Гость
Статьи
Зависть или обида?

Зависть или обида?

с подругой дружим с 8 лет. Сейчас нам по 24.
Недавно она вышла замуж и у них с мужем всё отлично. Рада за них.
Путешествуют 2 раза в год, ни в чем себе не отказывают.
Перед тем как они поженились, его родители делали ремонт в кв, закупили мебель , технику и так далее. Получается они приехали в кв на всё готовое. Даже не нужно было покупать посуду и мелкие вещи для комфортного жилья.
У меня обратная ситуация. Всё сами. Ремонт в кв сами, с техникой помогли наши родители( мы не женаты, пока просто живём вместе). Сейчас копим на хорошую кровать.
Я ей завидую, не черной завистью. Просто завидую, потому что у них всё вот так легко складывается. Они уже думают о переезде в другую страну. И он ей сказал можешь не работать, я смогу нас обеспечить. Мне кажется что жизнь несправедлива к нам с моим МЧ. Или всё еще впереди? Я не хочу даже с ней общаться, потому что это плохо сказывается на мне. Я будто постоянно соревнуюсь с ней. А она даже не в курсе.
Да и понятия о жизни у нас с ней стали совсем разными. Мне с ней бывает очень сложно. А как не общаться? Ее сестренка моя крестница. Ну хотя можно просто пересекаться на каких то общих праздниках.....Но я не могу больше. Меня съедает зависть или обида на несправедливость жизни. Мне было бы проще, если бы я не знала о их новых достижениях, о их планах. Дура, да? ....

Карина
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Господи, вам только 24 - начало жизни
Что за соревнования, родители в детстве вас сравнивали с кем-то.
Если у вас понятия о жизни разные, то зачем дружите с ней?

Гость
#2

Увы, но дружба на всю жизнь бывает редко. Часто нас разводят разные обстоятельства, взросление и т.д.
Поймите, что самостоятельность - это очень большая ценность. И у вас вряд ли будет желание общаться с женщинами, которые всю жизнь на поводке: сначала родительском, потом у мужа.
Конечно, идти своими ногами трудно. Но, на мой взгляд, надо учиться. Найдите круг женщин, которые учатся, работают, много читают. Кто не зациклен на том, чтобы вить гнездо и закрываться в шмотье. Уверена, что в таком окружении вам будет комфортно, даже если кто-то там будет богаче. Потому что богаче этот человек, скорее всего, будет за счет своих усилий. И он вам может дать ценный совет, как минимум.

Хлоя
#3

Ищите радость в других вещах. Очень помогает в такой ситуации внимание к мелочам. Но это внимание должно быть направлено только к своему. Радуйтесь всему, что происходит, благодарите за всё хорошее. Почитайте про дневник благодарности, он помогает развивать позитивное мышление. С подругой пока лучше урезать контакты, кроме самых необходимых. Когда разберетесь во внутреннем конфликте, тогда можно потихоньку пробовать общаться, заодно и отследить личный прогресс.

Гость
#4

Ага, дура. И совсем не подруга.

Гостья
#5

Конечно же это самая настоящая зависть. Если гложет до такой степени,что общаться не хотите,тогда действительно не надо. Не мучайте себя,вы ведь не мазохистка. Бывает зависть продуктивная,это когда вы тоже начинаете действовать,добиваться благосостояния. А бывает наоборот,она только разрушает вас изнутри. Так вот во втором случае,на мой взгляд,нужно прервать контакты до минимума. Поменьше слушать как у них всё распрекрасную. Ну,а с крестницей можно и на нейтральной территории видеться...забирать на развлекухи какие нибудь. И не корите себя,автор. Вот так дружба и обрывается у многих. Моё мнение,дружбу водить надо с равными по социальному положению. Чтобы комфортно было, чтобы радость не покидала, чтобы зависть не разрушала ни вас,ни человек на которого она направлена.

Фрейлина
#6

Все просто! Вы живете в греховном сожительстве! Если вы поженитесь и вам судьба будет благоволить! И почаще смотрите на свою семью и на свои духовные качества, ищите что вы можете усовершенствовать в вашей семье. И никогда не сравнивайте, не унижайте себя. Ваша судьба какая бы она не была - она ВАША! Это значит что она ЛУЧШАЯ! Благодарите за трудности, любите свою жизнь.

Гость
#7

Забудьте вообще о справедливости, её не существует в этом мире. Сосредоточитесь на своей жизни и придумайте что-нибудь, что улучшит её. Если разные интересы и вам так некомфортно общаться с подругой - не общайтесь, только себе плохо делаете и ей своей завистью.

Гость
#8

Зависть или обида?
---------------------------------
Почему "или"? И то, и другое.
Но выход всегда есть. Ваша главная ошибка - сравнивание себя с кем-то и мысли о справедливости. Вы должны жить сравнивания себя с собой же, например, год назад. Если есть положительная динамика, значит вы растете, развиваетесь. Разве это плохо? А другие люди не при чем, т.к. у них своя жизнь и свои задачи.
Мысли о справедливости - вообще не ваше "ведомство". Всегда начинайте с себя и делайте свою жизнь лучше, чем была раньше. Когда вы сможете жить в гармонии сама с собой, уйдет и завить и обида, потому что счастливый человек защищен от этого именно своим счастьем и никогда не захочет его потерять или разрушить.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: