Гость
Статьи
дружба это всегда …

дружба это всегда поддержка и помощь?

Хочется обсудить одну деликатную тему. Честно говоря, я запуталась. Читала здесь несколько тем, в которых явно и четко упоминалось о том, что дружба это всегда поддержка и помощь, готовность идти в " огонь и воду" за человеком.

У меня есть опыт, который доказывает что с большинством возникающих ситуаций другой человек может справиться самостоятельно. Бывают действительно сложные ситуации, но они крайняя редкость.

Что начинается, когда общение воспринимается по типу " ты мне должен, потому что ты мой друг"? Довольно часто тем, что ты начинаешь жертвовать своими интересами ради другого. В редких случаях это будет представлять ценность и просьбы могут вырастать по нарастающей (поскольку по факту дружбы - уже обязан). Про то что получение-отдача не всегда равноценна, я вообще молчу.

Почему нельзя общаться лишь по тому, что людям интересно вместе?

Возможно я рассуждаю слишком наивно, но сейчас понимаю что возможно это самый адекватный признак зрелой дружбы. Будет интересно узнать ваше мнение, а если есть личный опыт (который доказывает или опровергает мои слова) - еще лучше.

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаете, автор, дружба - это готовность помочь, но это ни в коем случае не требование помощи. Если начинается "ты мне должен, тыжедруг", то надо срочно сливать такого "друга", ибо это не друг, а паразит.

Алена
#2

Да ,дружба это поддержка и опора ,так же как и в нормальных отношениях между мужчиной и женщиной .Поэтому многие и не имеют друзей так как в тяжёлый период либо наоборот в счастье не могут пожалеть/дать совет или искренне порадоваться за своего друга .
Элементарный пример :есть 2 подруги ,дружат много лет ,у одной появляется мужчина ,а у другой нет ,та у которой появился мужик 99% своего времени проводит с ним ,про свою закадычную подругу забывает .Разве это была искренняя дружба ? НЕТ ! Это был союз собутыльниц которые проводили вместе время .Что делает настоящая подруга когда у нее налаживается личная жизнь ? Ищет мужика и для своей подружки ,чтобы парами гулять и проводить время ,не забивает на нее *** ,поддерживает и тд .

Гость
#3

Дружба это плавленый сыр, и ничего более!

Гость
#4

в этом мире вообще никто никому ничего не должен. если ты человек, будешь вести себя как человек в любой ситуации.

Гость
#5
Гость

Знаете, автор, дружба - это готовность помочь, но это ни в коем случае не требование помощи. Если начинается "ты мне должен, тыжедруг", то надо срочно сливать такого "друга", ибо это не друг, а паразит.

Мне пришлось постепенно,одного за другим,слить всех своих друзей и родственников. У них у всех непроходящая ,хроническая потребность в моей помощи. Нах нужно.

Гость
#6
Гость

Знаете, автор, дружба - это готовность помочь, но это ни в коем случае не требование помощи. Если начинается "ты мне должен, тыжедруг", то надо срочно сливать такого "друга", ибо это не друг, а паразит.

Мне пришлось постепенно,одного за другим,слить всех своих друзей и родственников. У них у всех непроходящая ,хроническая потребность в моей помощи. Нах нужно.

Гость
#8

Для каждого - свое, множество примеров как с одной так и с другой стороны. Вы не думали что разным людям от дружбы нужно разное?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема