Заметила за собой, что очень трудно даётся мне радоваться за своих подруг( есть только единицы за кого искренне рада),сложно не завидовать им в каких то вещах, чувствую себя плохим человеком, но почему то такое отношение именно к подругам, не к парням, не к родным, только к ним, теперь думаю, нужны ли они мне, точнее я им такая, которая не радуется и завидует... с другой стороны всегда помогу, прибегу на помощь если вдруг что-то, дам совет..
Правильно вы заметили, что сложнее всего быть в радости вместе с друзьями. И выражение "Друг познаётся в беде" нужно было бы слегка изменить на "Друг познаётся в радости"?. С другой стороны, написали сюда именно вы, а не мучающиеся от такой дружбы ваши подруги. Значит, это тревожит вас намного больше. А что для вас значит ваша зависть? Что это за переживание? Как она на вас влияет? А может вы просто хвастаетесь своей смелостью, что смогли это сказать во всеуслышание? В любом случае, у зависти есть ещё одна сторона. Она позволяет нам осознать наши желания, наши амбиции, то, что мы хотели бы позволить и себе.
Гость
[1374998887]
#1
Зависть к подругам от низкой самооценки. Главное, что вы это осознаете. Работайте с этим, чтобы стать счастливее.
А подруга познается в беде, не важно, что у вас зависть где-то на задворках сознания, главное что помогаете - значит вы хорошая подруга.
Вы слишком усложняете, важны только поступки и внешние признаки радости, а не то, что там у вас внутри. Вы можете поздравить человека, сказать, как хорошо, что ты купила квартиру, поздравляю, вот тебе цветочек? Ну и все, ничего большего от вас не требуется
Дина
[2335078590]
#3
Не думаю что ваша зависть исключает симпатию к своим подругам, вы ведь не желаете им зла, вы просто хотите чтобы и у вас все удачно складывалось. Ни в коем случае не теряйте дружбу из-за этого
Ху
[258772670]
#4
А я заметила, что не радуюсь только за не очень искренних людей. А вот за свою подругу детства, искреннее которой я не встречала - радуюсь, но она исключение, таких мало.
Вот я сейчас кажется уже разругаюсь с одной "подругой", которая говорит как она уже устала от путешествий,а муж взял и купил билет на Канары, вот жеж, и придётся чемоданы собрать опять.
Не спорю, может и оттенок зависти тут есть. Но согласитесь, многие люди хотят чтобы им завидовали. И все для этого делают. Я не могу за таких радоваться.
Я вообще иногда обзываю их плохими словами про себя 😄
Гость
[984373092]
#5
В интервью богатые люди часто говорят о том,что зависть разрушает и ни к чему не приводит.Поэтому завидуйте больше,Автор,и ничего у вас не будет..Я не самый верующий человек,но даже если взять слова Христа с точки зрения психологии, когда он говорил "у имеющего да прибудет,а у неимущего и последнее отнимут". Сдаётся мне,это одна и та же история..