Гость
Статьи
Подруга похвасталась, …

Подруга похвасталась, как сходила в гости. Мне стало обидно.

Недавно у меня в гостях была подруга, которая бывшая коллега. Я живу не богато, снимаю дешевую квартиру без ремонта. Хотела подыскать жилье получше, но как раз меня уволили с работы, т.к. начальник меня всегда недолюбливал, поэтому живу здесь, т.к. дешево. Ищу другую работу, рассылаю резюме, очень много отказов приходит, меня это расстраивает, хотя есть сбережения на полгода вперед. Подруга продолжает работать в том же месте, и вот после увольнения она меня была первый раз, нормально посидели, поделилась слухами с работы, где у всех кроме меня все хорошо. Я налила ей кофе из своей новой недорогой кофеварки, ей не понравился, она не допила даже. Потом через несколько дней созвонилась с ней, она поделилась впечатлениями, как была в гостях у другой коллеги, которая снимает квартиру в доме премиум класса, рассказала, как там круто, в квартире до нее никто не жил, квартира стоит кучу денег, но т.к. та коллега норм зарабатывает, поэтому может себе позволить. И в конце она добавила, что выпила нормальный эспрессо (типа мой был г). После разговора я почувствовала себя неудачницей, которая без работы, еще живет в плохих условиях и улучшения не предвидеться. Нормальная ли реакция или я слишком завистливая, что не могу смириться, что у моих бывших коллег дела идут так хорошо, когда у меня не очень?

Гость
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я думаю у вас проблемы с самооценкой. Все люди живут по разному. Я жила очень бедно, очень богато, сейчас живу средне, но по вашим меркам наверное богато - я снимаю квартиру премиум класса и у меня кофе машина)) но какая разница? Кофе я все равно пью растворимый. Нескафе, даже не японский бушидо, который на вкус мерзкий. И я об этом спокойно говорю потому что это мой личный выбор.

Гость
#2

Меряться съемным жильём? Мдэ.

Капитан Очевидность
#3

То есть ты завидуешь другой, которая тоже снимает квартиру? 🤦‍♂️
А почему не позавидовать той у которой своя квартира, даже не важно какая. Ведь если есть своё жильё, заработать вообще не проблема.

Гость
#4
Гость

Меряться съемным жильём? Мдэ.

А чем надо мериться? Ссаными однушками у мкада? У меня есть такая , но жить я там не хочу поэтому снимаю, но говорю за себя

Гость
#5
Гость

А чем надо мериться? Ссаными однушками у мкада? У меня есть такая , но жить я там не хочу поэтому снимаю, но говорю за себя

Хех. Меряться тем, что не имеешь, это прекрасно. Продолжайте.

Зарина
#6

Это не подруга. И не надо дружить с бывшими коллегами. Только с очень верными. Я лучше всех знаю, что бывшие коллеги-это распространители информации, слухов и сплетен. Раз так случилось, закройте эту страницу Вашей жизни и идите дальше. Пишите новую книгу своей жизни.

Гость
#7

Не общайтесь больше с этой коллегой. Она неумна и плохо воспитана. А что касается той другой коллеги, то еще неизвестно, кто из вас более успешен. Она тратит деньги на съем дорогой квартиры и дорогую кофеварку купила вместо того, чтобы деньги отложить на свое жилье. Это только видимость успеха. А вы найдете работу, заработаете опять и все у вас нормально будет:))

Гость
#8
Капитан Очевидность

То есть ты завидуешь другой, которая тоже снимает квартиру? 🤦‍♂️
А почему не позавидовать той у которой своя квартира, даже не важно какая. Ведь если есть своё жильё, заработать вообще не проблема.

Зачем завидовать людям, которые живут в конурах, пусть и своих? У меня есть своя квартира в другом городе, но я там жить не хочу. В моем городе жилье очень дорогое, 90% людей снимают. Вообще тема не об этом.

#9

Подруга похожа просто на сплетницу, вы уверены, что она именно подруга, а не бывшая коллега, с которой вы приятельствуете, чтобы не быть одинокой? Если она никак вас не поддерживает, не подбадривает, а только пересказывает сплетни, то, думаю, что не стоит с ней много общаться, будете меньше знать о псевдоуспешной жизни других и меньше переживать)

Гость
#10
Shell

Подруга похожа просто на сплетницу, вы уверены, что она именно подруга, а не бывшая коллега, с которой вы приятельствуете, чтобы не быть одинокой? Если она никак вас не поддерживает, не подбадривает, а только пересказывает сплетни, то, думаю, что не стоит с ней много общаться, будете меньше знать о псевдоуспешной жизни других и меньше переживать)

На словах поддерживает, но я чувствую, что она в меня не верит. Говорит мне, что нужно рассылать резюме на все подряд и на должности, ниже чем моя последняя, на что я ей отвечаю, что хочу найти хорошую работу, которая мне нравится, а не абы какую.

#11
Гость

На словах поддерживает, но я чувствую, что она в меня не верит. Говорит мне, что нужно рассылать резюме на все подряд и на должности, ниже чем моя последняя, на что я ей отвечаю, что хочу найти хорошую работу, которая мне нравится, а не абы какую.

Если у вас есть запасы на полгода, то вы явно не дурочка, делайте, как считаете нужным, ваша подруга может давать советы от балды, а сама в такой же ситуации поступит по другому,она же не специалистка по HR, чтобы быть компетентной?)
Если вам есть, что с ней обсуждать нейтральное, то общайтесь, заодно смотрите, как часто она переводит разговор на то, что вам неприятно, если все разговоры, какая у кого клёвая квартира или работа, то можно и перерыв в общении сделать)

Гость
#12
Shell

Если у вас есть запасы на полгода, то вы явно не дурочка, делайте, как считаете нужным, ваша подруга может давать советы от балды, а сама в такой же ситуации поступит по другому,она же не специалистка по HR, чтобы быть компетентной?)
Если вам есть, что с ней обсуждать нейтральное, то общайтесь, заодно смотрите, как часто она переводит разговор на то, что вам неприятно, если все разговоры, какая у кого клёвая квартира или работа, то можно и перерыв в общении сделать)

Спасибо) У нее кроме работы мало что в жизни происходит, поэтому большинство разговоров крутится вокруг этого. Наверно, не стоит с ней продолжать обобщаться, хочу забыть про это место и всех этих людей, начать новую жизнь :)

#13
Гость

Спасибо) У нее кроме работы мало что в жизни происходит, поэтому большинство разговоров крутится вокруг этого. Наверно, не стоит с ней продолжать обобщаться, хочу забыть про это место и всех этих людей, начать новую жизнь :)

Конечно, если кроме неприятной работы с ней не о чем говорить, то и зачем она)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: