У меня есть друг, любая беседа с которым начинается очень дружелюбно, а заканчивается прямыми намеками о моей тупости и никчемности. Читаю классику - "бесполезно и для отсталых", люблю бизнес-литературу (учусь на финансиста) - "такое читают только деградаты". Просто для себя изучаю семейную психологию - "для провинциального быдла, аж смешно". Не люблю научно-популярную литературу - "потому что для понимания науки нужны мозги". В 21 год уже замужем и с ребенком - и вовсе упала в его глазах ниже некуда. Довольно часто изъясняется какими-то загадками, которые я не могу расшифровать - естественно намек на мою "недалекость". Пару раз пыталась поставить его га место, указав на его собственные недостатки, но он все выворачивает так, что снова я оказываюсь в проигрыше. И все разговоры сводятся к моей упавшей самооценке и его торжествующему и надменному виду. Я не претендую на звание гения, более того, не считаю себя умной, а арсенал моих интересов не отличается оригинальностью. Друг действительно достаточно умен и образован, но инициатором нашего общения являюсь не я. И если уровень моего интеллекта так низок, почему бы не найти себе более умного и интересного собеседника? Я сама общаюсь с ним ради этих недолгих моментов дружелюбия, плюс часто приходится пересекаться на работе. Как общаться с этим человеком, чтобы не чувствовать себя каждый раз дурой? Хотя у меня уже выработался иммунитет к его унижениям, но периодически возникает желание поставить его на место, а как - понятия не имею, поэтому упорно делаю вид, что мне совершенно все равно.
Женское счастье - лысая подруга. Ничего не напоминает?
Гость
[2028671471]
#2
Пошли его в ***
Гость
[1249255346]
#3
Он так самоутверждается за счет других. Зачем вы это терпите? Зачем вам это надо? Всего лишь ради "моментов дружелюбия", да еще и "недолгих"? Прекращайте общение. Оно не принесет ничего, кроме неврозов. На работе тоже сведите общение с ним к минимуму.
Гость
[1290942542]
#4
Гость
Сообщение было удалено
Там все не так просто. Ибо, автору что-то от друга нужно)))
Гость
[2075190502]
#5
Холодный иг-нор и никакого общения, только по работе, если это требуется. Все, никаких интеллектуальных разговоров и поединков.
Может все-таки отказаться от общения с таким человеком? Ведь принижая вас, он лишь самоутверждается, не более, поэтому назвать такие взаимоотношения «дружбой» даже с натяжкой нельзя.
Ванечка
[463218645]
#7
Не сможешь ты его на место поставить, потому что тупая. А ему просто по кайфу унижать тебя . По тексту видно , что ты любишь ***, таких всегда приятно обломать)
Здесь он прав. Вы ниже обезьяны, маргиналка. А так, он просто неудачник, самоутверждающийся за счёт подглуповатой вас, это чести ему не делает.
Гость
[521909815]
#10
И что вас связывает? Наличие штанов рядом хоть даже в виде "дружбы"?
Гость
[463218645]
#12
Гость
Сообщение было удалено
муж у неё есть
про
[2715578866]
#13
Просто скажи ему в следующий раз и лучше в живую: если уровень моего интеллекта так низок, почему бы не найти себе более умного и интересного собеседника?
Автор, два варианта. Либо самоутверждается, либо ставит на место выскочку. Судя по детальному перечислению ваших утонченных интересов, второе. Опускают умные, образованные и успешные люди только когда человек зарвался и толкает свою персону перед собеседниками навязчиво и грубо. Самомнение одергивают. Еще советую честно отрефлексировать, кто все-таки инициатор общения и почему. Было бы вам обидно, не выходили бы на контакт. Если к вам как к сотруднику по работе обращаются, а вы свою персону сразу превозносите, можно получить по носу :) В любом случае, пора задвинуться и по отношению к нему не высовываться и не реагировать. Ответы только по работе.
Гость
[1071583810]
#18
фу какой противный!!!!
Гость
[463218645]
#21
tanya_april60
Сообщение было удалено
ты очень неприятное существо!!! Совершенно не умеешь общаться !
Гость
[463218645]
#22
tanya_april60
Сообщение было удалено
зачем ты выставила своё страшное очкастое ***?
Гость
[2620848285]
#23
Умные и образованные не опускают и не унижают, если это действительно умные и образованные. Ваш друг забыл золотое правило всех времён: о вкусах не спорят.
"Ослу образованье дали - он стал умней? едва ли". Это - про Вашего "друга" автор. Лично знаю таких критиканов, обычно только помелом чесать горазды, а на деле - ноль без палочки. Плюньте на него.
Гость
[2362908053]
#30
Присоединяюсь к гостю 29. Если напыщенного дyрака набить знаниями, то умный человек из него всё равно не получится. Получится дyрак НАБИТЫЙ.
Гость
[2968358512]
#31
Ванечка
Не сможешь ты его на место поставить, потому что тупая. А ему просто по кайфу унижать тебя . По тексту видно , что ты любишь ***, таких всегда приятно обломать)