Гость
Статьи
Сложная ситуация с …

Сложная ситуация с родителями

Моей подруге 39 лет, есть ребенок, которому 11. Живет с родителями. С мужем в разводе. Разошлись, когда ребенку еще не было года, у него появилась другая женщина. Надо сказать, что с родителями отношения очень сложные. Мать она всю жизнь просто боится, от нее получала только скандалы и ругань. Очень тоталитарная женщина. Чего стоит только то, что уже со свадьбы выгнала всю родню своего мужа и запретила ему общаться со своими родными всю жизнь.
Из-за этого подруга узнала, что есть бабушка со стороны папы лет в 16. В общем, подруга и ее сестра всю жизнь хотели сбежать от матери и ее скандалов, всю жизнь боролись за свою независимость и свободу от тоталитарного психологического давления. К сожалению, у сестры подруги обнаружили рак, и в 34 года ее не стало. Она до последних дней своей жизни ненавидела родителей, что не дали ей жить, как она хотела. Не могла простить, что запретили ехать учиться в другой город, отняли паспорт, когда она приехала на каникулы в родной дом. Сказали, что мать заболела (серьезные проблемы со здоровьем- тоже онкология), и старшая дочка должна бросить учебу и остаться ухаживать за ней. При этом было постоянное психологическое давление: то пытались разжалобить, то угрожали.
Младшая дочь (моя подруга) вышла замуж без согласия матери, еле вырвалась, можно сказать. Мать не была на свадьбе и всю жизнь не выносит ее бывшего мужа. Он, конечно, оказался подлецом, но это совсем другая история. В общем, после неудачного брака подруга вернулась к матери, и тут настал материнский звездный час. Подругу родители травили почти каждый день, что не права была, выйдя за этого мужика, что он не русский. Помогали с ребенком и параллельно шантажировали, что, если бросят, ты одна останется. В такой семье она жила до недавнего времени.
Она работала, старалась выезжать в отпуск с ребенком, путешествовала. Все это было возможным, пока мать не заболела. Надо сказать, что болели родители постоянно: то одно, то другое. Постоянно требовали от дочери лечения, хотели, чтобы она все решала, назначала, в больницу приходила два раза в день, если кто-то из них там лежал. Родители из дома почти не выходили, оба пенсионеры. Но сейчас у матери очень сложная ситуация, рак вернулся, и она не ходит, в больнице чуть не умерла, была на грани. Но как только очнулась, вытрепала подруге все нервы. Болезнь не повлияла в лучшую сторону на ее характер. Все также осталась груба, требовательна, чуть что, орет на дочь: плохо готовит, нерасторопна, толком ничего не может выяснить, не знает, как мать лечить. Жалуется, что врачи не помогают, требует разобраться с ними.
Отец тоже добавляет масла в огонь – сам с больной женой не очень хочет сидеть, а подругу постоянно упрекает тем, что мало времени с матерью проводит. Заставляют ее уйти с работы и сидеть с ними безвылазно. Она уже не выдерживает, по ней видно. У самой уже постоянно болит сердце. Видно, что она не видит выхода. Не может бросить родителей в беде, но и ей самой уже почти 40 лет. Она все равно мечтает встретить нормального мужчину, но не понимает, как это сделать и когда. И какой мужчина пойдет на такое, чтобы бороться с ее семьей? Пока отстаивает свое право работать, но как дальше пойдёт - неизвестно. Посоветуйте, что ей делать? Руки опускаются, кажется все беспросветно. Мать еще долго сможет в таком режиме прожить, но и подруга не хочет ее смерти. Просто хочет вырваться и жить своей жизнью. А родители теперь постоянно ей говорят, что только на нее у них и надежда осталась. Сидят весь день и ждут, пока она придёт с работы, чтобы загрузить ее проблемами и заданиями, а мать хочет слить негатив, который весь день копит. Они постоянно звонят ей на работу. Я это вижу, мы коллеги. Постоянно ей говорят, что не справятся без нее, мать - лежачая, отец тоже два инфаркта перенес. Она и не мямля, на работе это заметно, просто очень добрая. Что можно ей посоветовать? Как поддержать?

Автор
52 ответа
Последний — Перейти

Здравствуйте!
Конечно, это женщина очень травмирована, и я бы рекомендовала ей посещать длительной терапию и у психолога, чтобы вернуть себе радость жизни, чувство безопасности и эмоционально отделиться от матери. Потому что ненависть к матери, обида на нее, страх перед ней - это все привязывает женщину к своей матери и делает зависимой от нее. Неразрешенные отношения с матерью могут влиять на здоровье (психосоматические заболевания), на отношения с ребенком, на отношения с мужчинами и вообще будущее.
Вы же можете оказать ей поддержку и просто быть рядом.
Вы не задали вопроса. Что конкретно вы хотите у знать от психолога по вашему теме или от остальных участников форума?

Автор
#1

Продолжение... Она работала, старалась выезжать в отпуск с ребенком, путешествовала.. Пока мать не заболела… Надо сказать, что болели родители постоянно то одно, то другое, постоянно требуя от дочери лечения, чтобы она бегала за ними, все решала, назначала, в больницу два раза в день, если кто лежит… Родители из дома почти не выходили, оба пенсионеры.. Но сейчас у матери очень сложная ситуация, онкология вернулась и она не ходит, в больнице чуть не умерла была на грани… но как только очнулась, вытрепала подруге все нервы.. Болезнь отнюдь не повлияла как-то на ее дух, все также она осталась груба, требовательна, чуть что орут на дочь – что дочь плохо готовит, что нерасторопна, что толком ничего не может выяснить, как мать лечить, что врачи не помогают, поди разберись с ними, почему мне не становится лучше, или еда не дай бог не свежеприготовленная((( да и при этом спрашивают, а что ты пришла с такой «недовольной рожей»..
Отец тоже добавляет масла в огонь, с больной женой не очень хочет сидеть постоянно попрекает ее что не сидит с матерью, заставляют подругу уйти с работы и сидеть над ними безвылазно, она уже не выдерживает, по ней видно, и у самой уже постоянно болит сердце, и видно, что она не видит выхода, как бросить родителей в беде, но и ей самой уже почти 40! Она все равно мечтает кого-то встретить, найти мужчину, но не понимает, как это сделать и когда??​ И какой мужчина пойдет на такое, чтобы бороться с ее семьей… пока отстаивает свое право работать, но как дальше пойдёт неизвестно... Посоветуйте пожалуйста, что ей делать?( Руки опускаются, кажется все беспросветно, мать еще долго сможет в таком режиме прожить, но и подруга не хочет ее смерти, боится, но и как вырваться и зажить своей жизнью – не понимает…

Света
#2

А че сама подруга нам сюда не напишет?
Не больно верится такому беспокойству за чужого человека.

Гость
#3

Нафига ей еще мужик? За ним тоже ухаживать надо.

Гость
#4

Бороться за свою независимость надо было с помощью обеспечения себя своим углом, а не бегством замуж и рождением ребенка. Пусть снимает комнату и живёт отдельно.

Гость
#5
Гость

Нафига ей еще мужик? За ним тоже ухаживать надо.

Да в такое ни один мужик не впряжётся, у всех свои проблемы, ещё вешать на себя чужих стариков, ага конечно)

Гость
#6
Гость

Нафига ей еще мужик? За ним тоже ухаживать надо.

Принц-спаситель как явится, решит все проблемы и отвезет в свой замок.....))))

#7

Случаи, когда мужик уходил из семьи, потому что женщине нужно было ухаживать за больными родителями, а на него оставалось мало времени, такие знаю... А вот чтоб мужик пришёл помогать 40летней тётке с ребёнком--не встречала ни разу..

#8
Света

А че сама подруга нам сюда не напишет? Не больно верится такому беспокойству за чужого человека.

Ага, еще и тратить время, писать много букв столько о чужой жизни, все рассказывая в подробностях.
И главное, ведь реально, почему сама подруга не написала сюда и не озадачилась этим вопросом тут, что же ей делать?

Автор
#9

Да нет, правда моя подруга, коллега с работы, она уже на грани, я ей стараюсь советовать что-то, но у меня просто нет слов, что бывают такие родители...((( как ей сейчас снимать квартиру, а их как оставить одних? Мать не встаёт, отец один не справится, сам весь больной чуть что сразу ложится в больницу, а у нее выхода нет, но и счастья хочется ((

Автор
#10
Valeri

Ага, еще и тратить время, писать много букв столько о чужой жизни, все рассказывая в подробностях.
И главное, ведь реально, почему сама подруга не написала сюда и не озадачилась этим вопросом тут, что же ей делать?

Я потратила много букв, так как сложная ситуация, как ее описать двумя словами((( выхода нет, что делать?

Автор
#11
Бажажина Светлана Владимировна

Здравствуйте!
Конечно, это женщина очень травмирована, и я бы рекомендовала ей посещать длительной терапию и у психолога, чтобы вернуть себе радость жизни, чувство безопасности и эмоционально отделиться от матери. Потому что ненависть к матери, обида на нее, страх перед ней - это все привязывает женщину к своей матери и делает зависимой от нее. Неразрешенные отношения с матерью могут влиять на здоровье (психосоматические заболевания), на отношения с ребенком, на отношения с мужчинами и вообще будущее.
Вы же можете оказать ей поддержку и просто быть рядом.
Вы не задали вопроса. Что конкретно вы хотите у знать от психолога по вашему теме или от остальных участников форума?

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мой вопрос в том, что делать подруге? Как ей начать жить своей жизнью, родители не отпускают, у них только на нее и надежда, сидят весь день ждут пока она придёт с работы, чтобы надавать кучу заданий и мать хочет слить негатив который весь день копит, они постоянно звонят, пока она на работе, доводят.... как ей уйти? Они же не справятся без нее, мать лежачая, отец тоже два инфаркта перенес

Автор
#12
Гость

Да в такое ни один мужик не впряжётся, у всех свои проблемы, ещё вешать на себя чужих стариков, ага конечно)

А как ей дальше быть? Плюнуть на свою жизнь? В5дь родители могут еще лет 10-15 прожить

Автор
#13
Гость

Бороться за свою независимость надо было с помощью обеспечения себя своим углом, а не бегством замуж и рождением ребенка. Пусть снимает комнату и живёт отдельно.

А они как? Они не могут без нее, она не решится уйти, как родители будут, если все на ней? Сиделку мама просила не нанимать, со слезами говорила пожалуйста только не надо чужих(((

Автор
#14
Valeri

Ага, еще и тратить время, писать много букв столько о чужой жизни, все рассказывая в подробностях.
И главное, ведь реально, почему сама подруга не написала сюда и не озадачилась этим вопросом тут, что же ей делать?

Да она стесняется, вообще-то это личное и не каждому расскажешь((( но я хочу ей помочь хотя бы советом, но советовать уйти на съёмную не могу а как родители-то без нее??

мари
#15

ВСе нормальные люди ухаживают за своими родителями или нанимают сиделку. НИкакого подвига нет,обычная семейная взаимопомощь. Другое дело,что мать хамит,это надо пресекать. Короче,нанять сиделку за их пенсии,а сама жить отдельно. МАтери пригрозить,что не в ее положении что то диктовать.

Автор
#16
мари

ВСе нормальные люди ухаживают за своими родителями или нанимают сиделку. НИкакого подвига нет,обычная семейная взаимопомощь. Другое дело,что мать хамит,это надо пресекать. Короче,нанять сиделку за их пенсии,а сама жить отдельно. МАтери пригрозить,что не в ее положении что то диктовать.

Мать умоляет не нанимать сиделку((( да и вряд ли кто ее вынесет, в больницах подруга нанимала патронажных сестёр, но мать их всех доводила до слез

Гость
#17

т.е. она вместо накоплений на свой угол ездила в отпуск путешествовать. "если человек идиот - то это надолго (с)"

Автор
#18
Гость

т.е. она вместо накоплений на свой угол ездила в отпуск путешествовать. "если человек идиот - то это надолго (с)"

Она собиралась брать ипотеку, но родители не позволяют ей, не отпускают разговоры типа - как же так, неблагодарная??? Мать при смерти, а ты сьезжаешь?? А если ночью что-то? Да и день они еле еле терпят ждут ее с работы, и злятся если она задерживается.. они не дадут ей съехать, манипулируют на жалость и одновременно кричат, что отрекутся.. плюс она не уверена сама в себе, а если заболеет, у нее ребёнок и нет поддержки никакой, в случае чего куда ребенка?

Автор
#19

Если бы был кто-то, кто стал бы опорой, вытащил бы оттуда( но такого нет и как его искать, как найти время на встречи и т.п.

Автор
#20

Она хочет для всех мира и любви, чтобы все были довольны и счастливы и оставили ее в покое(( хочет заниматься творчеством, хочет любви, второго ребенка((((

#21
Автор

вообще-то это личное и не каждому расскажешь

В том-то и дело, что это личное, Вы это понимаете, уже хорошо.
Сами говорите, что это личное, а в итоге разболтали об этом на форуме. Скажите что форум анонимный? Не-а, вовсе и не такой уж и анонимный. А вдруг эта подруга, например, сидит тут и узнает в Ваших словах себя, а узнать тут легко, ибо Вы описали все в мельчайших подробностях, почти...

Гость
#22
Автор

Если бы был кто-то, кто стал бы опорой, вытащил бы оттуда( но такого нет и как его искать, как найти время на встречи и т.п.

Лох-примак из деревни.

Гость
#23
Автор

Она собиралась брать ипотеку, но родители не позволяют ей, не отпускают разговоры типа - как же так, неблагодарная??? Мать при смерти, а ты сьезжаешь?? А если ночью что-то? Да и день они еле еле терпят ждут ее с работы, и злятся если она задерживается.. они не дадут ей съехать, манипулируют на жалость и одновременно кричат, что отрекутся.. плюс она не уверена сама в себе, а если заболеет, у нее ребёнок и нет поддержки никакой, в случае чего куда ребенка?

Эта "подруга" тряпка присела на уши сливать гуано?

Гость
#24
Автор

Она собиралась брать ипотеку, но родители не позволяют ей, не отпускают разговоры типа - как же так, неблагодарная??? Мать при смерти, а ты сьезжаешь?? А если ночью что-то? Да и день они еле еле терпят ждут ее с работы, и злятся если она задерживается.. они не дадут ей съехать, манипулируют на жалость и одновременно кричат, что отрекутся.. плюс она не уверена сама в себе, а если заболеет, у нее ребёнок и нет поддержки никакой, в случае чего куда ребенка?

Короче передайте подруге своей, что она ослиха. Сама она во всём виновата, а не маман, папан, бывший друган и так далее. В 39 лет до всех детей токсичных родителей доходит уже, что происходит и терпение их лопается. Когда мама начнет необоснованное нытье, пусть та спросит у неё: а ты меня мама пожалела тогда то (и перечислить все). Мы вашу маму (маму вашей подруги) на место поставить не сможем, а вот взрослая тётка своей родной маменьке рот заткнуть способна, так как аргументов на всю жизнь насобирала. И пока подруга ваша язык из одного места не вытащит, вы её хоть обжалейте, ниче не изменится

Гость
#25
Автор

Она хочет для всех мира и любви, чтобы все были довольны и счастливы и оставили ее в покое(( хочет заниматься творчеством, хочет любви, второго ребенка((((

В подобных ситуациях или ты или тебя. Кем-то придется жертвовать. Если ваша подруга жертва, то пусть тянет лямку дальше. Если не жертва, то найм сиделки и ультиматум матери, что или так или никак. Других вариантов нет.

Гость
#26

На работе эту должны все жалеть. понять и нельзя уволить?))

Гость
#27

" Когда мама начнет необоснованное нытье, пусть та спросит у неё: а ты меня мама пожалела тогда то (и перечислить все)."

...

Ха, вы не знаете токсичных родителей! Мне уже лет побольше, я давно живу отдельно, ео мать своей токсичности не теряет. У нее всегда так: если у моего брата что-то было плохо в жизни, то это по ее мнению, оттого, что его кто-то обижал и был с ним не справедлив, а все плохое, что случилось у меня- только моя личная вина и нечего жаловаться.

Гость
#28
Гость

" Когда мама начнет необоснованное нытье, пусть та спросит у неё: а ты меня мама пожалела тогда то (и перечислить все)." ... Ха, вы не знаете токсичных родителей! Мне уже лет побольше, я давно живу отдельно, ео мать своей токсичности не теряет. У нее всегда так: если у моего брата что-то было плохо в жизни, то это по ее мнению, оттого, что его кто-то обижал и был с ним не справедлив, а все плохое, что случилось у меня- только моя личная вина и нечего жаловаться.

Ох, ну я не про то что она изменится, это невозможно. Дочери это необходимо в первую очередь, для того, чтобы сепарация хотя бы началась, нужно чтобы она в себя поверила, шок. У мамы тоже наверное он будет от такой наглости, а потом попустит и захочет она опять по-кругу всё гонять.

Мила
#29

Да , автор, вам не позавидуешь... во присела на уши то.....короче , что мы имеем в итоге? 40 летнюю разведенную дважды женщину, готовить не умеет, поговорить и договориться с нужными людьми не умеет, заботиться о собственных родителях не хочет. А хочет найти очередного ***Я и свалить все на него....принцесса. и как всегда виновата мать. А она белая и пушистая. слушайте, а вот вам это все зачем?

Автор
#30
Мила

Да , автор, вам не позавидуешь... во присела на уши то.....короче , что мы имеем в итоге? 40 летнюю разведенную дважды женщину, готовить не умеет, поговорить и договориться с нужными людьми не умеет, заботиться о собственных родителях не хочет. А хочет найти очередного ***Я и свалить все на него....принцесса. и как всегда виновата мать. А она белая и пушистая. слушайте, а вот вам это все зачем?

Ну не совсем так, наоборот, она везде крутится но мать неизлечима, подруга уже обошла все больницы, уже сует деньги за контакты врачей отовсюду посылают, никто не хочет за мать браться, она постоянно отпрашивается с работы, чтобы приехать в больницу тогда когда удобно врачу... но она роет и ради себя тоже, если бы маму удалось поставить на ноги, она попробовала бы бежать на съёмную квартиру. Я ей в принципе так и говорю, как Вы пишете выше, нанимать сиделку и уходить.. но она боится даже заткнуться об этом, насколько я понимаю, хочет чтобы ситуация разрешилась каким-то волшебным образом чтобы все были счастливы... я уже говорю, быть постороже с мамой ведь это мать от нее зависть, а не наоборот, но не прокатывает, мать слишком сильна, очень сильно давит шантажирует слезами и криком. Подруга не мысля, просто добрая

Автор
#31
Мила

Да , автор, вам не позавидуешь... во присела на уши то.....короче , что мы имеем в итоге? 40 летнюю разведенную дважды женщину, готовить не умеет, поговорить и договориться с нужными людьми не умеет, заботиться о собственных родителях не хочет. А хочет найти очередного ***Я и свалить все на него....принцесса. и как всегда виновата мать. А она белая и пушистая. слушайте, а вот вам это все зачем?

Она разведена только один раз((( и с мужем бывшим хорошо общаются за спиной матери... вспоминает эти несколько лет жизни с мужем как самые счастливые...

Автор
#32
Гость

Короче передайте подруге своей, что она ослиха. Сама она во всём виновата, а не маман, папан, бывший друган и так далее. В 39 лет до всех детей токсичных родителей доходит уже, что происходит и терпение их лопается. Когда мама начнет необоснованное нытье, пусть та спросит у неё: а ты меня мама пожалела тогда то (и перечислить все). Мы вашу маму (маму вашей подруги) на место поставить не сможем, а вот взрослая тётка своей родной маменьке рот заткнуть способна, так как аргументов на всю жизнь насобирала. И пока подруга ваша язык из одного места не вытащит, вы её хоть обжалейте, ниче не изменится

Она никого и не обвиняет, с бывшим дружит... просто хочет вырваться, но после ее рассказов и я вроде бы здравый человек, перестала видеть выход (

Автор
#33
Valeri

В том-то и дело, что это личное, Вы это понимаете, уже хорошо.
Сами говорите, что это личное, а в итоге разболтали об этом на форуме. Скажите что форум анонимный? Не-а, вовсе и не такой уж и анонимный. А вдруг эта подруга, например, сидит тут и узнает в Ваших словах себя, а узнать тут легко, ибо Вы описали все в мельчайших подробностях, почти...

Нет, она здесь не сидит и не увидит, когда ей сидеть тут искать эти темы) она бегает весь день как ломовая лошадь...

Мила
#34
Автор


В том-то и дело, что это личное, Вы это понимаете, уже хорошо.
Сами говорите, что это личное, а в итоге разболтали об этом на форуме. Скажите что форум анонимный? Не-а, вовсе и не такой уж и анонимный. А вдруг эта подруга, например, сидит тут и узнает в Ваших словах себя, а узнать тут легко, ибо Вы описали все в мельчайших подробностях, почти...

Нет, она здесь не сидит и не увидит, когда ей сидеть тут искать эти темы) она бегает весь день как ломовая лошадь...
ну и пусть бегает. у меня свекровка болела , так мы втроем бегали .....конечно вашей подруге можно посочувсвовать...но такова жизнь...не повезло. зачем посторонних людей сюда смешивать мне не понятно.

Гость
#35
Автор

Продолжение... …

Не надо!! Там уже в начале нечерта не понятно!

Рукалицо, подругамама, младшаясестра и мояподруга. Автор, ваша проблема в том, что вы совершенно не умеете излагать свои мысли.

Гость
#36
Автор

Она хочет для всех мира и любви, чтобы все были довольны и счастливы и оставили ее в покое(( хочет заниматься творчеством, хочет любви, второго ребенка((((

А луну с неба она не хочет? Единорога, какающего радугой? Ясно же, что у родителей сил хватает не только не загнуться, но еще и всех вокруг доводить. Съезжать от них надо и нанимать сиделку. А что мать что-то там умоляет - ее проблемы. Не грузила бы дочь так, дочь бы не съехала.

Ин на
#37

С чего вы взяли, что мать долго протянет? Не берутся врачи, значит стадия последняя, откуда быть долгой жизни? Пусть потерпит максимум годик и все разрешится само собой.

Гость
#38
Автор

Она собиралась брать ипотеку, но родители не позволяют ей, не отпускают разговоры типа - как же так, неблагодарная??? Мать при смерти, а ты сьезжаешь?? А если ночью что-то? .....плюс она не уверена сама в себе, а если заболеет, у нее ребёнок и нет поддержки никакой, в случае чего куда ребенка?

Что значит не отпускают? К батареи привязывают? Пошла и оформила. Если дом строящейся, то пока достроят, то се... время пройдет. Если вторичка - сдавать и ипотеку гасить. Родителя здесь причем? А так и квартира своя будет (в случае чего есть куда уйти) и ребенку будет что оставить. На счет поддержки вообще не поняла. От кого поддержку ждет? От лежачей матери, которой требуется сиделка???

Гость
#39

Автор, вашей подруге просто подсознательно нравится страдать, вот и вся правда.
Ее история не уникальна, и многие из форумчан в свое время страдали от токсичной родительской любви, их тоже в свое время шантажировали и криками, и слезами. Но, правда в том, что кто-то раньше, кто-то позже, но все они поняли, что нужно брать жизнь в свои руки, и идти наперекор родителям, отстаивать свое мнение в скандалах и ссорах, другого пути просто нет.
Поверьте, если бы вашу подругу все это правда не устраивало, она бы терпела измены мужа, лишь бы не возвращаться в отчий дом, или тайком взяла бы ипотеку, и поставила родителей перед фактом.
Но, нет, ей нравиться быть маленькой девочкой, которая сама ничего не решает.

Гость
#40
Автор

Она хочет для всех мира и любви, чтобы все были довольны и счастливы и оставили ее в покое(( хочет заниматься творчеством, хочет любви, второго ребенка((((

Точно? Всего лишь этого? Так это запросто! Все решается советами этого форума!
Разводка примитивнейшая.

Автор
#41
Гость

Автор, вашей подруге просто подсознательно нравится страдать, вот и вся правда.
Ее история не уникальна, и многие из форумчан в свое время страдали от токсичной родительской любви, их тоже в свое время шантажировали и криками, и слезами. Но, правда в том, что кто-то раньше, кто-то позже, но все они поняли, что нужно брать жизнь в свои руки, и идти наперекор родителям, отстаивать свое мнение в скандалах и ссорах, другого пути просто нет.
Поверьте, если бы вашу подругу все это правда не устраивало, она бы терпела измены мужа, лишь бы не возвращаться в отчий дом, или тайком взяла бы ипотеку, и поставила родителей перед фактом.
Но, нет, ей нравиться быть маленькой девочкой, которая сама ничего не решает.

Наверное вы правы (

Гость
#42

Тут надо не маму с папой боятся, а как бы у самой виновницы торжества онкологи не манифестировала...будет не до мамки, не до папки и ребенка. Ей уже пора начинать обследоваться, сдать кровь на дефектный ген по наследной линии и отнимать грудь с реконструкцией. Обследованиями надо заняться в первую очередь, так как ребенок рискует остаться сиротой.

Гость
#43

10-15 лет с онкологией?люди, вы в уме?за мать уже врачи не берутся, дело труба... Несколько месяцев(((

Гость
#44

Все просто на самом деле: когда родители в очередной раз пригрозят "отречением", сказать "ок, ваш выбор", уйти и везде их заблокировать. Дверь не открывать.

Gost
#45
Автор

Ну не совсем так, наоборот, она везде крутится но мать неизлечима, подруга уже обошла все больницы, уже сует деньги за контакты врачей отовсюду посылают, никто не хочет за мать браться, она постоянно отпрашивается с работы, чтобы приехать в больницу тогда когда удобно врачу... но она роет и ради себя тоже, если бы маму удалось поставить на ноги, она попробовала бы бежать на съёмную квартиру. Я ей в принципе так и говорю, как Вы пишете выше, нанимать сиделку и уходить.. но она боится даже заткнуться об этом, насколько я понимаю, хочет чтобы ситуация разрешилась каким-то волшебным образом чтобы все были счастливы... я уже говорю, быть постороже с мамой ведь это мать от нее зависть, а не наоборот, но не прокатывает, мать слишком сильна, очень сильно давит шантажирует слезами и криком. Подруга не мысля, просто добрая

Подруге надо к психологу. Если денег нет, на youtube Лабковского завались - все по теме людей, неспособных делать то, что им хочется.

Гость
#47
Гость

Нафига ей еще мужик? За ним тоже ухаживать надо.

Мужики разные бывают. Есть которые и поддержат, и пожалеют, и помогут.

Гость
#48

Есть люди - терпилы по жизни. Ваша подруга к ним относится. Что нужно делать она и сама знает, но никогда этого не сделает. И какой мужчина? О чем вы? Она найдет такого, который будет ее бить и ноги о нее вытирать. Пусть уж лучше родители издеваются над взрослой теткой, вернее тряпкой.

Гость
#49
Автор

Продолжение... Она работала, старалась выезжать в отпуск с ребенком, путешествовала.. Пока мать не заболела… Надо сказать, что болели родители постоянно то одно, то другое, постоянно требуя от дочери лечения, чтобы она бегала за ними, все решала, назначала, в больницу два раза в день, если кто лежит… Родители из дома почти не выходили, оба пенсионеры.. Но сейчас у матери очень сложная ситуация, онкология вернулась и она не ходит, в больнице чуть не умерла была на грани… но как только очнулась, вытрепала подруге все нервы.. Болезнь отнюдь не повлияла как-то на ее дух, все также она осталась груба, требовательна, чуть что орут на дочь – что дочь плохо готовит, что нерасторопна, что толком ничего не может выяснить, как мать лечить, что врачи не помогают, поди разберись с ними, почему мне не становится лучше, или еда не дай бог не свежеприготовленная((( да и при этом спрашивают, а что ты пришла с такой «недовольной рожей»..
Отец тоже добавляет масла в огонь, с больной женой не очень хочет сидеть постоянно попрекает ее что не сидит с матерью, заставляют подругу уйти с работы и сидеть над ними безвылазно, она уже не выдерживает, по ней видно, и у самой уже постоянно болит сердце, и видно, что она не видит выхода, как бросить родителей в беде, но и ей самой уже почти 40! Она все равно мечтает кого-то встретить, найти мужчину, но не понимает, как это сделать и когда??​ И какой мужчина пойдет на такое, чтобы бороться с ее семьей… пока отстаивает свое право работать, но как дальше пойдёт неизвестно... Посоветуйте пожалуйста, что ей делать?( Руки опускаются, кажется все беспросветно, мать еще долго сможет в таком режиме прожить, но и подруга не хочет ее смерти, боится, но и как вырваться и зажить своей жизнью – не понимает…

Родители ни при чем. Сама Ваша подруга откровенная дура и клещ кровососущий!
Пусть оставит родителей в покое со своим дитем!
Уедет немедленно и свое жилье снимет.
А то к родителям вселилась, иш какая злыдня. На месте ее родителей я бы не пустила в квартиру жить. Нам покой нужен, у нас стариков свои планы на старость, лни никак не связаны с совместным проживанием с детьми!
Нужно Вашему дармоедскому поколению наконец понять- сами себе жилье зарабатывайте, на нас не рассчитывайте! Трудно старикам когда кто то по дому топает....
У нас мужем 4 клмнптная в центре города, 150 кв. Метров, нам двоим комфортно, никого рядом видеть не хочу. А если нам нужно будет лечиться, или ща нами ухаживать, мы продадим эту большую, прильретем меньшую и деньги с разницы стоимости потратим на лечение и уход за нами. Так делали наши родители, моя мама в 85 сломала шейку бедра, продала большой дом, купила маленький, на разницк себе наняла домработницу через собес тскала, чтобы не мошенница была. Ни копейки с нас не просила... Сама себя обеспечивала и жила одна, в 96 лет померла в твердом уме и памяти. Всех нас пригоастла в пятницу на чай, поговорила, вручила конверты и сказала как помру вскроете. А там было поручено кому чьо делать с плхоронаии и поминками, кому что из ее имущества и денег полагается., елмуимтавить памятник.

Гость
#50
Автор

Да нет, правда моя подруга, коллега с работы, она уже на грани, я ей стараюсь советовать что-то, но у меня просто нет слов, что бывают такие родители...((( как ей сейчас снимать квартиру, а их как оставить одних? Мать не встаёт, отец один не справится, сам весь больной чуть что сразу ложится в больницу, а у нее выхода нет, но и счастья хочется ((

Не надо быть ведром для слива чужого негатива.))