Гость
Статьи
Токсичная дружба

Токсичная дружба

Всем привет!Есть у меня подруга, дружим более 15 лет, за время так называемой дружбы с ее стороны были предательства и прочие плохие поступки в мой адрес. В последнее время я стала замечать, что кроме всего прочего, общение с ней не приносит удовольствия, я выслушиваю от неё один негатив, постоянно попадаю в нелепые ситуации будучи в компании с ней, благодаря ей, часто не удаётся общаться с парнями, которые мне нравятся. Она, имея мч, постоянно везде лезет и как говорится, в каждой бочке затычка. Кроме этого, она постоянно мне завидует, пытается копировать мою одежду, поведение и прочее. Иногда мне даже страшно от ее зависти. Нам по 26 лет, а человек все не повзрослеет...
И когда я начинаю отстраняются от неё и ее общения, она будто не понимает этого, она пишет, звонит и я ради уважения общаюсь с ней.
И, если бы проблема на этом закончилась, то, конечно же, масса вариантов как все-таки с ней общаться «на отвали» и в последствии свести общение на нет.
Но проблема в том, что у нас есть общая подруга, с которой мне очень нравится общаться, мы с ней лучшие подруги, на связи ежедневно.
И, получается, что когда я начинаю отстраняться от той токсичной подруги, то наша общая подруга все же нас объединяет, то на чьем-то др, то просто позовёт ее, то та сама приедет.
Моя лучшая подруга не против с ней общаться и не собирается прекращать с ней общение. И, получается, что когда я вижусь со своей подругой (с которой хочу общаться), то та токсичная подруга тут как тут. Иногда мне кажется, что от неё никуда не деться.
И сейчас я не знаю, что с этим делать.
Разговаривала с лучшей подругой о том, что я не хочу с той общаться, но она не воспринимает это всерьёз, она все хочет нас наоборот сблизить, иногда вроде и понимает меня, но тем не менее все снова сводится к тому, что порой мы видимся все вместе.
Понимаю, что мой круг общения не заканчивается на этих двух подругах, но, подскажите, как все же отделаться от той подруги и общаться только с той, с которой хочу?

18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не слышали, что сейчас всех можно блокировать на всех дивайсах? Или она вас преследует по пятам и стоит ждет возле подъезда?

IreneAdler
#2

А почему нельзя попросить подругу, с которой вы хотите общаться, чтобы не сводила вас больше в токсичной особой?

#3
Гость

Не слышали, что сейчас всех можно блокировать на всех дивайсах? Или она вас преследует по пятам и стоит ждет возле подъезда?

Конечно же слышала, просто после 15-летней дружбы, без объяснений, раз и резко заблокировать, с кучей знакомых...мне неудобно. Ведь были когда-то и хорошие моменты, просто сейчас все пришло к логическому завершению.

#4
IreneAdler

А почему нельзя попросить подругу, с которой вы хотите общаться, чтобы не сводила вас больше в токсичной особой?

Просила, но она же не может ее от себя отталкивать, когда допустим мы собираемся компанией, она не может ее не позвать, потому что она то хочет дружить и с ней и со мной.

Гость
#5
Viola69

Конечно же слышала, просто после 15-летней дружбы, без объяснений, раз и резко заблокировать, с кучей знакомых...мне неудобно. Ведь были когда-то и хорошие моменты, просто сейчас все пришло к логическому завершению.

А вы знаете, что еще можно общаться так: она звонит, вы разговариваете до той поры, пока вам это более или менее терпимо. Как только разговор плывет в неприятное для вас русло, вы вежливо говорите: "Ой, Маша, ты знаешь мне соседка тут в дверь стучит, я ей обещала молоток найти. Мне бежать надо"

После 10 - 20 ситуаций с соседкой и молотком, Маша должна постепенно слинять.

#6
Гость

А вы знаете, что еще можно общаться так: она звонит, вы разговариваете до той поры, пока вам это более или менее терпимо. Как только разговор плывет в неприятное для вас русло, вы вежливо говорите: "Ой, Маша, ты знаешь мне соседка тут в дверь стучит, я ей обещала молоток найти. Мне бежать надо"

После 10 - 20 ситуаций с соседкой и молотком, Маша должна постепенно слинять.

Понимаете, я так делала, но наша Маша, почему-то не линяет. И если я продолжаю так делать и открыто начинаю скрывать какие-то подробности своей личной жизни от неё, не отвечаю на вопросы, так и говорю «не хочу об этом говорить», то она начинает выносить мозг, докапываться ещё больше, тыкать тем, что мы столько лет дружим, что как я могу так с ней поступать. А когда я осмеливаюсь и говорю, что дружба наша уже совсем не та, то она либо извиняется, либо отлынивает от меня на пару дней, но потом начинает снова подбираться ко мне. Знаете, как мужик, который добивается понравившуюся ему девушку.
Я понимаю, что я ей дорога, она меня чуть не сестрой считает, но я же не могу насильно быть ей другом, только ради ее благополучия.

Гость
#7

" более 15 лет, за время так называемой дружбы с ее стороны были предательства и прочие плохие поступки в мой адрес. " -

ЗАЧЕМ ТЫ С НЕЙ ДРУЖИШь ТОГДА?

Гость
#8
Viola69

Понимаете, я так делала, но наша Маша, почему-то не линяет. И если я продолжаю так делать и открыто начинаю скрывать какие-то подробности своей личной жизни от неё, не отвечаю на вопросы, так и говорю «не хочу об этом говорить», то она начинает выносить мозг, докапываться ещё больше, тыкать тем, что мы столько лет дружим, что как я могу так с ней поступать. А когда я осмеливаюсь и говорю, что дружба наша уже совсем не та, то она либо извиняется, либо отлынивает от меня на пару дней, но потом начинает снова подбираться ко мне. Знаете, как мужик, который добивается понравившуюся ему девушку.
Я понимаю, что я ей дорога, она меня чуть не сестрой считает, но я же не могу насильно быть ей другом, только ради ее благополучия.

Ну значит через раз делаем так: 1 раз ищем молоток, 2 раз не отвечаем вообще. Маша выносит мозг почему не отвечает, мы говорим: телефон был на беззвучном режиме. На 3 раз: говорим как дела и через 5 минут бежим потому, что батарейка села. Потом раз 15 телефон опять на беззвучном режиме в сумке блин. Потом вам готовить надо. Потом устала спать пошла. Потом еще месяца 3 телефон на беззвучном режиме. Ну а если после этого Маша до сих пор не отвяла, тогда блокируем Машу без угрызений совести, потому что она - явно психопатка.

#9
Гость

" более 15 лет, за время так называемой дружбы с ее стороны были предательства и прочие плохие поступки в мой адрес. " -

ЗАЧЕМ ТЫ С НЕЙ ДРУЖИШь ТОГДА?

Ну дурочка, прощала, она же извинялась))) хотелось чтобы все мирно было, сейчас понимаю, что лучше бы тогда отстранилась и сейчас не мучалась. Не понимала, что она не поменяется.

#10
Гость

Ну значит через раз делаем так: 1 раз ищем молоток, 2 раз не отвечаем вообще. Маша выносит мозг почему не отвечает, мы говорим: телефон был на беззвучном режиме. На 3 раз: говорим как дела и через 5 минут бежим потому, что батарейка села. Потом раз 15 телефон опять на беззвучном режиме в сумке блин. Потом вам готовить надо. Потом устала спать пошла. Потом еще месяца 3 телефон на беззвучном режиме. Ну а если после этого Маша до сих пор не отвяла, тогда блокируем Машу без угрызений совести, потому что она - явно психопатка.

Хорошо, я постараюсь так делать не один раз, а постоянно, потому что сил уже нет терпеть эту дружбу.
Заметила, что вообще тяжело говорить людям нет или игнорить. Боюсь кого-то обидеть, расстроить. Потом совесть и вправду мучает.
Спасибо вам за поддержку!

#11
Гость

Ну значит через раз делаем так: 1 раз ищем молоток, 2 раз не отвечаем вообще. Маша выносит мозг почему не отвечает, мы говорим: телефон был на беззвучном режиме. На 3 раз: говорим как дела и через 5 минут бежим потому, что батарейка села. Потом раз 15 телефон опять на беззвучном режиме в сумке блин. Потом вам готовить надо. Потом устала спать пошла. Потом еще месяца 3 телефон на беззвучном режиме. Ну а если после этого Маша до сих пор не отвяла, тогда блокируем Машу без угрызений совести, потому что она - явно психопатка.

А когда она в компании одной окажется, что делать? Я же там никуда деться не смогу)

Гость
#12
Viola69

А когда она в компании одной окажется, что делать? Я же там никуда деться не смогу)

А там вы постоянно будете заняты разговорами с другими людьми и не дадите ей возможностей остаться с вами наедине 😉

Гость
#13

Просто с той подругой, что хотите общайтесь. И все. А той для приличия отвечайте.

Гость
#14

А я в этой ситуации вижу только один выход:не общаться ни с одной из них и заблокировать без объяснения причины в очередной раз, когда "токсичная" вас унизит. Дело в том, что это не настоящая дружба с той, с которой вы хотите общаться, если бы человек вас уважал, он давно бы понял, что вас не стоит "сводить" и пытаться сблизить, тем более зная ваши чувства, ваше отношение. Ей это все по приколу и она "серый кардинал". Была в такой ситуации, и даже после 15 лет дружбы всех послала, заблокировала. И что вы думаете?) мне стало гораздо легче, а эти две начали названивать мне, не в силах смириться , что потеряли такого" донора". От токсичной пошли оскорбления в стиле мне надо лечиться и тд, а от "хорошей", что она не ожидала от меня такого, и не виновата в том что я не умею найти общий язык с людьми. Это все манипуляции дешёвые, втросортные, стремные. Вы достойны большего) и как оказалось язык найти мне проще простого с любыми людьми, кроме разумеется тех двух интриганток) не бойтесь, уходите.

Гость
#15
Гость

Ну значит через раз делаем так: 1 раз ищем молоток, 2 раз не отвечаем вообще. Маша выносит мозг почему не отвечает, мы говорим: телефон был на беззвучном режиме. На 3 раз: говорим как дела и через 5 минут бежим потому, что батарейка села. Потом раз 15 телефон опять на беззвучном режиме в сумке блин. Потом вам готовить надо. Потом устала спать пошла. Потом еще месяца 3 телефон на беззвучном режиме. Ну а если после этого Маша до сих пор не отвяла, тогда блокируем Машу без угрызений совести, потому что она - явно психопатка.

Это все мышиная возня, сразу в блок. Лучше один раз жёстко. Автор, вам понравится, я уверена. Причём обеих.
Тем более автор говорит что дружба стала невыносима, а "хорошая" игнорит её потребности, чувства. Это не норма.

#16
Гость

А я в этой ситуации вижу только один выход:не общаться ни с одной из них и заблокировать без объяснения причины в очередной раз, когда "токсичная" вас унизит. Дело в том, что это не настоящая дружба с той, с которой вы хотите общаться, если бы человек вас уважал, он давно бы понял, что вас не стоит "сводить" и пытаться сблизить, тем более зная ваши чувства, ваше отношение. Ей это все по приколу и она "серый кардинал". Была в такой ситуации, и даже после 15 лет дружбы всех послала, заблокировала. И что вы думаете?) мне стало гораздо легче, а эти две начали названивать мне, не в силах смириться , что потеряли такого" донора". От токсичной пошли оскорбления в стиле мне надо лечиться и тд, а от "хорошей", что она не ожидала от меня такого, и не виновата в том что я не умею найти общий язык с людьми. Это все манипуляции дешёвые, втросортные, стремные. Вы достойны большего) и как оказалось язык найти мне проще простого с любыми людьми, кроме разумеется тех двух интриганток) не бойтесь, уходите.

Спасибо за мнение и поддержку!
У меня на самом деле были мысли о том, что пока я не прекращу общение с обоими, то это все так и не закончится.
Я все же попытаюсь ещё поговорить с подругой, с которой хочу общаться, но если вновь она меня не услышит, то думаю нужно сводить общение к минимуму.

#17
Гость

Это все мышиная возня, сразу в блок. Лучше один раз жёстко. Автор, вам понравится, я уверена. Причём обеих.
Тем более автор говорит что дружба стала невыносима, а "хорошая" игнорит её потребности, чувства. Это не норма.

Спасибо за вашу точку зрения!

Гость
#18
Гость

Это все мышиная возня, сразу в блок. Лучше один раз жёстко. Автор, вам понравится, я уверена. Причём обеих.
Тем более автор говорит что дружба стала невыносима, а "хорошая" игнорит её потребности, чувства. Это не норма.

Ну так я и предлагала ей в блок отправить, а она сказала ей неудобно. Отсюда и предложение с мышиной возней. Специально для тех, кому постоянно неудобно 😉

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: