Гость
Статьи
Когда вам было …

Когда вам было по-настоящему плохо?

И какие были причины, внешние или внутренние? Что вы считаете худшим периодом в своей жизни? Больше угнетало отсутствие бытовых условий, или денег? Или личной жизни? Или дружбы? Что по вам ударяло …

Ель
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Torque
#101

Гость,пока-пока,идите пишите о страдалицах)))))))

Аня,спасибо большое за пожелания,до скорой встречи!)

Ель
#102

Я не пропала, у нас тут легкий авральчик на работе - раскидаюсь и снова всем напишу!...

Ель
#103

Гость 98, нет уж, назвались груздем - полезайте в кузов. Раз уж вы автор позитивной психологии, учите нас и лечите :) А не грузите и гнобите. У мне книга одна, и та не законченная, но моя психология, позитивная, или какая либо другая не дает мне гнобить людей без видимых на то причин...

Гостья
#104
Гость

Torque, хорошо, не буду вам мешать страдать:) У меня уже с 10к книг вышло по позитивной психологии, но это ересь. конечно:) Вот если бы книга была о бедах и страданиях в стиле Шиловой и прочих, думаю, было бы приятней:))

Страдалицы:)))

Ссылку кинете. Хотя бы на одну ;) Мужу для диплома в качестве учебника пригодится.

Эн
#105

Ель, а мне нравиться ваш слог. Читается легко, как дышится. И хотя мне не хочется вспоминать моё-личное "по настоящему плохо", вашу книгу я бы почитала с большим интересом

ку-ку
#106

После 30 пора бы заворачиваться и ползти на кладбище, а я вижу, что жизнь только начинается. Сейчас уже меня не напугать ни бытом неустроенным, ни голодом и безденежьем, да и к людям я стала проще относиться, многого от них не жду, и не разочаровываюсь. И старости не боюсь, хоть и вижу как бывает тяжело старикам, надеюсь что со старостью ко мне придет мудрость

У меня так же!

Ель
#107

ку-ку, просто у меня кризис 30 лет заранее был, в 26 :)

Вика
#108

Впервые по-настоящему было плохо в 14 и 16 лет,когда в ужасных муках умерли мой первый любимый пес и котик.Замечательная животные были,светлая им память.Но,наверное,никакая боль не сравница с болью от потери близкого человека.Три года назад умерла моя любимая бабушка.Утром еще ничего не предвещало беды,а вечером её не стало.Я стояла смотрела в окно,как её забирает скорая,и тогда в голове проскользнула мысль,что, наверное,я больше не увижу её живой.Помню мама осталась в больнице,а мы с папой приехали домой.Не успели раздеться,как раздался звонок.Это была мама.Папа только кивнул головой,и все сразу стало ясно.В это время очень близкого и родного мне человека не стало.В любой ситуации она всегда знала что сказать,мне и сейчас этого не хватает.Светлая тебе память,бабуль,пусть земля тебе будет пухом.

Моли
#109

Ель, почему все ваши темы о прошлом? вы как будто застряли в 90 х, и вам нравится наступать на любимые мозоли вновь и вновь.

Пино-Колада
#110
Ель

Ну, мне в тот период было плохо, потому что меня никто не понимал, и я ничегошеньки не понимала что происходит вокруг. Воспитывали меня правильные советские бабушка с дедушкой. А потом - бац! - а я живу, оказывается, в девяностые годы. И то чему меня учили, что писали в книгах, оказывается в корне неверно. И люди вокруг меня на каком-то непонятном языке буквально говорят. И как будто все знают какую-то тайну, которую не знаю я... Несколько тайн, кстати, я в тот момент действительно узнала, которые от меня скрывали годами.

Ель, поделитесь, какие несколько тайн вы узнали, которые от вас скрывали годами. Это интерессно! Я всю жизнь узнаю какие-то вещи, которые нормальные люди, мне кажется, знают с рождения.

#111

У меня хомячек помер, лет 15 назад. Еще я блевала от самогона с неудачной закуской из конины, лет в 13, было плохо. Ах да, еще прыщики на лбу были... И мерзкие Зеленые Лосины, в то время как все носили, в основном, красные или черные... Все было плохо.

Муля
#112

Сейчас плохо ,меня просто предал сын.

#113

Eль, не обижайтесь пжл., я вас и ваши темы тут часто вижу, человек вы приятный и видно хороший. Только мне кажется вы часто занимаетесь самокопанием, все свои обиды вспоминаете и ковыряетесь в них. Вы сами себе этим хуже делаете. У всех у нас были тяжелые, как впрочем и хорошие времена. Надо переработать, осмыслить свои переживания, вынести опыт и идти дальше, а не вспоминать и прокручивать эти ситуации опять и снова, это мазохизм какой то получается.

А по теме, у меня было много трудностей, как и у всех впрочем, и материальных, и со здоровьем, и психологических, с детьми естественно тоже, как у всех. Я о них предпочитаю не думать, а искать решение проблемы, не всегда это конечно просто, но деваться некуда. Мне о своем состоянии даже иногда стыдно думать, как вспомню сколько всего пережили мои бабушка с дедушкой, я думаю, ну что за нюня, сижу и устраиваю трагедию:-)) Все проблемы, трудности это часть нашей жизни, мы без них не умели бы ценить настоящее, истинное. Позитивней, Ель:-))) Не грузитесь много.

#114

Муля, что же натворило бездумное создание?-))

Гость
#115

Хуже всего было когда у меня за границей, на отдыхе жутко заболел ребенок, я была в панике, не знала что делать, как оттуда с ним выбираться, доедет ли он в принципе до Москвы, до прлиличных больниц... Приехал муж и сказал что мы разводимся.Очень удачный выбрал момент для такого разговора. Добил так сказать. Это была самая страшная неделя в моей жизни, теперь меня уже и чертом лысым не напугаешь.

Интегра
#116

Мне было 14-15 лет. Самое неприятное время. Куча комплексов по поводу внешности, безденежье в семье. Была страшненькой и ещё и одевалась как попало. В школе издевались, и мальчики и девочки. Мальчики особенно, бывали и побои. Во дворе тоже издевались, там это делали пацаны. Тоже не только оскорбляли, все было довольно грубо. А гуляла там из-за влюбленности. Неразделенной. Я тогда почти потеряла себя и собственное я. Гуляла с тем быдлом и думала что если буду с ними бухать, курить и материться они станут уважать меня и я добъюсь объект желаний. И вот бухала через день, общалась с теми кто постоянно издевался, смеялся, в школу ходить вообще боялась и чувствовала себя дерьмом. Ещё было предательство подруги. Но это уже в нагрузку. Как выкарабкалась? Особо никто и не помогал, родители и не знали что происходит у меня, а чья либо жалость это тоже не помощь а скорее добивание жертвы. Просто один раз объект любви все мне высказал в лицо все что думает обо мне, обсмеял при всей компании, зная что я влюблена, и меня по башке будто треснуло, поняла что все достало и надо жить а не существовать. А ещё по малолетству поклялась тогда, что буду богатой, красивой, успешной и уделаю всех этих придурков и дур. Что они будут ещё мою машину языком вылизывать и особняк мне строить. Глупость конечно, но тогда я здорово разозлилась. За эти вот два года жизни мне до сих пор ужасно стыдно, за то что была такой размазней, но как говорится, что не убивает нас, то делает сильнее. Я сильно с тех пор поменялась, и внешне и внутренне. Диву даюсь, как я могла вот быть такой, не верится просто. Теперь вот довольно жесткая и агрессивная, а главное ноги об себя вытирать никому не позволяю и ни под кого никогда не подстраиваюсь. И все в жизни ок, красивая, независимая, правда не такая богатая как хотелось бы, но карьера идет вверх, так что тут успеется, мне всего-то 22. Но блин, те годы жуткие были, хотя может так было нужно.

Гость
#117

Мне сейчас плохо. У меня высшее образование, знание нескольких языков, различные курсы. И меня никуда не берут на работу, даже не приглашают на собеседования. Даже в продавцы меня не берут. Сижу за границей, как только местные работодатели видят в резюме, что я из России, сразу ставят на мне крест, не желая поинтересоваться, насколько хорошо я владею местным языком. А владею я им отлично, акцента практически нет. Это информация для мечтательниц эмигрировать и жить счастливо в Европах. Хочу вернуться в Россию. Устала.

Хочу жить
#118

Когда у врача получила результаты обследований и прочитала диагноз "Рак". 27 лет.

крыскин
#119

76_овца ты_по другому и не сказать!!! а каково в 27 лет вдовой побывать??? не пробовала??? шрам там у нее возник_аха_а когда ты половину тела потерял_ты знаешь,что это такое??? а у нее шрам там видите ли...ну_ну...видать,я отстала от жизни.пиз.дец!

чука
#120

не охота вспоминать, но все же и мои 5 копеек. мне было 21.мой МЧ взял меня силой(я была девств.),я,конечно,где-то сама виновата-не фиг было хранить себя до такого возраста,но почему-то были такие убеждения.мы с ним до этого год встречались.так вот,все произошло,и он пропал,ничего не объясняя.я потом неделю из дома не выходила,как в тумане.потом сама нашла его,возобновили отношения.у меня после этого много комплексов и проблем в постели было.кстати,он не поверил,что девушкой до него была ибо было "мало крови"!

потом,через полгода за неск-ко часов до НГ этот же МЧ предлагает расстаться(при том что любил меня сильно-до сих пор страдает,ну и я его тоже).я не знаю,что произошло,но я разбегаюсь и со всей силы бью кулаками в окно.было оч много крови,я периодически теряла сознание.по всем коврам были такие дорожки из моей крови.на руках перерезаны все вены-мне их шили полупьяные врачи скорой.помню,как мама рыдала около меня,а я как дура сквоь пелену повторяла ему "только не бросай меня".на след день меня сковала невралгия на нервной почве.2нед я не могла встать с кровати,боль была невынсимая-я даже шевелиться не могла.папа меня,простите,даже в туалет носил,потому что я не могла туда дойти.а он все это время гулял со своими друзьями.

и представляете,что я после всего этого ВЫШЛА ЗА НЕГО ЗАМУЖ!!!! правда,прожили всего год,и ,слава Богу,разошлись.

вспоминаю и ненавижу ту себя,когда я была тряпкой.при том,что я всегда была умной целеустремленной девушкой-в 22была уже квартира,машина.красный диплом. с тем МЧ были 5 лет,но он у меня,будто пол жизни унес.

сейчас у меня прекрасный муж,который любит,уважает(ттт),а тот внезапно опомнился,звонит,пишет.

перечитала-как то по-дурацки написано.но мне,действительно,было очень больно и тяжело.была сильнейшая депрессия((((

Марфа Васильевна
#121

самый ужасный период жизни-когда поняла, что разлюбила мужа, в 5 секунд, вот только 5 секунд назад еще любила, а потом бац и нет..Боль дикая внутри. Осознание приходит очень больно. Заболела. Похудела резко. Стресс сильнейший. Депрессия, таблетки.3 года понадобилось, чтобы выйти из этого состояния.Мне было 38 лет.Ни в какой возраст возвращаться не хочу.Ничего не заработала, ни квартиры, ни машины, но внутри спокойна.Сейчас для меня это главное.

Умница
#122

Было всякое. И плохое и хорошее, и жить приходилось полгода на полтинник баксов в месяц, если не меньше.. и полуголодной ходить.. и без работы сидеть.. и хоронить родных-близких пришлось.. Но как не странно, это конечно были удары, но не знаю почему я быстро восстанавливалась, очухивалась.. а вот реально была одна за всю жизнь "черная" неделя.. когда безумнолюбимый человек оскорбил так, что не расстаться было нельзя, да и ему ничего нужно не было.. реально первый и последний наверное раз в жизни я хотела тупо сдохнуть.. Почти неделя бессоницы, есть не могла.. спать не могла.. держалась только на "допинге".. ну понятно каком.. при этом не брало. вообще.. пять минут шума в голове и все.такое было впечатление, что организм вообще на алкоголь не реагирует.. В общем жуть.. со мной были постоянно или родители, или друзья.. они видя меня просто боялись, что я с собой что-нибудь сделаю.. А потом видно инстинкт самосохранения одержал победу над организмом.. проснулась злая как цепной пес, разозлилась на себя, на него.. и чуть-чуть отпустило.. а потом через еще недельку "Явление Христа народу." на моем пороге с покаянной.. но я тогда была очень-очень зла.. полгода почти за мной бегал и на лестнице меня караулил и на улице ловил.. правда потом у него в семье произошло страшное горе.. тут уже я злиться себе позволить не могла.. тут мужика надо было вытаскивать из страшной депрессии.. простила, вытащила.. встряхнула... Но правда и он запомнил на всю жизнь, что меня обижать нельзя..

Кэтрин Корделл
#123

Ель, сочтете циничной, но это был период резкого ухудшения моего здоровья. Одновременно навалилось воспаление печени, тяжелая форма жирной себореи и проблема с гипертонией. Дольше всего лечила себорею. Длился этот кошмар полгода. Чуть не повесилась. Врагу не пожелать...

Гость
#124

Когда мой сын попал под машину в 11 лет.. Это было 1-ое мая,Москва вся перекрыта, скорой давали дорогу, а мы неслись за ней и нас задерживали.. а скорую пропускали,я не знала что с ним. Увидела его всего перебинтованного и перед операцией.. Вот это был самый ужас, все остальное меркнет перед этим.

Гость
#125

Был период, когда болталась на волоске от смерти.Обычный бронхит дал сильнейшее осложнение, врачи развели руками и...уже отправили домой, помирать. Держалась лишь на антибиотиках и сильном анальгетике. Извиняюсь, гной из всех щелей шел, глаза утром не могла открыть, пока мне их не промывали теплой кипяченой водой, не ела ничего, кроме легкого бульона(+ глюкоза внутривенно через капельницу). Лежала так месяца 4, в голове была лишь одна мысль-выжить, ибо осиротеет моя семья, а родители переживут единственную дочь. Выжила. Год потом на восстановление ушел...

Была страшная пустота в душе и депрессия после выкидыша. Это только в "тутошних" темах легко рассуждают, что нерожденный младенец-сгусток во чреве матери. До сих пор страшная боль, вопреки мнению, что время лечит.

Из раннего-90-е годы, когда тоже с лихвой хватило всяческих сложностей.

На работе один раз свинью подложили, послав в очередную командировку в др. страну, а вот вовремя эвакуировать "забыли", когда там смятение и война начались. Причем, посольство уже почти прекратило свою деятельность..

Сейчас тревожно и зябко на душе от того, что бабуля и дедушка за 5 тыс. км. от меня, а им реально нужна моя поддержка и помощь. Приехать не могу. Засыпать и просыпаться с тревогой на сердце и чувством вины тоже изматывающе, я вам скажу..

Гость
#126

125, сейчас с ребенком все в порядке?

Страшно представить даже:(

Гость
#127

Плохо было ровно год назад. Буквально в одну неделю потеряла работу, умерла моя мама, рассталась с любимым человеком. Как сомнамбула ходила, не хотела ничего. Спасибо Богу, что хоть сама ничем не заболела, это меня бы точно добило.

Крыска
#128

Как же больно эту ветку читать. Добавлю.. У меня была точно такая же ситуевина как в 116 у Интегры. Прямо половину поста можно просто скопировать. Догулялась до беды. Потом тоже одумалась, старалась выбраться из болота. Вроде бы случилась радость, взяли в балетную школу (всегда мечтала), но надо было похудеть, началась анорексия. В 17 лет 35 кг, обратилась к врачу. В 90-е не легко было найти психолога, обратилась к совковому психиатру, которая занималась заморочками с едой. Подсадила меня на нейролептики. И вдруг я стала жрать... Это был плохой период ╧2. За полгода +30 кг, сидела дома и лезла на стену. Потом вроде ко всему привыкла, у нас большая семья, все меня любят..., теперь плохо бывает только когда думаю, что никогда не вылезу из булимии, кажется, что ничего больше хорошего не будет. слабачка в-общем.

Lady
#129

13-15 как и у многих был трудный возраст. Ничего ужасного и родители хорошие, но в целом постоянное ощущение "никто меня не любит, никто не понимает". Лет в 16-17 наоборот, ощущение, что скоро начнется самое интересное и все непременно будет хорошо. А вообще мне сейчас плохо. Месяца 3 назад было ну совсем ужасно. вроде легчает потихонечку. Но очень неприятно почти постоянно ощущать в себе ненависть, особенно утром просыпаться с этим чувством, раньше никогда не ненавидела :( Но тем не менее мои 29 мне нравятся :)))) выгляжу хорошо, полностью самостоятельная, жилье, машина, хорошая работа, дочка умница-красавица, мужиков вокруг полно. вот так странно...

Никто
#130

Самым страшным в жизни для меня была смерть родителей и когда меня изнасиловал один урод, мне было 19, мне так хотелось умереть и до сих пор думаю, почему не сдохла тогда, вся жизнь наперекосяк.

Ель
#131

Даааа..... девчонки.... Вот уж правда сказано: все что нас не убивает - делает сильнее. Почитаешь, и понимаешь, что на самом деле жизнь хороша, и все проблемы выеденного яйца сейчас не стоят.

И еще понимаешь, что в жизни важен опыт, который помогает ценить, то что есть.

Пани Лисовская
#132

В 90, после смерти первого мужа, в 19 лет - с 2летним ребенком одна осталась.В чужом городе.Без средств и с его долгами.Вспоминаю сейчас - страшно, могла пропасть.Сейчас у меня все есть.И мне уже 37.И я ничего не боюсь, только за близких.И все.

Аня
#133

крыскин, ты не права. Для тебя потеря мужа была потерей, для кого-то плохая отметка по школьному предмету может стать отчаянием, а для меня стало то, что я и так по жизни очень закомплексованная и мне очень тяжело раскрепоститься и я только начинаю жить, а тут такая неудача, понимаешь? нельзя быть такой черствой как ты..

#134

Совсем-совсем по-настоящему плохо мне было, когда я сильно отравилась. Еще полшага, и была бы на том свете.

Гость
#135

Мне было очень плохо, когда узнала об измене мужа. переживала очень тяжело, месяц не ела и почти не пила, чуть не загремела в больницу, все время ревела, похудела почти на 8кг, и это при том, что я и так очень худая. Целыми днями лежала на полу, смотря в потолок. вообщем, так плохо, больно и тяжело мне не было никогда. не ожидала просто от него, все было хорошо, и тут оказалось, что ему не все нравилось в наших отношениях, но хоть честно сразу признался. полгода прожили отдельно, все перегорело, прошло.

...
#136

не помню момента в своей жизни когда всё было хорошо... всегда плохо. пожизненная депрессия

#137

137, Вы меланхолик, наверное?

крыскин
#138

134_ну может я действительно очень резко высказалась...извини,Ань,если что не так...видно все в сравнении познается...

Уля
#139

Человеку по настоящему станет плохо и это мягко сказано если в его жизни, появится НАСТОЯЩЕЕ ГОРЕ . А НАСТОЯЩИМ ГОРЕМ МОЖНО НАЗВАТЬ ТОЛЬКО три события в жизни человека .

Уля
#140

Первое, это смерть, смерть не дять, теть, друзей, подруг, соседей, а САМЫХ РОДНЫХ людей, смерть ваших родителей ( особенно если вы были бы еще ребенком, а родители слишком молоды, чтобы умирать, да и вас еще надо было ставить на ноги ), и смерти ваших родных детей. Все остальное " печальные известия" по сравнению с этим .

Уля
#141

Второе, наличие настоящей НЕ ИЗЛЕЧИМОЙ болезни( особенно если ей заболел в детстве или в молодом возрасте), которая если не смертельная то, все равно не даст жить полноценной жизнью обычного человека . Именно НАЛИЧИЕ такой болезни, а не ПОДОЗРЕНИЕ на наличие, последующим опровержением.

Уля
#142

И третье НИЩЕТА, НАСТОЯЩАЯ страшная, многолетняя нищета ( а не две недели без денег), нищета которая становится причиной многих бед в жизни, которая проникает во все области жизни человека , которая очень быстро "сжирает" даже самое крепкое здоровье, самую красивую внешность, которая оочень крепко держит своих жертв, и избавиться от которой ооочень сложно, многие как рыба об лед бьются, но поколениями ,не могут вырваться из ее лап .

Уля
#143

Если в вашей жизни ничего из этих трех бед даже не бед, а настоящего горя, не происходило, считайте что вам повезло,как бы многие этого своего "везения" не отрицали, Бога гневя, что кстати наказуемо, а то он как на вас и вашу семью нашлет что то из этого, а то и все сразу, вот тогда узнаете, что такое реально плохо, а то все расставания с мч какие то, тоже мне горе ...

Zap Branigan
#144

Гость 1 А зачем Вы это сделали?

Гость
#145

По настоящему плохо мне было когда умерла моя единственная родная сестричка. Ей было 25, мне 26.

Ещё очень больно, когда предают люди, которых ты считаешь близкими.

Аня
#146

Крыскин, не стоит извиняться..Я понимаю тебя.

я к сожалению знаю, что такое терять самых близких и дорогих людей, поэтому возможно мне не стоит самой зацикливаться на этом шраме... Просто постараюсь не думать о нем)

А у тебя я думаю еще все будут хорошо) Удачи!!

#147

Аня, а в шраме ли дело? Может просто оговорка, а на самом деле перекрывает боль и обида на сестру, пережитое унижение?

#148

Ель, а книгу Вашу можно будет по мейлу получить, когда допишете?

Если нужна какая либо помощь, то можете обратиться, чем смогу..:)

Ель
#149

Пациентка, а чем можете помочь?

Аня
#150

Пациентка с Вумана, я не уверена в этом, ведь обиду и унижение мне очень легко забыть и пережить потому что в своей жизни я не раз испытывала эти чувства. А вот шрам на ноге, который портит мне настроение очень трудно выкинуть из головы((((( хотя его уже намного меньше видно...да и шрамом его трудно назвать, просто след остался небольшой...