Гость
Статьи
Моя подруга - …

Моя подруга - энергетический вампир? Что делать?

Добрый день, форумчане. Помогите разобраться в ситуации.
В последнее время, общаясь со своей давней подругой, я испытываю дикий дискомфорт: я морально истощаюсь, настроение падает, чувствую внутреннее опустошение. Я читала про энергетических вампиров, но её поведение немного отличается. Так инициатором общения и досуга в основном выступаю я. Она всегда поддерживает наше общение, идет на контакт, но сама редко что-либо предлагает. Я не навязываю свою точку зрения, не давлю на неё, общаемся мы хорошо, есть общие интересы. Но в ней самой мало инициативы, часто жалуется на какие-то проблемы. Я её , конечно, поддерживаю, но из-за этого мне начинает казаться, что дружба у нас идёт в одни ворота, причем не в мою пользу. Я не чувствую с ней равенства в общении. Кажется, что я вкладываюсь в дружбу больше чем она. Мне не нравится, что она не пытается что-то предпринять сама, всё ждет запрос от меня, а потом начинается нормальное общение. Я не думаю ,что она стала бы поддерживать общение в таком ключе ,если бы ей самой это было в тягость. Но таким поведением она сильно отягощает меня.
Были ли у вас такие ситуации? Как вы их решили? Что вы делали? Я не тот человек, который убегает от проблем, поэтому было бы приятнее услышать истории с положительным исходом.

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Лила
#1

были такие ситуации, нужно свести общение на нет,вот и все. Вы же сами понимаете

Гость
#2

Если чел стал отягощять, то нужно бежать от такого и резко рвать всю дружбу. Я так стала делать и не разу не пожалела. Жаль, что только к 30 прозрела

Гость
#3

Прекратить отношения.

Гость
#4

Рвите отношения без объяснений. Никакая это не подруга, общение с ней принесет вам один негатив испорченное настроение, ибо такие вампирки быстро наглеют, если не давать им отпор, а дальше хуже будет, поверьте!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: