Гость
Статьи
Для чего нужны друзья, …

Для чего нужны друзья, если с ними не поговорить о проблемах?

Как показывает практика, проблемы твои никому не интересны и никто тебе не поможет. А зачем тогда друзья? Говорить о погоде и улыбаться, когда в реале хочется волком выть?

Гость
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не, ну если под коньячек и щашлычок, то можно и о проблемах. Если на сухую, то не надо.

Гость
#2

Ну как бы друзья для хорошего времяпровождения, кому нужен нытик в компании? Проблем у них и своих достаточно, зачем им ваши?

Гость
#3

Вероятно вы и те люди, которых вы называете друзьями, по-разному понимают общение. Вы в дружбе ищите поддержку и возможность откровенного, близкого общения. Ваши друзья - поверхностного общения. Ищите своё окружение.

#4

Согласна, друг это тот, кто разделяет ваши взгляды, сопереживает вам и может поддержать и выслушать. Но такая дружба это про детство и юность в основном. Взрослые уже каждый в своей семье, никто не нужен, обособленность, зависть, конкуренция, искренности уже нет, как в детстве.

Гость
#5

Для того, чтобы говорить о своих эмоциональных проблемах и способах их решения, существуют психотерапевты. Друзья не должны бесконечно слушать ваше нытье и вытье. Лично мне друзья нужны для совместного интересного досуга. У нас общие интересы и хобби. О своих проблемах я им не рассказываю, и об их слушать не очень хочу.

Елена Викторовна
#6

Друзей не бывает! Это просто люди чуть больше знакомых . Более такого друзья завистливые бывают и часто от них больше вреда получаешь.

#7

Мало вводных.

Одно дело, если друзья не оказывают поддержку в разовые острые моменты. Тогда да, это не друзья.

И совсем другое, если вы в затяжной депрессии, а друзей используете в качестве жилеток. Никто не обязан быть вам бесплатным психотерапевтом. И в этом случае, ужасный друг - это вы.

12345
#8

Есть категория людей которые на вопрос, как твои дела, будет ждать ответа всё хорошо.
Поэтому и американцы и тратятся на психотерапию.
А есть такие которые под коньячок и сами расскажут, и тебя выслушают.

Лика
#9

Когда я разводилась, около года плакалась в трубку своим подругам - никто не послал.

Гость
#10
Пюрешка с котлеткой

Мало вводных.

Одно дело, если друзья не оказывают поддержку в разовые острые моменты. Тогда да, это не друзья.

И совсем другое, если вы в затяжной депрессии, а друзей используете в качестве жилеток. Никто не обязан быть вам бесплатным психотерапевтом. И в этом случае, ужасный друг - это вы.

Я именно об острых моментах

Гость
#11
Лика

Когда я разводилась, около года плакалась в трубку своим подругам - никто не послал.

Хорошие подруги

Гость
#12
Гость

Для того, чтобы говорить о своих эмоциональных проблемах и способах их решения, существуют психотерапевты. Друзья не должны бесконечно слушать ваше нытье и вытье. Лично мне друзья нужны для совместного интересного досуга. У нас общие интересы и хобби. О своих проблемах я им не рассказываю, и об их слушать не очень хочу.

Ну и что это за дружба такая поверхностная?

Гость
#13
Гость

Ну как бы друзья для хорошего времяпровождения, кому нужен нытик в компании? Проблем у них и своих достаточно, зачем им ваши?

Да сама вы - нытик.
Для вас дружба - хихиканье и бухаловка? А жизнь-то полна проблем

Гость
#14
Гость

Согласна, друг это тот, кто разделяет ваши взгляды, сопереживает вам и может поддержать и выслушать. Но такая дружба это про детство и юность в основном. Взрослые уже каждый в своей семье, никто не нужен, обособленность, зависть, конкуренция, искренности уже нет, как в детстве.

Вот, согласна. Правда не считаю, что это прям плохо и это конкуренция. Просто у всех своя жизнь.

Гость
#15

То, что мы вкладываем в слово «друг» - на деле встречается крайне редко. А так вообще друзья нужны для того, чтобы вместе классно отдыхать, в том числе от проблем. Ну иногда можно что-то обсудить личное или спросить совет, но в целом, друзья исключительно для позитивного времяпрепровождения

Гость
#16

Друзья нужны для того чтобы их использовать с максимальной выгодой для себя

Гость
#17

Значит это не друзья, а приятели.
Ничего плохого в их наличии, но с ними так, что онр приходят только веселиться.

Гость
#18
Гость

Для того, чтобы говорить о своих эмоциональных проблемах и способах их решения, существуют психотерапевты. Друзья не должны бесконечно слушать ваше нытье и вытье. Лично мне друзья нужны для совместного интересного досуга. У нас общие интересы и хобби. О своих проблемах я им не рассказываю, и об их слушать не очень хочу.

У людей скромного достатка нет денег на психотерапевтов.
Если друг отказался помочь или выслушать при условии, что это ему ничего не стоит, то это послание от "друга" типа " будешь помирать, меня не беспокой".
Общество потребления, гнилая мораль.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: