Гость
Статьи
Хочу перестать …

Хочу перестать общаться с подругой

Все чаще замечаю язвительные комментарии со стороны подруги.

В прошлом году я сильно похудела, и она наводила на меня панику типа "Нельзя быть такой худой! Ты выглядишь болезненно, как будто высохла". И повторила это несколько раз.

Далее, я поделилась с ней планами отрастить волосы. Она выдала что-то в духе "Делай что хочешь, но у тебя тонкие волосы, может не стоит их отращивать". И последнее, что запомнилось, я спросила типа "Как я сейчас выгляжу, похорошела/нет, а то я тут кремов себе накупила и т.п.", и вместо ободряющего дружеского комплимента слышу "Ну... Нормально... Заметно, что ты сегодня без тональника".

Я бы подумала, что человек завидует чему-то, хотя она о себе ОЧЕНЬ высокого мнения и постоянно подчеркивает, насколько она хороша от природы. Справедливости ради - она действительно красивая, так что не знаю что и думать.

Еще момент - мы общаемся только когда ей нужно. Как-то поделилась своими переживаниями по поводу мужа, на что она меня сухо отшила фразой "я советов не даю". Типа она не замужем, у нее типа нет опыта, и ей нечего сказать. Причем, сама постоянно жалуется на свои проблемы с мужчинами.

В общем, мне что-то вообще неприятно с ней общаться стало. Для справки: мне 32, я замужем и сижу на шее у мужа, ей 34, нет никаких нормальных отношений с мужчинами и с работы постоянно увольняют. Неужели все это банальная зависть?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зависть или нет, но неуважение точно. Расставайтесь. У меня тоже была подруга детства, в детстве конечно не разлей вода. Но когда она вышла замуж, то стала по-другому ко мне относиться, ревновала своего мужа ко мне. На посиделках подкалывала, троллила меня. Стала обращаться, только если ей что-то от меня было надо - занять денег, посидеть с её ребёнком. Рассталась с ней без сожаления. Дружбу как в детстве все равно не вернуть, люди меняются.

Гость
#2

Автор, а по вашему, подруга должна только льстиво вас нахваливать?))) Насчет худобы - ну хз, может вы и правда выглядели тогда болезненно, а про волосы - сущая правда, в свои 32 вы будете нелепо смотреться с длинными и тонкими волосами. И, конечно, даже тонна крема не сделает из вас красавицу, если вы раньше красавицей не были, крем - это не волшебная палочка.
И понимаю вашу подругу, мне бы тоже были неприятны ваши жалобы на мужа, в конце-концов, не устраивает - разводитесь, а живете с ним, так не нойте.
А так - да не дружите, ваша подруга только вздохнет с облегчением.

Гость
#3

Автор, а зачем Вам подруга, если вызывает лишь негативные эмоции? Подруга это посторонний человек, у вас нет общего бюджета. Даже если есть приятное общение, потом наступает ситуация, что каждый будет отстаивать свои интересы. На первом месте семья. Конечно, ей неприятно что Вы замужем, и она пытается быть или казаться лучше в чем-то другом. А это постоянное "Привет, как дела?", обсуждение всякой бытовухи . Или критика Вашего мужа - было такое? Я уже зареклась, о себе и своей семье если и говорю, то только хорошее. Или выслушивать ее проблемы - оно Вам надо? Я считаю, если есть семья, то лучше вообще без подруг. От своих вроде избавилась и мне очень комфортно. Я старше Вас.

Шило
#4

А почему ты, тунеядка на четвертом десятке, сидишь на шее у мужа??

Гость
#5

Лучшая подруга это Яндекс Алиса, а завистниц в сад! Я домохозяйка, мне 34! Идите лучше прогуляйтесь и займитесь спортом чем всяких гиен слушать. Мужа слушайте, говорит что красивая значит так и есть!

Гость
#7
Гость

Зависть или нет, но неуважение точно. Расставайтесь. У меня тоже была подруга детства, в детстве конечно не разлей вода. Но когда она вышла замуж, то стала по-другому ко мне относиться, ревновала своего мужа ко мне. На посиделках подкалывала, троллила меня. Стала обращаться, только если ей что-то от меня было надо - занять денег, посидеть с её ребёнком. Рассталась с ней без сожаления. Дружбу как в детстве все равно не вернуть, люди меняются.

Спасибо за совет! Да, какое-то неуважение как будто.

Гость
#8
Гость

Автор, а по вашему, подруга должна только льстиво вас нахваливать?))) Насчет худобы - ну хз, может вы и правда выглядели тогда болезненно, а про волосы - сущая правда, в свои 32 вы будете нелепо смотреться с длинными и тонкими волосами. И, конечно, даже тонна крема не сделает из вас красавицу, если вы раньше красавицей не были, крем - это не волшебная палочка.
И понимаю вашу подругу, мне бы тоже были неприятны ваши жалобы на мужа, в конце-концов, не устраивает - разводитесь, а живете с ним, так не нойте.
А так - да не дружите, ваша подруга только вздохнет с облегчением.

А зачем друзья, которые понижают самооценку? Она мне сама всегда названивает, я вообще ей никогда не звоню. Когда она плохо выглядела, например растолстела или были синяки под глазами, я не комментировала, чтоб не обидеть.

Гость
#9
Гость

Автор, а зачем Вам подруга, если вызывает лишь негативные эмоции? Подруга это посторонний человек, у вас нет общего бюджета. Даже если есть приятное общение, потом наступает ситуация, что каждый будет отстаивать свои интересы. На первом месте семья. Конечно, ей неприятно что Вы замужем, и она пытается быть или казаться лучше в чем-то другом. А это постоянное "Привет, как дела?", обсуждение всякой бытовухи . Или критика Вашего мужа - было такое? Я уже зареклась, о себе и своей семье если и говорю, то только хорошее. Или выслушивать ее проблемы - оно Вам надо? Я считаю, если есть семья, то лучше вообще без подруг. От своих вроде избавилась и мне очень комфортно. Я старше Вас.

Да, были попытки критиковать моего мужа, но я сама виновата, много рассказывала. На будущее учту. Спасибо за совет, тоже думаю избавиться от подруг, потому что сложно найти понимание. А выслушивать их жалобы на работу и парней с сайтов знакомств мне лично не нужно, у меня все хорошо.

Гость
#10
Шило

А почему ты, тунеядка на четвертом десятке, сидишь на шее у мужа??

Не твое собачье дело! Тема не об этом.

Гость
#11
Гость

Лучшая подруга это Яндекс Алиса, а завистниц в сад! Я домохозяйка, мне 34! Идите лучше прогуляйтесь и займитесь спортом чем всяких гиен слушать. Мужа слушайте, говорит что красивая значит так и есть!

Вот! Счастливые замужние домохозяйки, видимо, многих напрягают. Конечно, говорит, что красивая, любит меня. Спасибо)

Гость
#12
Гость

Вот! Счастливые замужние домохозяйки, видимо, многих напрягают. Конечно, говорит, что красивая, любит меня. Спасибо)

Я не доллар чтобы всем нравится! Пусть напрягаются хоть до геморроя 😁
Моя жизнь я решаю! Главное чтобы муж и дети были довольны.

Гость
#13
Гость

А зачем друзья, которые понижают самооценку? Она мне сама всегда названивает, я вообще ей никогда не звоню. Когда она плохо выглядела, например растолстела или были синяки под глазами, я не комментировала, чтоб не обидеть.

Э нет, иногда дружба в том и проявляется, чтобы сказать (=предупредить!) то, о чем другие промолчат и будут гнусно хихикать за спиной. Ее синяки - это временно, толщиной теперь тоже никого не удивишь, но жиденькие длинные волосы будут вас портить и старить, о чем вас и предупредила ваша подруга.
Но если вы хотите слышать только восхваления себе любимой, так что вам и правда лучше перестать с ней общаться.

Гость
#14

У вас подруга такая, а у меня - сестра. Вот где ужас! Сейчас даже не общаемся.

Гость
#15

Автор, любые отношения должны удовольствие приносить по большей части и в любых отношениях люди должны поддерживать друг друга. Если негативные эмоции в-основном в этих отношениях- то зачем они нужны? Задайте себе вопрос-а что вы потеряете, когда подруги у вас этой не будет? Попробуйте пару недель с ней не общаться, говорите что очень некогда и прислушайтесь к ощущениям. А в целом- если отучить себя хвастаться, жаловаться, советоваться( лучше делайте это на форуме), делиться планами и научиться везде одной ходить или с мужем, то подруги и не нужны становятся. Возможно стоит приятельниц иметь, таких легких и которых возможно держать на расстоянии вытянутой руки. Ибо слишком сильно сближаться с людьми- чревато, как вы убедились

Гость
#16
Гость

Зависть или нет, но неуважение точно. Расставайтесь. У меня тоже была подруга детства, в детстве конечно не разлей вода. Но когда она вышла замуж, то стала по-другому ко мне относиться, ревновала своего мужа ко мне. На посиделках подкалывала, троллила меня. Стала обращаться, только если ей что-то от меня было надо - занять денег, посидеть с её ребёнком. Рассталась с ней без сожаления. Дружбу как в детстве все равно не вернуть, люди меняются.

+++. Автор, тоже не сказала бы, что зависть, но она самоутверждается на Вашем тоне. А уж после "советов не даю" понятно, что она токсичный человек. Может, сама по себе такая, раз отовсюду увольняют тем более. Эгоистичная, высокомерная, считает себя лучше всех, и на Вас тоже "сверху вниз" смотрит. Лучше с ней не дружить...

Гость
#17

Зависть. женской дружбы нет. Знаю, многие напишут типа чему завидовать. Люди завидуют порой таким вещам, что не поверишь. Так что развязывайтесь с ней.
На будущее: не советуйтесь с женщинами касательно внешности. Если конечно вы традиционной ориентации

Гость
#18

Она вам не подруга. Перестаньте с ней общаться. Желаю вам встретить женщину для дружбы, которая поддержит, будет с вами на одной волне и вы с ней.
Полгода назад послала такую же токсичну и ни о чем не жалею. Без неё так хорошо! Общаюсь с другой женщиной, но у нас всё в меру, где незлобно сделаем друг другу замечание, где похвалим друг друга. Всегда между нами взаимовыручка. А та, если видит меня вдвоем с новой подругой, желчью исходит. У всех общих знакомых спрашивает - что они в друг друге нашли? Отвечаю общим знакомым на этот вопрос - мы нашли взаимопонимание, поддержку, между нами нет злорадства и подколок. Мы искренне радуемся успехам друг друга. И посреди ночи прибежим на помощь.

Гость
#19
Гость

Лучшая подруга это Яндекс Алиса, а завистниц в сад! Я домохозяйка, мне 34! Идите лучше прогуляйтесь и займитесь спортом чем всяких гиен слушать. Мужа слушайте, говорит что красивая значит так и есть!

Яндекс Алиса, еще как умеет шутить и подкалывать! В её ИИ, столько всего закачано из рунета, ни один человек не запомнит.

Гостья
#20

"Ты выглядишь болезненно, как будто высохла" - так говорят, когда хотят обидеть и причинить зло. Нормальная подруга будет выбирать выражения, даже если ей действительно не нравится результат похудения. Лучше всего прекратить с ней общение без объяснения причин, ссылаясь на занятость.