Гость
Статьи
Друг познается в беде. …

Друг познается в беде. Правда?

Всю жизнь считала, что у меня хорошие друзья. Так и было, пока все было у меня ок. Но вот ситуация изменилась. У меня все очень плохо, вот уже полгода я тяну на себе работу, дом, лежачего мужа и свекровь с деменцией. Бывает так тяжело - хоть вой! Друзья, что мои, что мужа, рассеялись. Звонят и реально помогают два человека. Остальные - в отморозке. А я ведь не прошу ни денег, ни помощи, мне бы хоть поговорить, выплакаться, даже посмеяться и просто поболтать. Нет, не звонят даже. А были такими близкими... Решила сама никому не звонить, фильтрую и анализирую. Делаю выводы. Главное - не стать такою самой. Почему так? #дружба

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Николь
#1

Правда. И не только друг. Это касается всех близких людей в вашем узком кругу. Беда показывает кто искренен с вам, а кто лицемер.

#2

Значит это и не друзья вовсе, автор! Вы им нужны были, видимо, только тогда, когда было все хорошо у вас, как начались проблемы, так слились.
Я вам сочувствую! Сил вам!

ВоланДеМорт24
#3

Поэтому лучше вообще не иметь друзей.
Ты то наверняка всем помогала, пока тебя не кинули.

Гость
#4

У нас отношение к окружающим потребительское в широком смысле слова. Вы сейчас - не источник ресурса для дальнего круга, что неудивительно в сложившихся обстоятельствах. Вот посторонние Вас и сторонятся - Вы ни помочь, ни развеселить пока не в состоянии.

Николь
#5

А где родные мужа? Почему вы одна?

ВоланДеМорт24
#6
Valeri

Значит это и не друзья вовсе, автор! Вы им нужны были, видимо, только тогда, когда было все хорошо у вас, как начались проблемы, так слились.
Я вам сочувствую! Сил вам!

Ну вот сочувствовать тут не вижу смысла.
Автор- обычная лoхушка. Над такой только посмеяться.

Николь
#7
ВоланДеМорт24

Ну вот сочувствовать тут не вижу смысла.
Автор- обычная лoхушка. Над такой только посмеяться.

Тебе никто не будет сочувствовать и помогать, успокойся.

#8
ВоланДеМорт24

Ну вот сочувствовать тут не вижу смысла.
Автор- обычная лoхушка. Над такой только посмеяться.

Смейся.. смейся.. и досмеешься.

Николь
#9

Автор, надо просить помощи. Вы одна потеряете все свое здоровье. Просите материальной помощи у благотворительных организациях на сиделку для мужа и свекрови. Не стесняйтесь, Вам же легче будет! Будете работать, отдыхать и внимание уделять мужу и его маме. А сиделки будут заботиться о вашей родне.

Николь
#10
Гость

У нас отношение к окружающим потребительское в широком смысле слова. Вы сейчас - не источник ресурса для дальнего круга, что неудивительно в сложившихся обстоятельствах. Вот посторонние Вас и сторонятся - Вы ни помочь, ни развеселить пока не в состоянии.

Надо понимать, что есть друзья для развлечений и общих интересов, а есть универсальные настоящие друзья в горе и радости.

Гость
#11

Правда. Не только друг, а любой человек. Даже ты сам.

Kelly
#12

Нуу, если вы постоянно всем выплакиваетесь, то людям просто надоедает слушать нытье и они дистанцируются.

Гость
#13
Николь

Надо понимать, что есть друзья для развлечений и общих интересов, а есть универсальные настоящие друзья в горе и радости.

Все друзья, и закадычные, в том числе, дружат с Вами потому что ИМ с Вами хорошо, а не потому что Вы такая хорошая.
Именно это я имею в виду, говоря о потребительском отношении к дружбе. "ИМ хорошо" может проявляться по-разному: приятное общение, общие воспоминания , материальный ресурс, возможность почувствовать свою значимость (поиграть в спасателя) и т.п.

Гость
#14

Вы смешная. Я лично поняла это года в 3,5, в детском садике, когда лучшая подружка не моргнув глазом переметнулась к другой девочке, чуть ей стало скучновато. Вообще всю жизнь искренне не питаю ни малейших иллюзий насчет людей, только семьей можно доверять (если она хорошая), все остальные - дружки, подружки, коллеги, даже мужья и жены - это так все, до первых серьезных трудностей и разногласий. Есть исключения, но редчайшие. Не советую в жизни ни на кого рассчитывать, кроме себя, чтобы не остаться у разбитого корыта.

Василий
#15

Сами должны решать свои проблемы.

Гость
#16

Автор ведь не просит помощи. Тут пишут нанять сиделку. Наверное, автор это сделала. Ей не хватает поддержки и близости. А не денег или физической помощи. Автор, пока человек сам не окажется в подобной ситуации, не поймёт другого. И все попытки сблизиться будут считаться нытьем и выспрашиванием денег

Гость
#17

Потому что вы для них не друг, а так знакомая. Люди вообще настроены только о себе думать и вспоминают о друзьях только когда денег занять хотят. Ваши испытания это проверка ваших друзей. Поймите что они вам никто и как бы сильно они не оправдывались не верьте. Если друг настоящий он всегда придёт на помощь как бы самому не было плохо, а если все хорошо тем более. А если им на вас наплевать, то что это говорит о дружбе,то что её изначально не было и они вас не воспринимают как друга

Гость
#18
Василий

Сами должны решать свои проблемы.

Лол чел не завидую твоим друзьям. У тебя на руках умирать будут истекая кровью, а ты им ну сами решайте свои проблемы. Красавчик

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: