Гость
Статьи
Друзья должны быть по …

Друзья должны быть по уровню тебе?

Как вы считаете, друзья должны быть по уровню тебе? Я не могу сказать, что у меня богатая семья и богатый муж, не миллионеры долларовые, но мы можем себе много позволить. Так сложилось, что я простодушный человек, понты считаю смешной вещью и мои друзья чаще всего были финансово ниже уровня моей семьи. Однажды на мое 18 летие я пригласила подругу на праздник, мой отец сразу сказал не общаться с ней, она завидует. Якобы она даже смотрит злым взглядом на меня, забирала домой остатки торта, для братика пряники из декора. Прошло много лет, поменялись друзья рядом, сегодня выставила видео с мужем из ТЦ, соотвественно видно пакеты на руке. Подруги попросили показать что купили на 14 февраля, какие подарки, ну я пару показала вещей. Мне стало сразу неловко, понимаю, что они себе не могут такое купить, я всегда ощущаю такую неловкость в общении с ними. Стараюсь быть максимально простой, никогда не говорю о деньгах, но уровень жизни не скроешь, как минимум внешний вид. Парням друзьям пофиг, а вот с девочками такая беда. Вспомнила сегодня слова отца и задумалась, а правда друзья должны быть одинаковы с тобой? Иначе неизбежна зависть/злоба? Так по жизни складывалось, что дружила я со всеми и всех уважала как людей. Не особо ощутимо, но у подруг проскакивает «для тебя же это не проблема, а по тебе видно, сытый голодного не поймёт». Такое только от девочек слышала. Что скажете? #дружба

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Друзья выбираются не по уровню финансов, а интеллекта. А по финансам - бизнес-партнёры.
Судя по твоему мыслепродукту, друзей у тебя нет и быть не может.

Гость
#2

Ну хотя бы по умственному и по уровню ценностей да. Иначе некомфортно. Каждый раз будет что то напрягать. Хорошо с людьми на одной волне, таких очень сложно найти. Иногда тянутся отношения со школы, вроде приввк, а потом понимаешь и разговаривать не о чем, ты одним живешь, а человек другим

#3

я скажу, что не надо зацикливаться на деньгах. да и мизогиния в 21 веке давно устарела, меркантильными бывают не только девушки.
настоящим друзьям есть что обсудить кроме семейной жизни.

Гость
#4

Не нужно врать и скрывать что-то от ваших «друзей», чтобы якобы их не расстраивать. Спросили - вы им честно ответили на вопрос, это не значит что вы хвастались. Скрывать что-то от них - вы таким образом делаете из них бедных, нищих, жалеете их

Счастливый пень
#5

Вот, кстати, нормальный человек не будет тащить пряники из твоего дома. Их можно в любом магазине купить. Слышала от одной коровы с дочкой: смотри не кашляни в гостях, а то опять уйдем пустые.

Гость
#6

Друзья со времен универа когда все были голодранцы, сейчас кто то поднялся кто то нет, но продолжаем дружить не заглядывая в кошельки друг друга,зависти нет но конкуренция бешеная не хочется никому быть дураком хуже сокурстника, нам почти по 40 лет

Гость
#7

Автор, забейте. Это не ваша проблема. Живите как хотите. Если они не завидуют и не переживают по этому поводу, то они не будут пытаться вас использовать и не будут теряться.

Гость
#8

Ну признайся, что ты намеренно выбираешь друзей ниже по уровню дохода, чтобы чувствовать себя на их фоне богачкой. И небось ещё роняешь фразы по типу «ну и что ты бедная, я же с тобой дружу». Или «ты такая же как я, только без дорогих шмоток».

P. S Эти фразы-примеры были произнесены когда-то подобной «подругой».

Гость
#9

Друзья настоящие не будут завидовать, они порадутся за вас, а у кого заметите зависть- лучше отдалиться.
Мы были с мужем были первое время ниже всех друзей, на дружбу это не влияло никак, потом сравнялись, теперь у нас больше всех, но об этом и никто и не спрашивает, мы вообще на эту тему "деньги и возможности" не говорим ни с родителями ни с друзьями.

Гость
#10
Гость

Друзья со времен универа когда все были голодранцы, сейчас кто то поднялся кто то нет, но продолжаем дружить не заглядывая в кошельки друг друга,зависти нет но конкуренция бешеная не хочется никому быть дураком хуже сокурстника, нам почти по 40 лет

Такая же петрушка, больше 20 лет дружим, но все как-то крепко на ноги встали, нашли себя.

Гость
#11

Лучше, когда наглядно есть куда стремиться и уровень окружения чуть выше. Как интеллектуальный так и материальный.

Гость
#12
Гость

Друзья со времен универа когда все были голодранцы, сейчас кто то поднялся кто то нет, но продолжаем дружить не заглядывая в кошельки друг друга,зависти нет но конкуренция бешеная не хочется никому быть дураком хуже сокурстника, нам почти по 40 лет

По станиславсеому -не верю, слишком уж противоречивый коммент.

Гость
#13
Гость

Не нужно врать и скрывать что-то от ваших «друзей», чтобы якобы их не расстраивать. Спросили - вы им честно ответили на вопрос, это не значит что вы хвастались. Скрывать что-то от них - вы таким образом делаете из них бедных, нищих, жалеете их

Люди в адеквате корректны, не станут излишне любопытсвовать.

Файервол
#14

Автор! У меня не было проблем о которых вы и комментаторы в вашей теме пишут. У меня так сложилось, что друзей не было, а хотелось иметь. Семья у меня богатая и у меня всё всегда было, а у одноклассников такого не было и поэтому были либо завистники, либо подхалимы, либо угрюмые одиночки. Я не зазнайка, но и не простодыр, поэтому общался со всеми ровно, как одноклассник, не более того. Но, в дружбу ко мне не лезли, а я и не набивался. В универе то же самое было и там ребят было мало, и большинство из районов области, приезжие. У меня была своя иномарка, деньги немалые и ко мне особо никто не лез с дружбой, а я не набивался. После универа отец взял к себе, сначала в финансовый отдел фирмы, а после своим помощником (пом. гендиректора фирмы). Тут уже народ соблюдал субординацию, сын гендиректора и хозяина фирмы, особенно когда стал помощником и стал давать всякие указания руководителям отделов фирмы. Зато после у меня много было девушек, с кем знакомился и встречался без обязательств, приятно проводили время, я любил девушек, не обижал, развлекал (парк отдыха с аттракционами, вылазки на природу на шашлыки, купались, загорали, ездили в рестораны и ко мне домой, у меня уже была крутая тачка и своя квартира-двушка, домработница. А 5 м-цев назад познакомился с очень красивой девушкой с шикарной фигурой, стал в основном с ней время проводить, она девственница была, полюбили друг друга, с девушками-приятельницами распрощался. А в январе моя любимая позвонила и сказала, что её сократили на работе в связи с Ковидом и хозяйка попросила из квартиры. Пришлось форсировать события, взял её к себе, а после и помолвка была, знакомство с родителями, ЗАГС и свадьбу назначили. Теперь невеста мой лучший друг и никого мне больше не надо. Отец меня назначил директором филиала фирмы, а невесту взял на моё место - его помощником. Вот так. А друзей нет - нет завистников и "советчиков". Зато есть родители, невеста - будущая жена и друг, есть подчинённые. Есть будущая свекровь. Всё нормально!

Гость
#16

у меня друзья все беднее, но я была всегда обеспечена, то есть вот с детства и юности сложились крепкие связи. Зависти никогда не ощущала плохой за всю жизнь. Знаю, что меня любят, умею не тыкать в больное своим благополучием.

Василий
#17

Да, вы действительно не понимаете, что общаться надо с людьми своего круга. Или с самодостаточными людьми. Но последние с вами не хотят контактировать, чего-то в вас нет. спросите у отца, да и самой пора думать, своя семья скоро будет.

Гость
#18

Друзья, с которыми редко общаетесь, но все равно дружите, могут быть любые. А вот если говорить о близком общении, тогда да, должны быть примерно на вашем уровне.
Тут думаю важно еще понимать, дело не в количестве денег, но в уровне жизни. Образный пример. Если один на мерседесе, другой на тойоте, то какая разница, что мерседес дороже. Обе стороны могут вместе отправиться путешествовать. Другое когда вы на машине, пусть и простой, а другая сторона на автобус нашкрябывает, тут уже ситуация в корне другая. Вот тогда уровень жизни разный. Это пример образный, речь не о машинах конечно.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: