Гость
Статьи
Уйти в монастырь

Уйти в монастырь

Моя сестра человек образованный,интеллектуальный,начитанный и порядочный,но не смогла устроить свою жизнь,у нее никогда не было мужа и детей,да и к быту она не очень приспособлена,сейчас ей 45,живет в небольшом городе,,работает педагогом,сейчас детей все меньше,а выпускников педагогических все больше,зарплата копеечная,и ту умудряются задерживать.Подруг у нее мало и они замужние.И вот появились эти разговоры про монастырь,в будущем она видит себя одинокой,никому не нужной(это если я,ее сестра,помру раньше,я человек нездоровый,а моя дочь чересчур взбалмошная).Но я очень сомневаюсь,что в монастыре ее ждут,да еще станут в случае болезни или немощной старости долго ухаживать.И еще боюсь,не дай Бог,облапошат с квартирой.Вот так.Прошу откликнуться тех,кто может развеять или подтвердить мои сомнения своим опытом.

Автор
128 ответов
Последний — Перейти
#1

Мне всегда казалось что в монастырь идут для того, чтобы посвятить себя Богу, а не затем, чтобы спастись от одиночества/неустроенности/проблем в личной жизни

Автор
#2

1 вот она и хочет посвятить себя Богу,вроде как когда уже мамы не будет в живых,а пока она ей нужна,они живут вдвоем,а я с семьей живу в другом городе

#3

У меня сложилось впечатление что для вашей сестры желание уйти в монастырь это как раз следствие жизненных невзгод

Автор
#4

да,наверное так,особых невзгод у нее не было,но личная жизнь абсолютно не сложилась,у нее такой характер,неприспособленный к семейной жизни,а тут вроду в монастыре она посвятит остаток жизни Богу

Волна
#5

Согласна с Laf. В Вашей, Автор, интерпретации, всё выглядит именно как сделка с Богом. Типа я тебе - свою личную жизнь, а Ты мне - обеспечение в старости. Это не есть хорошо.

Автор
#6

5 ну это наверно не совсем так,моя сестра очень верующая и порядочный человек,а личная жизнь уже не сложилась,а в монастыре ведь не только едят и молятся,там работают,мне кажется,что она хочет быть поближе к Богу и единомышленникам,и там логически завершить свою жизнь

Jacaranda
#7

пусть идет :) в монастыре не сладко, это не лагуна для тихой старости.

Это огромный труд (от утра до ночи). Подозреваю ваша сестра еще очень мало чего знает. Если познакомится поближе, романтизм спадет.Поживет послушницей.

Она именно постриг собирается принять?

Вообще, пожилых людей, кстати, не всегда с охотой берут

Влюбленная.
#8

Абсолютно согласна с Лаф.
Автор,что ей мешает "жить в миру" и посвящать себя Богу?

Влюбленная.
#9

Jacaranda,жесть,а 45лет -это пожилая уже?)))))Вам 12??13??

Автор
#10

7 конкретно про постриг она по-моему пока не решила,и дома она не фанатик физического труда,ей бы книжку почитать,музыку послушать,но в церковь ходит,службы многочасовые стоит,и что-то она мне не очень верит,что монастырь это тяжелый труд,я ведь черпаю свои знания из проессы и телевизора,а она непосредственно общается с верующими и батюшками

Автор
#11

8,9 вы плохо прочитали тему

Автор
#12

она не сейчас собирается,а потом,когда мамы не будет

Jacaranda
#13

Уходя в монастрырь женщина живет послушницей (от года до 10 лет), она пытается примерить на себя монашескую жизнь и понять, нужно ей это или нет. Церкви тоже не нужны люди, для которых монашество будет в тягость и которые будут жалеть о своем выборе.Этих лет, как правило, хватает для того, чтобы сделать выбор, и сделать выбор окончательный. Путя назад из монахинь нет. Теоретически, есть возможность стать расстригой, но это большой грех в православии. Уж можно было как-то за несколько лет понять, твое это или нет,

Принимая постриг будущая монахиня дает несколько обетов:

1. обет безбрачия

2. обет бедности

3. обет послушания

4. обет никогда, что бы ни случилось не покидать свой монастырь (т.е. даже после пепелища восстанавливать его)

Обет послушания самый тяжелый, именно из-за него большинство послушниц не выдерживают и не становятся монахинями. Многие живут послушницами, но не принимают постриг. Послушание- это полное подчинение себя, своего тела и души, Фактически. если тебе дают "послушание" (пойти туда сделать то)-ты не можешь ослушаться или отказаться. Ты ОБЯЗАН это сделать.

Будущая монахиня, принимая постриг, меняет свое имя (его она узнает, как правила) в самый последний момент.

Jacaranda
#14

Влюбленная- я и не писала, что 45 пожилая.

я писала вообще, что пожилых людей не берут. Если вы считаете пожилыми (ибо так подумали) женщин 45 лет- я вам сочувствую.

Jacaranda
#15

Автор, совет от всей души: пусть ваша сестра поедет в отпуск в монастырь. Чуть ли не в первый попавшийся :) желательно победнее, где-нть в глубокой провинции, подальше от постоянных потоков посетителей и страждущих. Пусть поживет там месячишко, желательно не на "постоялом дворе", а при какой-нибудь матушке, будет ей помогать.

Послушничество, это не монашество, но огромный труд и подвиг, а не музыку слушать и книжку читать.

Автор
#16

13 что-то это ее не пугает,может она пока думает об этом,как об отдаленном будущем,но меня это сильно нервирует,ведь она может стать настолько зомбированной,что ее могут облапошить в жильем,которое у нее будет,ведь это же весомый аргумент и среди церковных людей могут быть непорядочные?

Jacaranda
#17

Автор ,она просто не знает, что это такое :)

Еще раз: она собирается постриг принять ?

И что вы так за ее квартиру переживаете? Если она примет постриг, то квартира ей уже ни к чему будет

Автор
#18

15 спасибо,прошлым летом она ездила в монастыри,паломническая поездка,и ничего на нее не произвело дурного впечатления,знаю,что это не то же самое,что там пожить,но наверное ей кажется,что та благодать,которая охватывает душу и большая вера в правильности пути(тут и страх Божий и вера в потустороннюю жизньи так далее) это главнее всего,хотя я понимаю,что она создана не для физического труда и врядли там проходят регулярный медосмотр

Автор
#19

17я не за квартиру переживаю,а за то,что недобросоветсные люди распишут ей,как там все замечательно,дабы воспользоваться ее доверием,а потом она разочаруется,не говоря уже о том,что от жертв махинаций часто физически избавляются,недавно мне рассказали случай как одна женщина придя в монастырь,рассталась в их пользу с 3-комнатной квартирой,в монастыре ей не понравилось,она оттуда сбежала и подала на них в суд,монастырь ей купил в итоге однушку,но дело не в квартире,а именно во лжи

Автор
#20

я с ней разговаривала не раз,она видит монастырь до конца жизни как логический конец своей жизни,наверное постриг тут неизбежен

Jacaranda
#21

Паломническая поездка и жизнь при монастыре это все равно, что поехать в село на пару недель в отпуск и на пахотно-посевные работы местной трудовой лошаденкой.

И в принципе там не очень уж и кормят до отвала (сплошные посты) и физическая, повторюсь, работа. Я уходила в монастырь, думала, буду жить, молиться, скорбеть (у меня горе было). Бежала обратно через пару недель только пятки сверкали. Т.к. вставала в 6, весь день бегала (по делам), а ложилась около 12. Плюс там удобств особых нет, комфорта тоже.

Jacaranda
#22

если монастырь это свет в конце тоннеля ее жизни- пусть идет сейчас, пожилые люди там не ценятся особо. Они не могут работать, не могут приносить особой пользы, болеют. Увы. это суровая правда жизни.

Jacaranda
#23

Автор, я так думаю, в ситуации с вашей знакомой была следующая ситуация: она ушла в монастырь, собиралась может даже постриг принять. В религиозно-экстатическом порыве (все равно жизнь закончит при данном монастыре) она отписала САМА, без принуждения квартиру монастырю. Ну а когда соотнесла желаемую жизнь с реальной, быстро спустилась на землю и захотела обратно.

Ее что, пытали? с паяльником? спать не давали, требуя квартиру отписать? Врядли.

Alter ego
#24

А туда берут старых-больных?

Alter ego
#25

Не нравится мне эта помешанность на религии.

Автор
#26

21 а почему бежали? так уж тяжко?или молодость взяла свое?моя сестра не имела личной жизни,вот что ужасно,то есть она уверена,что ее ничего тут не ждет

Дюрасель
#27

21, а расскажите, как там что было, плизз, очень интересно! вы когда были, зимой или летом? Сколько там живут человек и как спят и едят? Вообще, какого возраста женщины? Мне все интересно, сама бы пожила в монастыре немного.

Автор
#28

22 сейчас она туда не пойдет,что значит ценятся?то есть берут или нет?

Автор
#29

23 наверное это так,но нам-то зачем все это?ведь это моя сестра,которую я никогда не брошу,но она мотивирует тем,что я иогу помереть раньше нее,ситуация ее тяжела тем,что зарабатываю я и помогаю ей,а когда меня не будет?кто ее будет элементарно кормить?

Автор
#30

27 ну там не пансионат - чтоб пожить)

Дюрасель
#31

30, так я не просто пожить.. и поработать!))))))поэтому и интересуюсь заранее))

Jacaranda
#32

у меня муж погиб, мне было тяжко до такой степени, что я не знала что делать, собрала манатки и поехала куда-то в глухомань в монастырь.

Была я весной, жила я при женщине, которая хозяйством ведала. Туалет на улице, техники (машинка стиральная, микроволновка и тд) нет, еда не та, к которой я привыкла (хотя я в еде не особо привередлива), постная, овощи в основном и крупы, однообразная. Отправили меня и коровник убирать, и корову доить, и стирать, если можно это было стиркой назвать. Наливаешь в бак без крышки с мотором воды, сыпешь порошок, этот мотор что-то тарахтит. Потом ты сливаешь ручками и ведрами воду мыльную, набираешь бак опять, полощешь, опять сливаешь, опять набираешь-полощешь.

И так весь день. В 12 ночи я падала с ног от усталости. Там явно не пансионат :)

Но может это мой опыт, может есть более "духовный", не такой прозаичный

Автор
#33

32 спасибо за вашу историю

Jacaranda
#34

Дюрасель, в принципе, если поехать туда на пару недель пожить-поработать (и не на такие галеры, как я была, а именно "паломником") - почему бы и нет, подышать свежим воздыхом, покопаться в земле, это славно. Руки в любом монастыре нужны :)

Jacaranda
#35

Alter Ego- cтарых и больных, наверное, берут, но только зачем они там?

Монастырь не дом престарелых, Старые и больные не могут работать, за ними нужно ухаживать, лечить. Сами ведь все понимаете

Jacaranda
#36

в смысле, наверное и берут, но с неохотой

Автор
#37

службы она выстаивает,посты держит,и это становится больше,наверное готовится и к тому,чтоб терпеть большой физический труд

Jacaranda
#38

Автор, выстаивание службы НЕ РАВНО физическому труду в монастыре.

Хотя, если это ее выбор, ее судьба- то почему бы и нет. В монастыре спокойно,меньше стресса, чистый воздух, натур продукт.

Автор
#39

38 понятно,что не равно,но ведь привычки читать,смотреть телевизор,слушать музыку,делать маникюр,жить в комнате одной,купаться по часу с комфортом,не говоря уже про питание,а еще очень беспокоюсь по поводу медосмотра,ведь вряди там по малейшему чиху вызывают докторов

Автор
#40

еще она любит путешествия,музеи

Jacaranda
#41

в комнате по одному не живут :) как минимум два человека (как правило старшая и младшая), маникюр делать негде и не поймет никто такой "блажи", читать любовные романы и детективы- не пройдет (во-первых это неподоходящее для монахини чтиво, во-втоорых, есть молитвы, которые ты читаешь до посинения), ТВ тоже нет, по первому чиху никого не вызывают, тк. монастыри в основном в России находятся несколько в отдалении от городских и районных центров. Есть еще всенощаная псалтырь- когда все ночь (посменно) монахини читают псалтырь.

Автор
#42

моя сестра смотрит в основном канал Культура и серьезные книги читает,то же с музыкой,а про эти всенощные вообще страшно,тут тебе тромбофлебит обеспечен,она педагог и уже он есть в начальной стадии

Дюрасель
#43

Jacaranda, спасибо за рассказ, очень интересно. Значит, вы две недели всего были, но не как паломница, а как послушница? Но вам это все же помогло излечиться от своей боли?

Jacaranda
#44

Дюрасель, лишь немного помогло. затянуло раны только время

Лиска
#45

39 Автор - вы совершенно правильно все написали! Тут на форуме год назад была тема - "Моя сестра ушла из монастыря". Там девушка ушла в монастырь в 22 года, а в 30 лет ушла. Она была очень больна и физически работать больше не смогла. Лечения там никакого не проводилось!! И сестра девушки очень переживала - как вернуть свою сестру к жизни. Я так поняла, что какая там музыка и чтение книг - физическая работа основа всего. И посты, и службы... Вообщем отговаривайте свою сестру всеми способами. Пусть ищет смысл жизни в другом - например, помогает старикам, инвалидам, детям. По силе своих возможностей.

Автор
#46

45,спасибо,но она видимо боится одинокой немощной старости прежде всего,хотя я пока помирать не собираюсь

Дюрасель
#47

44, сочувствую вам, пережить такое горе...

Шахеризада
#48

уж лучше тогда в дом престарелых - там и уход и общение. А в монастыре - работать надо, не взирая на возраст.

Jacaranda
#49

Дюрасель, спасибо, милая.

Дюрасель
#50

Автор, и все же я думаю, вашей сестре самой решать. Единственное, что вы можете ей посоветовать, это не спешить там укорениться. Пусть хоть для начала послушницей послужит.