Гость
Статьи
Как общаться с людьми …

Как общаться с людьми и не бояться?

Здравствуйте! Я интроверт. На работе думают, что я замкнутая, так как особо не с кем не общаюсь. считают не "из стаи". Очень тяжело психологически.
На застолья не зовут совместные. И вообще думаю, что у меня проблема в общении. С близкими и друзьями все нормально. На работе не могу. Да и вообще, если сосед или незнакомый человек захочет пообщаться я сразу язык проглатываю и не знаю как сказать и поговрить. На работе недавно ситуация была, что поругалась с сотрудницей, она очень болтливая и постоянно сплетни про меня все говорит, пока я не слышу. В одном кабинете с ней сидим и еще одна девочка. А я даже не знаю, они общаются между собой, а я не могу, так как та сотрудница с кем я поругалась постоянно с ней обсуждает какие-то темы, естетственно я буду неуместна в их разговоре.Как проявить активность в общении? Не бояться людей? Хотя работаю с людьми. Вопрос только в общении, с ч его начать, насчет чего говорить и т.д.

gaserty
5 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я тоже не со всеми сближаюсь в общении и прекрасно вас понимаю, но единственный способ начать общаться это как не странно начать это дело. Попробуйте найти для начало самого "адекватного" и спокойного человека на ваш взгляд, спросите что-то по рабочим вопросам, постарайтесь найти возможность зацепиться за какую-то тему или наоборот самого общительного, который сам не прочь найти тему для обсуждений. Пусть поначалу вам будет не ловко, но это пройдет. Я себя заставляла идти на различные мероприятия даже при условии того, что мне психологически сложно находить общий язык с людьми с которыми нет общих интересов, но сейчас стало намного проще. Главное помнить, что все мы люди и вы не хуже остальных.

Марика
#2

Автор, а оно Вам надо на самом деле? Я вот интроверт-социофоб. Не общаюсь ни с кем ни на работе, ни за ее пределами, и не хочу ничего менять. Да, меня на работе не считают за человека, так - тень какая-то ходит, а мне пофиг. Я не могу себя ломать и общаться с людьми, потому что все остальные такие. А я вот такая!

Гость
#3

А чего именно боитесь? Осуждения? Я например не боюсь никого, но мне не интересно общаться со всеми подряд, так как выглядит это наигранно, не могу притворятся что действительно слушаю человека и испытываю какие-то эмоции. Так что меня тоже считают странной, это неприятно. Но смысл кого-то боятся? Что они вам сделают?)) Страх можно побороть только делая то чего боишься, иначе никак. А вообще с таким характером в идеале было бы работать в одиночку.

#4

С интравертом ничего общего, они не боятся общения и общаются не хуже всех. У вас социофобия и комплексы.

Гость
#5

Согласен с автором 1 поста. Только идит и общатся, хоть как то. Только так пойдет общение