Гость
Статьи
Подруга заставила …

Подруга заставила отдать ей мою новую футболку

играя на чувстве вины. Снова(( Это всего лишь небольшой пример, но с подобными мелкими неприятностями я сталкиваюсь постоянно всю свою жизнь. Что же мне делать? К какому специалисту обратиться? Помогите мне, пожалуйста!!! Уже с детства я понимала, что со мной что-то не так. В юности я посетила множество психологов и психотерапевтов различной направленности. Но все они сказали, что у меня нет никаких диагнозов и я абсолютно здорова. Я же уверена, что у меня пограничное расстройство личности или что-то вроде того. Совсем не умею общаться с людьми. Интровертом себя не считаю, мне нравится общение, но у меня не получается нормально это делать. Возможно, что у меня заниженная самооценка, хотя мне самой она кажется совершенно адекватной. Или низкий эмоциональный интеллект. Или неумение выстраивать личные границы. Не понимаю, что со мной не так и как это исправить. Сил моих больше нет, мне действительно очень-очень сильно необходима помощь. Только не представляю, к какому именно специалисту мне за этой помощью обратиться. По работе я вынуждена много общаться с людьми, у меня выработались отличные коммуникативные навыки и я работаю на ура, начальство мной довольно. Но это совершенно не помогает мне в личной жизни. Ведь на работе я, всего лишь, чётко следую инструкциям, отстраняясь и отключая эмоции. А в обычной жизни никаких инструкций нет и быть не может. Надо руководствоваться собственными чувствами, а не шаблонами поведения. Я же никак не могу понять саму себя и теряюсь на ровном месте от любой мелочи. Не стесняюсь, а именно не знаю, как же мне следует себя вести. Если не к психологу, то куда же именно мне обращаться? Прочитала недавно про коуча. Может, к нему? Кто-нибудь уже посещал? Помогло ли? Я совсем запуталась. Снова и снова пытаюсь переосмыслить свою жизнь и разложить у себя в голове всё по полочкам.

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

какой же чушью только некоторые бабы от безделья не страдают, даже диагнозы сами себе додумались ставить, хотя доктора ничего не находят...
работать больше надо, поменьше свободного времени оставлять, голову полезным наполнять, тогда не будет ни времени, ни желания на вышеописанную и тому подобную дурь, как у авторши

Гость
#2

Посылайте подругу манипуляторшу и научитесь держать свои границы.

Гость
#3

Психологи у нас в стране поганые , не квалифицированные и много мошенников. Помощиь вам нужна. Чувство вины абсолютно деструктивное чувство . Читайте книги по психологии и лучше западных классиков. Эрика Берна там и т.д.

Гость
#4

Вы были у психотерапевтов, а вам надо к психологу. Заболеваний у вас нет, а вот в себе и своих особенностях характера запутались. Психолог работает с здоровыми людьми, которые как раз запутались в себе и в сложившейся ситуации, психотерапевт - с "пограничниками", невротиками и депрессующими, а психиатр - с теми, у кого уже нарушения посерьезнее.

Автор
#5
Гость

какой же чушью только некоторые бабы от безделья не страдают, даже диагнозы сами себе додумались ставить, хотя доктора ничего не находят... работать больше надо, поменьше свободного времени оставлять, голову полезным наполнять, тогда не будет ни времени, ни желания на вышеописанную и тому подобную дурь, как у авторши

Какую же чушь некоторые люди от безделья пишут на форуме, ваш ответ - просто пальцем в небо. Последние 7 лет я работала столько, сколько вам и не снилось.

Автор
#6

Только смысла в моём трудоголизме не было никакого, потому что в силу деффектов моей личности я не могла рационально распорядиться деньгами и их практически не видела. Всё тянули с меня мои родственники, а сама я ограничивалась лишь набором благ, необходимым для выживания. Сейчас я, напротив, впервые за долгие годы остановилась, перестала бежать как белка в колесе. И мне как озарение пришло, я всё смогла увидеть в истинном свете - себя, людей и мир вокруг. Увидела и ужаснулась, что столько лет делала всё неправильно и чуть себя не загнала. Могла бы уже давно квартиру себе купить и не одну, могла бы повысить квалификацию, получить ещё одно образование, могла бы привести в порядок свой внешний вид или просто больше отдыхать, проводя время не только на работе, но и дома для себя. Поверьте, постоянно бежать куда-то сломя голову и работать-работать-работать без остановки не покладая рук - это путь вникуда, путь в могилу или сумасшедший дом.

Автор
#7

Фанатичный трудоголизм никого ни до чего хорошего не доводил и не надо его здесь пропагандировать. Прежде всего надо разобраться в самой себе, разрешить все внутренние противоречия и обрести гармонию в душе. Только после этого имеет смысл разворачивать бурную деятельность. Если же этого не сделать и только лишь прятать от себя свои психологические проблемы под бесконечной бестолковой и бессмысленной трудовой суетой, то это ничем не будет отличаться от ситуаций, когда люди заедают свои проблемы или заливают их алкоголем. Если слишком много работать, не жалея себя, то, поверьте, можно загнать себя в могилу даже еще быстрее, нежели в случаях обжорства или алкоголизма. Пока человек сам в себе не разберется, то все его действия, начинания и порывы окажутся лишь бегом на месте. А по поводу диагнозов и российской медицины - даже в интернете написано, что подобное расстройство в нашей стране не научились ещё не то, что лечить, а даже диагностировать. Спуститесь с небес на землю, здесь сам себе не поможешь - никто не поможет. Большинству психологов, которых я видела, и самим бы не помешала психологическая помощь. Многие и идут учиться в эту сферу прежде всего для того, чтоб помочь самому себе.

Автор
#8
Гость

Вы были у психотерапевтов, а вам надо к психологу. Заболеваний у вас нет, а вот в себе и своих особенностях характера запутались. Психолог работает с здоровыми людьми, которые как раз запутались в себе и в сложившейся ситуации, психотерапевт - с "пограничниками", невротиками и депрессующими, а психиатр - с теми, у кого уже нарушения посерьезнее.

Мне кажется, что я была у всех, кого только можно, 7 специалистов обошла. Хотя, это было очень давно и сейчас мне даже и не вспомнить, как конкретно они назывались - психологами или психотерапевтами. Думаю, у меня даже не получалось в полной мере сформулировать и донести до них суть моей проблемы. Они меня просто не понимали и не пытались понять. Надо будет, наверное, ещё раз сходить попробовать. Хотя, в 33 года, может, и поздно всё это - уж кое-как, но приноровилась я жить с тем, что есть. Не знаю, будет ли толк.

Автор
#9
Гость

Посылайте подругу манипуляторшу и научитесь держать свои границы.

Да, действительно мечтаю этому научиться, но вот как? У меня только две крайности существуют - или полностью прервать общение с человеком, или получать от общения дискомфорт и страдания. Легко поставить на место постороннего, но вот когда речь идёт о близких, тут совсем по другому. Если действительно хорошо к человеку отношусь, люблю его и уважаю, то как же сложно его вовремя на место поставить, когда он не прав и начинает притеснять мою волю и свободу. Я даже сама понять и почувствовать не могу, где проходит эта тонкая грань. В какой именно момент людей надо осаждать. Я обычно замечаю и делаю это слишком поздно и потому неадекватно грубо (если это посторонний безразличный мне человек). Или не делаю вовсе и сбегаю (если хорошо отношусь и не хочу ранить).

Автор
#10
Гость

Психологи у нас в стране поганые , не квалифицированные и много мошенников. Помощиь вам нужна. Чувство вины абсолютно деструктивное чувство . Читайте книги по психологии и лучше западных классиков. Эрика Берна там и т.д.

Вот и у меня сложилось о российских психологах аналогичное представление((( С хроническим чувством вины вы прямо в самую точку попали. Оно меня преследует всю жизнь с самого раннего детства, когда даже и причин к тому совершенно не было, а само чувство уже было. Даже иногда кажется, что, может, и правда оно тянется за мной ещё из прошлой жизни, как предполагают в некоторых источниках))) Книг по психологии я в юности прочитала огромное количество, в том числе и Берна. И это действительно мне сильно помогло. Возможно, будучи уже взрослым человеком со своим жизненным опытом, мне стоило бы их перечитать. Всегда интересно заново взглянуть на что-то, спустя много лет.

Гость
#11

Да вы невротик. К психотерапевту вам надо. Но не к тому кто три месяца переквалифицировался, а кто действительно учился на это. Как столько психологов и психотерапевтов не могли это распознать? Не верю. Прочитайте про невротическое чувство вины.
И нет у вас пограничного состояния, вы физически здоровы. Ищите про невротиков.

Гость
#12

И у вас ложное чувство вины. Вы же ничего не сделали, почему чувствуете себя виноватой? Может вы злитесь на подругу? Бессознательно. Она же использует вас и манипулирует вами, а вам это не нравится. Только вот по каким то причинам вы осознать то что злитесь на неё, не можете. Может потому что «девочки не злятся», может потому что это грех, вы воспитывались в верующей семье, может потому что « подруги всем делятся». А может вы просто боитесь что она вас кинет, если вы будете вести себя не как ей нравится. Вы злитесь. Но злиться плохо, злиться нельзя, это же подруга, с которой вы 10 лет дружите, ойойой какой вы плохой человек... все, вас накрыло виной.
Психотерапевты с эти работают. Идите.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: