда я бросила курить, и 4 дня держалась, рассказ ей это по фейс тайм, она смачно закурила сигарету, выдыхая дым в камеру, говоря как же вкусна ей сейчас эта сигарета и начала показывать сколько пачек у неё дома, с каким удовольствием она курит и начала описывать вкус во рту немного приукрасив.
Однажды сказала, что ее папа подумал что я на 10! Лет старше чем есть на самом деле, хотя он прекрасно знает что мы учились в одном классе. Не знаю уж правда или у него со зрением и памятью проблемы, но сигареты мне без паспорта не продают.
Однажды заткнула меня на полуслове, когда я делилась впечатлениями о поездке в Японию. Сказав, что ей это не интересно и она не ненавидит японцев и Китайцев заодно. Это нормально ?
Пытается высмеет меня перед мужем, иногда говорит при мне как бы шутя, что я плохо отзывалась о нём. А это было именно тогда когда он беременную выгнал её из дома и она зимой спала в машине. Тоесть она мне на него жаловалась, я пыталась просто поддержать, а оказалась виноватой. Когда отношусь нейтрально к её мужу, мне впринципи он никто, и если она счастлива то пожалуйста, но тогда я опять плохая потомучто на стороне мужа, а он же плохой сейчас в её глазах. Короче я устала и запуталась, раньше она была весёлая, добрая, мы хорошо проводили время...но сейчас что-то случилось, и я уже начинаю избегать встречи, не брать трубки, не перезванивать и не интересоваться особо её жизнью. Она в один момент стала токсичной, я понимаю у неё трудная судьба, ей не легко. Она сама в токсичных отношениях. Но она подрывает веру в меня, пытается понизить самооценку. Скажите, как бы вы поступили, плюнули и пошли дальше ? Или поговорили и пересекали все сразу. Я мягкий человек, не люблю игры, интриги и конфликты. Ей помочь все равно ничем не могу, она выбрала свою судьбу, так может сбросить лучше этот чемодан без ручек?
Хотя я и не показываю это, но меня это всё рано иногда растраивает.

Гость
#5
Гость

Это опять автор:
Напишу несколько примеров её выпадков. Когда я бросила курить, и 4 дня держалась, рассказ ей это по фейс тайм, она смачно закурила сигарету, выдыхая дым в камеру, говоря как же вкусна ей сейчас эта сигарета и начала показывать сколько пачек у неё дома, с каким удовольствием она курит и начала описывать вкус во рту немного приукрасив.
Однажды сказала, что ее папа подумал что я на 10! Лет старше чем есть на самом деле, хотя он прекрасно знает что мы учились в одном классе. Не знаю уж правда или у него со зрением и памятью проблемы, но сигареты мне без паспорта не продают.
Однажды заткнула меня на полуслове, когда я делилась впечатлениями о поездке в Японию. Сказав, что ей это не интересно и она не ненавидит японцев и Китайцев заодно. Это нормально ?
Пытается высмеет меня перед мужем, иногда говорит при мне как бы шутя, что я плохо отзывалась о нём. А это было именно тогда когда он беременную выгнал её из дома и она зимой спала в машине. Тоесть она мне на него жаловалась, я пыталась просто поддержать, а оказалась виноватой. Когда отношусь нейтрально к её мужу, мне впринципи он никто, и если она счастлива то пожалуйста, но тогда я опять плохая потомучто на стороне мужа, а он же плохой сейчас в её глазах. Короче я устала и запуталась, раньше она была весёлая, добрая, мы хорошо проводили время...но сейчас что-то случилось, и я уже начинаю избегать встречи, не брать трубки, не перезванивать и не интересоваться особо её жизнью. Она в один момент стала токсичной, я понимаю у неё трудная судьба, ей не легко. Она сама в токсичных отношениях. Но она подрывает веру в меня, пытается понизить самооценку. Скажите, как бы вы поступили, плюнули и пошли дальше ? Или поговорили и пересекали все сразу. Я мягкий человек, не люблю игры, интриги и конфликты. Ей помочь все равно ничем не могу, она выбрала свою судьбу, так может сбросить лучше этот чемодан без ручек?
Хотя я и не показываю это, но меня это всё рано иногда растраивает.

А вот вспомнила ещё интересный диалог, у меня оказывается планка слишком завышена. Я как бы ищу принца на белом коне, но сама не принцесса и да кому я нужна ? Хотя от меня ещё ни один парень не ушёл. Предложения руки и сердца от нескольких было. Не которые из моих бывших до сих пор готовы со мной встретиться по первому звонку, всегда готовы помочь, если надо защитить. А по её мнению, я должна взять первого попавшего и носить его на руках. Хотя знает, что я была в очень болезненных отношениях с нарциссом. Знает как мне трудно было всё бросить и уйти. Знает как мне было больно и обидно. Даже сказала как-то перестань ныть, не возможно слушать это нытьё. Я рассказывала ей про него может всего час а она мне про своего 6 лет. И я ей ни разу не сказала заткнись. Хотя хотелось однако. И я не психологическая терпелка, я просто мягкий, деликатный человек и мне жалко дружбу, с пелёнок. Хотя и дружбой это сейчас назвать трудно. Но с одной стороны, человек мне сам постоянно названивает, приглашает в гости, хочет встретится, с другой стороны делает всё что бы эта дружба прекратилась. Иногда я фыркаю на её выпадки и она извиняется, но это продолжается до бесконечности. Мы ходим по кругу. Дайте совет, как поступить на моем месте.

Гость
#6
Гость

А вот вспомнила ещё интересный диалог, у меня оказывается планка слишком завышена. Я как бы ищу принца на белом коне, но сама не принцесса и да кому я нужна ? Хотя от меня ещё ни один парень не ушёл. Предложения руки и сердца от нескольких было. Не которые из моих бывших до сих пор готовы со мной встретиться по первому звонку, всегда готовы помочь, если надо защитить. А по её мнению, я должна взять первого попавшего и носить его на руках. Хотя знает, что я была в очень болезненных отношениях с нарциссом. Знает как мне трудно было всё бросить и уйти. Знает как мне было больно и обидно. Даже сказала как-то перестань ныть, не возможно слушать это нытьё. Я рассказывала ей про него может всего час а она мне про своего 6 лет. И я ей ни разу не сказала заткнись. Хотя хотелось однако. И я не психологическая терпелка, я просто мягкий, деликатный человек и мне жалко дружбу, с пелёнок. Хотя и дружбой это сейчас назвать трудно. Но с одной стороны, человек мне сам постоянно названивает, приглашает в гости, хочет встретится, с другой стороны делает всё что бы эта дружба прекратилась. Иногда я фыркаю на её выпадки и она извиняется, но это продолжается до бесконечности. Мы ходим по кругу. Дайте совет, как поступить на моем месте.

Боже 🤦‍♀️🙈🙈🙈 дико извиняюсь за ошибки. Живу заграницей с 5 лет.

Вера Олеговна
#7

Фу. Я с такой подругой перестала общаться. Тоже пыталась самоутвердиться за мой счет, тк её жаба давила, что мой муж больше зарабатывает, чем её сожитель. Согласна с комментами выше, дружба должна приносить комфорт и позитив

Гость
#8
Гость

Я бы сократила общение до минимума. Подруга нужна для приятного общения, интересов общих, а если один негатив от нее, то зачем хто нужно? Тем более, такую подругу иметь опасно, она еще с ребенком может на жалость давить или на шею сесть, подставить,

Сесть на шею нет. Слишком гордая. Ребёночек не больной, а немного отсталый в развитии и я уверенна что он скоро пойдёт на поправку.

Гость
#9
Гость

Она просто самоутверждается за Ваш счет и прекрасно понимает, что у Вас все хорошо, а у нее все плохо. Я бы поговорила на чистоту с ней, емли обидеться, то Вы ничего не потеряете, потому что ничего от этой дружбы не получаете, а, если выйдет на откровенность, то и дружба станет только крепче. Я сама была в подобной ситуации, правда, с подругой уже много лет не общаемся, был разговор, она вроде все поняла, но уже на этом этапе общение сократилось вдвое, когда я вышла замуж и родила сына (а произошло у меня это поздно), исчезло как бы ее последнее преимущество и мы перестали общаться совсем, недаром друг познается не в беде, а в радости, если человек не может за Вас порадоваться, то он Вам не друг.

Самоутверждается это понятно мне. Я просто не понимаю почему она это делает? Ведь всегда есть кто-то лучше, круче, красивее, успешнее меня. Что ей даст это, если я например буду несчастна и так же жаловаться и трепать ей нервы?

Гость
#10
Мужской обитатель вумена

Не общайся с ней. Терпеть не могу таких людей. Никакая она не подруга тебе.

Это же не всегда так было. Переломный момент, после нескольких лет в браке, именно тогда она озлобилась, на весь мир, не только на меня. Наверное плохие отношения влияют очень на самочувствие и настроение человека. Конечно, я осознаю что близкий друг никогда себе так не поведёт и скорей всего наша дружба уже не имеет для неё никакой ценности, если она не боится меня потерять.

Гость
#11
Вера Олеговна

Фу. Я с такой подругой перестала общаться. Тоже пыталась самоутвердиться за мой счет, тк её жаба давила, что мой муж больше зарабатывает, чем её сожитель. Согласна с комментами выше, дружба должна приносить комфорт и позитив

Лучше бы поучился её сожитель у вашего мужа как нужно зарабатывать деньги.😅

Гость
#12
Гость

Самоутверждается это понятно мне. Я просто не понимаю почему она это делает? Ведь всегда есть кто-то лучше, круче, красивее, успешнее меня. Что ей даст это, если я например буду несчастна и так же жаловаться и трепать ей нервы?

Просто мне она говорит это в лицо, потому-то я не отвечаю. В большинстве случаях не отвечаю. А другие девчонки более боевые, им она боится слово сказать.

Вера Олеговна
#13
Гость

Лучше бы поучился её сожитель у вашего мужа как нужно зарабатывать деньги.😅

Ага) Причем я этого сама не замечала, подруги со стороны увидели и сказали, мол ты посмотри, как она себя по хамски ведет. А я блин воспринимала её поведение уже, как должное🤪 Лучше всего не ругаться, ничего не высказывать, тк все равно сделает вас виноватой и перекрутит, а просто потихоньку сводит общение на нет. Я в своем случае, перестала звонить сама, трубку брала через раз, потом еще реже и тд..

Гость
#14

Да и вы подруга так себе, судя по описанию)). Вы стоите друг друга

me_centered
#15

она вам завидует и не может справиться с завистью, вы обижаетесь. ни вам, ни ей такая дружба не нужна. сокращайте общение

Грымза
#16
Гость

Это опять автор:
Напишу несколько примеров её выпадков. Когда я бросила курить, и 4 дня держалась, рассказ ей это по фейс тайм, она смачно закурила сигарету, выдыхая дым в камеру, говоря как же вкусна ей сейчас эта сигарета и начала показывать сколько пачек у неё дома, с каким удовольствием она курит и начала описывать вкус во рту немного приукрасив.
Однажды сказала, что ее папа подумал что я на 10! Лет старше чем есть на самом деле, хотя он прекрасно знает что мы учились в одном классе. Не знаю уж правда или у него со зрением и памятью проблемы, но сигареты мне без паспорта не продают.
Однажды заткнула меня на полуслове, когда я делилась впечатлениями о поездке в Японию. Сказав, что ей это не интересно и она не ненавидит японцев и Китайцев заодно. Это нормально ?
Пытается высмеет меня перед мужем, иногда говорит при мне как бы шутя, что я плохо отзывалась о нём. А это было именно тогда когда он беременную выгнал её из дома и она зимой спала в машине. Тоесть она мне на него жаловалась, я пыталась просто поддержать, а оказалась виноватой. Когда отношусь нейтрально к её мужу, мне впринципи он никто, и если она счастлива то пожалуйста, но тогда я опять плохая потомучто на стороне мужа, а он же плохой сейчас в её глазах. Короче я устала и запуталась, раньше она была весёлая, добрая, мы хорошо проводили время...но сейчас что-то случилось, и я уже начинаю избегать встречи, не брать трубки, не перезванивать и не интересоваться особо её жизнью. Она в один момент стала токсичной, я понимаю у неё трудная судьба, ей не легко. Она сама в токсичных отношениях. Но она подрывает веру в меня, пытается понизить самооценку. Скажите, как бы вы поступили, плюнули и пошли дальше ? Или поговорили и пересекали все сразу. Я мягкий человек, не люблю игры, интриги и конфликты. Ей помочь все равно ничем не могу, она выбрала свою судьбу, так может сбросить лучше этот чемодан без ручек?
Хотя я и не показываю это, но меня это всё рано иногда растраивает.

Ой, Автор, спасибо посмеялась)))) Неужели всех курящих подруг так ломает, что кто-то бросает курить?)
Когда я своей сказала, что бросила, мне в ответ очень убежденным тоном- ты даже не представляешь, как мучиться будешь всю жизнь! Я даже онемела от такого и ничего не ответила. Ждала радости, получила проклятие.

Гость
#17
Гость

Самоутверждается это понятно мне. Я просто не понимаю почему она это делает? Ведь всегда есть кто-то лучше, круче, красивее, успешнее меня. Что ей даст это, если я например буду несчастна и так же жаловаться и трепать ей нервы?

Это психологический механизм, в нем нет рациональности и логичности в общепринятом понимании, просто так устроены люди, я удивлена и в тоже время рада за Вас, что Вы сталкиваетесь с этим впервые, так происходит повсеместно, у меня на бывшей работе, например, целый коллектив таких самоутверждающихся был во главе с начальницей, бесконечные нападки в мою сторону и все из-за того, что в коллективе все иногодние были, все разведены, а у меня и жилье, и недвижимость заграницей, и муж адекватный. Вы дальше написали, что молчите, поэтому она Вам все это высказывает, этот круг надо разорвать - скажите подруге все как есть, не давайте над Вами подшучивать и Вас унижать.

Гость
#18

Аавторша даунша и терпила. "Подруга" ее чморит откровенно, стебет и вообще ничего приятного не делает ей. И вместо того, чтобы ее просто послать она тут сопли на кулак наматывает.

Молли
#19

Это не подруга. Да, она БЫЛА вашей подругой раньше. Именно, что была, теперь уже нет. Но ни вы, ни она этого не заметили, живете на автомате. Вы не с этим человеком дружите, а с его образом из прошлого. А она непонятно, ей дико неприятно понимать, что у вас все лучше, поэтому она даже скрыть этого не может, она даже не в состоянии надеть маску, так трясет. Но видимо она очень боится остаться одна, вот и не посылает вас прямо. Понятно, что люди иногда ссорятся или переживают негативные периоды. Но негативные периоды не должны затягиваться годами и ссоры не должны стать привычными. Уберите из памяти прошлое, возьмите только последние года 2. Представьте, что раньше вы ее не знали, эти два года все что есть в ваших отношениях. Ну и как? Много позитива? Крепкая дружба? Хорошая подруга? Если да, то возможно это период и нужно обождать. Если же за два года то, что вы описываете, то осталась ваша дружба в далеком прошлом и вам надо сконцентрироваться на нынешней жизни.

Кая
#20

Автор, вот вы как бросили курить, так и "подругу" эту бросайте. Общение с ней - не более, чем привычка. Из рассказанного, я не увидела вообще ничего, что могло бы вас сейчас связывать. Ни хобби, ни общих тем, ни поводов для встреч. Привычка, да ещё и вредная, отравляющая. И бросить тяжко, и продолжать общение вредно.
Лучше расскажите про поездку в Японию, очень интересно)

#21

В своё время у меня была подобная подруга. Мы были ещё совсем девчонками и темы для разговоров, конечно, не касались машин, мужей и детей, но в целом её поведение было ровно такое же. Мы учились в одном классе, жили напротив друг друга, и я не хотела портить отношения. Но потом я перешла в другую школу и у меня появился целый рой щамечательных подруг и друзей)) А перед всем этим мы с ней ещё поссорились основательно, она объявила меня предательницай. Потом пришла, сказала "Ну что мы ссоримс из-за ерунды? ". А мне обидно стало. Целое лето на мои звонки и попытки помириться она называла меня предательницей. Но ведь я действительно ничего не сделала! Мы тогда хотели устроить ночёвку, но ко мне приезжала тётя и не вышло. В итоге, когда она пришла я просто целенаправленно не открыла дверь и выскала всё что думаю. Накипело)) С тех пор мы так и не общаемся. И я не хочу. Это не стоит моих и без того слабых нервов.

#22

Была у меня такая знакомая. Слила ее благополучно. Она мне просто надоела своим хвастовством. Хотя там богатств нет, но главное понты.

Молли
#23
Грымза

Ой, Автор, спасибо посмеялась)))) Неужели всех курящих подруг так ломает, что кто-то бросает курить?)
Когда я своей сказала, что бросила, мне в ответ очень убежденным тоном- ты даже не представляешь, как мучиться будешь всю жизнь! Я даже онемела от такого и ничего не ответила. Ждала радости, получила проклятие.

Да, тоже было. Я была всегда очень стройной. Ничего специально не делала, в семье все такие. Однажды набрала аж 5 кило, сдала за семестр 8 экзаменов, технический факультет, я еще и работала, поэтому я кроме работы и учебы вообще ничего больше не успевала. Все мое движение было только до университета и до работы. Наела впервые в жизни.
И тут разбираю я свой гардероб, меньший размер убираю отдельно, чтобы не мешалась.
Подруга сидит у меня: почему оставляешь?
Я: так похудею и надену
Подруга: не похудеешь!
эээээ да в жоппу таких подруг.

Вера Олеговна
#24
Жанна

Была у меня такая знакомая. Слила ее благополучно. Она мне просто надоела своим хвастовством. Хотя там богатств нет, но главное понты.

Хах! А у моей кроме понтов было еще куча вранья. Хотела всегда сделать вид, что живет дороХо. Ттра отдыхала каждый день в дорогих ресторанах, но фоток у нее никогда не оказывалось(она любитель повыставлять фото). Самое смешное было, когда она наврала, что ей сожитель подарил кольцо с бриллиантом просто так. А потом её мама проговорилась, что это они с её старшей сестрой подарили ей это кольцо вскладчину, ей на юбилей🤪

Гость
#25

Вы тоже не ахти подруга, если честно. Специально с ней дружите, чтобы на ее фоне казаться лучше и самоутверждаться за счет этого. Вот как это выглядит со стороны. Конечно она завидует поэтому. Ни вам, ни ей такая дружба ни к чему. Вам кажется, что это она к вам несправедлива, но по сути вы тоже ей отравляете жизнь, только завуалировано. И еще тут на форуме самоутвержаетесь - мол посмотрите какая я вся хорошая и прекрасная, как у меня все круто, а остальные мне завидуют и какие они все гадкие. Автор, вам нужно свести на минимум эти отношения не ради себя, а ради подруги. Чтобы у нее изменилась жизнь к лучшему, вы должны меньше в ней фигурировать...

Крис
#26

Не стоит брать всё близко к сердцу. У меня тоже такая подруга была. Постоянно всякую чушь несла, она сама полненькая, 85 кг на рост 160, а я худенькая. Так она мне зачем-то постоянно говорила - мой муж терпеть не может худых, тощих и тд. Я терпела. Потом психанула как-то и сказала - а мне какая разница что нравится а кто не нравится твоему мужу? Мой муж жирных не любит, но я ж тебе об этом не говорю! И таких примеров миллион. Вся всё время в депрессиях, пытается обсиранием всех вокруг самоутвердиться. Это несчастные люди, их жалеть надо, но лучше всего держаться от них подальше.

Гость
#27

Вы вот это вот все выскажите ей в лицо и будет честно и справедливо. А то получается подруга вам все прямо говорит, вы ей поддакиваете и улыбаетесь, а сами грязь льёте за спиной.

Гость
#28
Гость

Это опять автор:
Напишу несколько примеров её выпадков. Когда я бросила курить, и 4 дня держалась, рассказ ей это по фейс тайм, она смачно закурила сигарету, выдыхая дым в камеру, говоря как же вкусна ей сейчас эта сигарета и начала показывать сколько пачек у неё дома, с каким удовольствием она курит и начала описывать вкус во рту немного приукрасив.
Однажды сказала, что ее папа подумал что я на 10! Лет старше чем есть на самом деле, хотя он прекрасно знает что мы учились в одном классе. Не знаю уж правда или у него со зрением и памятью проблемы, но сигареты мне без паспорта не продают.
Однажды заткнула меня на полуслове, когда я делилась впечатлениями о поездке в Японию. Сказав, что ей это не интересно и она не ненавидит японцев и Китайцев заодно. Это нормально ?
Пытается высмеет меня перед мужем, иногда говорит при мне как бы шутя, что я плохо отзывалась о нём. А это было именно тогда когда он беременную выгнал её из дома и она зимой спала в машине. Тоесть она мне на него жаловалась, я пыталась просто поддержать, а оказалась виноватой. Когда отношусь нейтрально к её мужу, мне впринципи он никто, и если она счастлива то пожалуйста, но тогда я опять плохая потомучто на стороне мужа, а он же плохой сейчас в её глазах. Короче я устала и запуталась, раньше она была весёлая, добрая, мы хорошо проводили время...но сейчас что-то случилось, и я уже начинаю избегать встречи, не брать трубки, не перезванивать и не интересоваться особо её жизнью. Она в один момент стала токсичной, я понимаю у неё трудная судьба, ей не легко. Она сама в токсичных отношениях. Но она подрывает веру в меня, пытается понизить самооценку. Скажите, как бы вы поступили, плюнули и пошли дальше ? Или поговорили и пересекали все сразу. Я мягкий человек, не люблю игры, интриги и конфликты. Ей помочь все равно ничем не могу, она выбрала свою судьбу, так может сбросить лучше этот чемодан без ручек?
Хотя я и не показываю это, но меня это всё рано иногда растраивает.

После всего, что вы здесь написали, я вообще удивляюсь, что вы еще на что то надеетесь. Даже необязательно ждать ее следующего косяка, чтобы с ней разосраться. Можно сразу везде заблокировать и в чс.

Гость
#29
Гость

Вы тоже не ахти подруга, если честно. Специально с ней дружите, чтобы на ее фоне казаться лучше и самоутверждаться за счет этого. Вот как это выглядит со стороны. Конечно она завидует поэтому. Ни вам, ни ей такая дружба ни к чему. Вам кажется, что это она к вам несправедлива, но по сути вы тоже ей отравляете жизнь, только завуалировано. И еще тут на форуме самоутвержаетесь - мол посмотрите какая я вся хорошая и прекрасная, как у меня все круто, а остальные мне завидуют и какие они все гадкие. Автор, вам нужно свести на минимум эти отношения не ради себя, а ради подруги. Чтобы у нее изменилась жизнь к лучшему, вы должны меньше в ней фигурировать...

Тоже такие мысли возникли при прочтении, "я такая хорошая, а она плохая", через всю тему одна мысль.

Гость
#30

Самоутверждается. Лесом ее шли.

Гость
#31

Автор, кто вы по гороскопу? Интересно просто, вы на меня похожи.

Гость
#32

Автор, дружбы уже нет. Вы такая же как и я держитесь за прошлое, ностальгируете.
Я вот заграницей живу, тут выбор поменьше адеквата. Неужели вы у себя в городе не можете найти новую подругу?
Но я вас понимаю, мне тоже жаль рвать старые долговечные отношения.

Но в вашем случае дорожить уже нечем.

Гость
#33

Нах шли эту токсичную, завистливую бабу. У меня была такая же. Я думала наша дружба навеки. Но потом она стала все злее и агрессивнее ко мне. Сарказм и никакой за меня радости, даже рассказать ничего нельзя. И даже больше, когда она очень сильно завидовала, я начинала болеть. Я решила вообще перестать общаться и вот даже думаю начать скрывать от неё истории в соц сетях.
Ваша подруга вам завидует и смысла в этой дружбе нет, пусть завидует на расстоянии. По началу будешь скучать, но потом Вздохнёшь без неё с облегчением. Ответь сама для себя что конкретно сейчас держит вашу дружбу. Я думаю - ничего хорошего.

Катя
#34

Она ведь также может рассказать о вас... Вы ей про Японию рассказываете, а у нее в жизни опа, она уверена, что вы хвалитесь и самоутверждаетесь за счет нее. Зачем ей ваша Япония? Наверняка похожих ситуаций много, просто вы их не замечаете, а она болезненно воспринимает. Рвите эти отношения, вы обе друг для друга токсичны.

Гость
#35
Катя

Она ведь также может рассказать о вас... Вы ей про Японию рассказываете, а у нее в жизни опа, она уверена, что вы хвалитесь и самоутверждаетесь за счет нее. Зачем ей ваша Япония? Наверняка похожих ситуаций много, просто вы их не замечаете, а она болезненно воспринимает. Рвите эти отношения, вы обе друг для друга токсичны.

Вы не совсем правы, она для неё не совсем токсична, так как показывает более лучшую жизнь и здравомыслие.

Гость
#36

Автор, напишите ваш знак зодиака. Почему не отвечаете? Вам же тут хорошие советы дали, некрасиво с вашей стороны.

Катя
#37
Гость

Вы не совсем правы, она для неё не совсем токсична, так как показывает более лучшую жизнь и здравомыслие.

Это со слов автора. Со слов подуги история будет совсем по-другому выглядеть.

#38

Я бы не поддерживала ничего с этим человеком. Какая это дружба? Такие друзей, как говорится взять за одно место и в музей. Есть у меня похожая "подруга" . Теперь держусь от нее подальше

Гость
#39

Попробуй поговорить с ней откровенно. Не поймет, значит дороги ваши разошлись. Она ведёт себя очень некрасиво по отношению к вам. Вы не обязаны поднимать ее "статус" за счёт себя.

Гость
#40
Катя

Это со слов автора. Со слов подуги история будет совсем по-другому выглядеть.

Уже соглашусь с вами. Поскольку спросила знак зодиака, автор не пишет, то ли не читает, то ли хочет советы и мнения услышать, а самой на сопутствующие вопросы не отвечать. Хотя я ничего такого особенного и не спросила.

Сама бы ответила из уважения к собесебнику, тем более, если люди потрудились и высказались по этому поводу.

Гость
#41
Гость

Вы тоже не ахти подруга, если честно. Специально с ней дружите, чтобы на ее фоне казаться лучше и самоутверждаться за счет этого. Вот как это выглядит со стороны. Конечно она завидует поэтому. Ни вам, ни ей такая дружба ни к чему. Вам кажется, что это она к вам несправедлива, но по сути вы тоже ей отравляете жизнь, только завуалировано. И еще тут на форуме самоутвержаетесь - мол посмотрите какая я вся хорошая и прекрасная, как у меня все круто, а остальные мне завидуют и какие они все гадкие. Автор, вам нужно свести на минимум эти отношения не ради себя, а ради подруги. Чтобы у нее изменилась жизнь к лучшему, вы должны меньше в ней фигурировать...

Да, согласна. Потому и дружбу не хочется бросать так как что бы та не делала и не говорила приятно почувствовать себя на фоне её такой растакой. Если бы у неё жизня наладилась, вы бы сами убежали первая. Потому и терпите. Если у вас было бы хуже, не терпели бы ни дня. Эх, эта женская дружба. Я сейчас стараюсь дружить на равных, ты мне, я тебе. Если оскорбления и унижения - сразу нафиг такую дружбу, даже если типа человеку хуже и я могу побыть такой снисхоодительной и жалеющей. Просто как только ему станет лучше, поверьте отыграется. И это будет хуже чем оскорбления. Совет, никогда не дружите "из жалости" или "из зависти". Только на равных или почти на равных.

Гость33
#42

Она просто пытается самоутвердиться за Ваш счёт. Не дружите с такой подружкой.

Гость
#43
Гость33

Она просто пытается самоутвердиться за Ваш счёт. Не дружите с такой подружкой.

Подружка завидует, это понятно. Ей чести не делает то как она себя ведёт. Но я не знаю как себя ведёт автор, может и очень скромно. Но даже такой факт как поездка в Японию может скажем так удручить и более успешную подругу чем ту о которой она говорит. Кроме того есть такие "подруги", которые так хвастаются и выпячивают свое благополучие, что, честно, хочется треснуть по голове. Может это не про автора,конечно. Но в её постах я увидела некоторое самолюбование, типа вот я хорошая, красивая и успешная, а она плохая. И снисходительно добавляет, от того что у неё жизнь такая. Мне странно, что такие две разные личности вообще общаются между собой. Как по мне, то с той подругой надо давно перестать общаться. А то какой-то садомазахизм получается. Нет у них ничего общего и уже не будет.

Гость
#44

Подруга? 🐱

Гость
#45
Вера Олеговна

Ага) Причем я этого сама не замечала, подруги со стороны увидели и сказали, мол ты посмотри, как она себя по хамски ведет. А я блин воспринимала её поведение уже, как должное🤪 Лучше всего не ругаться, ничего не высказывать, тк все равно сделает вас виноватой и перекрутит, а просто потихоньку сводит общение на нет. Я в своем случае, перестала звонить сама, трубку брала через раз, потом еще реже и тд..

Мне тоже в большинстве случае показали на её поведение другие люди. Я конечно замечала , что он себе очень много позволяет и ведёт хамовато. Но она такая же и к своему мужу, может высказать например что-то неприятно перед другими людьми. И к ребёнку своему, например дразнить в шутку, отобрать игрушку и не давать, на протянутой руке, махать возле лица. Своих родителей тоже высмеиват. Поэтому терпела пока

Гость
#46
Гость

Да и вы подруга так себе, судя по описанию)). Вы стоите друг друга

Вы не знаете ни меня ни её. Я с вами не соглашусь

Гость
#47
Грымза

Ой, Автор, спасибо посмеялась)))) Неужели всех курящих подруг так ломает, что кто-то бросает курить?)
Когда я своей сказала, что бросила, мне в ответ очень убежденным тоном- ты даже не представляешь, как мучиться будешь всю жизнь! Я даже онемела от такого и ничего не ответила. Ждала радости, получила проклятие.

Я ждала только чтобы передо мной не курили первое время, не звали курить и относились с пониманием. А нет, всё с точностью наоборот.

Гость
#48
Гость

Это психологический механизм, в нем нет рациональности и логичности в общепринятом понимании, просто так устроены люди, я удивлена и в тоже время рада за Вас, что Вы сталкиваетесь с этим впервые, так происходит повсеместно, у меня на бывшей работе, например, целый коллектив таких самоутверждающихся был во главе с начальницей, бесконечные нападки в мою сторону и все из-за того, что в коллективе все иногодние были, все разведены, а у меня и жилье, и недвижимость заграницей, и муж адекватный. Вы дальше написали, что молчите, поэтому она Вам все это высказывает, этот круг надо разорвать - скажите подруге все как есть, не давайте над Вами подшучивать и Вас унижать.

Спасибо за объяснение. Я вам очень сочувствую по поводу вашей работы. Вы выдержали это а значит вы сильная.

Гость
#49
Гость

Аавторша даунша и терпила. "Подруга" ее чморит откровенно, стебет и вообще ничего приятного не делает ей. И вместо того, чтобы ее просто послать она тут сопли на кулак наматывает.

Ну во-первых я не даунша, уж точно. Во вторых я всё прекрасно понимаю и пришла сюда за поддержкой а не оскорблениями.

Гость
#50
Молли

Это не подруга. Да, она БЫЛА вашей подругой раньше. Именно, что была, теперь уже нет. Но ни вы, ни она этого не заметили, живете на автомате. Вы не с этим человеком дружите, а с его образом из прошлого. А она непонятно, ей дико неприятно понимать, что у вас все лучше, поэтому она даже скрыть этого не может, она даже не в состоянии надеть маску, так трясет. Но видимо она очень боится остаться одна, вот и не посылает вас прямо. Понятно, что люди иногда ссорятся или переживают негативные периоды. Но негативные периоды не должны затягиваться годами и ссоры не должны стать привычными. Уберите из памяти прошлое, возьмите только последние года 2. Представьте, что раньше вы ее не знали, эти два года все что есть в ваших отношениях. Ну и как? Много позитива? Крепкая дружба? Хорошая подруга? Если да, то возможно это период и нужно обождать. Если же за два года то, что вы описываете, то осталась ваша дружба в далеком прошлом и вам надо сконцентрироваться на нынешней жизни.

Как же вы правы. Очень помог ваш совет. Спасибо большое. Просто с одной стороны у меня такое ощущение что я брошу подругу в трудный период её жизни, где возможно ей требуется поддержка, с другой стороны я сама уже очень устала от этих нападаний. Такое ощущение что это уже не дружба, так как всегда надо быть на чеку. Конечно, если бы я познакомилась с ней года два назад впервые, послала бы её далеко и на долго.

Предыдущая тема