Гость
Статьи
Постоянно слушаю чужие …

Постоянно слушаю чужие жалобы

Добрый вечер. в мои 24 года у меня есть 3 близкие подруги. Две из которых постоянно сливают на меня свой негатив. Не срываются на мне, а именно сливают все, что у них накопилось.Зачастую чувствую себя после таких разговоров помойным ведром и абсолютно разбитым человеком. О своих проблемах никому никогда не жалуюсь. Делаю это из уважения к своим собеседникам. Потому что, будем честны, чужие проблемы никого не интересуют. Как поступить с подругами? я не хочу прирывать с ними контакт или ставить ультиматум по поводу их нытья. Как оказывать людям эмоциональную поддержку дорогим людям,но и при этом не становиться мусоркой для чужих переживаний? спасибо

Дарина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

надо меньше думать о себе, больше о подругах, но ты ж так не сможешь.

Б-ка
#2

Девонька! Отрабатывай свои границы. Проясни, например, значения слов "близкие подруги", "уважение к собеседникам", "ставить ультиматум", "эмоциональная поддержка", "дорогие люди". Когда сможешь отказаться от подхода типа "само собой разумеется", а честно подумаешь, что всё это значит на самом деле, вот тогда сможешь, надеюсь, ощутить адекватное отношение к себе. Других и себя самой. Психология, туды её в качель.

Дарина
#3
Б-ка

Девонька! Отрабатывай свои границы. Проясни, например, значения слов "близкие подруги", "уважение к собеседникам", "ставить ультиматум", "эмоциональная поддержка", "дорогие люди". Когда сможешь отказаться от подхода типа "само собой разумеется", а честно подумаешь, что всё это значит на самом деле, вот тогда сможешь, надеюсь, ощутить адекватное отношение к себе. Других и себя самой. Психология, туды её в качель.

Суть заключается в том, что,да, это близкие мне люди,да,мне есть дело до их переживаний и я готова им в них помогать. Но тенденция заключается в том, что подруги ищут не помощи и объект для слива негатива

Б-ка
#4
Дарина

Суть заключается в том, что,да, это близкие мне люди,да,мне есть дело до их переживаний и я готова им в них помогать. Но тенденция заключается в том, что подруги ищут не помощи и объект для слива негатива

Что значит "близкие люди"? Как бы это можно было объяснить инопланетянину, или суровому следователю. Без "суть заключается", "есть дело до их переживаний" и прочей поэзии. Где твоя личная граница между близкими и неблизкими? Критерии. Права и обязанности. Напрягись, сформулируй. Может быть трудно.

Гость
#5

Если они не хотят решать свои вопросы, а только сливают негатив, это чистой воды манипуляция, и да, сосут энергию. Лучшим способом будет прямо сказать, что их нытье ты больше слушать не готова и тебе не интересно, а пусть лучше расскажут, что было в этом всем хорошего. Ну а если ничего не получается, то зачем тебе такие подруги, приятели и другие вампиры? Одна не останешься. Уйдут эти, появятся другие. Все в твоих руках. P.s. одного раза сказать бывает мало, практикуйся, пробуй разные варианты, переводя все их жалобы на позитив, все получится.

Гость
#6

Ваши подруги вас используют как бесплатного психолога. Мне кажется, что вам стоит расширить свой круг общения и найти позитивных людей. А подружки пусть сливают свои помои друг в друга.

Гость
#7
Дарина

Суть заключается в том, что,да, это близкие мне люди,да,мне есть дело до их переживаний и я готова им в них помогать. Но тенденция заключается в том, что подруги ищут не помощи и объект для слива негатива

скажите им нейтральным голосом с сожалейщей улыбкой "золотой, тебе не кажется, что ты меня вампиришь?". "Что-то все жалуешься, жалуешься. Гляди веселей!" Если подруги не дуры, то не обидятся и намек поймут.

Гость
#8

есть классный способ встречаться не один на один, а втроем. втроем они они вам не смогут использовать как унитаз. а когда попытаются - перевести разговор на обще психологические темы, поиграть в игру - а как сделать так чтобы тебя устроило? а давайте помечтаем как будто все реально?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: