Гость
Статьи
Как Вы считаете, можно …

Как Вы считаете, можно ли найти своё "место под солнцем" в этой жизни, не имея богатых родственников, связей, знакомых?

То есть стать самодостаточным человеком. Устроиться на престижную высокооплачиваемую работу, купить квартиру, машину, дачу, в общем иметь всё то, что необходимо человеку для жизни, а не для выживания. …

Автор
169 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
kfif
#101

Мне помогали родители, я не спорю, но им-то ведь никто не помогал.

Гость
#102
Автор

Penka

Гость 40, заступлюсь за автора, тема о том, что детям обеспеченных родителей или родителей со связями легче в жизни.

Спасибо))) Вот у меня родители далеко не олигархи. Отец в ГУВД работает, мать в ЕИРЦ. Связей много. И помогли они мне действительно очень сильно! Спасибо им огромное за это. Знакомая у меня есть, в ВУЗ она так и не поступила, т.к. экзамены сдать не смогла, а на платное денег не было. С работой тоже непруха, нигде не берут, так и работает в магазине на хачиков за зарплату 15 тыс.

Автор, ну вы ничего особенного не достигли, хотя вам и помогали родители, просто сидите на приличном месте. Так о чём тема? У меня не было ни денег, ни связей. Однако старшая дочь поступила на бюджет, закончила, работает в хорошей компании, они посылают её на второе высшее и сами оплатят - никакого блата. Вторая дочь сейчас работает, хорошо зарабатывает, оплачивает свою учёбу, думаю, тоже всё будет о', потому что она адекватно смотрит на жизнь. А у племянника всё кувырком, потому что его пихали учиться, не выучился, т.к. трудиться не привык. Я сама его устраивала, но он работать не умеет, одна болтовня, даже с девочками не ладится, хотя парень очень красивый. Так что поначалу связи имеют значение, а дальше можно быть никчемной личностью.

Гость
#103

Кстати, моя старшая дочь на своём месте быстро получила очередное повышение и легко обошла таких вот девочек с претензиями, потому что никаких понтов и "я лучше всех", просто спокойно работала. А девочкам с понтами спокойно не сидится, им кажется, что если на них падала манна небесная, то так будет всегда.

Jadwiga
#104

Мы с мужем сами выбились в люди. Ему не помогали родители, а у меня они рано умерли. В двадцать лет было очень обидно, подруги получали не больше моего, а у них все было, квартиры, машины, одежда. Просто помогали родители. Многих устроили на работу.

В итоге картина такова - я встретила такого же нищего и честолюбивого мужчину, мы заработали себе на дом, машины, он сделал карьеру, у меня хорошо оплачиваемая работа. Живем хорошо, не существуем, несколько раз в год ездим в отпуск. Подруги живут тоже неплохо по меркам российской провинции, но выше себя не перепрыгнули. Родители подрезали им крылья в самом начале, устроили на тепленькие места. В итоге им лень было шевелиться самим, искать чего-то лучшего. А нищим пришлось побегать, в итоге набегали себе гораздо лучший уровень жизни.

tongue unto tongue
#105
Рано (без Ъ)

Там, где я живу, и на каком материальном уровне нахожусь, без связей даже пол мести не устроишься.

Аналогично. Город-миллионник, а на 6 тысяч работу найти - и то по блату. Либо - в пятерке на кассе сидеть.

tongue unto tongue
#106
Jadwiga

Мы с мужем сами выбились в люди. Ему не помогали родители, а у меня они рано умерли. В двадцать лет было очень обидно, подруги получали не больше моего, а у них все было, квартиры, машины, одежда. Просто помогали родители. Многих устроили на работу. В итоге картина такова - я встретила такого же нищего и честолюбивого мужчину, мы заработали себе на дом, машины, он сделал карьеру, у меня хорошо оплачиваемая работа. Живем хорошо, не существуем, несколько раз в год ездим в отпуск. Подруги живут тоже неплохо по меркам российской провинции, но выше себя не перепрыгнули. Родители подрезали им крылья в самом начале, устроили на тепленькие места. В итоге им лень было шевелиться самим, искать чего-то лучшего. А нищим пришлось побегать, в итоге набегали себе гораздо лучший уровень жизни.

Огромное Вам уважение, и мужу, конечно. У нас с мужем тоже перспективы есть, хоть и нищие мы, но он надежды подает. Но мы молоды, и денег хочется сейчас, а не потом((( Вот что и обидно. Так и получается, что все старания - для потомства. Я уж хлебнула, что это такое - "все сама, сама", пусть хоть ребенок будет на всем готовом)

нео
#107

жить для ребёнка а не для себя - это полный бред. Свою жизнь, свои удовольствия и наслаждения уже похоронили что ли?

tongue unto tongue
#108
нео

жить для ребёнка а не для себя - это полный бред. Свою жизнь, свои удовольствия и наслаждения уже похоронили что ли?

Нет, просто это разные вещи - зубами прогрызать себе дорогу, или с рождения иметь солидную базу. Во втором случае старт будет проще, и добиться можно уже на порядок большего, вот о чем я.

жена любимого миллионера
#109
tongue unto tongue

Нет, просто это разные вещи - зубами прогрызать себе дорогу, или с рождения иметь солидную базу. Во втором случае старт будет проще, и добиться можно уже на порядок большего, вот о чем я.

Проблема в том, что вторые не приучены добиваться и редко когда идут дальше, просто остоваясь сидеть на том месте, куда их приткнули. Я вообще считаю, что чем больше у человека трудностей в жизни и чем раньше он с ними сталкивается, тем больше он становиться приспособленным к жизни, тепличные условия - это медвьежья услуга детям. Очень редко кто из обеспеченный родителей это понимает и воспитывает детей так, чтобы они могли сами всего в жизни потом добиваться при уже имеющемся старте

жена любимого миллионера
#110

пардон за ошибки, пишу быстро с транслита

Jadwiga
#111

Проблема в том, что вторые не приучены добиваться и редко когда идут дальше, просто остоваясь сидеть на том месте, куда их приткнули. Я вообще считаю, что чем больше у человека трудностей в жизни и чем раньше он с ними сталкивается, тем больше он становиться приспособленным к жизни, тепличные условия - это медвьежья услуга детям. Очень редко кто из обеспеченный родителей это понимает и воспитывает детей так, чтобы они могли сами всего в жизни потом добиваться при уже имеющемся старте

Вот именно. Все мои знакомые, которых приткнули, так и остались там, где получили место. А место было не топ менеджером с зарплатой в несколько миллионов. Машины износились, мебель, купленная родителями или бабушками стала старой, а зарабатывать деньги люди так и научились, потому что все было изначально, не надо было беспокоиться.

Так что старт - это хорошее образование, а остальное дети должны сами заработать.

tongue unto tongue
#112
Jadwiga

Все мои знакомые, которых приткнули, так и остались там, где получили место. А место было не топ менеджером с зарплатой в несколько миллионов. Машины износились, мебель, купленная родителями или бабушками стала старой, а зарабатывать деньги люди так и научились, потому что все было изначально, не надо было беспокоиться.

То, что машины износятся и мебель станет старой - не беда, а вот счет в банке каждый квартал будет приносить хлеб с маслом.

Jadwiga
#113

и банк может накрыться, особенно актуально в связи с кризисом. :)

Jadwiga
#114

проценты в банке вряд ли перекроют российскую инфляцию.

Kuzinatra
#115

нет, нельзя, однако горе поправимо: богатых родственников, конечно, из ниоткуда не возьмешь, а вот связи, которые решают очень многое - их нужно искать, приобретать и использовать

Гостья
#116
Kuzinatra

нет, нельзя, однако горе поправимо: богатых родственников, конечно, из ниоткуда не возьмешь, а вот связи, которые решают очень многое - их нужно искать, приобретать и использовать

А в каких местах их искать, а? Я пойду поищу, мне связи не помешают...

Kuzinatra
#117

117, :))) грибные места надо знать :) как правило, они рядом, их нужно разглядеть и правильно применить, не раздавив ногой по случайности, прям как грибы в лесу :) это, знаете ли, талант, не каждому дается, я в этом вопросе, увы, не слишком ловка; но есть люди, которых знаю лично - виртуозы! поэтому так и ответила Автору

Гостья
#118
Kuzinatra

117, :))) грибные места надо знать :) как правило, они рядом, их нужно разглядеть и правильно применить, не раздавив ногой по случайности, прям как грибы в лесу :) это, знаете ли, талант, не каждому дается, я в этом вопросе, увы, не слишком ловка; но есть люди, которых знаю лично - виртуозы! поэтому так и ответила Автору

Жалко:( Я уж надеялась, что сейчас список выдадут:(((

Гостья
#119
Гость

Кстати, моя старшая дочь на своём месте быстро получила очередное повышение и легко обошла таких вот девочек с претензиями, потому что никаких понтов и "я лучше всех", просто спокойно работала. А девочкам с понтами спокойно не сидится, им кажется, что если на них падала манна небесная, то так будет всегда.

Я в такие сказки никогда не поверю! Образование получила-эт ещё ладно, но чтобы на хорошую работу устроиться, да ещё и быстро пойти на повышение, да без блата....НЕ ВЕРЮ!

Либо ноги перед начальством раздвигает, либо задницу лижет, а-ля шестёрка, либо тупо идёт по головам! Вы, мама, видимо не всё о дочке-то знаете))))

Гость
#120

Я о своей дочке знаю поболе вашего. А таким как вы могу сказать только, что каждый судит по себе, то, что для вас нормально, для других совершенно неприемлемо. К тому же способности у всех разные, это тоже надо учитывать, если с головой беда, придётся на всякие пакости пойти, в нашей семье хорошая голова по наследству передаётся. Так что продолжайте дальше не верить в сказки и добиваться успеха окольными путями, только завидовать не надо.

Лена
#121
Гостья

Либо ноги перед начальством раздвигает, либо задницу лижет, а-ля шестёрка, либо тупо идёт по головам! Вы, мама, видимо не всё о дочке-то знаете))))

Вам не стыдно?

Гость 162868.... я вас полностью поддерживаю. Знаю таких девочек,как ваша дочка. У них есть так называемый EQ(emotional intelligence)+ знания. А это намного превышает любые понты и связи. Таких людей замечают и продвигают.

А завистливые только злятся.

Лена
#122

Проблема многих в том,что они хотят много,сразу и не работая(с)

Так не бывает. Кто-то работает на первом этапе,кто-то должен отрабатывать по полной своё устройство.Есть,конечно ,и элемент успеха,но если вдуматься,то всё закономерно.

Часто много нужно вначале работать на своё имя,потом имя будет работать на тебя. Даже устроившись на тёплое место по знакомству,многие не могут там удержаться. Кому-то и работать нужно. Вы думаете у всех богатых всё и всегда в шоколаде? Ошибаетесь. И фирмы разваливаются,и банкротов полно. Да и пристрелить ненароком могут(шутка).И вышвыривают за борт в первую очередь баласт,в виде пригретых знакомых и пр.

╧6 респект.!!!

Гостья
#123
Гость

Я о своей дочке знаю поболе вашего. А таким как вы могу сказать только, что каждый судит по себе, то, что для вас нормально, для других совершенно неприемлемо. К тому же способности у всех разные, это тоже надо учитывать, если с головой беда, придётся на всякие пакости пойти, в нашей семье хорошая голова по наследству передаётся. Так что продолжайте дальше не верить в сказки и добиваться успеха окольными путями, только завидовать не надо.

Даааа...Я прям обзавидовалась Вашей дочке)))) Ночь теперь спать не буду)))))Ну зачем Вы про неё написали, а?)))))))

Гость
#124
Лена

Гостья

Либо ноги перед начальством раздвигает, либо задницу лижет, а-ля шестёрка, либо тупо идёт по головам! Вы, мама, видимо не всё о дочке-то знаете))))

Вам не стыдно? Гость 162868.... я вас полностью поддерживаю. Знаю таких девочек,как ваша дочка. У них есть так называемый EQ(emotional intelligence)+ знания. А это намного превышает любые понты и связи. Таких людей замечают и продвигают. А завистливые только злятся.

У кого есть, а кто-то и вправду ноги раздвигает. Две реальные истории.

Моя одноклассница, абсолютно никогда не блиставшая ни чем, троечница. В институт пропихнули родители. Потом встречаю общую знакомую, та с удивлением мне рассказывают: ты слышала? НН кандидатскую защитила, откуда только таланты? Проходит еще какое-то время, НН оказывается доцентом на кафедре.

Вы скажете, не велики достижения. Для кого как. Для нее если бы сама - нереальные.

Думаете, наговариваю завидую? Нет. Я просто близко с ее сестрой дружу. И знаю как НН добилась того чего добилась. В любовницах у завкафедрой ходит, он на 40 лет старше нее. Вот и вся цена ее достижений.

Гостья
#125
Гость

ЛенаГостья

Либо ноги перед начальством раздвигает, либо задницу лижет, а-ля шестёрка, либо тупо идёт по головам! Вы, мама, видимо не всё о дочке-то знаете))))

Вам не стыдно? Гость 162868.... я вас полностью поддерживаю. Знаю таких девочек,как ваша дочка. У них есть так называемый EQ(emotional intelligence)+ знания. А это намного превышает любые понты и связи. Таких людей замечают и продвигают. А завистливые только злятся.У кого есть, а кто-то и вправду ноги раздвигает. Две реальные истории.

Моя одноклассница, абсолютно никогда не блиставшая ни чем, троечница. В институт пропихнули родители. Потом встречаю общую знакомую, та с удивлением мне рассказывают: ты слышала? НН кандидатскую защитила, откуда только таланты? Проходит еще какое-то время, НН оказывается доцентом на кафедре.

Вы скажете, не велики достижения. Для кого как. Для нее если бы сама - нереальные.

Думаете, наговариваю завидую? Нет. Я просто близко с ее сестрой дружу. И знаю как НН добилась того чего добилась. В любовницах у завкафедрой ходит, он на 40 лет старше нее. Вот и вся цена ее достижений.

Вот и я о том же! А её мама тоже наверное гордится своей дочуркой, и пишет на форумах хвалебные посты в её честь)))))

Гость
#126

Вторая история успеха традиционным б..ским путем.

Работала у нас очень не долго секретарем девочка. Русская, но без гражданства. В той бывшей республике какой-то пед закончила, язык вроде английский, но не блистала - забыла подчистую, пока в продуктовом магазине на подмосковных дачах работала. Там ее наша директор заприметила, разговорилась, пожалела, взяла к нам секретарем. Девочка красивая, хотя и одета была жутко и не ухожена, и жить не всегда было где, спала иногда у нас в офисе на диване.

И вдруг она в одночасье становится директором собственной фирмы. Фотки на одноклассниках ворохом: шикарная холеная дама. Хвастается общим знакомым, что даже не каждый день ходит на работу.

Реальная история такова: в том же продуктовом дачном магазине отоваривался влиятельный женатый дядька, тоже на 40 лет ее старше (какая-то легендарная цифра:)))) Постепенно она раскрутила его на ее содержание и покупку ей фирмы.

Гость
#127

Не дописала про девочку. "Официальная" ее версия разумеется: начинала простым секретарем, умом и знаниями доросла до директора. И смотрят знакомые из ее бывшей республики фотки на одноклассниках и наивно надеются, что им тоже удастся так вот приехать и исключительно своими деловыми качествами, работоспособностью и профессиональными навыками "покорить" Москву...

лейла
#128
Рано (без Ъ)

лейла

не зря в Саудовской Аравии и других богатых арабских странах рождение ребенка отмечается открытием счета в банке,чтобы потом ему(выросшему ребенку)было с чем стартовать в жизни.но,к сожалению,это не про нас

Ну что вы сравниваете, ведь в Саудовской Аравии есть нефть, а у нас нет ))))))))))))))))))))

Ваш текст

все знают что в Саудии есть нефть,но я не об этом.это пример того,что государство изначально поддерживает человека с младенчества,не зная его потенциал(будет он способен принести пользу своей стране и т.д.).

Рано (без Ъ)
#129
лейла

Рано (без Ъ)лейла

не зря в Саудовской Аравии и других богатых арабских странах рождение ребенка отмечается открытием счета в банке,чтобы потом ему(выросшему ребенку)было с чем стартовать в жизни.но,к сожалению,это не про нас

Ну что вы сравниваете, ведь в Саудовской Аравии есть нефть, а у нас нет ))))))))))))))))))))Ваш текст

все знают что в Саудии есть нефть,но я не об этом.это пример того,что государство изначально поддерживает человека с младенчества,не зная его потенциал(будет он способен принести пользу своей стране и т.д.).

Я имею в виду, если б у нас так же распоряжались доходами от продажи нефти...

Тут сказали фразу "хорошая голова по наследству передаётся". Я иногда жалею, что у меня вот эта хорошая голова, которая не позволяет пойти низким путём к высоким целям. Воспитание дурацкое, принципы всякие... Я понимаю, что есть такие понятия, как честь, совесть, репутация, для меня это не просто абстрактные слова, но когда временами дома было нечего есть или когда идёшь по улице в промокших сапогах, потому-что они порвались вдрызг, новые купить не на что, и на автобус денег нет... Вот в этот момент и начинают докучать подобные мысли.

Как-то раз поступило такое "заманчивое" предложение от начальника одной местной фирмы, захотелось старому дядьке новую игрушку, он так сильно удивился моему бурному негодованию с возгласами вроде "Подите прочь, болван (с)кино "Попрыгунья" )))

Гость 121
#130
Лена

Гостья

Либо ноги перед начальством раздвигает, либо задницу лижет, а-ля шестёрка, либо тупо идёт по головам! Вы, мама, видимо не всё о дочке-то знаете))))

Вам не стыдно? Гость 162868.... я вас полностью поддерживаю. Знаю таких девочек,как ваша дочка. У них есть так называемый EQ(emotional intelligence)+ знания. А это намного превышает любые понты и связи. Таких людей замечают и продвигают. А завистливые только злятся.

Лена, вы абсолютно правы. Я и сама раньше не знала о таком важном факторе как EQ(emotional intelligence), оказывается он даже важнее, чем IQ (коэффициент интеллекта). У меня с IQ всё в порядке, но характер как у ежа, поэтому больших успехов не добилась, а дочка в мужа. Мы над ней смеёмся: Пока она найдёт, что ответить на хамство, перед ней уже извиняются. И такое действительно было. Есть люди, ценные сами по себе. Знакомая, работавшая в кадровом агентстве, не могла найти кандидатуру на 7000 $ в Москве. Нашла через несколько месяцев, женщина не из Москвы, понятно, что таких единицы. Кстати, знакомой дали хорошую премию за столь ценный кадр. Так что прежде всего работать над собой, чего многие не понимают. А что касается нечестных способов достижения цели, вижу сплошь и рядом, меня это возмущает не меньше, но в нашей стране к сожалению сплошь и рядом. В таком подходе тоже полно минусов, одни смогут с этим жить, другие нет. Например моя приятельница, которая никогда не хотела ни работать, ни учиться, нашла себе дедушку с бАААльшим приветом, но обеспеченного, живёт с ним, терпит все его выходки, зато добра много. По мне так на фиг мне такое "счастье", качество жизни не всегда зависит от количества бабла, на мой взгляд, моя жизнь лучше. Каждый выбирает то, на что способен и чему в семье научен.

Штирлиц
#131

Автор, можно, но это исключение из правил. Скажем так, стечение обстоятельств, умение вовремя оказаться в нужном месте плюс наличие мозгов. Но вообще - то что вижу я, на хорошие должности сажают своих.

Жуля
#132

место под солнцем - это необязательно богатство и престиж. Это не приносит счастья, хотя приносит удовольствие.

гостья
#133

с тех пор как не живу в России, вопросы места под солнцем перестали меня волновать! Потому что хорошая жизнь уже солнечная, а в России одно выживание! Ты никто и зовут тебя никак! Нет связей и родителей, так и будешь тянуть лямку! Нет есть конечно одаренные ребята, ну так они все уехали! А так прозябание. Какое место под солнцем? Когда один туман вокруг!

Гость
#134

Я тот гость, которая две б..ские истории рассказала. Раз уж меня потянуло на истории, вот вам еще одна. Знаете, что симптоматично? Даже если "успех" достигнут родительскими связями, об этом всегда умалчивают, всегда для не посвященных выдают совершенно иной варинат развития событий. Потому ни.кто и не верит уже тем единичным случаям, когда человек действительно поднялся сам.

Итак. Моя однокурстница. Один из самых лучших и престижных универов страны. На пятом курсе или первом году аспирантуры (сейчас уже не помню) очень влиятельные родители с крутыми связми пристроили ее кем-то на телевидение. Девочка красивая, умная, образованная. Дальше уж сама или не знаю как, но уже долгие годы читает новости на одном из каналов, вы все ее видели. Казалось бы, вопросов нет.

И вдруг читаю с ней интервью. Вопрос: как начиналась ваша карьера, как вы пришли на тв? Ответ: в универе на стене висело объявление о наборе дикторов ((((((((((((((((((((((((((((((

tongue unto tongue
#135
Jadwiga

проценты в банке вряд ли перекроют российскую инфляцию.

Там просто надо знать, какой счет открывать. (Я не знаток, но знакомые этим занимаются.) Да и, чем больше сумма, тем больше в этом смысла.

бЭллка
#136

Ну значит респект тем родителям, которые смогли такие связи наладить. Необязательно нужно быть жопализом или подстилкой, чтобы чего-то достичь. Вот все пишут какие они образованные и талантливые и никому не нужны без связей. У меня свой бизнес, по роду деятельности постоянно ищу кадры новые. Так вот приходят и с заграничными дипломами, GPA там у всех 4.0, всякими грамотками и рекомендациями трясут. Как доходит до дела - никто не хочет брать на себя ответственность, ленивы как правило, заносчивы - фиг когда переработаются, инициативы - 0. Постоянно в инете лазают, на сайтах знакомтв, на форумах, с отчётностью у всех проблемы, илей новых не генерируют, лояльности к руководству - тоже 0, зато требования такие запредельные, ожидания по ЗП как правило космические. Есть конечно нормальные сотрудники, приходиться 20 человек сменить прежде чем найдёшь нормального - я работаю в сфере услуг для меня важно обаяние, умение расположить к себе, быть готовым работать в неоговорённое время, для таких мне ничего не жалко и зарплата хорошая, проценты и соцпакет. Но всё нужно заслужить, если вы не мегаспециалист, без достаточного опыта - будьте готовы работать на износ, нормальные работадатели таких ценят, а пока нечего ноздри раздувать и гордиться сомнительными для работадателя достижениями (нам диплом ни о чём не говорит). Только супер спец, с офигенным опытом работы может диктовать свои условия, остальные должны подстраиваться. Работает у меня девушка по знакомству - отличный работник, выручает всегда, именно у меня она своего мужа встретила (состоятельный мужчина). Ничего не вижу плохого чтобы взять по знакомству - как правило они даже более ответственные

Гость
#137

бЭллка, так о том и речь, что не обязательно выбирать путь низкий, но тогда остается почти только то, как вы сами написали - работа на износ. А это далеко не каждый может себе позволить: допустим, здоровье не то, детей не с кем оставить. Но главная причина "лени" на работе: КПД достижения успеха слишком низкий. Сил вложено ого-го сколько, а результат - средний офисный планктон. Ведь у большинства так.

Кстати, вы в каком городе и что за бизнес? Меня вот кажется только что кинули. На завершающей стадии открытия нового проекта. Три года налаживания связей и зарабатывания доброго профессионального имени в одиночку без связей - коту под хвост.

бЭллка
#138

Я из Астана (Казахстан), были сотрудники у меня которые успеха у меня достигли ЗП около 5000 долларов (может у вас это и не так много), для наших - предел мечтаний. Так вот потом их переманили, зарабатывают сейчас в 2 раза больше, я знала что так и будет рано или поздно. Они молодцы - я им столько платить пока не могу, если человек работоспособен и показывает реальную работу - он найдёт своё место непременно. Те обстоятельства, которые вы перечислили - дети, состояние здоровья и прочее - для нас владельцев бизнеса являются так как сказать отягчающими очень, нам лучше с такими дела не иметь, это же не благотворительная организация и не фонд милосердия. Поэтому как бы цинично это не звучало - это не наше дело, но в свою очередь если человек работает на износ (как мы в своё время) - он никогда не останется мною незамеченным. Это же рынок в конце концов, в жизни всегда так сильнейшый и самый выносливый добивается успеха. И потом если у вас такая организация где вы можете без ущерба для результата делегировать свою работу более молодым и не обременённым семейством и бытом сотрудникам, то времени у вас будет на всё хватать и на деток и на фитнесс и прочее, ну а если с вами плохо и непорядочно обошлись, так это у вас руководство непорядочное - им тоже такое отношение потом боком выйдет. Я желаю вам найти достойного работодателя и повышать свой профессиональный уровень, у нас так нехватка кадров бешеная просто.

Гость
#139

бЭллка, да, увы, руководство оказалось не порядочным. И не только по отношению ко мне: к другим сотрудникам, к контрагентам. Очень тяжело подниматься после таких ситуаций. Особенно если они по жизни неоднократно повторяются и снова надо начинать все с нуля. Спасибо за пожелания, вам тоже удачи, хоть мы с вами и находимся по разные стороны баррикады :))

ПыСы, приятно своим постом порадовали, что в Казахстане стали возможны такие зарплаты.

Гость
#140
Гость

Вторая история успеха традиционным б..ским путем.

Работала у нас очень не долго секретарем девочка. Русская, но без гражданства. В той бывшей республике какой-то пед закончила, язык вроде английский, но не блистала - забыла подчистую, пока в продуктовом магазине на подмосковных дачах работала. Там ее наша директор заприметила, разговорилась, пожалела, взяла к нам секретарем. Девочка красивая, хотя и одета была жутко и не ухожена, и жить не всегда было где, спала иногда у нас в офисе на диване.

И вдруг она в одночасье становится директором собственной фирмы. Фотки на одноклассниках ворохом: шикарная холеная дама. Хвастается общим знакомым, что даже не каждый день ходит на работу.

Реальная история такова: в том же продуктовом дачном магазине отоваривался влиятельный женатый дядька, тоже на 40 лет ее старше (какая-то легендарная цифра:)))) Постепенно она раскрутила его на ее содержание и покупку ей фирмы.

Да все так у нас через одно место,через постель в нашей стране.Или по связам ,знакомству.Сталкивалась с этим знаю.

Гость
#141
Гость

Я тот гость, которая две б..ские истории рассказала. Раз уж меня потянуло на истории, вот вам еще одна. Знаете, что симптоматично? Даже если "успех" достигнут родительскими связями, об этом всегда умалчивают, всегда для не посвященных выдают совершенно иной варинат развития событий. Потому ни.кто и не верит уже тем единичным случаям, когда человек действительно поднялся сам.

Итак. Моя однокурстница. Один из самых лучших и престижных универов страны. На пятом курсе или первом году аспирантуры (сейчас уже не помню) очень влиятельные родители с крутыми связми пристроили ее кем-то на телевидение. Девочка красивая, умная, образованная. Дальше уж сама или не знаю как, но уже долгие годы читает новости на одном из каналов, вы все ее видели. Казалось бы, вопросов нет.

И вдруг читаю с ней интервью. Вопрос: как начиналась ваша карьера, как вы пришли на тв? Ответ: в универе на стене висело объявление о наборе дикторов ((((((((((((((((((((((((((((((

Во-Во а раньше люди сами пробивались,своим талантом.И многие известные папики их не пробивали,а говорили сам пойдешь и поступишь без моих связей...

Гость
#142
бЭллка

Ну значит респект тем родителям, которые смогли такие связи наладить. Необязательно нужно быть жопализом или подстилкой, чтобы чего-то достичь. Вот все пишут какие они образованные и талантливые и никому не нужны без связей. У меня свой бизнес, по роду деятельности постоянно ищу кадры новые. Так вот приходят и с заграничными дипломами, GPA там у всех 4.0, всякими грамотками и рекомендациями трясут. Как доходит до дела - никто не хочет брать на себя ответственность, ленивы как правило, заносчивы - фиг когда переработаются, инициативы - 0. Постоянно в инете лазают, на сайтах знакомтв, на форумах, с отчётностью у всех проблемы, илей новых не генерируют, лояльности к руководству - тоже 0, зато требования такие запредельные, ожидания по ЗП как правило космические. Есть конечно нормальные сотрудники, приходиться 20 человек сменить прежде чем найдёшь нормального - я работаю в сфере услуг для меня важно обаяние, умение расположить к себе, быть готовым работать в неоговорённое время, для таких мне ничего не жалко и зарплата хорошая, проценты и соцпакет. Но всё нужно заслужить, если вы не мегаспециалист, без достаточного опыта - будьте готовы работать на износ, нормальные работадатели таких ценят, а пока нечего ноздри раздувать и гордиться сомнительными для работадателя достижениями (нам диплом ни о чём не говорит). Только супер спец, с офигенным опытом работы может диктовать свои условия, остальные должны подстраиваться. Работает у меня девушка по знакомству - отличный работник, выручает всегда, именно у меня она своего мужа встретила (состоятельный мужчина). Ничего не вижу плохого чтобы взять по знакомству - как правило они даже более ответственные

Самый плохой способ работа по знакомству,жаль вас ЭЛЛКа.А специалистов у нас мало сейчас хороших,я про молодых,одни амбиции..Два высших порой ,руководитель,а так спросишь что-нибудь элементарное-он не ответит...

Гость
#143

Были ранее высококлассные специалисты,советские.А сейчас самые лучшие за бугор уходят,а мусорок здесь остается,да и что осталось у страны торговля,и остатки былой роскоши СССР.Я думаю очень бы посмеялись бы советские специалисты над сегодняшними.И чиновники тоже над нынешними,как говорится,развалили старое -а новое лучшее не сделали...да и построили вкривь и вкось многое)

Гость
#144

Специалист для чего нашему работодателю нужен -выкачать из него как можно больше, и выбросить когда не нужен будет.

ОЛЬГА
#145

Вторая история успеха традиционным б..ским путем. Работала у нас очень не долго секретарем девочка. Русская, но без гражданства. В той бывшей республике какой-то пед закончила, язык вроде английский, но не блистала - забыла подчистую, пока в продуктовом магазине на подмосковных дачах работала. Там ее наша директор заприметила, разговорилась, пожалела, взяла к нам секретарем. Девочка красивая, хотя и одета была жутко и не ухожена, и жить не всегда было где, спала иногда у нас в офисе на диване. И вдруг она в одночасье становится директором собственной фирмы. Фотки на одноклассниках ворохом: шикарная холеная дама. Хвастается общим знакомым, что даже не каждый день ходит на работу. Реальная история такова: в том же продуктовом дачном магазине отоваривался влиятельный женатый дядька, тоже на 40 лет ее старше (какая-то легендарная цифра:)))) Постепенно она раскрутила его на ее содержание и покупку ей фирмы.

Девочка явно не без таланта. Работая в магазине продавцом сумела пристроиться и к вам на фирму секретарем,т.е обояла тетку-начальницу, и мужика себе нашла денежного! Не каждая сумеет!!)Насчет покупки фирмы.Если девочка дура-дурой то как она с фирмой справляться будет? Вот это мне очень странно. Либо девочка далеко не дура, либо она просто подставное лицо,на которое оформили фирму, и она все потеряет как только с дяденькой пожилым разладится у них.

Гость
#146
ОЛЬГА

Девочка явно не без таланта. Работая в магазине продавцом сумела пристроиться и к вам на фирму секретарем,т.е обояла тетку-начальницу, и мужика себе нашла денежного! Не каждая сумеет!!)Насчет покупки фирмы.Если девочка дура-дурой то как она с фирмой справляться будет? Вот это мне очень странно. Либо девочка далеко не дура, либо она просто подставное лицо,на которое оформили фирму, и она все потеряет как только с дяденькой пожилым разладится у них.

Ольга, все правильно говорите. Но я ее из виду пару лет как потеряла, поэтому не знаю как у нее сейчас дела.

Гость
#147

Вторая история успеха традиционным б..ским путем.

Работала у нас очень не долго секретарем девочка. Русская, но без гражданства. В той бывшей республике какой-то пед закончила, язык вроде английский, но не блистала - забыла подчистую, пока в продуктовом магазине на подмосковных дачах работала. Там ее наша директор заприметила, разговорилась, пожалела, взяла к нам секретарем. Девочка красивая, хотя и одета была жутко и не ухожена, и жить не всегда было где, спала иногда у нас в офисе на диване.

И вдруг она в одночасье становится директором собственной фирмы. Фотки на одноклассниках ворохом: шикарная холеная дама. Хвастается общим знакомым, что даже не каждый день ходит на работу.

Реальная история такова: в том же продуктовом дачном магазине отоваривался влиятельный женатый дядька, тоже на 40 лет ее старше (какая-то легендарная цифра:)))) Постепенно она раскрутила его на ее содержание и покупку ей фирмы.

молодец девка!

наташик
#148

Может в Москве и можно без блата устроиться, но в моем городе-НЕТ. Население 30 тысяч человек, было 3 завода, сейчас "стоят", школы, больницу, детские сады, дома творчества все сократили. В гос. учреждениях работы практически нет, можно устроиться только продавцом в магазин, либо на рынок. Расскажу про себя, по окончанию школы попробовала поступить в институт, по баллам прошла, а по конкурсу нет. Предложили обучение на платной основе. А чем платить, если папа на тот момент 3 года "был" без работы. Поступила в техникум, заочно в институт. Стала устраиваться на работу, никуда не берут, везде нужны связи или деньги. Еле еле, через дальних-дальних родственников устроилась на работу в сельской местности. Проработала 4 года,за деньги перевелась в свой город. И что я вижу, из молодых никто не работает, и сказать ничего нельзя, так как у кого "папа" у кого "мама". Один ходил у нас в отделе постоянно пьяный, неделями на работу не приходил, сейф с документами "вскрывали", на машине в рабочеее время попал в аварию, и что, на днях повысили! Конечно, он сам всего достиг, только у него дядя прокурор в соседнем райне. Другой, также пьет, направили в другую область на курсы повышения квалификации, так он там машину угнал, всю ночь на ней катался, утром в лесополосе бросил. И ничего не было, так как у него отчим, зам. главы администрации. Ну а вопиющий пример, женщина 54 года, более 20 лет проработала в должности заместителя, очень порядочная, отзывчивая, все всегда делала вовремя, с любыми вопросами можно было к ней обратиться, всегда помогала, и что? Сняли с долности зама, поставил начальник свою любовницу, 25 лет и теперь она этой женщиной руководит. Сама сижу тихо на своем месте, никуда не лезу, боюсь рот открыть, а то "выкинут" а идти некуда.

Гость
#149

ЭТО ПРИКОЛ, НЕ ПОДУМАЙТЕ НИЧЕГО ПЛОХОГО))))))))))))))))

Гость
#150

Ты пойми:любовь-это ДЕЙСТВИЕ. То что описываешь ТЫ- это влюблённость, эмоции, страсть, тахикардия. Это проходит ВСЕГДА.

А любовь-это забота, внимание, желание и способность максимально отвечать на требования партнёра. ЭТО ДЕЙСТВИЕ. Например ко мне глубокое чувство к мужу пришло спустя 3 года после свадьбы и с каждым годом оно всё ярче, всё глубже и всё сильнее. Он своими действиями, своей заботой, своим желанием меня от всего плохого закрыть это заслужил.