Гость
Статьи
Почему люди не …

Почему люди не уживаются, хотя они абсолютно похожи?

Вот у меня есть моя мама. Мы с ней абсолютно похожи: у нас одинаковые вкусы в музыке, одежде, мировоззрении, юморе, книгах, да чёрт возьми, во всем! У нас даже одинаковая эмоциональная реакция на все то, что происходит вокруг. Характеры у нас одинаковые, круги общения одинаковые, судьба одинаковая. А я с ней никак не уживаюсь. Постоянно ссоримся из - за всякой ерунды, а ещё она почти всегда холодна со мной. Ещё были у меня одногруппники, которые, казалось бы, могли бы стать мне лучшими друзьями (учитывая то, что у нас очень много общего), но я либо с ними временами ссорилась, либо вообще не общались. Странно, что все так происходит. У меня есть три подруги, с которыми у меня только часть общих интересов, но тем не менее, мне с ними психологически комфортно что - ли, от них не веет холодом, как от моей матери. Ещё знаю знакомую пару, типичные представители: "Она занималась балетом, а он был панком". Живут душа в душу уже 15 лет, видно, что друг без друга не могут, она дочь священника, умница - красавица из хорошей семьи с викторианскими манерами, чисто до свадьбы ни - ни, а он, до встречи с ней люто бухал, гулял и глотал всякую дурь. Потом исправился 🤔 Удивительно. Неужели противоположности притягиваются? И роль общих интересов вообще не играет никакого значения? #противоположности

лучик Л.М.Л
5 ответов
Последний — Перейти
Василий
#1

Ваш вопрос не имеет ответа. Вообще. Единственное, что можно сказать: "Будьте самостоятельной личностью. Не лезьте к другим людям, стройте свою семью".

Гость
#2

У меня есть коллега, полная копия меня по мышлению, характеру, поведению, привычкам, практически, мой клон, только моложе. У нас на работе с ним война, только что драки еще не было, мы друг друга не переносим. Не знаю, что с его стороны, но с моей - меня до бешенства доводят его недостатки (те же, что есть у меня). При этом ко всем остальным людям я гораздо более терпима, они меня так не раздражают. Это как смотреть на себя в зеркало и видеть даже самые малюсенькие дефекты в элекронный микроскоп с огромным увеличением.

Гость
#3

Какие интересы? Есть общие дела, которые с мамой надо иметь, в твоем случае - долги отдавать. Приносишь ей по 500$/неделю за годы заботы - такие дела у тебя должны быть, чтобы она к океану ездила, хорошим врачам ходила, кушала свежие фрукты и т.д., а ходить и кормить бесполезными разговорами - скотство и неуважение к пожилому человеку, лучше тогда исчезнуть насовсем.

Гость
#4

Нет они не уживаются потому что не похоже. Между твоей мамой и тобой нет ничего общего, начиная с возраста и заканчивая травмами и жизненным опытом!

Тима
#5
Гость

У меня есть коллега, полная копия меня по мышлению, характеру, поведению, привычкам, практически, мой клон, только моложе. У нас на работе с ним война, только что драки еще не было, мы друг друга не переносим. Не знаю, что с его стороны, но с моей - меня до бешенства доводят его недостатки (те же, что есть у меня). При этом ко всем остальным людям я гораздо более терпима, они меня так не раздражают. Это как смотреть на себя в зеркало и видеть даже самые малюсенькие дефекты в элекронный микроскоп с огромным увеличением.

Вы все верно написали. Собственные черты в другом человеке раздражают.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: