Гость
Статьи
А нужна ли такая …

А нужна ли такая дружба?..

Добрый вечер! Ситуация такая: переехали мы с мужем и ребенком в другой населенный пункт в связи с работой мужа. Естественно, никого знакомых не было, родители и родственники за 4 тыс.км. Немного обжились, познакомились с семьями коллег мужа, начали общаться. И вроде все хорошо, появилась у меня очень хорошая знакомая, начала я с ней тесно общаться, откровенничать. Так мы продружили год. А в последнее время началось: с ее стороны постоянно сыплются какие-то оскорбления в адрес моего мужа ( типа шуткой), но мне это неприятно, то он на работе не то сделал, не так себя повел, а работают они в одной организации. Для пояснения хочу сказать, что я сижу дома в декрете, поэтому не могу сказать , что у них там происходит. То ей внешне не понравились родители моего мужа, а видела она их только на фото. Ну и множество всяких мелочей в адрес моей семьи. Вот вроде бы мелочей, но мне это надоело, и я безо всяких объяснений и выяснений отношений перестала с ней общаться и даже здороваться. А теперь меня мучает осознание того: а правильно ли я поступила? Может быть нужно было поговорить, объяснить, что мне это все неприятно слышать, и человек бы изменился в общении?..

Софья
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну нездороваться это уже совсем по-детски.
Не общаться - ваше право.
не объяснились и ладно, я думаю врядли она бы вас поняла.

Шалфей
#2

Сначала можно и объяснить.

Гость
#3

Объясните, конечно. Может она не соображает, что вам неприятно это слышать.

Гость
#4

Объясните, чтобы совесть не мучила. Но по опыту могу сказать, что ничего хорошего из этого не выйдет. Человек начнёт возмущаться, что это вы шуток не понимаете и очень мнительная и вообще вам надо поработать над самооценкой. Он конечно же ничего такого не имел в виду, вы все сами придумали. На душе становится ещё гаже. Раньше хоть списать можно было, что человек случайно не заметил.
Сейчас я скидку делаю на один раз. Действительно можно ляпнуть и не заметить. Но если человек хронически ляпает не то, то он или вас недолюбливает (пассивная агрессия) или эмоционально тупой. Как бы то ни было вам будет трудно общаться.
Вот мне вообще в голову не придёт прикалываться и шутить над близкими людьми моих собеседников. Даже если я их считаю с причудами и даже если мой собеседник так считает. Это тоже самое как и самому себе сказать «ах, я дура такая, забыла...» или услышать от другого человека «что ж ты дура такая, забыла...». Это разные вещи.

Софья
#5
Гость

Объясните, чтобы совесть не мучила. Но по опыту могу сказать, что ничего хорошего из этого не выйдет. Человек начнёт возмущаться, что это вы шуток не понимаете и очень мнительная и вообще вам надо поработать над самооценкой. Он конечно же ничего такого не имел в виду, вы все сами придумали. На душе становится ещё гаже. Раньше хоть списать можно было, что человек случайно не заметил.
Сейчас я скидку делаю на один раз. Действительно можно ляпнуть и не заметить. Но если человек хронически ляпает не то, то он или вас недолюбливает (пассивная агрессия) или эмоционально тупой. Как бы то ни было вам будет трудно общаться.
Вот мне вообще в голову не придёт прикалываться и шутить над близкими людьми моих собеседников. Даже если я их считаю с причудами и даже если мой собеседник так считает. Это тоже самое как и самому себе сказать «ах, я дура такая, забыла...» или услышать от другого человека «что ж ты дура такая, забыла...». Это разные вещи.

Дело в том, что это происходит систематически, и, если я раньше пыталась не обращать на эти оскорбления внимания, то дальше больше. Негатив от этого человека начал исходить буквально постоянно. А у меня такое ощущение, что она испытывает от этого какое-то удовлетворение.

Гость
#6
Софья

Дело в том, что это происходит систематически, и, если я раньше пыталась не обращать на эти оскорбления внимания, то дальше больше. Негатив от этого человека начал исходить буквально постоянно. А у меня такое ощущение, что она испытывает от этого какое-то удовлетворение.

Явная психопатология, какая дружба, бегите от нее и мужа предупредите.

4
#7
Софья

Дело в том, что это происходит систематически, и, если я раньше пыталась не обращать на эти оскорбления внимания, то дальше больше. Негатив от этого человека начал исходить буквально постоянно. А у меня такое ощущение, что она испытывает от этого какое-то удовлетворение.

Тогда просто перестаньте общаться и все, пусть думает, что хочет. Если взрослый человек не понимает, что другим неприятно, когда их или их близких обесценивают или унижают, то это клиника. Тем более, даже будь она даже самой распрекрасной (хотя это не так), вы не обязаны с ней общаться.
Как я уже писала, ляпнуть с дуру может каждый не подумав. Но когда это происходит периодически, то это сущность человека, она ХОЧЕТ это ляпать, это далеко не случайность уже.
Понимаете, если бы тема была нейтральная и она говорила, как она ненавидит ромашки (утрирую), а вы их допустим любите, это одно. Она ведь может и не догадываться, что вы любите ромашки. Тут нет злого умысла. А НЕ догадываться, что человеку может быть неприятно, когда его мужа/жену/ребенка/родителя/друга г. поливают, немного сложно, не так ли?
Ну и пусть сидит и удивляется, чего с ней не хотят дружить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: