Гость
Статьи
Вопрос к тем, кто …

Вопрос к тем, кто помогает материально своим родителям. Где грань между реальной нуждаемостью в деньгах и вымогательством?

К сожалению, пришлось с этим столкнуться( Меня обвиняют в черствости и эгоизме. Не хочу ничего делать для родителей, потому что они откровенно мне лгут. Лгут, что болеют, хотя это не так, что даю мало …

Автор
157 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Издевка
#101
ь

Издевка

сравните: зарплата учителя истории -7500. зарплата продавщицы, которая работает две недели в месяц по 12 часов-9500-10000. За квартиру пенсионеры платят по льготному тарифу рублей 200.

чо вы врёте???

а кто платит дороже?:)

Моя неработающая бабушка платит за двушку ровно столько.

Но если вам лень оформлять док-ты..

Ли
#102

Мой отец- инвалид 2 группы платит 500 р. за квартиру, которая абсолютно без удобств, то есть туалет прямого падения, вода из колонки, печки, помойки. Так что 200 р.- это не то что-то.

Гость
#103

Грустно Вам, Автор. С одной стороны и Вас ожно понять. С другой-конечно, родителям тяжело выживать на пенсию. Всю жизнь работали и на старости лет в бедности жить-не сладко. Им же нужны и лекарства, и витамины, фрукты, овощи, а на пенсию не ообенно купишь. Понятно, что страна у нас такая, но им же тоже хочется и на море съездить и в театре побывать. А у кого они все это будут просить, как не у единственной дочери? Другое дело, в какой форме это все делать. А почему бы Вам родителей к себе не забрать, если у Ва гражданство есть? На стоимость трехкомнатной квартиры в Москве они спокойно купят себе жилье в любой стране мира, пенсию тоже можно официально оформить.

Дом
#104
Автор

Кто то науськивает

Автор - поставьте свечку за здоровье родителей. И забудьте про них пока . Деньги отнесите в детский дом. Главное - что у вас в душе мир. Дома у вас уже нет и никогда не будет.Уже поставила на прошлой неделе( Дом, у меня есть, слава Богу, здесь, его мы и пытаемся спасти сейчас всеми силами. Деньги нам самим сейчас нужны на погашение ипотеки. Спасибо, что вы меня поняли((

----------------------

Родительский дом, а не дом как строение. Дома у вас нет. Не стало, после таких заявлений ваших родителей. Вот по нему и поставьте свечку. Вы выросли. Только не так, как хотелось бы. Пирогов маминых не будет уже, посиделок, Ничего не будет. Будет только злость, хорошо или плохо скрываемая, с их стороны, и горе с вашей стороны. Мало того что вы живете в чужой стране, так у вас и дом забрали еще... Дом, который родительский, как место любви, как место, в котором никто не ужалит.....

Издевка
#105
Ли

Мой отец- инвалид 2 группы платит 500 р. за квартиру, которая абсолютно без удобств, то есть туалет прямого падения, вода из колонки, печки, помойки. Так что 200 р.- это не то что-то.

за воду из колонки он вообще не платит, если нет летнего водопровода.

Что значит "туалет прямого падения"? Он может оплачивать тогда отсос из ямы раз в год или как ему надо.

За квартиру без удобств и без летнего водопровода НЕ платишь вообще. Только разве что дрова, и то, по-моему инвалидам 1ой группы машина дров бесплатно.

Врет вам ваш отец.

Издевка
#106

электричество отдельно конечно оплачивается

Муляж Дровосека
#107

Я маме помогаю, но всегда помощь воспринимается с благодарностью. Если бы было иначе - я бы помогать не стала.

Гость
#108

Автор, может Вам потихоньку разузнать у родственников или соседей(у них даже,наверное, лучше) не трётся кто-либо из *добрых людей* около Ваших родителей. Вас рассорят, им * помогут* и нет 3-ки.

Росомаха
#109

Автор, не делайте поспешных выводов и не ссортесь сейчас с родителями. Вы заметили, что все у кого такая ситуация была пишут, что их родителей подталкивали завидующие люди.

Не бывает так, все было хорошо, родители всё понимали, а потом бац с такими вот заявлениями подкатили. Уверенна, что есть какая-нибудь соседка/подруга/родственница, которая им это внушила. Со стороны кажется, что у вашей семьи все отлично - дочь хорошо устроилась, родители к ней ездят, сами не нищенствуют. Вот и нашлись люди, которые от злости и зависти решили жизнь попортить.

Поговорите с мамой по душам, все объясните про свою жизнь и поспрашивайте, кто им поет в уши о том, что дочь должна.

Издевка
#110
Росомаха

Автор, не делайте поспешных выводов и не ссортесь сейчас с родителями. Вы заметили, что все у кого такая ситуация была пишут, что их родителей подталкивали завидующие люди. Не бывает так, все было хорошо, родители всё понимали, а потом бац с такими вот заявлениями подкатили. Уверенна, что есть какая-нибудь соседка/подруга/родственница, которая им это внушила. Со стороны кажется, что у вашей семьи все отлично - дочь хорошо устроилась, родители к ней ездят, сами не нищенствуют. Вот и нашлись люди, которые от злости и зависти решили жизнь попортить. Поговорите с мамой по душам, все объясните про свою жизнь и поспрашивайте, кто им поет в уши о том, что дочь должна.

+1

Нафаня
#111

Бывает, что резко меняются. В случае, если начинается старческая деменция. И не думайте, что это только у 90-летних и лежачих. Болезнью Альцгеймера болеют и в 45. А после 50 как раз, у нее раннее начало. Агрессия и бред ущерба как раз из основных признаков. А партнер впечатляется и подпевает, и не замечает несуразностей. Пока не подходит поздняя стадия. Наркоз и потрясения подталкивают к началу или к резкому ухудшению. Чем болели родители? Микроинфаркты и инсульты - очень тоже нехорошо.

Наизучалась, сидя с такой больной((

Заноза
#112

На меня отец подал на алименты. Первый суд проиграл-не смог доказать нуждаемость. Подал на аппеляцию, жду следующего процесса

Автор
#113
Заноза

На меня отец подал на алименты. Первый суд проиграл-не смог доказать нуждаемость. Подал на аппеляцию, жду следующего процесса

А не могли бы вы подробнее рассказать Вашу ситуацию? Вы ему помогали до того, как он подал в суд? Спасибо, если ответите, извините, что так спросила, просто очень тяжело от всего этого(

Гость
#114

Я практически прекратила общаться с одной подругой, которая как раз уехала с мужем за границу, сын остался тут один в 19 лет.. ехать не захотел.У них ситуация там сложная с деньгами была поначалу, они требовали от сына, чтобы он сдал в Москве одну комнату от двухкомнатной квартиры и деньги им слал.Я вообще прифигела просто и поняла, что я этих людей не знала в принципе.. двое здоровых людей по 43 года и не пенсионеры тянут с парня деньги, бросили его тут одного.

Роза Бранка
#115

Я перестала посылать матери деньги и вещи после того, как выяснилось, что львиная доля бабла рассылается по "нуждающимся монастырям", а в шубе, которую я ей подарила, щеголяет двадцатилетняя посторонняя оторва, "которой надо выходить замуж". Мать в страшных обидах, но мне все равно.

Алена
#116

Народ, а вы всерьез считаете, что можно нормально жить на пенсию??? Я в шоке. У моих родителей пенсия - по 11 000. 4 500 - квартплата+ коммуналка. Остается 16 500, это на еду впритык, без излишеств. А лекарства у них на месяц (им по 70 уже) минимум в 10 000 обходятся. Так что - или лекарства или еда. А уж про одежду, ремонты, бытовую технику, отпуск - вообще забыть надо. Мы с сестрой даем по 500 евро ежемесячно, в принципе, считаю, что это наша обязанность.

Возница беспечный
#117

[quote="не спонсорша"]щас полезла в инет и нашла статью под названием " России больше нет пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности, заявил В.Путин." так им и скажите http://www.akm.ru/rus/news/2010/april/20/ns_3021764.htm[/quo​te]

Прально, все претензии к ВВП :)

Издевка
#118
Алена

Народ, а вы всерьез считаете, что можно нормально жить на пенсию??? Я в шоке. У моих родителей пенсия - по 11 000. 4 500 - квартплата+ коммуналка. Остается 16 500, это на еду впритык, без излишеств. А лекарства у них на месяц (им по 70 уже) минимум в 10 000 обходятся. Так что - или лекарства или еда. А уж про одежду, ремонты, бытовую технику, отпуск - вообще забыть надо. Мы с сестрой даем по 500 евро ежемесячно, в принципе, считаю, что это наша обязанность.

если больные, то пусть оформляют инвалидность и лекарства будут бесплатно.

Хотя они наверное жирные, раз на такую сумму еды набирают.

Кварплата: нефиг прописывать кого попало. Или пусть субсидию оформляют

Издевка
#119

я уж не знаю, чем надо питаться, чтобы наесть на почти 10 тыс рублей

!!!!!!!!
#120
Издевка

Алена

Народ, а вы всерьез считаете, что можно нормально жить на пенсию??? Я в шоке. У моих родителей пенсия - по 11 000. 4 500 - квартплата+ коммуналка. Остается 16 500, это на еду впритык, без излишеств. А лекарства у них на месяц (им по 70 уже) минимум в 10 000 обходятся. Так что - или лекарства или еда. А уж про одежду, ремонты, бытовую технику, отпуск - вообще забыть надо. Мы с сестрой даем по 500 евро ежемесячно, в принципе, считаю, что это наша обязанность.

если больные, то пусть оформляют инвалидность и лекарства будут бесплатно. Хотя они наверное жирные, раз на такую сумму еды набирают. Кварплата: нефиг прописывать кого попало. Или пусть субсидию оформляют

---------------

Могу поспорить на что угодно: что ваши 1000 евров складываются в чулок. Это в лучшем случае. А в худшем отдаются сестра-подруге-племяннице. И так далее. Люди, прожившие в белности совковой - никогда не будут тратить на дорогие фрукты и лекарства, а всегда будут откладывать ( или отдавать хитрожопым молодым, которые возле них крутятся и плачутся). А вы родителям не помогаете - вы просто откупаетесь и не думаете ни о чем. Помощь - это ОРГАНИЗОВАТЬ процесс обслуживания. Но в раше вам не дадут это сделть - опять же завистливые родтсвенники, которые будет твердить в уши - зачем им такое дорогое лекарство или йоргут- вот у нас на даче гораздо лучше. я проша все круги ада - сестра забирала все у матери , мать даже йогурта не давали - а когда я приносила и впихивала - то мне швыряли в лицо, давай мол деньгами лучше.

Автор
#121
!!!!!!!!

ИздевкаАлена

Народ, а вы всерьез считаете, что можно нормально жить на пенсию??? Я в шоке. У моих родителей пенсия - по 11 000. 4 500 - квартплата+ коммуналка. Остается 16 500, это на еду впритык, без излишеств. А лекарства у них на месяц (им по 70 уже) минимум в 10 000 обходятся. Так что - или лекарства или еда. А уж про одежду, ремонты, бытовую технику, отпуск - вообще забыть надо. Мы с сестрой даем по 500 евро ежемесячно, в принципе, считаю, что это наша обязанность.

если больные, то пусть оформляют инвалидность и лекарства будут бесплатно. Хотя они наверное жирные, раз на такую сумму еды набирают. Кварплата: нефиг прописывать кого попало. Или пусть субсидию оформляют---------------

Могу поспорить на что угодно: что ваши 1000 евров складываются в чулок. Это в лучшем случае. А в худшем отдаются сестра-подруге-племяннице. И так далее. Люди, прожившие в белности совковой - никогда не будут тратить на дорогие фрукты и лекарства, а всегда будут откладывать ( или отдавать хитрожопым молодым, которые возле них крутятся и плачутся). А вы родителям не помогаете - вы просто откупаетесь и не думаете ни о чем. Помощь - это ОРГАНИЗОВАТЬ процесс обслуживания. Но в раше вам не дадут это сделть - опять же завистливые родтсвенники, которые будет твердить в уши - зачем им такое дорогое лекарство или йоргут- вот у нас на даче гораздо лучше. я проша все круги ада - сестра забирала все у матери , мать даже йогурта не давали - а когда я приносила и впихивала - то мне швыряли в лицо, давай мол деньгами лучше.

Объясните пожалуйста, почему так происходит? я бы поняла, если бы они просили для себя. Почему они должны делать это для молодых, что крутятся возле них? Это внутренняя потребность сделать хорошо, забрав у другого? Или им нужно быть лучше на фоне кого-то, чтобы манипулировать другими родственниками?

Алена
#122

Даже не спорьте. Сестра сама дает столько же, больше детей нет. Племянник не нуждается. И я очень рада, что мои родители, всю жизнь себе во всем отказывавшие, могут пользоваться хорошей платной медициной, есть качественные продукты, делать дома приличный ремонт и отдыхать по-человечески.

И кто вам сказал, что я откупаюсь? Помимо этого, я оплачиваю домработницу раз в неделю, если надо - всегда вожу к врачам, на дачу и пр. Видимся 2-3 раза в неделю. Не судите по себе, честно!

Алена
#123
Издевка

я уж не знаю, чем надо питаться, чтобы наесть на почти 10 тыс рублей

Не знаете? Я подскажу- мясо и рыба свежие, овощи и фрукты, молочка и пр. Мы втроем питаемся на 25 000 в месяц, без черной икры и шампанского.

Гость
#124

У меня так и с матерью и со свекровью. Мы с мужем рвемся на работах, ребенок, а им все время надо денег. Причем сколько раз предлагала, чисто из удобства: я еду закупаться продуктами в такой то магазин (он у нас за городом типа базы, там дешевле процентов на 30 продукты), давай я и вам куплю тоже. Они сразу в истерику, надо ДЕНЕГ. За квартиру предлагала платить (я перечисляю автоматом с карты), мать жаловалась в очереди в сберкассе стоит по 2 часа, опять истерика, ничего не надо, ДЕНЕГ хочет. Прихожу-у ней то картины какие то с рынка отстойные куплены, то обои переклеивает по 2 раза в год, то заказывает из каталога уникальных товаров всякую ***, а цены там в тысячах. А я реально эти суммы от себя отрываю, ребенку что то недокуплю, себе, вот что обидно. Свекровь тоже с нас денег тянет, а потом подружкиной дочери на свадьбу холодильник подарила (а тут вообще семья оооченть небедная), другому родственнику плиту. Кадлый год покупает новые сапоги, куртки, недавно купила шубу. Это в 76 лет. Я хожу в одних сапогах по нескольку лет, шуб никаких и в помине. Очень все бесит и хочется послать их на.. Чуть что-шантаж: я свою квартиру завещаю не тебе и т.д. Учитывая что мы не олигархи это для нас удар, сами мы никогда жилье не купим, но опять же не факт что они и при помощи не завещают соседу.

Гость
#125
Алена

Издевка

я уж не знаю, чем надо питаться, чтобы наесть на почти 10 тыс рублей

Не знаете? Я подскажу- мясо и рыба свежие, овощи и фрукты, молочка и пр. Мы втроем питаемся на 25 000 в месяц, без черной икры и шампанского.

Реально больные нуждающиеся пенсионеры не смогут съесть столько мяса и икры, творог и молочка для них все. Причем не ведрами. А ничего что у многих зарплаты по 12-15 тыс., и на эту сумму растят детей, живут? И цены во многих городах на еду и т.п. не намного отличаются от московских. Так что 10 тыс для пенсионера я считаю вполне хорошо. Лично я бы на 10 тыс прожила если на работу не ходить.

Кот
#126

Автор, у меня одна мама. Она меня вырастила без отца, действительно во всём себе отказывала, но у меня было всё самое лучшее. Мне для неё ничего не жалко. Когда я вышла замуж и уехала жить к мужу, вопрос о содержании мамы даже не обсуждался. Я отсылала ежемесячно определённую сумму (вполне приличную). Но потом начались очень странные разговоры, что ей не хватает, что нужно ещё. Я очень удивилась, но сумму увеличила, т.к. вначале "прибавка" была незначительная. Но за следующие полгода запросы выросли втрое. Тут я уже не удивилась, а забеспокоилась. Моя мама совсем не транжира, скорее наоборот (приученный совком к экономии человек).

Не буду Вас утомлять подробностями, но выяснилось, что практически с самого начала эти деньги уходили на мамину сестру (мою тётю). Маме оставалась сущая фигня.

Тётя манипулятор ещё тот, она всю жизнь умудрялась висеть на шее бабушки с дедом. Потом вот нашла другой источник дохода.

Притом, что у неё двое взрослых сыновей, старше меня. Которые ей не помогают. Вы знаете, если бы речь шла о том. чтобы помочь маме и заодно тёте - я бы поняла. Но тётя этими деньгами весьма успешно содержала моего неработающего двоюродного братца (37 лет). И невестку, которая в школе ведёт домоводство, зато в два часа дня уже лежит дома на диване.

Сейчас я делаю так. Мама присылает список, что ей нужно, а я приезжаю раз в месяц и всё ей покупаю.

Однако и тут тётя умудряется утащить половину купленного. Я не знаю, что делать, правда.

АБВ
#127

У меня такая история. Мне 21 живу с родителями и младшей сестрой которая с ребеноком...я учусь,за обучение платят родители. И работаю. Но получаю чуть больше минималки. При чём постоянно ругаюсь с родителями ииз за нехватки денег. Отец постоянно мне тыкает.что я им материально не помогаю. Ничего не покупаю. Деньги у них не беру. Я же не виновата что сестра у меня гулящая и сдирает с них деньги до последнего. Почему я еще свою мизирную з.п.должна отдавать на ее развлечения....

Гость
#128

Алена, вы то что в этой теме делаете? Красуетесь? Вообще не ваша проблема принципиально.

У меня свекровь манипулятор, сестра мужа не устроена, а он должен видите ли ей помогать, бабе 30 лет, ума не нажила, так надо эту убогую влачить на шее что ли? Поговорили с мужем, между собой разрешили, он к счастью понял, что им играют, как куклой. Он перестал давать деньги налом, завел отдельный счет, откладывает на всякий пожарный случай, чтобы если что, заплатить её нужды, потому что эта лентяйка еще ухитрялась и с пенсии себе сапожки покупать. Еду покупает маме только диетическую, сестра такое не кушает, она салями и тортиками питается :) ну правда с маминой пенсии, но это опять таки её дело, чем дочу побаловать.

Мама сначала пообижалась, тоже квартирой шантажировала, на что он сказал - дело твое, как решишь, так и будет. Потом начала на жалость давить, как же сестра тебе родная, младшенькая (ага в 30 лет все младшенькая), он сразу же предложил ей работу у знакомых - той ездить далеко, ну хорошо - второй раз предложил, зарплата не устраивает, маленькая, всего 18 тыс. (!!!), третий раз предложил - она как бы заболела, выздоровела, договорился, чтобы её там подождали, она опять захворала, когда узнала, что её там еще ждут. Муж смеется, говорит, я тебе еще буду предложения подносить, так что у тебя один выход - на инвалидность, если работать не хочешь. А сейчас лето, она говорит, я хочу отдохнуть. Не наотдыхалась еще за три года.

Так что правильно пишут, не старики виноваты, есть кто-то третий. Да хоть подруга, соседка, даже если и не денежный интерес, то все равно науськать мать против ребенка, а та из солидарности и согласится, вот мол дети, неблагодарные иначнет играть спектакли.

Ну и маразм конечно старческий дает о себе знать. Бога молю не превратится в такое, может антиуроки эти меня застрахуют от подобного.

Автор
#129
Гость

У меня так и с матерью и со свекровью. Мы с мужем рвемся на работах, ребенок, а им все время надо денег. Причем сколько раз предлагала, чисто из удобства: я еду закупаться продуктами в такой то магазин (он у нас за городом типа базы, там дешевле процентов на 30 продукты), давай я и вам куплю тоже. Они сразу в истерику, надо ДЕНЕГ. За квартиру предлагала платить (я перечисляю автоматом с карты), мать жаловалась в очереди в сберкассе стоит по 2 часа, опять истерика, ничего не надо, ДЕНЕГ хочет. Прихожу-у ней то картины какие то с рынка отстойные куплены, то обои переклеивает по 2 раза в год, то заказывает из каталога уникальных товаров всякую ***, а цены там в тысячах. А я реально эти суммы от себя отрываю, ребенку что то недокуплю, себе, вот что обидно. Свекровь тоже с нас денег тянет, а потом подружкиной дочери на свадьбу холодильник подарила (а тут вообще семья оооченть небедная), другому родственнику плиту. Кадлый год покупает новые сапоги, куртки, недавно купила шубу. Это в 76 лет. Я хожу в одних сапогах по нескольку лет, шуб никаких и в помине. Очень все бесит и хочется послать их на.. Чуть что-шантаж: я свою квартиру завещаю не тебе и т.д. Учитывая что мы не олигархи это для нас удар, сами мы никогда жилье не купим, но опять же не факт что они и при помощи не завещают соседу.

Господи, ужас какой. Да вы если бы бросили им помогать, быстрее бы квартиру купили...

я
#130

У моей свекрови на уме одни деньги и постоянно какой-то страх остаться на старости нищей. Сейчас ей 70, свекрку 73, у них на двоих пенсия более 20-ти тысяч, + мы им ежемесячно даем 5 тыс. (пока это возврат долга, который скоро иссякнет, но мы и дальше будем давать в том же размере). По-моему, не так уж и плохо для пенсионеров, с учетом того, что свекру лекарства все необходимые дают бесплатно (инвалид), а свекровь здоровее меня будет. Но он постоянно плачется, что денег мало. Гостит по родственникам и уж не знаю, что она там им в уши дует, но то сестра ей денег даст, то племянник, как будто обратиться ей больше не к кому. Я ее однажды отчитала просто, хотя мне вообще несвоейственно ругаться, так меня взбесило, что она по родствнникам побирается.

Денег им должно хватать, на мой взгляд, они много не едят, ниего лищнего особо не покупаюте, за продуктами часто свекровь со своей подругой в Ашан ездят на машине, квартплата льготная, про лекарства выше писала, дома все абсолютно есть (2 года назад хороший ремонт им сделали), там тоже все в полном порядке. Летом они в деревне живут, там вообще все основные продукты чуть ли не в три раза дешеве, чем в Москве.

Не знаю, может это психическое расстройство какое... Вечно про деньги думать и ныть. Может свекровь кроит большую часть денег. ХЗ. Надоело, ужас. А тут еще недавно нас подсадила на долги. Как-то давным давно они нам дали акции, которые мы продали и добавили денег для покупки квартиры. Это была их инициатива, мы не просили, и вроде как они их нам подарили. А теперь свкровь требует вернуть все по сегодняшней цене (не акции конечно, а деньги за них), которая в 5 раз выросла тех пор, мотивирую, что все давалось в займы. Это нормально вообще? Спустя 10 лет такой сюрприз. Муж в шоке, конечно, это для нас двойной удар. Стали бы мы брать эти несчастные акции, если бы знали, что надо вернуть в 5 раз больше. Все желание отпало вообще ей помогать

Гость
#131
я

...А тут еще недавно нас подсадила на долги. Как-то давным давно они нам дали акции, которые мы продали и добавили денег для покупки квартиры. Это была их инициатива, мы не просили, и вроде как они их нам подарили. А теперь свкровь требует вернуть все по сегодняшней цене (не акции конечно, а деньги за них), которая в 5 раз выросла тех пор, мотивирую, что все давалось в займы. Это нормально вообще? Спустя 10 лет такой сюрприз. Муж в шоке, конечно, это для нас двойной удар. Стали бы мы брать эти несчастные акции, если бы знали, что надо вернуть в 5 раз больше. Все желание отпало вообще ей помогать

У меня та же история почти, только не акции, а подарили мне часть денег на покупку машины на день рождения. Спустя несколько лет с меня их трясут обратно и тоже с учетом инфляции. Но не только это, например сейчас мать с меня трясет деньги за полотенца что в приданое были даны (я 10 лет как уже замужем). Скоро счет за детское питание, что я сожрала предъявит.

Ира
#132

А потому что не работают. Моей маме 68 лет будет и работает еще и сама себя полностью обеспечивает,деньги брать у меня категорически отказывается. Работу бросать не хочет наотрез, хотя и сложновато ей уже. Даже не из-за денег, просто из-за стимула к жизни, что вот она нужна кому-то и востребована как специалист и с людьми общается.. Конечно греет душу, что уважают на работе, что тоже повышает ее самооценку.Так моя не то что денег не берет, она еще и моему ребенка втайне от меня денежку подпихивает, на что я страшно ругаюсь.

Кот
#133

Ира, тут не всё от наличия работы зависит.

У меня свекровь работает на двух работах, хотя в этом нет никакой необходимости (финансово). Но у неё просто бзик на скопидомстве. Постоянно мало, мало. Постоянные жалобы, что мало присылаем, что они голодают и т.д. Ремонт в одной из комнат она уже седьмой год не даёт закончить, так и стоят оббитые стены. Муж договаривался, приезжала бригада - она их отправляет обратно. Или не открывает дверь. Постоянно даём на этот ремонт, уже шутим, что стройка века. За это время и деньги уже дом можно было бы построить.

Ира
#134
Кот

Ира, тут не всё от наличия работы зависит. У меня свекровь работает на двух работах, хотя в этом нет никакой необходимости (финансово). Но у неё просто бзик на скопидомстве. Постоянно мало, мало. Постоянные жалобы, что мало присылаем, что они голодают и т.д. Ремонт в одной из комнат она уже седьмой год не даёт закончить, так и стоят оббитые стены. Муж договаривался, приезжала бригада - она их отправляет обратно. Или не открывает дверь. Постоянно даём на этот ремонт, уже шутим, что стройка века. За это время и деньги уже дом можно было бы построить.

Не.. моя не такая. Любит и одеться хорошо и отдохнуть съездить. недавно с Крита вернулась, с подружкой ездила, все на свои деньги. А тут похвасталась, купила себе комплект с бриллиантами, такие внушительные серьги и кольцо, честно.. я сама позавидовала, у меня такого нет))Говорит будет как память о моей работе.

Mariette
#135

У моей мамы-пенсионерки за 70 есть соседка примерно такого же образа, все время плачущаяся по поводу "квартплата высокая", "лекарства дорогие" и пр. ТАК ВОТ! Получила она как-то платежку за квартиру и что-то ей там не понятно оказалось, подошла ко мне за разъяснением. Тут и оказалось, что она лично лптит за квартиру (муниципальная хрущевка в Москве) ... НЕ ПОВЕРИТЕ... 46 рублей! Ей как пенсионерке-инвалиду выделена субсидия, она пользуется скидкой (на свою часть квартплаты, разумеется). Ну я и спрашиваю, мол, что плачетесь? Так сумма в платежке большая, говорит. Так я ей - ну это ж не с вас, а с вашего сына, дочь, зятя и внука, пусть они и платят. И что вы думаете? Пошли плачи типа сын болеет - не работает (пьет потому что - это мама моя добавила), зять болеет - не работает (тот же случай), дочь заботится о внуке - не работает (внуку 13 лет, не маленький уже). Лекарства она все получает бесплатно, к счастью, ничего очень дорогого, типа онкологии, у нее нет. Вот спрашивается, что это за такой перекос в мозгах, что тучу тунеядцев-алкоголиков содержать это вроде как норма, но при этом хорошо бы найти кого (ну хоть Лужкова), кто бы еще им подкинул?

Автор
#136
Серый Волк

Дети - это хобби. Хобби не может давать доход.

+100

Из Италии
#137

Я тоже моим все рвусь помогать при удобном случае-вот недавно выиграла в лоторейку 500 евро-отослала моим,и что вы думаете,куда эти деньги ушли? непонятно на что,младший мой братец 19 лет пришел (он знал про то ,что я им деньги выслала) и сказал,что в военкомате у него якобы (?) попросили взятку в размере 17 тысяч рублей за то,чтобы его не взяли (ему уже раньше сказали,что не возьмут его с такой страшной аллергией как у него,и вот снова песню запели,что мол,пересмотрели и решили все-таки брать,но ,мол,если не хочешь идти-плати). Я не поверила в этот бред честно говоря,подозреваю,что ему на травку деньга понадобилась или еще на какую дурь :((((.

Родители ему верят и потакают ему во всем,был эпизод очень неприятный,когда моя сестра,работающая здесь сиделкой,выслала всю свою 1-ую зар.плату около 900 евро ,так как хотелось помочь старым родителям,а потом узнали,что братец-то наш выклянчил 400 евро на какой-то крутой по тем временам телефон.Я потом так орала на них,так меня зло взяло,у сестры-дочь у свекров,ей ничего не дали вообще. После тех случаев я сделала вывод-никогда и ни о ком не беспокойся,потому что все врут нагло и бессовестно.Надо жить только для себя.А вот месяц назад позвонил мне отец и просил 500 евро,мол,братец занял денег у кого только мог непонятно опять на что,,и кто должег за все платить? Непонятно. И все решили,что мы,живущие в Италии. К примеру,принесли сегодня счета на оплату за отопительный сезон и разные там услуги по починке подъездных дверей и так далее 1800 евро,я чуть не присела.А как же тут старики с их пенсиями в 500-1000 евро живут ? Писец какой-то.теперь-то я поняла,почему они все такие тут прижимистые ,как хором поют про это все наши.А отопление-то какое- в квартире -не бывает теплее 21-22 градусов (это-то уже считается ужасной роскошью). И тут кризис страшный-работу теряют тысячами,закрывают заводики и фабрики, многие от отчаяния стреляются или вешаются (ну нет у них иммунитета на нищету как у стеднего россиянина!).

Из Италии
#138

Даже семьи свои убивают перед самоубийством.Страшно.

непонятно что будет дальше.Мне родителей-то жалко,их хочется понять,но после такого я отказываюсь их понимать.Жизнь сейчас дорогая везде и надо жить с умом, а не для понтов,как молодежь стремится.Недавний случай у коллеги по работе мужа- инженер 43 лет,полон кредитов на все 20 лет (у него очень большая и хорошая квартира в крутом районе,крутая тачка,жена не работает и дочь).Без зар.платы уже 6 месяцев сидят,хотят продать квартиру,так как на счету в банке осталось всего 800 евро,плюс ежемесячно платить 1000 евро по кредитам.Ходят кушать к его бабушке 100 летней. Какие соц. гарантии в кап.мире? да никаких вообще.

Солнце
#139

Автор, проблема родителей-пенсионеров, да еще у детей за границей, действительно не простая. Я тоже одно время на свою маму сильно обижалась и за вранье и за раскрутки, вечные прибеднения и даже шантаж.

Тут вам советуют, что надо, типа, плюнуть на таких родителей и жить для себя... я не согласна.

Проблема, когда живешь далеко, уже уехал давно, не знаешь чем и как они там живут, не проконтролируешь, веришь... моя даже умудрялась врать не раз, что проходила дорогой курс лечения который я оплачивала.. Все это обижает страшно. Куда мама деньги девала, для меня тоже оставалось и остается загадкой. Слала я периодически немалые суммы, она вечно придумывала срочные поводы, культивировала чувство вины у меня, что мол, уехала...

Я решила, что помогать материально я ей буду все равно. Хотя-бы только потому, что мне легче подработать 200-300 евро в месяц экстра на нее, чем ей самой это сделать на Украине. Поэтому, я решила просто финансовую помощь ей упорядочить. Для начала, зарегистрировалась на сайте форума того города, где она живет. Там создала тему о своей проблеме - а именно, сколько нужно среднему пенсионеру денег в месяц, что сколько стоит, какие пенсии. Сразу убедилась, что врет она мне безбожно и о своих доходах и о расходах. Поняла, что она или в лохотроны какие-то играет, или в телемагазинах зависает. Сейчас там стариков разводят, все, кто хочет.

Солнце
#140

Так вот, я открыла ей счет и перевожу ей постоянную сумму в месяц. Сказала, что это ее, как-бы зарплата от меня и так будет всегда. Вы знаете, все изменилось - к этим деньгам она стала относиться как своим. А раньше - как к чужим, не жалко было. Правда, я еще один финт придумала - сказала, что деньги, которые я ей шлю, они налогооблагаемые, поэтому, раз в 3 месяца она должна мне переслать копии платежек за коммуналку, счета, лечение и крупные покупки, чтобы мне отчитаться. Она, конечно, упиралась, выдумывала всякое но высылала несколько раз. Из чего и я видела, что денег у нее должно оставаться на достойную жизнь. Наверное, это ее приучило как-то по другому тратить и я уже давно не слышу, что денег мало. И копии платежек уже и не спрашиваю у нее. Не надо больше, потому-что главная проблема ушла. Денег хватает хехе Только я теперь и манеру общения сменила. Говорю, вот, мам эта сумма тебе на все про все. Если что-то тебе нужно из крупного - собирай из этой суммы. Никаких истерик о срочных больших тратах я больше не принимаю.

Я думаю, что у стариков еще страх какой-то перед будущим, потому-что заработать сами уже не смогут, если что.. потому что мир изменился, многие соблазняются на всякую муру. Но ведь они наши родители, и помочь им не только материально, но и продумать за них какие-то моменты их жизни, я думаю, будет правильно. И самой легче жить и общаться с ними.

Солнце
#141

Самое интересное, что когда я решила высылать ей регулярно помощь, чтобы не отрывать от семьи, от своих детей (как всегда было раньше) стала присматривать себе подработку. Так сразу же и нашлась несложная и даже интересная работа на требуемую сумму:)) Просто знак свыше.

Тут просто следует пересмотреть свое отношение к этому. И помните, для себя, если вы помогаете родителям добровольно, то достойны уважения, прежде всего. Если они вас раскрутили - то это они вроде уже заработали сами с вас. А к вам уже как к лохушке относятся... так у меня было. Сейчас все иначе. Зауважала хехе. хотя, в индефекте, денег я ей не больше шлю чем раньше, просто упорядочено, регулярно и продумано. А сколько слез пролила, обииидно было..

В общем, если вас ваши же родители (за ваши же деньги) вас не уважают, то есть возможность заставить себя уважать для всеобщей пользы. Потому-что это достойно уважения.

Успехов!

И не обижайтесь на стариков, пожалуйста!

Жуля
#142

вот блин...

Солонка
#143

Солнце, хороший опыт, интересно было почитать. Но вот мне что непонятно. Почему до такой степени несамостоятельные у многих родители, что надо еще за них продумывать, как им распоряжаться деньгами? А потом, представьте, у вас будут проблемы, не будет денег, не сможете регулярно высылать ничего? И что? БУДЕТЕ ОПЯТЬ ПЛОХАЯ!!!

Я прочитала всю ветку. Это жесть, а не истории. Особенно из Италии где девушка пишет.

Евгения
#144
Автор

Не намекнули, а прямо сказали, буквально пригрозили( Я растерялась от такой наглости просто, заплакала и бросила трубку(((

Видимо твои родители сейчас сами еле выживают.... Автор, а вы знаете, какая сейчас кварплата в России? А электричество сколько стоит? Может быть ваши родители голодают? Сколько вы им переводите, если не секрет? И сколько лет вашим родителям?

Евгения
#145

Младшие братья- это вообще отдельный разговор. Если братец тунеядец- всё, тут сколько не высылай....

Гость
#146

Меня немного смущает, что тут считают пенсию нищенской. Мои бабушка и дедушка (им за 70) получают пенсию около 11-12 тыс на человека (з/п моей мамы, на минуточку, 7-9 тыс) При этом они не голодают, не бедствуют. Покупают себе обновки, делают ремонт (недавно поменяли все окна в доме, всю сантехнику, на очереди двери). И еще нам, внукам, пытаются денег совать. А если им самим предложить денег, впадут в истерику и будут кричать, что они не беспомощные инвалиды, вот когда будут ими, тогда и содержите. А вы тут пишете, что родители при такой пенсии на грани нищеты живут.

Солнце
#147
Солонка

Солнце, хороший опыт, интересно было почитать. Но вот мне что непонятно. Почему до такой степени несамостоятельные у многих родители, что надо еще за них продумывать, как им распоряжаться деньгами? А потом, представьте, у вас будут проблемы, не будет денег, не сможете регулярно высылать ничего? И что? БУДЕТЕ ОПЯТЬ ПЛОХАЯ!!

Меня это тоже поражало - почему мама оказалась такая неприспособленная к жизни... Всегда знала ее разбитной, энергичной, на рук.должности работала. Поэтому, мне казалось, что она нарочно так себя ведет и поступает.. но нет, это не так. Что-то изменилось с ее выходом на пенсию, изменилось со смертью отца. Из-за отсутствия рядом детей и внуков. На самом деле, я ей сострадаю. И так и должно быть в такой ситуации. Но и это ответственность налагает, как за детей. Надо больше работать и помогать, чтобы там ни произошло. Потому что настанет день и не станет наших стариков.. некому уже будет денег слать. И исправить уже ничего не сможем.

Солнце
#148
Гость

Меня немного смущает, что тут считают пенсию нищенской. Мои бабушка и дедушка (им за 70) получают пенсию около 11-12 тыс на человека (з/п моей мамы, на минуточку, 7-9 тыс) При этом они не голодают, не бедствуют. Покупают себе обновки, делают ремонт (недавно поменяли все окна в доме, всю сантехнику, на очереди двери). И еще нам, внукам, пытаются денег совать. А если им самим предложить денег, впадут в истерику и будут кричать, что они не беспомощные инвалиды, вот когда будут ими, тогда и содержите. А вы тут пишете, что родители при такой пенсии на грани нищеты живут.

Пенсии разные бывают. У кого-то больше, у кого-то меньше.

eklmn
#149
Гость

Автор, дело не в угрозе, дело в том что у вас ДОМА не стало. родителесьвкого.

Скорее всего и не было семьи в настоящем понимании этого слова, а была семья патологическая. Хотя? Всякое бывает.

Для Автора.

Ну, вот, Вы позвонили. Сценарий импровизация:

- Здравствуй мама, как твоё здоровье?

- Ой, тяжело, сама знаешь, денег не, здоровья нет (и далее по списку в любом тоне, что сути не меняет)

- Да , мамочка, я тебя прекрасно понимаю, сама на своем опыте знаешь, времена тяжёлые, на дворе мировой кризис...

- Но у тебя (дальше список перечисленных благ)

- Да, мамочка, у меня тоже много трудностей, ипотеку не знаем чем платить, не знаю как выкрутиться, стараюсь как могу...

Даже если при этом тон повысился:

- я подам на алименты

- пожалуйста, мамочка, подавай, мне ли тебя отговаривать не терять время? Ты же прекрасно знаешь, что делаешь. Я тут посоветовалась с местным адвокатом, знаменитым господином До Говнюкс, так как не знала как выкрутится, а тут ещё ты и выяснило следующее: По британскому (тарабарабарскому и прочему законодательству : статья такая то артикль такой то) - мы не имущая семья и с нас взятки гладки... Но , ты смотри конечно же сама, тебе виднее...

Прощаясь, ну, доброго тебе здоровья мамочка, береги нервы, ты нужна мне.

И.... Не звонить не в коем случае потом минимум месяц. Позвонили, оттарабанили в трубку, спасибо, что звонишь мамочка, я тебе перезвоню... И перезвонить, но не раньше, чем через месяц... Остыньте сначала. Вами манипулируют. Не контратакуйте, не защищайтесь, не нужно. Соглашайтесь, и приводите свои аргументы, но только отталкиваясь от ее. Но не манипулируйте сами, а только отводите удары.

Удачи вам, здоровья и терпения.

Fox
#150
eklmn

Гость

Автор, дело не в угрозе, дело в том что у вас ДОМА не стало. родителесьвкого.

Скорее всего и не было семьи в настоящем понимании этого слова, а была семья патологическая. Хотя? Всякое бывает. Для Автора. Ну, вот, Вы позвонили. Сценарий импровизация: - Здравствуй мама, как твоё здоровье? - Ой, тяжело, сама знаешь, денег не, здоровья нет (и далее по списку в любом тоне, что сути не меняет) - Да , мамочка, я тебя прекрасно понимаю, сама на своем опыте знаешь, времена тяжёлые, на дворе мировой кризис... - Но у тебя (дальше список перечисленных благ) - Да, мамочка, у меня тоже много трудностей, ипотеку не знаем чем платить, не знаю как выкрутиться, стараюсь как могу... Даже если при этом тон повысился: - я подам на алименты - пожалуйста, мамочка, подавай, мне ли тебя отговаривать не терять время? Ты же прекрасно знаешь, что делаешь. Я тут посоветовалась с местным адвокатом, знаменитым господином До Говнюкс, так как не знала как выкрутится, а тут ещё ты и выяснило следующее: По британскому (тарабарабарскому и прочему законодательству : статья такая то артикль такой то) - мы не имущая семья и с нас взятки гладки... Но , ты смотри конечно же сама, тебе виднее... Прощаясь, ну, доброго тебе здоровья мамочка, береги нервы, ты нужна мне. И.... Не звонить не в коем случае потом минимум месяц. Позвонили, оттарабанили в трубку, спасибо, что звонишь мамочка, я тебе перезвоню... И перезвонить, но не раньше, чем через месяц... Остыньте сначала. Вами манипулируют. Не контратакуйте, не защищайтесь, не нужно. Соглашайтесь, и приводите свои аргументы, но только отталкиваясь от ее. Но не манипулируйте сами, а только отводите удары. Удачи вам, здоровья и терпения.

Отличный совет..