Гость
Статьи
Подруга детства

Подруга детства

Девушки, здравствуйте. Хочу узнать мнение большинства об общении с людьми, которые сами не проявляют инициативу к общению. Есть подруга детства, отношусь к ней очень хорошо, с общением не лезу слишком часто, хотя может быть и хотела чаще видеться. Так, поздравляю с праздниками, покупаю подарки ее ребенку (мой крестник), приглашаю раз в год в кино, в театр. Короче, видимся раз в 8-10 месяцев. Сама она никогда не пишет (только на день рождения мой), хотя при встречах всегда говорит "хорошо, что ты меня пригласила". Про мою дочь не спрашивает никогда, я не обижаюсь, рада ее видеть и этот несчастный раз в год, принимаю такое положение вещей уже лет 10. Как бы оставила эти встречи для себя, друзей хватает. Но тут купила к 1 сентября ее сыну билеты на детское мероприятие, достаточно дорогие, согласовывала за две недели хотят или пойти, смогут ли. Она позвонила прямо в ту минуту, когда началось мероприятие, сказала -- не поедем, не успеваем доехать, скоро там все кончится. Предложила вернуть деньги, я отказалась. Через пару дней я позвонила в этот детский центр, мероприятие было еще три часа, можно было в любой момент приехать. Ей написала об этом, он ответила, что им очень жаль, что так вышло. Сама за прошедшие два-три дня она ничего не написала, думаю так бы и осталось, не напиши я.
Вопрос: как бы вы поступили? Перестать ее приглашать куда-то, просто поздравлять с праздниками, но как тогда крестнику подарки передавать? Надоело такое сухое общение. Ругаться, предъявлять претензии желания нет, уверена, что она бы и не поняла.

Гость
9 ответов
Последний — Перейти
Алина
#1

Подруга в вас явно не заинтересована. Оно вам надо? А подарки крестнику дарить не обязательно. Крестная мать по идее приобщает ребёнка к церкви, духовной жизни и т.п. Вы за 1 встречу в году явно этим не занимаетесь. Ну и к чему эти формальности?
К тому же, посте того, как она вас подвела, по этикету она должна вас пригласить куда-ниб.

Автор
#2
Алина

Подруга в вас явно не заинтересована. Оно вам надо? А подарки крестнику дарить не обязательно. Крестная мать по идее приобщает ребёнка к церкви, духовной жизни и т.п. Вы за 1 встречу в году явно этим не занимаетесь. Ну и к чему эти формальности?
К тому же, посте того, как она вас подвела, по этикету она должна вас пригласить куда-ниб.

Дело в том, что крестник маленький, первоклассник. Я планировала свои обязанности крестной исполнять, но раньше это было невозможно ввиду возраста и того, что виделись очень редко. Поэтому я и догонялась подарками по-возможности. Да, вы правы, похоже она правда не заинтересована в моем обществе. Сейчас вспомнила ситуацию, когда она пригласила на свой день рождения, мы всей семьей приехали , а оказалось, что несколько месяцев назад они поменяли место жительства. У меня был разряжен телефон, то есть ее номера не было, через соц.сеть на телефоне мужа еле написали сообщение, она прислала адрес, опоздали на 2 часа.

Гость
#3

Автор, что вы заморочились с подругой, занимайтесь своей семье, очевидно же что ей насра..ть, грубо говоря на ваше теплое отношение. И вообще дружба она крепкая только в детсве. Как только появляется семья, дружбе конец.

Алина
#4
Гость

дружба она крепкая только в детсве. Как только появляется семья, дружбе конец.

Категорически соглашусь) Я почему так критично настроена, у самой ситуация была: подруга предложила стать крестной ее сыну, ну я воодушевилась, давай по магазинам ходить, одежку выбирать для малыша, все такое.. предупредила за пол года, что тоьько в мае не смогу приехать, т.к. сессия. В любой др. месяц (живём в разных городах). И угадайте когда они назначили событие) У меня экзамен на след. день, говорю, неужели нельзя перенести на неделю?? 1,5 года же не крестили, ничего. А так мне или на самолете лететь, соответсвенно расходы.. или рисковать самой в ночь на машине ехать. Ответ последовал: поезжай на попутке. Мне ребёнок дороже. Мы с мужем так решили.
Я офигела, конечно. А ведь лучшие подруги были в школе)

Гость
#5
Алина

Категорически соглашусь) Я почему так критично настроена, у самой ситуация была: подруга предложила стать крестной ее сыну, ну я воодушевилась, давай по магазинам ходить, одежку выбирать для малыша, все такое.. предупредила за пол года, что тоьько в мае не смогу приехать, т.к. сессия. В любой др. месяц (живём в разных городах). И угадайте когда они назначили событие) У меня экзамен на след. день, говорю, неужели нельзя перенести на неделю?? 1,5 года же не крестили, ничего. А так мне или на самолете лететь, соответсвенно расходы.. или рисковать самой в ночь на машине ехать. Ответ последовал: поезжай на попутке. Мне ребёнок дороже. Мы с мужем так решили.
Я офигела, конечно. А ведь лучшие подруги были в школе)

Ну и как она всё решила с крёстной? Вы же не поехали, я надеюсь?

А-ля
#6
Гость

Ну и как она всё решила с крёстной? Вы же не поехали, я надеюсь?

Нет, конечно. Сказала, кто хочет, тот приедет. Ну раз так, значит без крестной будет, типа можно и так, главное крестный отец есть, дядька мужа.

А-ля
#7
Гость

Ну и как она всё решила с крёстной? Вы же не поехали, я надеюсь?

Да я даже рада, что так получилось.. я не особо верующая, да и от ребёнка далеко, смысла в этом нет никакого.

Автор
#8
Гость

Автор, что вы заморочились с подругой, занимайтесь своей семье, очевидно же что ей насра..ть, грубо говоря на ваше теплое отношение. И вообще дружба она крепкая только в детсве. Как только появляется семья, дружбе конец.

Да я почти на 10 лет позже ее вышла замуж. Никогда ее не дергала, даже в 20 лет понимала приоритет семьи. Вот видимо и поставила все так, что только мне это надо(

Автор
#9
А-ля

Нет, конечно. Сказала, кто хочет, тот приедет. Ну раз так, значит без крестной будет, типа можно и так, главное крестный отец есть, дядька мужа.

Вот меня поражают такие люди, правда. Что ей помешало сказать: дорогая, прости, позвали всех, не можем перенести. Нет, надо выставить вас "не сильно хотящей". Будто вы обязаны мечтать прямо о ее ребенке. А то, что для любого человека крестная не будет лишней даже без религиозной составляющей (как у нас у многих) ей не захотелось подумать. Или люди думают, что им все должны? Как так?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: