Гость
Статьи
А нужна ли такая …

А нужна ли такая подруга?

Всем здравствуйте! Окончательно разочаровалась в своей подруге... Последнее время всегда после разговора с ней у меня было плохое настроение..Постоянно всех обсуждает, осуждает, а последнее время перекинулась и на меня. У нее на работе появился стремный мужик, этакий юродивый, и вот она постоянно о нем говорит, обсирает его жестко, присылает в вк мне его фотки, видосы, типа поржать..Сейчас перекинулась и на меня, стала жестко меня стебать, типа нашла мне жениха(этого парня), причем так по-злому....Парень этот женат, ребенок должен родиться, жена у него тоже не от мира сего. Я вообще прикола не поняла, я с ним не знакома даже)) Мне стало так неприятно... Может у нее за время долгого декрета мозг атрофировался? Так противно от всего этого. Сама она как человек вроде не плохой, никогда ничего не пожалеет, но эта вечная мания обосрать всех и вся меня просто убивает! Вечная манера выехать на фоне незамужней подруги тоже странная...Постоянно хвастается своим мужем, что он и за сколько купил, что они себе пожрать купили, куда сходили,что заказали... Мне, по правде сказать, это вообще не интересно и такой формат общения мне порядком надоел. Хвастаться обыденностью для меня вообще дно)) Да и в принципе хвастаться..Зачем? Я из обеспеченной семьи и у меня это тоже всё есть, с лихвой. С годами вообще замечаю, что наша дружба превращается в какие-то соревновательные гонки... Эти вечные разговоры про какие-то миллионы)))) Для нее и ее подруг это норм, а я терпеть такие разговоры не могу. Пыталась намекать, но человек не понимает, а сейчас этот глупый стеб меня вообще добил. Стоит ли с ней дальше общаться? У меня она единственная подруга...Жаль прерывать дружбу, мы с 15 лет с ней. Было много и хорошего. Впереди у нее день рождения. Меня она не пригласила, аргументируя тем, что в прошлом году я не пришла, хотя была приглашена(не смогла придти). Мне ее даже поздравлять не хочется..У кого были такие горе-подруги и как вы с ними общались? Прекращали ли общение?

Михрютка
16 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Михрютка!
Вы написали, что она Ваша единственная подруга. Как так? Действительно, сложно отказаться от того, что у тебя в единственном экземпляре. Задайте себе несколько вопросов и ответьте на них максимально честно. На чём строилась Ваша дружба? Кто обычно инициируется Ваше общение? Что сейчас держит Вас вместе? Зачем Вам общение с ней нужно?
Бывает, что отношения себя изжили и люди расходятся в очень разные стороны и им просто сложно поддерживать отношения. И тогда они подсознательно устраивают друг другу террор, чтобы уже окончательно разругаться и разойтись.
Также некоторые клиенты на определенном жизненном этапе обнаруживают, что их дружба с кем-то строилась по таким схемам, как, например, "вампир-донор", "поплакать в жилетку" и т.д. И на определённом этапе их эти схемы устраивали или просто не осознавались ими.
В Вашем случае похоже, что в общении с Вами Ваша подруга восстанавливает свою собственную самооценку, и если это так, то её самооценка очень хрупка. У человека со стабильной самооценкой нет необходимости жестко обесценивать и стебаться с других. Как впрочем и хвастать своими покупками и достижениями. И соревноваться.
Ваша подруга всё это делает и это говорит о её неуверенности в себе.
Также то, что Вы описываете по отношению к Вам, выглядит очень агрессивно. И рождается вопрос, за что она так нападает на Вас. И это, конечно же, может быть какой-то реальный случай, как и в равной мере воображаемая проблема между Вами. Возможно, она Вам завидует и плохо справляется со своей завистью. Что в Вас есть такое, что её злит? Может быть, между Вами осталась какая-то незавершённая проблемная ситуация, которую Вы просто "проехали" на фоне дружбы, не прояснив претензии.
Видно, что Вы тоже очень злитесь на неё. Вероятно, пробил час поговорить честно с ней. Можно попробовать прояснить отношения с подругой, особенно, учитывая такой долгий срок Вашей дружбы. Наверняка, Вам действительно есть о чем поговорить. И при взаимной заинтересованности и обоюдном желании Вы сможете сохранить отношения. Либо просто цивилизованно разойтись в разные стороны, не оставив друг другу зияющие раны в душе и разочарование в дружбе как таковой.

Гость
#1

Прекращать. Потому что ваша подруга это больше не та подруга, которая была раньше. Она стала токсичной в общении для вас.

Гость
#2

Не бывает дружбы замужней и незамужней. Ставьте смело точку в вашем общении и живите дальше с лёгким сердцем, пока врагами не стали)

Гость
#3
Гость

Прекращать. Потому что ваша подруга это больше не та подруга, которая была раньше. Она стала токсичной в общении для вас.

Да, я уже давно думаю о том, что пора закругляться с такой "дружбой". Просто ищу вариант помягче, чтоб без лишних разговоров и взаимных претензий)

Гость
#4
Гость

Не бывает дружбы замужней и незамужней. Ставьте смело точку в вашем общении и живите дальше с лёгким сердцем, пока врагами не стали)

Она 8 лет в браке и это никак не влияло на наше общение. Её замужество вообще ни при чем) Точку ставить надо, но столько всего хорошего она для меня делала когда-то...Каждый раз когда хочу прекратить с ней общаться, начинаю внутренне её оправдывать и вспоминать былые заслуги)))

#5
Гость

Она 8 лет в браке и это никак не влияло на наше общение. Её замужество вообще ни при чем) Точку ставить надо, но столько всего хорошего она для меня делала когда-то...Каждый раз когда хочу прекратить с ней общаться, начинаю внутренне её оправдывать и вспоминать былые заслуги)))

Сходите на ДР. Затем сделайте паузу в общении. Соц.сети, мессенджеры и т.п. В общем потеряйтесь на время.
Я бы посоветовал всё-таки расстаться. Как уже писали, это не тот человек, который был раньше. Но захотелось спросить, что она вам там такого сделал? Помогла удачно выбрать кофточку? Или из лагеря военнопленных организовала для вас побег?
В любом случае, вам следует расширить круг общения. И найти новых интересных в общении людей.

Гость
#6
Михаил

Но захотелось спросить, что она вам там такого сделал? Помогла удачно выбрать кофточку? Или из лагеря военнопленных организовала для вас побег? В любом случае, вам следует расширить круг общения. И найти новых интересных в общении людей.

Спасибо, посмешили))) Нет, кофточки я сама себе выбираю)) Просто не раз поддерживала в сложных для меня ситуациях. По собственной инициативе. За совет, спасибо!

Гость
#7
Гость

Да, я уже давно думаю о том, что пора закругляться с такой "дружбой". Просто ищу вариант помягче, чтоб без лишних разговоров и взаимных претензий)

Не ходите на ДР, придумайте причину. Потом еще причина, чтобы не встречаться. Односложно отвечайте на ее сообщения. На злобные, где сливает на вас негатив, вообще молчите. Спросит в чем дело - дэ"да знаешь, очень на работе занята". Но она не спросит. Просто примитивная заносчивая задница чуть лучше стала жить и ее понесло. С детства люди меняются, увы.

Люлю
#8
Гость

Спасибо, посмешили))) Нет, кофточки я сама себе выбираю)) Просто не раз поддерживала в сложных для меня ситуациях. По собственной инициативе. За совет, спасибо!

не может быть такого, чтобы только она вас поддерживала в трудных ситуациях, а вы ее-нет. вы просто не считаете это заслугой какой-то особенной со своей стороны. вот если бы она вам жизнь спасла когда-то или деньги заняла крупную сумму, благодаря чему вы из большой жизненной ж* вылезли, то тогда да, таким подругам можно многое прощать, да и то предел существует.
не надо мучится и что-то выдумывать, так прямо и скажите-ты меня стала раздражать, отношения с тобой больше не греют и явно себя исчерпали. прощай.
хорошо бы ей урок преподать на будущее-найти того мужчину и показать переписку, пусть хотя бы знает что змея рядом с ним работает. но вы вряд ли конечно решитесь на подобное

Гость
#9
Люлю

не может быть такого, чтобы только она вас поддерживала в трудных ситуациях, а вы ее-нет. вы просто не считаете это заслугой какой-то особенной со своей стороны. вот если бы она вам жизнь спасла когда-то или деньги заняла крупную сумму, благодаря чему вы из большой жизненной ж* вылезли, то тогда да, таким подругам можно многое прощать, да и то предел существует. не надо мучится и что-то выдумывать, так прямо и скажите-ты меня стала раздражать, отношения с тобой больше не греют и явно себя исчерпали. прощай. хорошо бы ей урок преподать на будущее-найти того мужчину и показать переписку, пусть хотя бы знает что змея рядом с ним работает. но вы вряд ли конечно решитесь на подобное

Мне кажется, что это не хорошо, я на такое все ж не способна..)) Да и переписку я удалила в вк, сразу полностью диалог не открывая , и не читая последние 5 сообщений. Она тут же написала на телефон, типа "сорян, ты же знаешь мой жесткий юмор"...Интересно, она своих троих детей так же будет учить извиняться? А самое противное, что я написала ,что я не обиделась, но берега все же видеть надо, на что она продолжила монолог сама с собой уже по мобильному...Ну с головой наверно что-то....Все же 7 лет в декрете человек сидел)))) И действительно я не обиделась, я разочаровалась... Вот как отрезало что-то..

Гость
#10

Вообще поддержка в дружбе для меня само собой разумеющееся. Я само собой тоже много раз её поддерживала, я её личная жилетка и психолог)) Знаю, что другие её подруги быстро с темы съезжают, когда она начинает ныть по поводу своих проблем. Жаль, что ответов не очень много, но все отписавшиеся советуют свернуть общение. Это что-то да значит!)

Люлю
#11
Гость

Вообще поддержка в дружбе для меня само собой разумеющееся. Я само собой тоже много раз её поддерживала, я её личная жилетка и психолог)) Знаю, что другие её подруги быстро с темы съезжают, когда она начинает ныть по поводу своих проблем. Жаль, что ответов не очень много, но все отписавшиеся советуют свернуть общение. Это что-то да значит!)

автор, примите как аксиому-в любых отношениях родственных, дружеских или любовных человеку должно быть хорошо. следовательно, когда изначально плохо или так себе или со временем становится плохо-нужно рвать такие отношения без сожаления, ибо лучше вообще одной остаться, нежели время и энергию трать на г*

Гость
#13

Автор, вот я читаю и думаю, в чем заключается ваша дружба сейчас? Есть ли она? Может это просто общение. Я уехала из родного города в 23, бросив все и всех. Новых близких друзей так и не завела, старые многие отсеялись, сменились интересы. Но есть одна подруга. Мы с ней за последние 10 лет виделись 1 раз. Часто общаемся
в месенджерах и звоним. Но она родная, понимаете. В наших разговорах нет пауз. Мы так общаемся как будто только вчера вместе чай пили и не было этой паузы в несколько недель. Дружба не в том как часто вы общаетесь, а в том что вы чувствуете при этом.
Вам не обязательно с ней дружить в прямом понимании этого слова, научитесь ей отказывать. Когда позвонит, скажите что некогда несколько раз. Она сама со временем перестанет звонить. При этом не надо ничего говорить. В отказах проявляется сущность человека. Вот и посмотрите.

#14

Наше окружение является нашим отражением .
Без обид но «по друзьям судят»
Пусть сегодняшний день станет для вас точкой роста.
Тем нулевым километром,чтобы осознать чего вы хотите,какое окружение у вас ,планы ,и к чему вы стремитесь .
И идите в этом направлении .

Гость
#15

Я бы прекратила общение. У меня была подруга детства, друж ли больше 20 лет. Постепенно стали происходить непонятные ссоры и предьявление претензий с ее стороны. Причины были наиглупейшие. То не ответила вовремя, то слово не то сказала. Все время пыталась уличить в чем то. Я искренне удивлялась что в 26 лет взрослая девушка имеет столько комплексов и заебов. Она решила, что я это буду хавать постоянно, но однажды пришлось грубо закрыть ей рот. Вот и полезло из нее такое г....о!!!! А ей сказала спасибо, что теперь у меня есть все основания прекратить всякое общение с такой дрянбю как она!!!

#16

Такие подруги не нужны. Если у вас случится беда, спаси Бог, эта подруга первая Вас кинет и будет сплетничать и злорадствовать.

Гость
#17

Была такая подруга. Перестала общаться и удалила из ВК.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: