Гость
Статьи
Когда я смотрю …

Когда я смотрю фотографии родителей двадцатилетней давности, мне завидно!!

А вам нет? Нет, ну правда! Какие у них тогда отношения были! Да-да, я знаю, тогда тоже были и гульки, и обманы и разбитые сердца, и браки по расчету. но совсем не в том масштабе как сейчас. Сейчас …

Романтичная дура
229 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
СЗК
#151

* в пальто" - послушать мнение ученых по ТВ(даже если это и псевдонаучные выводы) - интересно. "Увлекаться" ТВ работающей женщине - непозволительная роскошь. Точнее - пустопорожнее времяпровождение.

Гость
#152

А у нас во дворе взрослые ставили большую ёлку на Н.Г.,всем домом украшали,делали бумажные цепи,фонарики,снежинки ,красили акварелью лампочки.А потом все выходили и встречали все вместе.потом ходили по квартирам.все двери были открыты заходи и празднуй!Из сада и школы забирал кто-нибудь один из соседей и если у кого-то родители еще были на работе,кормили всех .

Пиzда в пальто
#153

Джайя, "... в пальто ╧ 142" это хлеб, а вот запрети на форуме матом ругаться что будет?

СЗК
#154

Хорошо с вами, но надо и на благо родины потрудиться! А то вытурят нахрен с работы за использование инета в личных целях! И дома будет нечем инет оплачивать... :(((

Девушка в пальто
#155

не а правда, кто чем увлекается?

Девушка в пальто
#156

или всё время уходит на работу и бытовые заботы?

уже бабушка
#157

Нет, все время как раз уходит на Вуман, а на работу и быт вообще не остается )))

Девушка в пальто
#158

157 как вы правы, пора заняться делом!
Адью!

Татуся
#159

Уже бабушка, как всегда, с интересом и удовольствием читаю Ваши посты!

Фотографии.. Сколько всего они таят... Вот есть фото у меня бабушки с дедушкой - молодые, дедушка красавец просто (им 20 и 23 соответственно)... Сказать, что мол как хорошо было, раз они такие счастливые? Ага...как же... 46 год.. Бабушка на печке в дырявых валенках сидела, когда дед к ней сватался. А в 50 -м его не стало... убили лесные братья... Мама с папой на фото свадебном и правда очень молодые, веселые и красивые... 70-ый год... У папы - койка в общаге. У мама - диванчик в комнате у старушки, который она снимает. Папа дворником трудится, а днем - учителем... Стабильность? Какая, интересно? потом комнату в коммуналке дали...Все мое детство тскали и в руках и в зубах, надрываясь, сумки с едой в провинцию к родне...

Ладно, отвлечемся от материального... Я свою юность недавнюю с таким теплом вспоминаю! (мне 30 лет). Походы байдарочные, песни у костра, НГ по 15 человек, идем гулять по подмосковному городку, в центре пускаем фейеркерк и прыгаем от счастья с местными детишками. А один друг в костюме Деда Мороза - сколько всем радости! День рождения с шашлыками в зимнем лесу... Летом грибы - ягоды (и до сих пор обожаю ходить, хоть есть возможность за границей отдыхать). Споры до хрипоты о науке...

Татуся
#160

Родители мои в походы кстати не ходили....

Гость
#161

вправлять мозги не в прямом смысле. Просто не на что будет хавку покупать, если цены на нефть еще больше упадут. даже если россиян останется 10 миллионов - нефти не хватит. в эмиратах ее легко добывать, а у нас - нет. конечно, зачем *** воспитывать.

Гость
#162

бабушка, вам пора мемуары писать.

Гость
#163

конечно, от паразитов общество никогда не избавится, они как глисты - всегда пристроятся, но по-крайней мере избавлять от них общество должно не путем социальных революций - а скорее экономических и финансовых кризисов.

СЗК
#164

Гость 162 - "пора мемуары писать"- неправильно! "ВПОРУ" - точнее будет! Мемуары и воспоминания - вещи разные. Мемуары пишут те, у кого жизнь была героическая, с подвигами, а кто просто вспоминает свою жизнь - пишут "Воспоминания". "Писать мемуары" - как-то выспренно звучит, а по отношению к обычным любям - даже насмешливо...

СЗК
#165

А "Просто бабушка" действительно пишет замечательно! Сама её посты читаю с интересом на всех ветках.

Гость
#166

да нет, просто пора на пенсию, а не пижамами трясти перед честным народом.:-)

Гость
#167

мне она не нравится. во-первых, за симпатии к пельменям-гайдарам и прочей нечисти. во-вторых, не люблю нескромных людей. вот что определяет истинного русского интеллигента - так это скромность. я бы даже сказала истинного русского аристократа. в этом смысле, партийные бонзы были к аристократии ближе. а нынешние прыщи только смердят.

Гость
#168

Эхххх...дААААА!!!!! Нынешнее время и племя не идёт ни в какое сравнение с советскими временами!!! Раньше были совсем другие ценности - более очеловеченные, семейные. Я вот смотрю на девок на работе - 25-30 лет, ни детей, ни семьи, ни вообще какого-либо мужика под боком, доросли до опред.ступени в карьере и сидят несколько лет( развития не происходит абсолютно). Зато шмотки супер-пуперские, мини-юбки\декольте по-глубже, и вперед с песней по клубам... Ндяя...29лет...***...

Гость
#169

зачем им дети? зачем сейчас вообще в России дети? лишние рты. вчера смотрела передачу про российское образование: в волжском университете лекция про летающие тарелки.

СЗК
#170

(ц) - "да нет, просто пора на пенсию, а не пижамами трясти перед честным народом.:-)

да уж лучше пижамами, чем триперными мудями и силиконовыми титьками! Конечно, у нынешней "интеллихенции" гораздо больше "скромности" - соревнуются у кого особняк круче и у кого жена моложе! "Партийные бонзы" - это кто? Бывшие слесари и председатели колхозов?

Гость
#171

168.Кстати,о птичках!По статистике женщины в послевоенное время в большинстве своем вышли замуж или родили без мужа,несмотря на соцреализм.Женихи- ровестники или погибли,или в Гулаге "отдыхали.Выходили за уцелевших,за очень молодых и за дремучих стариков.Прирост населения был не меньше,чем в довоенные годы.Так что нам ещё памятник Женщине из того времени за это поставить надо.А сейчас ценности остались те же,женщина должна рожать,только жаль .что многие молодые напрасно теряют время на поиски принцев,их не было никогда и не скоро завезут в наши края.

Гость
#172

Я тоже завидую. Посмотрите фильмы советских времен. Как там все искренне. Даже плакать хочется. Сейчас такого уже не увидишь.

Каролина Счастьевна
#173

лично я променяу наше время на то. мне страшно от всего, что вокруг творится, вся ета наркомания, торговля живым мясом, модиф ицированные продукты......не нужно мне всё ето

Белкоша
#174

В любое время можно жить как нравится. У меня есть у знакомых и подруг и у меня самой настоящие мужья-мужчины, героические и страстные. Мы до сих пор любим выезжать большими компаниями за грибами и в походы, в НГ выезжаем в область и гуляем и калядуем, и т.д. Вопрос не в том что "фу, это всё вокруг меня плохое", а это ЛИЧНО ваша ответственность "где и как найти для себя хорошее". А накачать силикон, разукрасится как попугай, и ходить по городу со взглядом что Вам все должны и при этом думать "а что меня мой принц не нашел" маразм похуже старческого. Хотите встречатся с добрыми, искренними, нежными и любящими мужчинами - САМИ сначала такими станьте.

Хорхелина
#175

СЗК, про рыбу верно. В Иркутске омуля было невозможно купить, только по большому блату. А после перестройки вдруг стало - завались! и красной и речной рыбы.

Это конечно, частности, но говорят о многом.

Хорхелина
#176

174 - времена не выбирают...

Ри
#177

А я не променяю это время на то. Я как его вспомню, а я из поколения начала 60-ых, это какой-то бег лошадки по замкнутому кругу. Все и всем уже предопределено заранее и ты никуда не мог вырваться из заранее предопределенной им жизни.Если мои родители были инженерами в проектном институте, то я могла пойти только в технический ВУЗ, в Плешке учились дети торгашей, нам туда вход был заказан, в МГИМО-дети дипломатов.. элита так сказать. Особо тупеньких девочек, но из приличных семей сразу посше школы отправляли в такое славное ПТУ, о нем знала вся Москва. Специальность называлась машинистка-стенографистка, без всякого иностранного языка.. язык они не тянули. Так вот, после окончания этого ПТУ, куда еще человеку с улицы и не поступить было, девочек пристраивали машинистками в хорошие места. И не родители уже, именно это блатное ПТУ этим и занималась. Моя одноклассница, которая еле-еле школу вытянула,но папа за границей подвизался, разведчиком был))оказалась после этого ПТУ в ЦК КПСС машинисткой. О таких зарплатах и инженеру можно было только мечтать,а распродажи одежды, а продукты.. а еда в ЦКовской столовой,где блюда стоили 1 копейку, 5 копеек, не вру.. сама видела меню и еще какие блюда. Но это все для своих.А моя мама брала на год ссуду в 500 рублей в кассе взаимопомощи на работе (эти кассы были у всех), на эти деньги мы ехали на море вчетвером, потом год отдавали, потом брали опять. И так до бесконечности.. Не.. не хочу туда обратно и не тянет даже.

Ри
#178

А мне знаете что моя мама сказала, которой вот 66 исполнилось. Мне нравится жизнь сейчас, потому что она нравится вам.. тебе и брату, я вижу, что вы себя нашли в жизни и много добились,что вряд ли бы произошло при коммунизме. А матери хорошо там, где хорошо ее детям.

Правильная девочка
#179

Автор, согласна, сейчас время не легкое. Слава Богу, в России начинает потихоньку возраждаться доброта и нравственность (мне так кажется), но все равно навязываемые с экрана и вообще в обществе ценности мяко говоря вызывают сомнения. Но кто составляет общество? Мы и составлем. Если Вам нравится доброта и искрнность, станьте сами доброй и искренней. Восхищают высокие чувства, научитесь сами любить безусловно. И не правда, что растопчут...Просто постепенно Ваш круг общения изменится, туда войдут такие же добрые и искрениие люди. А они есть. Соглана, сложно идти против течения. А Вы попробуйте. И тогда не придется сетовать на времена. И еще я согласн с Vizavi (10), кто же тогда воспитал "плохую" молодежь, кто стоял у истоков современного ТВ, например, как не поколение наших родителей с "ясными глазами".

СЗК
#180

я бы тоже не стала с восторгом оглядываться назад - уж слишком было много унизительного, лицемерного и фальшивого! Вот единственное, что было хорошо, так это детьми государство занималось всерьез! Это было в 60-70гг, а позднее - уже облом... В 80-90гг дети вообще были брошены на произвол судьбы, родители работали(читай-выживали) за бартер, кастрюли-китайскую тушонку. Да-да, вместо зарплаты выдавали кастрюли - чугунки, тушонку(хоть это помогало не голодать!). Потом талоны, на которые выдавали в месяц пол-кило макарон, пачку маргарина, двести грамм серой колбасы, бутылку подсолнечного масла, кусок мыла. НИЧЕГО НЕ БЫЛО ВООБЩЕ в продаже! Это в годы сраной перестройки! а уж при Ельцине вообще *** была! Одни лозунги и криминал повсеместный! Именно в 90-х годах стали ставить решетки на окна и металлические двери на квартиры. Всю жизнь жили за фанерными дверями и с окнами со сломанными шпингалетами!

СЗК
#181

Мне кажется, что нынче молодёжь стала более умной, целеустремленной и самостоятельной. "Пена" разврата со временем схлынет и люди поймут, что получение оргазма - не самая главная цель в жизни. Уже сейчас, как мне кажется, гораздо меньше муссируется с СМИ голожопость и "голубизна". И никого уже в экстаз не приводят красотки на обложках журналов

Ри
#182

СЗК. Я смотрю на своего сына, которому 21 год.. Они другие, но я не могу сказать, что в чем-то хуже или лучше нас, они просто другие и у них другие приоритеты. В плюсах-большая целеустремленность, чем у нас.Коммунизм и социальиз, между прочим, в чем-то и баловал народ. Ты всегда знал, что уж плохонькое место на 110-120 рублей, а после института тебе гарантировано, хоть ты вообще дурака валял в этом институте. Да, было гарантированное распределение после ВУЗа, но боже в какой дыре я оказалась и ведь не уйти было два года, отрабатывай как молодой специалист. Я сделала по-другому, просто отработав две недели в этом гадюшнике, пришла и сказала мужу.. нам срочно нужен ребенок)))Это был единственный выход. А сейчас ты так уже не можешь сидеть поплевывая, что хоть куда, но пристроят. Я вижу в этом и плюсы, покрутись, покажи себя, на что ты способен и т.д.

СЗК
#183

это сущая правда, что социализм развратил людей тем, что под лозунгом "уверенность в завтрашнем дне" скрывалось "плыть по течению". От самих людей мало что зависело, и будь ты хоть пятерошником, хоть троешником - сидеть тебе в общей куче со всеми и не выпендриваться! Удручало еще то, что порядочным людям приходилось бок о бок жить с разного рода уголовниками и пьяницами в коммуналках. И - никуда не денешься! "Равенство и братство!"

Пихта
#184

92 Джайя, я живу в провинции. Работаю в сфере образования(как несложно догадаться), работаю за гроши, которые приходится добиваться и обманом и пряником , и кнутом у государства и бухгалтерии. Понимаете, свои копейки я получаю С БОЕМ. Не об этом я мечтала в детстве...

Пуся Краснознамённая
#185

Я была маленькая когда был какой то плавный переход от пустых магазинов и кусочков продуктов по талонам, до того же магазина но уже заполнеными прилавками настолько что всё просторное место заставленно такими будочками киосками. Тоже с разной продукцией, но денег небыло что бы что то купить, но можно было набрать бутылок на улице здать и что то всё равно купить.. А теперь в россии бутылки принимают интересно? Знает кто нибудь?

Вика
#186

А мне нравится наше время, очень замечательное. Время больших возможностей, изобилия.

СЗК
#187

Бывая в супермаркетах, я с тоской думаю - "эх, поднять бы моего папочку, он бы посмотрел на это изобилие, и со спокойной душой опять бы умер". Умер бы потому, что на пенсию нифига бы ему это было не по карману...

Дурочка
#188

Девушки, романтичные и не очень. Уверена, что многие из вас воскликнули бы: Что за отстой? и мигом запросились бы обратно, если бы каким либо чудом попали в те времена.

ukrainka2
#189

Ооо, вы уже о фотках не говорите, а жаль.

У нас фотки совместные мамы и папы начинаются с их свадьбы. Мама уже совсем другая. Хорошо одетая, интерьер тоже нормальный.. Мы, как куклы разнаряженные.

А я не любитель всяких походов, мне комфорт подавай. Если бы родители нас тягали по лесам да горам, я бы страдала.

#190

Украинка, а у нас есть офигенные фотки-для журнала, издававшегося для зарубежа про советскую жизнь (название запамятовала), корреспондент снял идеальную студенческую семью-моих родителей с со старшим братом во маденчестве. Они тогда жили в Главном здании МГУ, в общежитии, там и снимали.В комнатке, на общей кухне, с ребенком, в обнимку-вот это супер! Такую красоту и лучащееся счастье наснимали, любо-дорого смотреть. Они у меня и так оба красивые были, но подретушированные, да правильно расставленные и освещенные-просто кинозвездами выглядят. Я давно собираюсь на комп их перевести, могу тогда ветку создать про старые фотки и показать.

Каролина Счастьевна
#191

тогда открой ветку вроде "ф ото от уже бабушки"! я хочу посмотреть

Дюрасель
#192

Девушки, кто жил в то время, расскажите, а как же вы ходили по походам и на сколько, если у вас была работа? Отпрашивались, что ли?

Гость
#193

То время было лучше тем, что люди больше общались в реальной жизни, так как не было компов и по телевизору нечего смотреть было. Поэтому народ гулять ходил, в кино, в театры, в парки. А сейчас все по норам сидят у ящиков.

ukrainka2
#194

Действительно интересно глянуть на фотографии твоих родителей.

А мне ещё нравятся детские фотки папы год 1931-32. Такой маленький морячок на лошадке)) Думала, что это монтаж, типа полотно с дыркой для головы и нарисованное тело с лошадкой. А нет, не полотно))

Татуся
#195

Дюрасель, так отпуска ж были! Курорты были не про обычных людей (ну только если дикарями, путевку было фиг получить, а дикарями - смотрите фильм "Будьте моим мужем"). Вот народ и ходил по лесам-полям (опять же. дачи не у всех). Да и походы. как я понимаю, чаще все ж в студенческом возрасте были. пока детей нету. А еще на выхи можно ходить, на майские...

Гость
#196

Да ладно. Как раз обычные люди раньше могли на курорт поехать. Моя свекровь, обыкновенная серетарша, объездила все курорты. Была раньше такая касса взаимопомощи, может кто помнит. Вот она каждый год на эти деньги ездила на курорт.

#197

Украинка, вспомнила как журнал назывался- "Советская жизнь". Маразм, ити его )))) Вчера анекдот рассказали: сидят старенькие муж с женой на скамеечке, он спрашивает:" Мань, а как меня зовут?" А она отвечает: "А тебе это срочно надо?"

Гость
#198

а теперешние старики и до маразма не доживают

Гость
#199

Из хорошего, что было, но ушло : улицы и дворы не были такими помойками как сейчас, машины по газонам не ездили, окна летом не страшно было держать открытыми. К каждому празднику в почтовом ящике появлялись разноцветные открытки-письма от всей родни и просто знакомых и друзей семьи. От них, открыток что сохранились, до сих пор такое тепло исходит! Рука не поднимается выбросить.

Вика
#200

198 не врите))))))))))