Гость
Статьи
Наглая сестра

Наглая сестра

У меня есть младшая сестра, с который мне приходится делить квартиру. Ей почти 24 года и за свою жизнь она не добилась ничего. Бросила универ на 3 курсе, обучаясь на платке на деньги родителей, которые им не вернула и даже не извинилась за это. Она так и не удосужилась найти "свое дело" и все-таки получить вышку. Сидит со школьным аттестатом. Работала пару лет продавцом, жалуясь всем на свой тяжёлый график и низкую зп, как будто все вокруг виноваты в ее положении. Последний год не работает вообще, сидит на шее у родителей. На личном у нее полная за***ца. Уже 4 год "встречается" с мужиком, который пропадет каждые полгода и с небольшой периодичностью возвращается. За такой срок они даже не жили вместе, замуж он ее не зовёт. У нее нет любимого дела и целей, и вообще ничего за душой. Но она очень любит учить меня жить, обесценивает все мои достижения (у меня высшее образование, сейчас получаю второе, успешная карьера с высокой зарплатой) и главное - не платит ЖКХ, не помогает по дому, и мне приходится по нескольку месяцев терпеть в гостях ее "ухожора". Меня это просто задолбало. Мать не понимает, что вот эту обузу пора уже из дома выгонять за такое поведение, сама же я не могу это сделать, т.к. квартира нам была дана обеим. Но так жить нельзя. Как поставить сестру на место?

208 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Ваша сестра взрослый человек. Она сама за себя отвечает. Вы сами за себя. В вашей ситуации нужно просто отделиться. И вся проблема будет решена. Не хотите терпеть сестру? Не терпите. Выход всегда есть.

#3

Согласна с коммент.2
Если сестра юридически имеет долю в метрах кв.,обратитесь в ЖКХ,пишете заявление,они разделят.
И,в случае неуплаты счетов вашей сестрой,всякими разными способами ее обязуют платить ,никуда не денется,или продаст свою долю вам,деваться ей будет некуда.
Сложно будет это сделать быстро,если она не согласна на дробное разделение счетов,тогда только через суд.
Но я бы не стала терпеть такую пиявку

Владимир
#4

Тебя задолбали. Так нереагируй.)) Твою сестру не перевоспитаешь. Родители имеют право ее содержать. И распоряжаться своим имуществом и деньгами, как этого захотят. Отделяйся и снимай квартиру или комнату. И не будут тебя долбать.)) Пока твоя сестра сама не захочет, не перевоспитается. Ее жизнь это ее жизнь. А чего ты живёшь ее жизнью. Сама подумай.
У меня брат такой. С детства родители ему в за***цу дули. Я с 14 лет начал подрабатывать. Плюс по шабашкам. В 18 лет в другой город уехал учиться. А Федя только в 20 лет пошел работать. Денег то у родителей на учебу нет. Мне сейчас 40 лет. Взрослый мужчина. Семья, работа. Федя всю жизнь шалопаем прожил. Сейчас к бабе с детьми в примаки. Работы постоянной нет. Нигде не задерживается. Родители по-прежнему в за***цу дуют. Я ему помогать не собираюсь.
А если бы я так поступал как ты, то всю жизнь бы просрал.

Гость
#5

Да кстати терпеть ухажёра ты не обязана, находится в квартире он может только с согласия всех собственников.

Светлана
#6

Вашей сестре только 24 года. У нее все ещё впереди. Сейчас она такая. А потом может снизойти просветление. Ваша мать ведь согласна на все это. И поддерживает сестру. И почему она должна ее выгонять то? Вас бесит то, что себе "не позволяете". А вашу сестру бесит то, что у нее не получается. Поэтому вас и задевает. Вам, прежде всего, нужно решить свои психологические проблемы.
Нет своего дела.)) В 24 года не у всех ум есть. А по поводу не добилась. Жизнь у нее ещё не закончилась. Все ещё впереди.

Светлана
#7
Дама под вуалью

Согласна с коммент.2
Если сестра юридически имеет долю в метрах кв.,обратитесь в ЖКХ,пишете заявление,они разделят.
И,в случае неуплаты счетов вашей сестрой,всякими разными способами ее обязуют платить ,никуда не денется,или продаст свою долю вам,деваться ей будет некуда.
Сложно будет это сделать быстро,если она не согласна на дробное разделение счетов,тогда только через суд.
Но я бы не стала терпеть такую пиявку

А что бы вы сделали, если родители не против? Ничего. Основные собственники квартиры они. И они не возражают содержать сестру и платить за неё.

Гость
#8

Что значит "квартира дана"? Вы сособственницы? Прописаны там? Если не собственники, то отдавайте собственнику свою половину квартплаты, а с сестрой пусть родители сами разбираются.

Гость
#9

сейчас к 25-ти годам только мозги у молодых начинают просыпаться, а вы в 24 года на сестре крест поставили.
людям свойственно меняться, учиться на ошибках.

Гость
#10
Гость

Да кстати терпеть ухажёра ты не обязана, находится в квартире он может только с согласия всех собственников.

До 23 часов согласия не нужно.

#11

Вас нужно разъехаться с сестрой. Продайте квартиру и каждая заберите свою часть. И дальше пусть каждая сама отвечает за себя.

Гость
#12

Вас не устраивает - вы и уходите, тем более у вас есть работа хорошая и заработок.

Гость
#13

Если у вас высокая ЗП, почему вы до сих пор живёте кагалом? В чем проблема отделиться? Отселяйтесь и не будете видеть сестру и ее проблемы

гость
#14

Автор квартиру купили родители вам пополам. Как только съедите сестра притащит парня и расплодится а вы будите корячится снимать и платить ипотеку. Она вас выживает из квартиры неужели не поняли. Не съезжайте, копите деньги на свою и никому не говорите о своих планах. Просите родителей оформить на вас половину и делите коммуналку. Побольше им нойте и жалуйтесь.

гость
#15
Гость

Если у вас высокая ЗП, почему вы до сих пор живёте кагалом? В чем проблема отделиться? Отселяйтесь и не будете видеть сестру и ее проблемы

Ну так сестра этого только и ждет.

Гость
#16

Поделите квартиру пополам и все проблемы. Или купите себе отдельную, раз вы такая успешная. А эту поменяйте на меньшую и возьмите доплату. И вам хорошо. И сестра быстрее жить научится.

Гость
#17

. квартира нам была дана обеим ??????????????????????????Какая квартира и как дана? Официально или как? Если все официально , то поступайте официально. Вариантов море. Размен, обмен и т.д. и т.п. Разделение счетов. Неужели вы сами не понимаите ? А если неофициально, то квартира не ваша. Покупайте свою.

Гость
#18
Светлана

Вашей сестре только 24 года. У нее все ещё впереди. Сейчас она такая. А потом может снизойти просветление. Ваша мать ведь согласна на все это. И поддерживает сестру. И почему она должна ее выгонять то? Вас бесит то, что себе "не позволяете". А вашу сестру бесит то, что у нее не получается. Поэтому вас и задевает. Вам, прежде всего, нужно решить свои психологические проблемы.
Нет своего дела.)) В 24 года не у всех ум есть. А по поводу не добилась. Жизнь у нее ещё не закончилась. Все ещё впереди.

Если в 24 ума нет, то сомневаюсь, что он в 30ть будет

Гость
#19
NaNiTa

Вас нужно разъехаться с сестрой. Продайте квартиру и каждая заберите свою часть. И дальше пусть каждая сама отвечает за себя.

Вот правильный совет! Только тут непонятно, чья это квартира юридически. Родителей, бабушек? Или она на 2х сестер оформлена. ??? Если она бабушек, родителей, то автор никакого официального права собственности видимо и не имеет? А если на 2х сестер, то в чем проблема разъехаться?

гость
#20
Гость

Поделите квартиру пополам и все проблемы. Или купите себе отдельную, раз вы такая успешная. А эту поменяйте на меньшую и возьмите доплату. И вам хорошо. И сестра быстрее жить научится.

В идеале эту продать а деньги поделить. Но сестру это не устроит. Ее план выжить автора. Там уже ее мужик у дверей с чемоданами стоит а автор все не съезжает. Как только автор съедет начнется плодячка.

Гость
#21

Автор, а если эта квартира ЮРИДИЧЕСКИ не ваша, то зачем вы к ней цепляитесь? Если же ваша, то и советы другие. Вы непонятно вопрос изложили. Мне лично ничего непонятно. Чья эта квартира? Бабушки, мамы, ваша? !!!

Гость
#22

Мать юридически разделила квартиру? Или только на словах? Кто собственник? От этого нужно прежде всего отталкиваться. Но судя по тексту собственник мать. И ее все устраивает. Она не против содержать вашу сестру. В идеале можно попросить вашу мать квартиру продать. И каждой из вас купить однокомнатную. Так как одна квартира на двоих, это ну мягко сказать плохо.
Так что здесь больше психологический вопрос. Пока.
Если квартира только на словах. И нигде не закреплено документально. Что одна доля сестры, а другая ваша. То в будущем квартира может достаться вашей сестре. Она может родить ребенка. И давить на мать психологически. Плюс кто потом за родителями смотреть и дохаживать. Если же все задокументировано. То тоже проблемы. Долю в квартире весьма проблематично продать. А вы не уживетесь. Я работала в суде. И насмотрелись на эти железки от и до. Даже драки были.
Это вопрос очень серьезный. Пока вы молоды, нужно его уже сейчас решать.

гость
#23
Гость

Мать юридически разделила квартиру? Или только на словах? Кто собственник? От этого нужно прежде всего отталкиваться. Но судя по тексту собственник мать. И ее все устраивает. Она не против содержать вашу сестру. В идеале можно попросить вашу мать квартиру продать. И каждой из вас купить однокомнатную. Так как одна квартира на двоих, это ну мягко сказать плохо.
Так что здесь больше психологический вопрос. Пока.
Если квартира только на словах. И нигде не закреплено документально. Что одна доля сестры, а другая ваша. То в будущем квартира может достаться вашей сестре. Она может родить ребенка. И давить на мать психологически. Плюс кто потом за родителями смотреть и дохаживать. Если же все задокументировано. То тоже проблемы. Долю в квартире весьма проблематично продать. А вы не уживетесь. Я работала в суде. И насмотрелись на эти железки от и до. Даже драки были.
Это вопрос очень серьезный. Пока вы молоды, нужно его уже сейчас решать.

Вот и я о том же. Как только автор съедет квартира для нее будет потеряна, туда тут же въедет мужик и начнется плодячка.

Гость
#24
гость

Вот и я о том же. Как только автор съедет квартира для нее будет потеряна, туда тут же въедет мужик и начнется плодячка.

В любом случае разбираться автору.

гость
#25

Вообщем автор дайте понять сестре что съезжать не планируете. При мужике в красивом пеньюаре ходите и крутите бедрами. Про свои доходы никому не говорите. Перед родителями прибедняйтесь и нойте, зарплату урезали и т.д. Да и сами парней в гости водите. Просите родителей квартиру оформить на вас в долях. И не думайте съезжать, копите потихоньку что бы никто не знал.

Гость
#26

Продайте свою долю в этой квартире и возьмите свою отдельную в ипотеку.

Гость
#27
Гость

сейчас к 25-ти годам только мозги у молодых начинают просыпаться, а вы в 24 года на сестре крест поставили.
людям свойственно меняться, учиться на ошибках.

Да хрен там просыпается к 25 годам, а не мозг. У моей жены дочь от её первого брака в 18 лет бросила учёбу и тупо лежала на диване. В 20 вышла замуж. В 24 развелась и вернулась к нам с 2х летним ребёнком. Ещё три года жила у нас на халяву. Пока я не сказал, что больше не буду их содержать и не перестал платить за садик. Только тогда у неё мозг проснулся.

гость
#28
Гость

Да хрен там просыпается к 25 годам, а не мозг. У моей жены дочь от её первого брака в 18 лет бросила учёбу и тупо лежала на диване. В 20 вышла замуж. В 24 развелась и вернулась к нам с 2х летним ребёнком. Ещё три года жила у нас на халяву. Пока я не сказал, что больше не буду их содержать и не перестал платить за садик. Только тогда у неё мозг проснулся.

Ну это от родителей зависит.

Гость
#29

Разделить лицевой счет, пусть сама платит за свою часть.

гость
#30
Гость

Разделить лицевой счет, пусть сама платит за свою часть.

Сейчас не делят счета, можно разделить платежи на ком.услуги. Но квартира как я поняла собственность родителей. Но автор может отдавать родителям половину за ЖКХ, за себя.

Гость
#31
Светлана

Вашей сестре только 24 года. У нее все ещё впереди. Сейчас она такая. А потом может снизойти просветление. Ваша мать ведь согласна на все это. И поддерживает сестру. И почему она должна ее выгонять то? Вас бесит то, что себе "не позволяете". А вашу сестру бесит то, что у нее не получается. Поэтому вас и задевает. Вам, прежде всего, нужно решить свои психологические проблемы.
Нет своего дела.)) В 24 года не у всех ум есть. А по поводу не добилась. Жизнь у нее ещё не закончилась. Все ещё впереди.

Как в 20 лет ума нет, то дальше и не жди(народная мудрость). Как же, лет ч/з 10 она и вышку окучит, и богатого мужа найлет, и возможно, по вашему разумению, еще и работать будет. Очнитесь,доброжелатель, баба с теплой шейки уже не слезет, у нее сложившийся психотип-по жизни ей все должны.

гость
#32
Гость

Как в 20 лет ума нет, то дальше и не жди(народная мудрость). Как же, лет ч/з 10 она и вышку окучит, и богатого мужа найлет, и возможно, по вашему разумению, еще и работать будет. Очнитесь,доброжелатель, баба с теплой шейки уже не слезет, у нее сложившийся психотип-по жизни ей все должны.

Ну в принципе да, причем сейчас она себя считает умнее автора. Типо женская мудрость, жить за чужой счет. Сначала родители содержат, потом муж, потом взрослые дети. Автор как я поняла коммуналку всей квартиры оплачивает и убирается в квартире.

Гость
#33
гость

Ну так сестра этого только и ждет.

Да не сестра ждёт, а автор. Читать то внимательно не пробовали, прямым текстом пишет. А по сути, автор вруша. То у сестры на личном полная задница и мужик не появляется, не жили. То ей его терпеть по несколько месяцев приходится. Это как? А раз вся такая самодостаточная, давно бы решила эту проблему, а не по форумам шлындала😁

Гость
#34

а в чем проблема выгнать сестру и ее хахаля к родителям?вы не обязаны содержать не сестру не ее мужика

Гость
#35
Владимир

Тебя задолбали. Так нереагируй.)) Твою сестру не перевоспитаешь. Родители имеют право ее содержать. И распоряжаться своим имуществом и деньгами, как этого захотят. Отделяйся и снимай квартиру или комнату. И не будут тебя долбать.)) Пока твоя сестра сама не захочет, не перевоспитается. Ее жизнь это ее жизнь. А чего ты живёшь ее жизнью. Сама подумай.
У меня брат такой. С детства родители ему в за***цу дули. Я с 14 лет начал подрабатывать. Плюс по шабашкам. В 18 лет в другой город уехал учиться. А Федя только в 20 лет пошел работать. Денег то у родителей на учебу нет. Мне сейчас 40 лет. Взрослый мужчина. Семья, работа. Федя всю жизнь шалопаем прожил. Сейчас к бабе с детьми в примаки. Работы постоянной нет. Нигде не задерживается. Родители по-прежнему в за***цу дуют. Я ему помогать не собираюсь.
А если бы я так поступал как ты, то всю жизнь бы просрал.

Я считаю,что автор права она нужна ему как домработница ,а не жена можно поехать вечером вместе и отметить день рождения,если для него главное семья а не друзья

Гость
#36
Светлана

Вашей сестре только 24 года. У нее все ещё впереди. Сейчас она такая. А потом может снизойти просветление. Ваша мать ведь согласна на все это. И поддерживает сестру. И почему она должна ее выгонять то? Вас бесит то, что себе "не позволяете". А вашу сестру бесит то, что у нее не получается. Поэтому вас и задевает. Вам, прежде всего, нужно решить свои психологические проблемы.
Нет своего дела.)) В 24 года не у всех ум есть. А по поводу не добилась. Жизнь у нее ещё не закончилась. Все ещё впереди.

Разделите счета через.суд или выкупите ее долю и пусть выметается

Гость
#37

Автор! Так ответьте. ЧЬЯ ЭТО КВАРТИРА?! Мамы, бабушки , ваша с сестрой?! Если по документам она НЕ ВАША, то зачем строить на нее какие-то планы? Вы успешны(как вы написали), купите свою и спокойно живите.!!!

Гость
#38
Гость

Да не сестра ждёт, а автор. Читать то внимательно не пробовали, прямым текстом пишет. А по сути, автор вруша. То у сестры на личном полная задница и мужик не появляется, не жили. То ей его терпеть по несколько месяцев приходится. Это как? А раз вся такая самодостаточная, давно бы решила эту проблему, а не по форумам шлындала😁

Вот и я считаю. Успешная и умная давно б решила эту проблему. К тому же непонятно и автор не пишет, ЧЬЯ ЭТО КВАРТИРА?! Скорей всего, что от бабушек осталась. На кого квартира оформлена?! Скорей всего, что официальных прав у автора нет. ?! А то совет спрашивает, а даже не написала, кому по закону квартира пренадлежит. ?!!!

Гость
#39

Успешная, умная, детей нет. В чем проблема, купить себе отдельное жилье?! СВОЁ!!!

Гость
#40
Гость

а в чем проблема выгнать сестру и ее хахаля к родителям?вы не обязаны содержать не сестру не ее мужика

В текте русским языком написано, что квартира на двоих, сестру и автра. Так куда сестру выгнать?????

Гость
#41

делите лицевые счета. В свою комнату ставите личный холодильник, на дверь замок. Фактически будет коммуналка. Потом продавайте свою долю. Покупайте себе отдельное жилье. все.

Гость
#42
гость

Вообщем автор дайте понять сестре что съезжать не планируете. При мужике в красивом пеньюаре ходите и крутите бедрами. Про свои доходы никому не говорите. Перед родителями прибедняйтесь и нойте, зарплату урезали и т.д. Да и сами парней в гости водите. Просите родителей квартиру оформить на вас в долях. И не думайте съезжать, копите потихоньку что бы никто не знал.

Перед мужиком можно ходить и голой. и наплевать что думает сестра. вы у себя дома.

гость
#43
Гость

Успешная, умная, детей нет. В чем проблема, купить себе отдельное жилье?! СВОЁ!!!

Жилье само собой. За фигом автору корячиццо и оставлять сестре хату купленную на двоих.

гость
#44
Гость

Да не сестра ждёт, а автор. Читать то внимательно не пробовали, прямым текстом пишет. А по сути, автор вруша. То у сестры на личном полная задница и мужик не появляется, не жили. То ей его терпеть по несколько месяцев приходится. Это как? А раз вся такая самодостаточная, давно бы решила эту проблему, а не по форумам шлындала😁

Как раз все внимательно прочитала. Сестра не работает, живет на содержании родителей, приводит мужика который периодически исчезает то появляется и живет по несколько месяцев, не платит за себя коммуналку, ничего не делает в квартире. И еще считает что может поучать автора. Тут только разговор с родителями о продаже квартиры.

Гость
#45

А продайте свою половину, или у нее купите, ЗП то у вас большая.

Гость
#46
гость

Как раз все внимательно прочитала. Сестра не работает, живет на содержании родителей, приводит мужика который периодически исчезает то появляется и живет по несколько месяцев, не платит за себя коммуналку, ничего не делает в квартире. И еще считает что может поучать автора. Тут только разговор с родителями о продаже квартиры.

Разговора о продаже квартиры, в теме автора, нет. А вот намёки, что обузу пора выставить из дома, есть. И опять же, всё нам известно только со слов автора, а как на самом деле, большой вопрос. Сколько раз уже спросили, чья квартира, в ответ, тишина. А проблема, по сути, решается легко и просто.

гость
#47
Гость

Разговора о продаже квартиры, в теме автора, нет. А вот намёки, что обузу пора выставить из дома, есть. И опять же, всё нам известно только со слов автора, а как на самом деле, большой вопрос. Сколько раз уже спросили, чья квартира, в ответ, тишина. А проблема, по сути, решается легко и просто.

Ну так автору по существу и ответили. Говорить с родителями о продаже. Ну судя по описанному автором, отталкиваясь от ее постов, сестра так и ждет что автор сама психанет и съедет. Я бы так и расценила поведение сестры. Только родителям не выгодно это. Сестра просто может профукать свою половину денег и придет к родителям.

Гость
#48

сделайте раздельные счета по ЖКХ и пусть она оплачивает свою долю

гость
#49
Гость

сделайте раздельные счета по ЖКХ и пусть она оплачивает свою долю

Я думаю квартира на родителях. Просто автору надо не самой оплачивать ЖКХ а отдавать родителям половину коммуналки за себя. А они пусть оплачивают.

Гость
#50
гость

Ну так автору по существу и ответили. Говорить с родителями о продаже. Ну судя по описанному автором, отталкиваясь от ее постов, сестра так и ждет что автор сама психанет и съедет. Я бы так и расценила поведение сестры. Только родителям не выгодно это. Сестра просто может профукать свою половину денег и придет к родителям.

Да нет, это уже ваши домыслы какие-то. Если автор съедет, кто будет убираться, готовить кушать, оплачивать ЖКХ? Сестру тот как раз всё и устраивает.