Гость
Статьи
где вы чувствовали …

где вы чувствовали себя уютнее: в школе или в институте?

я имею в виду именно душевное состояние.

Гость
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

в морге

Гость
#3

конечно универ как тут вообще сравнивать

в универе была жизнь веселая, самостоятельная, куча друзей, интересная учеба

школа была полное уг

#4

в колледже. и сейчас в универе.

школа бе. сборище ***

Мечта
#5

В Универе 100% лучше, школа как-то особо и не запомнилась.

Гость
#6

в школе было здорово,но не в старших классах. потом был колледж вообще нормальных людей почти не было. вот в универе все любимки)

кити
#7

в школе однозначно. Я не в России училась, так школа была русская, а в универе уже преподавание на государственном языке. Было очень тяжело поначалу, стали хромать оценки, чуть на платное не вылетела. Со второго курса началась работа полный день, так универ вообще превратился в место отметиться раз в неделю. Потом беременность. Так все шесть лет и прошли - как сессия, так или на работе завал, или роды, или зубки режутся. И почти все радости беззаботной студенческой жизни меня стороной обошли.

А толи дело школа - как там было все легко, радостно и беззаботно. И сейчас скучаю))

Мэри
#8

в институте конечно в сто раз лучше, больше самостоятельности и учеба не все время занимало в отличае от школы

гость
#9
VkuSS_GraNaTa

в колледже. и сейчас в универе.

школа бе. сборище ***

девочки учимся правильно писать слово ***. оно еще вам не раз пригодится

#10
гость

VkuSS_GraNaTaв колледже. и сейчас в универе.

школа бе. сборище дибиловдевочки учимся правильно писать слово ***. оно еще вам не раз пригодится

что дибил, что ***, что дэбил, суть от этого не меняется ))))

Ёжа
#11

В институте. Почувствовала себя человеком. А в школе класс у меня был дурной.

#12

в школе конечно в 100 раз проще и легче

а универ можно прогуливать :)

Марашка
#13

В институте. А теперь - на работе.

Гость
#14

В универе, конечно же.

Ветерок
#15

в универе

Белая кошка
#16

Канешна в институте! Во-первых, я выбрала ту специальность, которая нравилась - не в пример обязательным школьным дисциплинам, от которых меня воротило. Во-вторых, можно было запросто ходить на гулянки, когда за 18 перевалило. В-третьих, публика в универе была получше школьной.

Белая кошка
#17
Мэри

в институте конечно в сто раз лучше, больше самостоятельности и учеба не все время занимало в отличае от школы

вот именно

Гость
#18
Белая кошка

Канешна в институте! Во-первых, я выбрала ту специальность, которая нравилась - не в пример обязательным школьным дисциплинам, от которых меня воротило. Во-вторых, можно было запросто ходить на гулянки, когда за 18 перевалило. В-третьих, публика в универе была получше школьной.

а можно вопрос? какую специальность вы выбрали?

Катерина
#19

В универе лучше гораздо, самостоятельность все же, преподы не бегают за тобой, если тебе надо что-то пересдать. Пропускать пары проще, чем уроки в школе. Никаких ежедневных домашних заданий, больше личного свободного времени после учебы.

Любимая
#20

Школа вообще ужас летящий на крыльях ночи) Училки, которых надо терпеть. Постоянный контроль. Одноклассники, которые тоже надоели. В институте свободно, весело. Только тогда и начинается жизнь!

Шарлотка с яблоками
#21

В универе однозначно.

вита
#22

в универе!

ненавижу свою школу

Мама Стифлера
#23

В школе

В универе была ужасная группа.

Гость
#24

в универе, а еще лучше на работе, там деньги платят

Глаз
#25

Конечно в институте гораздо лучше. А на работе так вообще счастье.

Глаз
#26
Гость

в универе, а еще лучше на работе, там деньги платят

Зато в детском саду было куда хуже чем в школе. Там заставляли спать после обеда и носить колготки.

нюша бородач
#27

........в школе. А в универе как-то отношения не сложлись.

#28

Лучше всего в колледже: в школе не сложились отношения с одноклассниками, ушла после девятого, в колледже была классная группа, много друзей, в основном все веселые творческие люди. Потом поступила в универ, такое чувство, что вернулась в школу или даже в детский сад.

#29

лучше на работе)

Гость
#30

в институте.тут на днях про школу вспомнила с учителями и одноклассниками..так у меня думала истерика начнется.пытаюсь забыть это все быстрей а не выходит.

Старая Кукрыникса
#31
Гость

я имею в виду именно душевное состояние.

В школе. И до сих пор мы встречаемся, хотя и 35 лет прошло.

А в училище я училась с такими "фифами" столичными, и "фифачами", аж страшно вспомнить! И видеть никого не хочу!

обожженый зоной
#32

универ однозначно. школа сборище уличного сброда и отморозков

Тина
#33

да нигде. учеба всегда была для меня геморроем ((( и там и там дискомфортно было.

неАвтор
#34

в институте. не стало проблем с алгеброй-геометрией-физикой. появилось много друзей. не нужно было домашку делать. красота)

Виктори
#35

В универе гораздо лучше!

Злюка
#36

в уничерситете конечно, там были единомышленники, люди с такими же интересами и уровнем знаний.

#37

В универе. Во-первых, к моей великой радости, никто уже не долбал меня бесполезными предметами. Во-вторых, я училась в хорошем вузе, и почти все однокурсники там именно УЧИЛИСЬ, а не ваньку валяли. В школе же было полно придурков, которые нифига не делали и мешали всем тем, кто хоть чем-то интересовался.

#38
Йа котэ

В универе. Во-первых, к моей великой радости, никто уже не долбал меня бесполезными предметами. Во-вторых, я училась в хорошем вузе, и почти все однокурсники там именно УЧИЛИСЬ, а не ваньку валяли. В школе же было полно придурков, которые нифига не делали и мешали всем тем, кто хоть чем-то интересовался.

а вот у меня - и в школе, и в колледже, и в универе - все было отлично.

А коллектив (на работе), где работали, а не занимались сплетнями и всякой фигней попался только один. В основном рабочий коллектив (женский - про мужской не скажу) - БОЛОТО. Болото наполненное тупеющими жиреющими жабами.

#39
Беатрикс Киддо

а вот у меня - и в школе, и в колледже, и в универе - все было отлично.



А коллектив (на работе), где работали, а не занимались сплетнями и всякой фигней попался только один. В основном рабочий коллектив (женский - про мужской не скажу) - БОЛОТО. Болото наполненное тупеющими жиреющими жабами.

Это ж кем ты так здорово работала?

Белая кошка
#40
Гость

Белая кошка

Канешна в институте! Во-первых, я выбрала ту специальность, которая нравилась - не в пример обязательным школьным дисциплинам, от которых меня воротило. Во-вторых, можно было запросто ходить на гулянки, когда за 18 перевалило. В-третьих, публика в универе была получше школьной.



а можно вопрос? какую специальность вы выбрали?

ин.яз

Белая кошка
#41
вита

в универе! ненавижу свою школу

Я школу не ненавидела, но и востторга от нее не испытывала.

Белая кошка
#42
Глаз

Конечно в институте гораздо лучше. А на работе так вообще счастье.

+100000000000000000000000000000000

Гость
#43
Белая кошка

ГостьБелая кошка

Канешна в институте! Во-первых, я выбрала ту специальность, которая нравилась - не в пример обязательным школьным дисциплинам, от которых меня воротило. Во-вторых, можно было запросто ходить на гулянки, когда за 18 перевалило. В-третьих, публика в универе была получше школьной.



а можно вопрос? какую специальность вы выбрали?

ин.яз

а кем вы работаете?

Белая кошка
#44

Щас я сама в школе работаю - обучаю израильских тинэйджеров языку международного общения. Конечно, им трудно. Нет, в израильской школе,конечно, нет такого концлагеря как в советской, но требований тоже хватает. Другое дело, что в Совке обучали по принципу "не можешь - научим, не хочешь - заставим". А здесь никто никого учиться не заставляет. Не тянешь - спускайся в группу уровнем ниже. Не получишь аттестат - не беда, пойдешь "из класса школьного в рабочий класс". Да-да, кому-то надо и канализацию чистить, не всем быть инженерами, врачами и адвоктами.

Правда, аттестат можно получить и в армии и даже после нее. Хоть в 50 лет разрешено сдавать и пересдавать экзамены на аттестат, если решил идти в вуз. Но после армии придется заплатить энную сумму за курс.

Я в местном вузе не училась, но по рассказам друзей, тут не поваляешь дурака как в советском (постсоветском) вузе. Каждый день надо заниматься и писать всякие работы, а после лекций еще и подрабатывать, так что не до гулянок

Кошка шредингера
#45

Школу закончила 14 лет назад, ни в жысть не хотела бы возвращаться в то время. Учителя - м. Удаки, одноклассники - тупые и упоротые.

не_Автор
#46

В университете.

В школе большая половина класса были упыри. Все-время скандалы, интриги, расследования... и сплетни, сплетни, причем тупые и придуманные на пустом месте.

Мама Стифлера
#47

Странно, что большинству больше нравилось учиться в универе.

Я училась в 3-х школах, мне есть с чем сравнить. Ну начальную плохо помню. 8-9 класс были суперскими, мои лучшие подруги на всю жизнь именно тогда появились, я перешла в новую школу, там было весело, большая нагрузка, но мне это нравилось, учиться было интересно. Тогда впервые появились школьные дискотеки, мальчики, в 9 классе мы пробовали алкоголь - вот это было время.

Затем я ушла в новую школу на 2 последних года. Тоже замечательный коллектив, дружили с девочками, все уроки смеялись, при этом ни 1 тройки и ЕГ на 4 и 5.

А универ... тоска сплошная... ужасные одногруппники... вечные завистливые взгляды... куча не интересных предметов.. преподы какие-то равнодушные... в школе многие учителя меня любили, не знаю за что - подлизой не была..

И вот все 5 лет этой холодной войны с одногрупниками, ты заходишь - они замолкают... искоса оглядывают...

Гость
#48

В школе, особенно последние годы, класс был просто отличный, очень дружный, друзей было много. А в универе все начали кучковаться, да и тяжело было на первых курсах, ввиду того, что училась не на родном языке.

#49

В институте.

ксюхан
#50

у меня в школе была самая замечательная учительница, теперь понимаю, что таких больше не будет...