Гость
Статьи
Озвучивает сумму …

Озвучивает сумму свадебного подарка.

Подруга озвучивает сумму свадебного подарка. Как себя вести?Моя подруга после 5 лет отношений дождалась предложения руки и сердца и выходит замуж. Я очень порадовалась за нее, еще больше порадовалась, когда она предложила быть свидетельницей. Я уже была свидетельницей на других свадьбах, поэтому согласилась. Но на тот момент еще не знала, что меня ждет.Свадьбу планируют отмечать 3 дня. Первый день регистрация без гостей, и сами отметят это событие. Второй день, опять же без гостей, фотосессия для них по городу в студии. А на третий уже банкет для гостей. И без того немалые затраты на свадьбу увеличиваются, ведь это 3 платья, 3 костюма жениху, 3 дня оплачивать фотографу и видеографу, 3 букета невесты, ну и трансфер. Когда я ее спросила, стоит ли это того, и почему нельзя все уместить в один день, она ответила, что о такой свадьбе она всегда мечтала, поэтому будет так. Но проблема в том, что денег на такую свадьбу нет, они часть накопили, часть взяли кредит. Но теперь они хотят, чтобы свадьба им окупилась, чтобы с подаренных денег сразу заплатить за кредит по максимуму и озвучили сумму подарка. Я ответила, что почему гости должны своими подарками выплачивать ваш кредит, если для гостей предусмотрен только банкет, ведь в третий день ничего другого не будет, а на предыдущие два они никого не приглашают. Слово за слово, мы поссорились, она стояла на своем. Мне с таким отношений идти на свадьбу не хочется. Но я - свидетельница, и мне нужно ей помогать с подготовкой. Как бы вы повели себя на моем месте?P.S. денег на подарок не жалко. Но когда все вот так подается, приятного мало

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
#1

На кой нужно вам это "свидетельство"?
Это вымогательство!

Гость
#2

То что вы описали как "три дня" вполне себе нормально для многих.
Загс это загс, фотосессия это фотосессия, никакого отношения к банкету это не имеет. Некоторые совмещают, другие нет. Никакого ущерба гостям от этого не вижу. Многие вообще заранее в будний день в загс идут без свадебного платья и всего такого, так удобнее. Гости к фотосессии жениха и невесты вообще никаким боком уж извините, могут хоть 20 разных сделать, вас это не касается. Почему надо из загса бегать на фотосессию, пытаясь успеть на банкет, чтобы не чувствовать последних ног? Кто сказал?
Я не помню, когда в последний раз дарила на свадьбу подарки. Все давно дарят деньгами. Этими деньгами можно хоть свадебные расходы покрывать (насколько хватит), хоть все сразу потратить, решают молодожены сами. Другое дело, что сумма гостям не прописывается. Кто сколько может и хочет, столько и дарит. Как следствие, свадьба может окупиться, а может и не окупиться. Никто не обязан платить больше только потому что мне захотелось самое дорогое место, с клоунами и фейерверками. Но да, я имею право просить дарить деньгами, чтобы вместо ненужных мне подарков иметь возможность оплатить свадьбу моей мечты или чего-то еще.
А о какой сумме речь?

Гость
#3

Пустой конверт бы подарила

Автор
#4
Татьяна Апрель

На кой нужно вам это "свидетельство"?
Это вымогательство!

Я тоже так думаю, но она обижается, ведь я же согласилась стать свидетельницей. А значит часть организационных вопросов ляжет на меня

Автор
#5
Гость

То что вы описали как "три дня" вполне себе нормально для многих.
Загс это загс, фотосессия это фотосессия, никакого отношения к банкету это не имеет. Некоторые совмещают, другие нет. Никакого ущерба гостям от этого не вижу. Многие вообще заранее в будний день в загс идут без свадебного платья и всего такого, так удобнее. Гости к фотосессии жениха и невесты вообще никаким боком уж извините, могут хоть 20 разных сделать, вас это не касается. Почему надо из загса бегать на фотосессию, пытаясь успеть на банкет, чтобы не чувствовать последних ног? Кто сказал?
Я не помню, когда в последний раз дарила на свадьбу подарки. Все давно дарят деньгами. Этими деньгами можно хоть свадебные расходы покрывать (насколько хватит), хоть все сразу потратить, решают молодожены сами. Другое дело, что сумма гостям не прописывается. Кто сколько может и хочет, столько и дарит. Как следствие, свадьба может окупиться, а может и не окупиться. Никто не обязан платить больше только потому что мне захотелось самое дорогое место, с клоунами и фейерверками. Но да, я имею право просить дарить деньгами, чтобы вместо ненужных мне подарков иметь возможность оплатить свадьбу моей мечты или чего-то еще.
А о какой сумме речь?

Я понимаю, что первые два дня нас никак не касаются, поэтому и возмущена, почему гости должны дарить столько, чтобы окупить и те два дня, где они никаким боком? При подсчете суммы подарка они взяли общую сумму за все 3 дня (примерную, конечно) и раскидали на всех гостей примерно поровну. Вот и получили, сколько каждый должен дарить. Если я не участвую в фотосессии, почему я должна оплачивать им фотографа? Или не я, другой какой-то гость. Зачем покупать 3 свадебных платья (цены на них известны всем) и просить гостей эти платья окупить? Для кого вообще праздник делается?

Автор
#6
Гость

То что вы описали как "три дня" вполне себе нормально для многих.
Загс это загс, фотосессия это фотосессия, никакого отношения к банкету это не имеет. Некоторые совмещают, другие нет. Никакого ущерба гостям от этого не вижу. Многие вообще заранее в будний день в загс идут без свадебного платья и всего такого, так удобнее. Гости к фотосессии жениха и невесты вообще никаким боком уж извините, могут хоть 20 разных сделать, вас это не касается. Почему надо из загса бегать на фотосессию, пытаясь успеть на банкет, чтобы не чувствовать последних ног? Кто сказал?
Я не помню, когда в последний раз дарила на свадьбу подарки. Все давно дарят деньгами. Этими деньгами можно хоть свадебные расходы покрывать (насколько хватит), хоть все сразу потратить, решают молодожены сами. Другое дело, что сумма гостям не прописывается. Кто сколько может и хочет, столько и дарит. Как следствие, свадьба может окупиться, а может и не окупиться. Никто не обязан платить больше только потому что мне захотелось самое дорогое место, с клоунами и фейерверками. Но да, я имею право просить дарить деньгами, чтобы вместо ненужных мне подарков иметь возможность оплатить свадьбу моей мечты или чего-то еще.
А о какой сумме речь?

И все, что вы описали, вполне понятно, если есть на это деньги. Но вы сами видите, что денег нет, раз взяли кредит и хотят с подаренных денег его выплатить. Даже сумму подарка озвучили. Хотя для гостей там только банкет, даже трансфера никакого нет, это тоже за свой счет

Воздушная
#7

Давно веду свадьбы и другие праздники, если на предварительной встречи слышу от невесты или жениха, что они подарками и денежными конкурсами всяческими аукционами пытаются окупить свадьбу прощаюсь без сожаления с такими.

Автор
#8
Гость

Пустой конверт бы подарила

Вот и думаю, то ли идти и подарить ту сумму, какую сама считаю возможной и неважно, сколько она просит, то ли не ходить вообще

Автор
#9
Воздушная

Давно веду свадьбы и другие праздники, если на предварительной встречи слышу от невесты или жениха, что они подарками и денежными конкурсами всяческими аукционами пытаются окупить свадьбу прощаюсь без сожаления с такими.

Почему, если не секрет? Ведь теряете доход, отказываясь от работы

Гость
#10
Автор

И все, что вы описали, вполне понятно, если есть на это деньги. Но вы сами видите, что денег нет, раз взяли кредит и хотят с подаренных денег его выплатить. Даже сумму подарка озвучили. Хотя для гостей там только банкет, даже трансфера никакого нет, это тоже за свой счет

Гости конечно не обязаны скидываться определенной суммой. Даже если вся эта сумма только для банкета. Жених и невеста не могут решать, сколько им денег надо дарить. Это ерунда вообще.

Воздушная
#11
Автор

Почему, если не секрет? Ведь теряете доход, отказываясь от работы

Потому, что я уважаю себя как профи и даже ради денег не стану делать того, что противоречит моей профессиональной этике. Лучше я потеряю сию минутный заработок, чем свое имя и тем самым поставлю под удар всю свою карьеру.

Автор
#12
Гость

Гости конечно не обязаны скидываться определенной суммой. Даже если вся эта сумма только для банкета. Жених и невеста не могут решать, сколько им денег надо дарить. Это ерунда вообще.

Вот, а ссора-то произошла именно из-за этого. Когда я пыталась выяснить, с чего они решили, что им кто-то что-то должен? Если у вас нет денег, объедините все в один день, уже хотя бы на нарядах и фотографах сэкономите, так это тоже немаленькая сумма. Зачем арендовать дорогие шатры, когда даже в самом хорошем ресторане счет на одного гостя будет дешевле. Пусть это будет хоть 200 руб, так со всех гостей уже какая сумма экономии получается.
А то словно какой-то корпоратив, гости скинулись поровну и все сами организовали. Жениху с невестой только бесплатно все вышло, они же не включили себя в список, когда считали сумму на каждого гостя

Гость
#13
Автор

Вот, а ссора-то произошла именно из-за этого. Когда я пыталась выяснить, с чего они решили, что им кто-то что-то должен? Если у вас нет денег, объедините все в один день, уже хотя бы на нарядах и фотографах сэкономите, так это тоже немаленькая сумма. Зачем арендовать дорогие шатры, когда даже в самом хорошем ресторане счет на одного гостя будет дешевле. Пусть это будет хоть 200 руб, так со всех гостей уже какая сумма экономии получается.
А то словно какой-то корпоратив, гости скинулись поровну и все сами организовали. Жениху с невестой только бесплатно все вышло, они же не включили себя в список, когда считали сумму на каждого гостя

Не совсем так. Даже если они сделают все в один день и будет экономия, гости тут вообще не причем. Это не гостям экономия, гости вообще ничего не оплачивают. Неважно шикарный банкет или очень экономный, гостям нельзя сказать с вас 100 рублей, даже если это мало. Можно попросить дарить деньгами, это да. А будет это 1000 или 10000 или больше это уже на усмотрение и совести самого гостя.
Советовать невесте впихнуть все в один день так же не ваше дело. Я бы тоже не поняла, если бы мне подруга стала говорить, что платье у меня дорогое надо подешевле или фотосессию отдельно делать не надо.
Вас касается лишь только то, что нельзя гостям назначать сумму для подарков. Это свадьба, а не ВИП клуб, за вход в который надо платить.
А то невеста лезет в дело гостей, вы лезете в дело невесты.

Гость
#14
Автор

Вот и думаю, то ли идти и подарить ту сумму, какую сама считаю возможной и неважно, сколько она просит, то ли не ходить вообще

Да сделайте как считаете нужным

Автор
#15
Гость

Не совсем так. Даже если они сделают все в один день и будет экономия, гости тут вообще не причем. Это не гостям экономия, гости вообще ничего не оплачивают. Неважно шикарный банкет или очень экономный, гостям нельзя сказать с вас 100 рублей, даже если это мало. Можно попросить дарить деньгами, это да. А будет это 1000 или 10000 или больше это уже на усмотрение и совести самого гостя.
Советовать невесте впихнуть все в один день так же не ваше дело. Я бы тоже не поняла, если бы мне подруга стала говорить, что платье у меня дорогое надо подешевле или фотосессию отдельно делать не надо.
Вас касается лишь только то, что нельзя гостям назначать сумму для подарков. Это свадьба, а не ВИП клуб, за вход в который надо платить.
А то невеста лезет в дело гостей, вы лезете в дело невесты.

Знаете, я бы тоже не стала говорить, что она раскатала губу, делая свадьбу на 3 дня, на каждый день покупая отдельный наряд и т.д., если бы она мне не сказала, что это должны окупить гости. У меня вполне была адекватная реакция - зачем вы делаете такую свадьбу, если у вас на нее нет денег, и вы ждете, что гости ваш кредит выплатят? На ровном месте я бы ей этого не сказала, пусть хоть неделю отмечают, главное за свой счет, а не за счет гостей.
Что касается суммы подарка, то я ее складываю, прежде всего из той суммы, которую молодожены потратили на меня. Это не только счет на банкете, это еще и трансфер, это еще шампанское дома после выкупа и на улице, это еще часть расходов фотографу, ведь я участвую в фотосессии, это, конечно, банкет и не только счет, а еще алкоголь, торт. То есть все траты, которые идут на меня лично, я включаю в сумму подарка. Это может мелочи, но все равно стоят денег, поэтому я всегда это учитываю, когда складываю деньги в конверт. И еще что-то могу сама докупить за свой счет, например, для выкупа. С невесты денег за это не беру.
Здесь на меня лично, кроме как банкет, никаких трат нет. Выкупа нет, прогулки нет, в фотосессии я не участвую, трансфер для гостей не предусмотрен. Я и планировала подарить только сумму счета, плюс алкоголь и торт. Если бы все было организовано в один день, они бы сэкономили, но при этом траты на меня бы увеличились, соответственно я бы их окупила. А тут еще и такие закидоны, что мы хотим свадьбу шикарную, а вы нам ее оплачивайте. Для меня это шестая свадьба, ни одна невеста так себя не вела.

Василий
#16

А кто решил, что вы свидетельница? Опять-таки она? Вам зачем это надо, ведь свидетельница - это большая нагрузка и большие расходы. Так что, если вы хотите обогатить вашу "подругу", то делайте, как она вам говорит, и не лезьте за советами. А если у вас есть своё понимание. как потратить свои деньги, то уклонитесь от участия. Потому что гнев других гостей упадёт на вашу голову. Свидетельница в глазах гостей - это соучастница!

Автор
#17
Василий

А кто решил, что вы свидетельница? Опять-таки она? Вам зачем это надо, ведь свидетельница - это большая нагрузка и большие расходы. Так что, если вы хотите обогатить вашу "подругу", то делайте, как она вам говорит, и не лезьте за советами. А если у вас есть своё понимание. как потратить свои деньги, то уклонитесь от участия. Потому что гнев других гостей упадёт на вашу голову. Свидетельница в глазах гостей - это соучастница!

Она предложила, я согласилась. Я была свидетельницей, знала, что это такое. Но, конечно, не предполагала, что дойдет до такого

#18

Я тоже была свидетельницей на свадьбе, и не один раз.
Говняная должность, я вам скажу!
Зря вы, автор, согласились на такое! Да еще и вымогают... Тьфу! Я бы на вашем месте сказалась больной или выехавшей из страны на неопределённое время.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: