Гость
Статьи
завидую подруге, так …

завидую подруге, так мерзко на душе

Завидую подруге. Вернее, скорее это даже не зависть, а чувство несправедливости. Она моя однокурсница, во время учебы я все время ей помогала и тянула ее, она не знала и до сих пор не знает даже простых в нашей специальности вещей. И тем не менее ее по блату устроили по специальности, и график хороший, и зарплата. Хотя при этом она постоянно звонит мне и как во время учебы, просит помощи и совета, как ей работать. А я до сих пор не могу устроиться, не берут потому что опыта нет, просто не берут, даже не дают шанса показать и проявить себя, хотя есть и желание работать, и мозги на месте. А подруге вот так повезло, и машину купила, и шубы ходит выбирает, когда встречаемся с ней в магазине, спрашивая, как, ей идет, тогда как у меня и на куртку то денег нет... Я понимаю, что так нельзя, и завидовать плохо, но это реально съедает изнутри. Я была уверена, что уж у меня то карьера сложится лучше, чем у нее, благодаря моим мозгам и способностям, а вот как все сложилось. Так мерзко на душе.

оля
22 ответа
Последний — Перейти
Маша
#1

Наоборот прорадуйтесь и у вас все хорошо будет

Гость
#2

Пусть подруга теперь поможет вам и найдет должность и для вас

Гость
#3

Какая специальность?

Ирина
#4

Не кори себя, нормальная реакция у тебя на несправедливость в жизни. К сожалению, это повсеместно, а ты только начала жить и сталкиваться с реальностью. Вот и поговори с ней, что тебе тоже нужна помощь с рабочим местом, напомни ей, что ты помогала ей в учебе и сейчас, ничего в этом плохого нет, чтоб за себя похлопотать. Не поможет, хватит ей бесплатные консультации раздавать. Только не ту же компанию, где она, а то будешь всю работу за нее делать, а з/п хорошую она получать, вот там где ненависть к ней проснется!

Гость
#5

Слать таких подруг далеко и надолго. Я в институте тоже хорошо училась, никому не помогала и шпоры свои не давала. И даже за деньги домашку другим не делала. У меня никаких связей/ знакомств не было, и я не собиралась никого тянуть.
Попростите вашу подругу помочь вам с трудоустройством. Если откажется, просто прекратите с ней общение. И вообще я думаю, что в душе она над вами смеется.

#6

Правильно, пусть поможет тоже! Так и скажи ей в мягкой форме- я всегда готова помочь, ты работаешь , словечко за меня скажи , если ничего не будет сойдействовать ну и нафиг ее, мало того что завидуете так еще и помогать ей должны с чего то

Гость
#7
Гость

Слать таких подруг далеко и надолго. Я в институте тоже хорошо училась, никому не помогала и шпоры свои не давала. И даже за деньги домашку другим не делала. У меня никаких связей/ знакомств не было, и я не собиралась никого тянуть.
Попростите вашу подругу помочь вам с трудоустройством. Если откажется, просто прекратите с ней общение. И вообще я думаю, что в душе она над вами смеется.

Конечно смеется. Над лохами всегда смеются.

#8

жизнь - боль и большая несправедливость(факт), ну и конечно взращивая в себе жертву, вы могли все неслабо приукрасить - но это нормально :)

Доктор Хаус
#9

В жизни всё как раз справедливо. Каждый имеет то, что заслуживает. Просто вы преувеличиваете свою значимость. И жизнь вам наглядно демонстрирует, что для успеха мозги - не главное, главное - умение выстраивать и поддерживать дружеские взаимосвязи с людьми (блат). А еще открытое чистое сердце, чистые мысли, искренние слова... Пока ваше нутро переполнено завистью, обидами и ЧСВ - успеха не будет. Очищайте мысли, сердце и душу. Начните желать подруге и другим людям счастья, радоваться за них, помогать им бескорыстно. Научитесь хотя бы пару раз в день благодарить Бога за всё, что он вам дал (а не фокусироваться на том, что не дал пока). Увидите результат.

Дельные советы
#10

Автор, самое главное, перестань корить себя за зависть. На самом деле это абсолютно нормальное и естественное чувство, мы все не без греха. Не переживай. Если подруга только начала работать и реально глупая, то это быстр раскусят и попросят с вещами на выход. Но даже если нет, советую просто перестать с ней общаться и уж тем более помогать ей в чем-то. Пусть сама шуршит.

Гость
#11

Да, бабская сущность она такая. Чуть у подруги что-то лучше, все, игнор

Бусинка
#12

Действительно, попросите её о помощи в трудоустройстве, хватит оказывать ей бесплатные консультации. И подруга хвастунишка,знает вашу проблему и глумится,нехорошо.Подумайте,нужно ли вам дальше общаться....А у вас всё получится!

Киви
#13

Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Карина
#14

автор, я вас очень понимаю. Я решила перестать общаться с подругой детства, потому что у нее всё складывается очень легко и замечательно. Тогда как я должна впахивать как лошадь. Это несправедливость жизни. Но проще действительно не общаться, чтоб не видеть и не знать о ее достижениях. Это реалии жизни, увы.

Гость
#15
Гость

Да, бабская сущность она такая. Чуть у подруги что-то лучше, все, игнор

Так дело не в том, что лучше, а в том, что так называемая "подруга" ей просто пользуется (хотя автор сама посадила её на шею), да ещё и хвастается обновками, зная, что та сидит без работы. И зачем нужна такая подруга?..

оля
#16

Еще очень обидно, что когда я приходила в это же место устраиваться еще до того как она стала там работать, меня даже слушать особо не стали, сказали, что им нужен человек с опытом не менее 5 лет, не взяли даже на испытательный срок... А тут получается, ни опыт, ни знания не нужны.

оля
#17

Спасибо большое всем за советы) Я думаю, действительно пора прекратить с ней общение, это точно не дружба. Из последнего, попросила ее поговорить, чтобы меня взяли на работу, она пообещала, но постоянно отговорки, то у нее мало времени, то начальства нет на месте. И так было всегда. Когда о чем-то прошу я, она сначала пообещает, но в последнее время у нее типа все время так складываются обстоятельства, что помочь она никак не может.

Гость
#18
оля

Спасибо большое всем за советы) Я думаю, действительно пора прекратить с ней общение, это точно не дружба. Из последнего, попросила ее поговорить, чтобы меня взяли на работу, она пообещала, но постоянно отговорки, то у нее мало времени, то начальства нет на месте. И так было всегда. Когда о чем-то прошу я, она сначала пообещает, но в последнее время у нее типа все время так складываются обстоятельства, что помочь она никак не может.

Так и вы с консультацией по работе откладывайте, не отвечайте на звонки и сообщения

Гость
#19

А вообще я заметила, все Оли завистливы. Даже одна Оля призналась в этом. Всё-таки не дети и как устроена наша власть уже в школе все понимают. А вы как маленькая в обиду играете. Блатные тупоголовые повсюду были, есть и будут всегда. Смиритесь и живите своей жизнью. Вам в другом повезёт

оля
#20
Гость

А вообще я заметила, все Оли завистливы. Даже одна Оля призналась в этом. Всё-таки не дети и как устроена наша власть уже в школе все понимают. А вы как маленькая в обиду играете. Блатные тупоголовые повсюду были, есть и будут всегда. Смиритесь и живите своей жизнью. Вам в другом повезёт

Я все понимаю, просто сиюминутная обида и эмоции, которые захотелось высказать. Естественно, что переживу и буду жить дальше.

Гость
#21
Карина

автор, я вас очень понимаю. Я решила перестать общаться с подругой детства, потому что у нее всё складывается очень легко и замечательно. Тогда как я должна впахивать как лошадь. Это несправедливость жизни. Но проще действительно не общаться, чтоб не видеть и не знать о ее достижениях. Это реалии жизни, увы.

Не несправедливость, а закономерность))

#22

Потому что тобой овладевало внутреннее чувство превосходства над ней, и как раз это сыграло с тобой злую шутку. Попустись и поставь акцент на достижение своей цели и фокус внимания на себя. Тогда будет посрать на других.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: