Гость
Статьи
Кому не стоит сдавать …

Кому не стоит сдавать квартиру или расскажите о своём отрицательном опыте сдачи квартиры!

Вопрос к тем кто сдает квартиру. Кому бы вы никогда не сдали жилье? Расскажите о своем положительном и отрицательном опыте!

Автор
286 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
Полина
#203

Если все же решите сдавать иностранцам, то лучше, чтоб вы понимали их язык. Из-за испорченного телефона ой сколько неудобств может быть, даже если и квартирант порядочный.Я на авито выставила объявление как раз в конце августа, когда студенты съезжаться начали, и пошло-поехало. Смотрины тоже ведь не будешь каждому устраивать. Долго сомневалась, но заключила договор со студентами из китая откуда-то.

Маруся
#210

Забрала маму к себе жить,а в дом(,что бы не пуставал) пустила семью с двумя детьми . Денег за проживание не брала. Дети играли с зажигалкой.....дом сгорел полностью со всеми постройками. Подала в суд присудили им выплатить 400 000 р .За восемь лет не получила ни копейки

Гость
#212

Я вообще не понимаю, как в чужом жилье можно гадить. Для меня это неприемлемо. Это за гранью. Я сама видела у соседей от их квартирантов: вмятины на холодильнике, вмятина на двери в ванную комнату, вмятина в дорогой печи внутри от пережарки противня! Для меня немыслимо "махать руками"-боксировать по чужому имуществу, да и просто же по-человечески, жалко технику и имущество! Про пьянки-гулянки-шалманы вообще жуть. Я не знаю...найти людей-не свиней- удача. Я сочувствую больше арендодателям, им сложнее.

Гость
#220
Светлана

Хочу сдать квартиру корейцу. Сдавал ли кто нибудь корейцам.

Знакомые сдавали одинокому корейцу. Очень довольны - спокойный, чистоплотный ,прожил у них 5 лет. Сначала контролировали, а последние годы встречались у метро по оплате . Впечатление хорошее- порядочные чистоплотные люди

Оленька
#221

Здравствуйте! Возможно не по теме.
Такая ситуация снимала жилье больше года однушка решила съехать предупредила арендодателя во время жития в этой квартире брала кошку на передержку она оцарапала обои в разных местах квартиры. Составили акт приема-передачи и договор о расторжении подписали с обоих сторон в акте за поврежденное имущество а именно обои я внесла депозит 28 тысяч договор подписали больше никаких сумм не указано. Через некоторое время
арендодатель просит денег в размере 30 тысяч еще потом проводит экспертизу и сумма выросла в 4 раза грозит что подаст в суд . Что мне делать ? Как быть? Ведь договор о расторжении подписали с обоих сторон и акт.

Любовь
#222

Я вот тоже попалась тут со сдачей квартиры. После смерти родителей сделала недорогой косметический ремонт, купила новую мебель. Квартиру решила сдать по знакомству ниже рыночной стоимости. Квартирантка - женщина, руководитель нескольких фирм, обеспеченная. Сказала, что ее все устраивает. И тут началось - сначала перегорели розетки. Ладно, я оплатила новую проводку. Потом она попросила выделить денег на ремонт коридора - 30 тысяч на материалы и бригаду рабочих, при этом уверяла, что это единственное, что нужно сделать в этой квартире. Я сдуру согласилась. В процессе сумма выросла до 53 тысяч. Я сжала зубы и оплатила. Потом она попросила отреставрировать ванную и вставить пластиковые окна - я все это сделала за свой счет. А потом я прихожу - а в комнате оторваны обои, демонтирована новая проводка и мастера делают натяжной потолок. Это все уже без предупреждения. И говорит мне - я решила обновить ремонтик, пока попались мастера, которые берут недорого, потом скажу сколько ВАМ ЭТО обойдется. Оказалось в итоге, что 72 тысячи рублей. При этом вообще все, что было в квартире, она выкинула без спроса - это запасной кафель после ремонта на кухне, мешок обойного клея и прочее ей не нужное "барахло" типа гвоздей, инструментов и краски. "А зачем это нужно, бригады рабочих покупают сразу то, что им нужно". "И еще я тут наметила бра купить на 8 тысяч рублей". Короче я вышла с этой арендой практически в ноль. Первым поползновением было ее попросить съехать. Но пока что приняла решение повысить арендную плату, так как стоимость незапланированного ремонта превзошла все мои ожидания, о чем ей уже сообщила.

Любовь
#223

Она стала возмущаться, что дескать вложила силы в ремонт и не берет с меня за посреднические услуги, и типа делает только самое необходимое, так как ей нужны нормальные условия проживания, и вообще я типа не имею права менять условия аренды. На мой взгляд это просто желание хорошо пожить за чужой счет. Короче она пока думает, устривает ли ее новая цена за аренду, а я уже две недели как перестала спать после последнего ремонта, все думаю как остановить этот процесс и реально ли это вообще, так как человек действует без предупреждения. А поскольку это директор нескольких фирм, то боюсь, что юридически мне с ней будет тяжело разойтись.

Марина
#225

Сдаю трешку с косметическим ремонтом, мебелью, техникой. Из неприятных моментов: 1. Сдавала командировочным без страхового депозита. Порезали пластиковый подоконник на кухне, похоже использовали, как разделочную доску, зачем то. Пропало красивое покрывало на кровать. Ничего не получилось с них потом возместить, съехали и не отвечали на звонки.
2. Сдавала дальним родственникам. Две девушки студентки были родственницами, с ними жили два парня тоже студенты. Сто раз пожалела, что сдала им. Испортили утюг, сожгли чайник, порвали линолеум в одной комнате, поставили огромное пятно йода на линолеуме в другой комнате (только на выброс), пробитые плинтусы, облитый клеем диван, вырванная ручка на двери... и одна грязь. Я в шоке от грязи, отмывала квартиру два дня. Удивляюсь, как девушки могли жить так?? Плюс мусор, бутылки от пива, колготки за холодильником и т.д. Это кошмар.
Эти "родственники" тоже ничего не возместили.
Теперь сдаю только с депозитом.

Гость
#229
Гость

1. Товарищи из бывших южных республик: здаёшь одной милой тётеньке-бухгалтеру, а потом выясняется с в маленькой квартирке набилось человек 15 дальних её родственников и знакомых без постоянного места работы и временной регистрации. если что - спросить не с кого.

2. Молодые пары, которые познакомились недавно и жаждут жить вместе: самое большае через 6 месяцев они найдут друг другу замену, оставив квартиру и переехав к новым пассиям.

А то, что вещи имеют свойство ломаться, квартира покрываться грязью, не большая беда - ущерб вычисляйте из страхового взноса.

2. Ну как сказать, мы съехались спустя 3 месяца знакомства и прожили на одной квартире 10 лет до взятия ипотеки, платя всегда вовремя и оставив квартиру в состоянии лучше чем была (сделали небольшой ремонт).

Гость
#231
Гость

Осторожно !!! Мошенники !!! Я собственник квартиры которую хотела сдать в аренду, 3 раза нарывалась на мошенников. Будьте осторожны !!! Звонит молодая женщина и говорит что ее полностью устраивает ваша квартира, что она из города Саратова или другого города что в вашем городе она будет работать по контракту нейрохирургом или кем либо еще,что ей нужно забронировать вашу квартиру типо она переведет вам деньги на карту,а заселиться через неделю.Вам нужно подойти к бонкомату якобы снять ее деньги,она передает трубку якобы своему бухгалтеру тот диктует на какие кнопки нажимать...в итоге они получат полный доступ к вашим лицевым счетам!!!!! Будьте осторожны !!!!!!!!! мне звонили такие уже 3 раза !!! две из Саратова якобы,и одна с Москвы !!!!

Мне точно такая же вчера звонила . Нейрохирург из Самары

Гость
#234
Химмашевка

С этим не угадаешь. Муж сдавал жильё с мебелью семье с маленьким ребёнком, с виду приличные люди. Платили не слишком аккуратно, но платили. За время проживания они сломали холодильник и пылесос, но отказались признавать, что это их рук дело, хотя даже мастер подтвердил. Когда съехали, прихватили с собой новые колонки, возвращать долго отказывались, кормили завтраками, мы смогли вернуть колонки, только когда пригрозили милицией. Просто люди считают, видимо, раз чужое, можно пользоваться без ограничений.

Всегда надо сдавать квартиру официально и в договоре прописывать все эти нюансы

Гость
#235
Гость

Пришла к выводу неруским вообще никогда не сдавать !!!! Ещё сразу смотреть хотят ли регистрацию если просят не сразу от ворот поворот не связываюсь черевато последствиями особенно когда просят сделать ребенку !, И одиноким женьщинам что с детьми что без не сдавать ,как правило они сразу манипулировать начинают и не платят , лучше всего это пары семейные славянской внешности с детьми ну либо без , но с улицы я тоже не возьму всегда ищу через знакомых

Согласна с вами, кроме пункта про регистрацию. Мы будем сдавать квартиру в Москве (москвичам или подмосквичам) и сделаем временную регистрацию жильцам, это наша обязанность. Это не даёт никаких прав на жильё арендаторам, рисков нет.

Гость
#236
Гость

Сдали квартиру армянам с детьми,с августа начали задерживать с оплатой,платили частями.Проблемы у них...Пошли на встречу)))Попросили сестру поселить беременную...Пошли на встречу)))Она родила!Теперь живут 3е взрослых и 3е детей,денег не платят совсем..Говорят ,что в налоговую нажалуются.Полиция сказала,что выселить с 1 октября до первого марта - НЕЛЬЗЯ!!!У них дети!Вот такая беда пришла от доброты!

Знакомая история,родственница сдавала,так же платили частями и не во время,постоянно надо было звонить и напоминать,замучили,выгнала.

Гость
#238
Любовь

Я вот тоже попалась тут со сдачей квартиры. После смерти родителей сделала недорогой косметический ремонт, купила новую мебель. Квартиру решила сдать по знакомству ниже рыночной стоимости. Квартирантка - женщина, руководитель нескольких фирм, обеспеченная. Сказала, что ее все устраивает. И тут началось - сначала перегорели розетки. Ладно, я оплатила новую проводку. Потом она попросила выделить денег на ремонт коридора - 30 тысяч на материалы и бригаду рабочих, при этом уверяла, что это единственное, что нужно сделать в этой квартире. Я сдуру согласилась. В процессе сумма выросла до 53 тысяч. Я сжала зубы и оплатила. Потом она попросила отреставрировать ванную и вставить пластиковые окна - я все это сделала за свой счет. А потом я прихожу - а в комнате оторваны обои, демонтирована новая проводка и мастера делают натяжной потолок. Это все уже без предупреждения. И говорит мне - я решила обновить ремонтик, пока попались мастера, которые берут недорого, потом скажу сколько ВАМ ЭТО обойдется. Оказалось в итоге, что 72 тысячи рублей. При этом вообще все, что было в квартире, она выкинула без спроса - это запасной кафель после ремонта на кухне, мешок обойного клея и прочее ей не нужное "барахло" типа гвоздей, инструментов и краски. "А зачем это нужно, бригады рабочих покупают сразу то, что им нужно". "И еще я тут наметила бра купить на 8 тысяч рублей". Короче я вышла с этой арендой практически в ноль. Первым поползновением было ее попросить съехать. Но пока что приняла решение повысить арендную плату, так как стоимость незапланированного ремонта превзошла все мои ожидания, о чем ей уже сообщила.

Зачем Вам это нужно. Я бы выгнала уже после просьбы поменять окна

Гость
#239
Маша

скажите в каком смысле убитая?

Неужели не было предчуствия, когда впервые общались, ведь есть же, какая то интуиция? Незнаю я людей, как то чувствую....

Гость
#242
Pantera

/Всем добрый день!!!Хочу тоже свою историю рассказать,недавно выгоняли квартирантов с грудным ребёнком ну естественно пришли она при нас всё своё шматьё собрала и выставили за дверь,а до этого тоже кормили завтраками что будут деньги и жгли и свет и воду,да ещё как жгли целыми ночами в течении этих 4дней,которые бесплатно уже жили,вообщем Я согласна,что не надо никого жалеть а выгонять сразу,так они ещё начали смс с угрозами слать,ну Я на всякий случай все смс сохранила!!!

Правильно. Выселять надо одним днем, а то, если дашь им на выезд 2 недели, то они там всё разнесут, воду и свет будут использовать в разы больше, чем обычно. А для тех, кто начинает плакаться, что им некуда пойти, негде жить, сайты "сдам жилье", хостелы и гостиницы. Они все вечно плачутся, когда им на дверь указывают, только, когда портят имущество и не платят никогда не думают, что их просто выгонят.

Гость
#243
Гость

По теме - автор, я думаю, надо искать женщину. Это может быть замужняя, незамужняя, но я очень мало знаю аккуратных мужиков. Если женщина не будет убирать - никто этого делать не будет. Смотрите на саму тетку - есть на ее одежде пятна, зацепки, почищена ли обувь, не лень ли ей накраситься и сделать маникюр. Если приехала на машине - загляните в салон, есть ли там бардак, крошки, разбросанные вещи по салону. И делайте выводы. Если ей за 30 и она стройная, подтянутая - значит не ленивая, занимается собой, вероятно, и жильем будет заниматься.

Только будьте готовы -если она не свободна и моложе 60 лет, скорее всего, будут заходить мужики, возможно, не один и тот же, а разные. Соседи могут капать на мозги.

Она может быть в чистой одежде, причесана и накрашена. Может и жилье убирать. НО она при всем этом может оказаться страшной подхалимкой и постоянно плакаться на жизнь и еще бесконечно требавать от вас то одно, то другое (имеется ввиду то одним она недовольна, то другим). Одиноким взрослым теткам сдавать это такое себе удовольствие. Они еще со временем станут подселять к себе свою родню. Да много с ними возни очень. Сдавать жилье вообще непростое занятие.

Гость
#246
Анатолий

Есть опыт сдачи. Печальный в основном. С армянами не связывайтесь, с домашними животными - воздержитесь, с малыми детьми - тоже не желательно. Избегайте кидков с субарендой, когда у вас снимают помесячно, а сдают посуточно - вы об этом можете и не знать. Полная опись имущества, обязательно взять депозит за месяц вперед, как страховку. По коммунальным следить око в око - не расслабляться. У меня при съезде арендаторов с частного дома обнаружился долг за эл-во в 200.000 рублей и воду в 20.000 рублей. А вообще, если есть возможность не сдавать - не сдавайте. Экономика сомнительная - затраты на ремонт могут превысить доход. Судиться по долгам бесперспективно - потеряете нервы и деньги, а взыскать так и не сможете.

Вот точно сказано "если псть возможность не сдавать - не сдавайте". Сдавать это всегда риск. Кто попадется вам - неизвестно.

Гость
#250
Гость

Сижу в шоке! Сдала свою отличную чистенькую квартиру с новой мебелью и техникой славянской семье. Муж, жена и девочка второклассница.
Сразу оговорюсь, что квартира в другом городе и я конечно не ездила туда. Платили исправно.
Перед Новым годом съехали, сказали дорого. Сегодня ездила принять квартиру и забрать ключи.
Я такого сраса даже у бомжей не видела! Микроволновку мыла 2 часа.
Кухня вся загажена, холодильник помят, стиралка в плесени, про сантехнику молчу.
Диван в щи! В диване весь ящик в пластилине! Ужас! Стенка липкая, как и журнальный стол. Видимо на нем ели. Обои на стене вытерты, что они делали не пойму с ними.
Девушка принесла ключи, я ей вопрос задала почему такая грязь, и что с мебелью? На что получила ответ: износ!
Сейчас они переехали в соседний дом, так и хочется предупредить людей, которые им ждали квартиру- не ведитесь на ангельское личико и профессию девушки, она и вся ее семья свиньи!

У хозяев мебель годами стоит как новая. А у арендаторов почему-то вдруг за 2-3 месяца уже износ. Они специально это чтоли делают?! Месть за то, что нет своего жилья и приходится снимать? Ну, так купите свое. Надо было эту девку заставить оттирать всё, когда она ключи принесла. Чтоб неповадно было износ устраивать. Вообще никаким семействам сдавать нельзя.