Гость
Статьи
Подруга или враг?

Подруга или враг?

Подруга издевается?
Мне 40 лет. Детей пока нет. После того как я потеряла в юном возрасте родителей, несколько раз теряла работу, я занялась своим собственным бизнесом, и поднимала его "на ноги". Всё получилось, я стала успешным человеком, и дело мое процветает. А подруга как была продавцом, так и осталась продавцом. Да и муж ее постоянно сидел без работы. А мы с мужем успешно работали. Мы несколько лет готовились, чтобы у нас получилось забеременеть. И конечно рассказывала ей, что накатывает страдание из-за отсутствия родных. И что очень переживала, что не получается забеременеть, что это стоит нервов и денег.
Мы живём с Наташей в разных городах уже много лет. Общались редко.
Мои подозрения, что она злорадствует, начались 1 год назад. Созванивались с ней 1 раз в 3-4 месяца. А тут как прорвало ее. Ни с того, ни с сего прислала фотки с положительным тестом на беременность. Как будто: «На мол, посмотри, ты не можешь забеременеть, а я вот забеременела». Ей тоже 40лет, есть взрослый сын. За 2 дня, как прислать тест, она прислала смс: "Приезжай на День рождения". Оказалось, были только родители, хотя я их видела 3 раза в жизни. При этом мы никогда друг у друга на Днях рождения не были. А тут ни с того ни сего приглашает, и по смс. И я представляю, что было бы на том Дне рождении, если бы я поехала. Родители восторгались бы ее беременностью. Неужели она не понимала, что это издевка?!
Прошёл год. Я забеременела. Наступила у меня желанная беременность. У нас с мужем такое Счастье! Я уже пела малышу-эмбриончику в животике песенки, поглаживала его. Разговаривала с эмбриончиком.
Но радость была недолгой. Через месяц случился выкидыш. Как я переживала - это не рассказать. Подруга о моем горе знала. Но на следующий день после случившегося горя, она мне присылает несколько фото со своим новорожденным ребенком, да еще в разных ракурсах. Еще через день после случившегося горя, она заявляет радостным голосом: приезжайте к нам в гости смотреть на ее 4-месячного ребенка.

10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Очень вам сочувствую. Все у вас еще получится. Даже и не знаю, что ответить по вашей ситуации. Люди бывают разными, кто- то свою радость прячет, кто- то хочет поделиться со всем миром. Иногда, к сожалению, делает это неуклюже и может наступить на чью -то больную мозоль. Вы лучше знаете, какие у вас отношения. Возможно, подруга в этот период времени нашла в вас человека со схожими интересами ( согласитесь, в ее окружении не так много подруг, кто хочет в 40 лет родить), поэтому так активно и начала с вами общаться. Возможно, у нее самой не было проблем с беременностями и она не понимает, как это ранит. Или наоборот, она немного проще смотрит на какие- то вещи. А что касается злорадства.... Может и есть оно или просто вы на время поменялись ролями. Вы ведь раньше, скорее всего, перед подругой своим успехом в бизнесе хвастались? Возможно фотки присылали из стран, где она не была, или вещи дорогие свои показывали? Воспринималось ли тогда это как злорадство? Или вы просто делились своей радостью, как думаете?

Гость
#2

Да совсем не обязательно, что она злорадствует. Просто она нечуткий и бестактный человек. Она упивается своим счастьем, ей плевать на всех остальных. Она даже не задумывается о Вашем горе, о том, что Вы чувствуете. К тому же, думаю, кроме Вас у нее больше нет друзей, поэтому она и позвала Вас на ДР вместе с родителями, а также Вам прислала фото новорожденного во всех ракурсах. Ее ситуация, кстати, весьма не завидная. Взрослый сын будет ревновать ее к малышу, особенно если отцы разные. Хотя ей, наверное, и на сына плевать.
Знаете, у меня подруги нормальные, но мать и сестра такие же, как Ваша подруга. Буквально на второй день после смерти моего мужа мать говорила со мной о свадьбах, семейной жизни, описывала, как муж сестры ее любит и т.п. Сестра тоже постоянно подчеркивает, как ее муж о ней заботится, не позволяет носить тяжести и т.п. Я понимаю, очень рада за сестру, ценю зятя за его хорошее отношение к моей сестре, но зачем это рассказывать в подробностях только что овдовевшей женщине. Ну вот они такие. Им хорошо, и трава не расти. Полное отсутствие эмпатии.

Б-ка
#3

Почему только два варианта - подруга или враг? Обычное бытовое слабоумие, синдром яжематери с зацеловыванием в попу своего ребеночка, бестактность, нарушение эмоциональной сферы с сужением сознания на фоне гормональных изменений, да мало ли вариантов. Люди вообще частенько друг друга поражают вроде бы невероятными поступками. Опишите ей своё состояние, очень чётко, холодно и лаконично. Непреклонно попросите её пересказать то, что она только что от Вас услышала. Уясните для себя, что именно она слышит из того, что Вы ей говорите; это ведь не одно и то же, к сожалению. И только после такой неслабой проверки каналов обмена информацией можете сделать заключение, кто она для Вас.

Ирина
#4

Подруга просто радуется своему счастью. Завистливая и злорадная - Вы.. Вместо того, чтобы плеваться ядом, лучше бы порадовались за подругу.

Катя
#5
Ирина

Подруга просто радуется своему счастью. Завистливая и злорадная - Вы.. Вместо того, чтобы плеваться ядом, лучше бы порадовались за подругу.

---
Ответ:
Вы рассуждаете как "хороший друг".
Ну, радуйся безногий, когда " хороший друг" скажет : "А давай я тебе покажу как я умею танцевать на своих ножках, ведь у меня 2 ножки, тра-та-та, тра-та-та!", или " Ну, радуйся, одноногий калека, я тебе сейчас покажу как я умею приседать на своих двоих ножках, ах, какие же красивые у меня ножки, я и вот так умею приседать, а еще вот так умею приседать, тра-та-та. Ой, друг, у тебя нет ноги? Так ерунда все это, у меня главное две!!" . - ах, как это по-доброму, как по-дружески понимающе, ах какая тактичность, ах какая воспитанность! - это вместо того, чтобы лишний раз не напоминать об увечье. Да нет, что Вы, безногому совсем не должно быть больно от поведения "хорошего друга". Подумаешь горе у безного: оторвало ногу - ерунда, главное, что у "хорошего друга" радость. Ха-ха-ха. Какая веселая ситуация, давайте вместе посмеемся. Ну надо же радоваться за поведение "хорошего друга".
Или:
Порадуйся голодный, нищий друг за " хорошего друга". А "хороший друг" голодному говорит: я тебе пришлю фото моих шикарных застолий, где "столы ломятся" от разной дорогой еды. Торжествуй нищий друг, сейчас "хороший друг" пришлет тебе фото своего нового джипа.
У Вас реакция один в один как у "хорошего друга".
Есть всему свое место и время. Есть разные ситуации, и надо знать когда и где можно говорить. А главное надо думать, что говоришь: к месту это, или не к месту. Вам, мадам, уже пора это знать.

Лена
#6

ОНА ВАМ ОООООЧЕНЬ ЗАВИДУЕТ!!!

#7
Б-ка

Почему только два варианта - подруга или враг? Обычное бытовое слабоумие, синдром яжематери с зацеловыванием в попу своего ребеночка, бестактность, нарушение эмоциональной сферы с сужением сознания на фоне гормональных изменений, да мало ли вариантов. Люди вообще частенько друг друга поражают вроде бы невероятными поступками. Опишите ей своё состояние, очень чётко, холодно и лаконично. Непреклонно попросите её пересказать то, что она только что от Вас услышала. Уясните для себя, что именно она слышит из того, что Вы ей говорите; это ведь не одно и то же, к сожалению. И только после такой неслабой проверки каналов обмена информацией можете сделать заключение, кто она для Вас.

--
--Ответ:
К сожалению, разговора сразу не было. Сочувствие было выражено по СМС с текстом: "Жаль". Без всякого звонка и разговора.
А затем еще одно смс: "Пусть тебя пожалеет твой муж за меня."
На следующий день тоже разговора не было. А было СМС: "Как твое самочувствие?" Так и хотелось сказать: "Заяб...."
И все это сопровождалось теми событиями, которыми я описывала в конце первого поста.

#8

И еще. А когда все-таки случился разговор с ней через пару дней, то, конечно говорила,что я чувствовала, как я не родившегося как положено маленького носила на ладошке, как не хотела выбрасывать... Все она знала. И сколько лет готовились, и что не получалось несколько лет, потому как проблемы по здоровью были.т Все знала. Но, тем не менее, повела себя именно так.

Б-ка
#9

Обалдеть! Сами для себя определяйте, какие люди и зачем могут иметь доступ к Вашему телу, уму, душе и времени жизни. Ничьи мнения и советы Вам не помогут. Не важно, "правильное" ли это будет решение. Главное, чтобы оно было Ваше.

Гость
#10

Вот поэтому от подруг надо держаться подальше

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: