Гость
Статьи
Поведение подруги - …

Поведение подруги - что происходит?

Подругу знаю давно, дружим много лет. Ранее такого не замечалось, но в последнее время не могу с ней нормально общаться. Она постоянно все критикует.
Например: рассказываю, что в городе открылся новый ресторан, сразу же звучит фраза, что это плохое заведение. В процессе выясняется, что она там не была, но вот так думает.
Обсуждаем отпуск, все места куда я планирую или где была - это фигня, а вот куда ездит она, там супер.
И так во всем. Доходит до смешного: заходим в магазин, выбираем хоть что - шоколадку, хлеб, воду, все мои предложения критикуются, она все знает лучше.
Что бы я ей не предложила - все не такое, она все знает лучше. Зачем это обесценивание? Это завить, глупость или характер вылезает говнистый?
С другими такого нет - если собираемся, все решаем сообща, ну и уважаем выбор каждого, все люди взрослые.

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
Анна331
#1

Не принимает Вас подруга, может завидует, может просто Вы ее раздражаете. Лучше не общаться. Искать причины нет смысла, Вы явно знаете больше, мы же только по вашему посту.

#2

Вот представь у тебя есть любимая обувь и ты давно её носишь и она хорошо выглядит, но вот у тебя слегка выросла ножка, и любимая обувь начинает тереть, что ты будешь делать ? стирать ноги до костей или менять обувь?
Так же бывает и с людьми иногда мы ""вырастаем"" из друзей иногда они из нас. Выбора всегда два, либо мучатся, либо менять.

#3

Я продружил с "одной такой подругой" более 10 лет... Были сокурсниками по факультету и лучшимии друзьями когда-то. Мы действительно дружили "не разлей вода"... Но, потом что-то произошло. Началось вот такое же - как у Вас. В народе это называется "токсичными отношениями".
В конце концов мы из-за глупости крепко поссорились... Точнее она "в сердцах" наговорила мне гадостей. Не общались несколько месяцев... За это время, Я хорошо подумал и успел понять, что наша дружба себя изжила. Все что мы могли друг для друга сделать - мы уже сделали и "больше уже ничего интересного там не будет..."
Не расстраивайтесь и не ищите объяснения этому всему. Это просто один из видов "усталости в отношениях". Наступает когда нет развития. Просто закончите дружбу и ступайте дальше. Свято место - пусто не бывает.

Рина
#4

Создается впечатление, что она утверждается за Ваш счет. У меня одна знакомая тоже постоянно критикует и считает свои мнения единственно правильными. Сперва это раздражало. Хотела ей что-то доказать и объяснить. Но потом решила, что до нее врядли дойдет и сократила с ней общение до редких переписок.

Автор
#5

Спасибо всем за ответы, почитаю про обесценивание, многое прояснилось

Гость
#6

Проще спросить напрямую у подруги в чем причина поведения.Может у нее ранний климакс.

Гость
#7

Терпеть не могу таких токсичных людей, как ваша "подруга" отпустите этого человека из своей жизни, нечего хорошего от неё не стоит ожидать.

Гость
#8

Все вам правильно сказали. Срок годности вашей дружбы подошел к концу. Бывает, что хорошие подруги превращаются в токсичных, а вот наоборот ни разу. Можно сделать скидку и потерпеть, если у нее недавно умер кто или развелась. Ключевое слово "недавно". Скидку на нытье годами и уж тем более до пенсии делать не надо.
Она вас обесценивает. Почему? Да фиг его знает и не имеет это никакого значения. Ну поднимает она может самооценку, ее можно понять, но вы давно нанимались в мячик для биться? С каких пор близкие люди должны служить мячиком для битья, эмоциональным унитазом, собачкой у ноги? Как говориться, не плюй в колодец из которого пьешь. Это именно оно.

Гость
#9

Запомните: любые отношения должны радовать и улучшать жизнь. Все мы не идеальны, иногда допускается негатив, 80/10-20 % примерно позитив/негатив, но никак не наоборот! Нафига терпеть токсов? Жены от таких с детьми бывает в никуда уходят, до того устают от подобного, а вас- то с подругой ничего особо не связывает. Так что урок вам, никогда долго не терпите подобных людей

Гость
#10

У меня была такая подруга. Все подвергала критике, любой мой выбор, начиная от одежды, заканчивая тем, что я не того мужчину выбрала. Однажды жестко установила границы в общении с ней, она в ответ нахамила мне. Прекратили общаться по итогу. Я очень этому рада. Легче стало в миллион раз. Настоящие подруги так себя не ведут! А токсичных дур советую подальше слать!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: