...
Арина и Дина Аверины
Сестры Аверины произвели фурор, выиграв на чемпионате мира-2017 по художественной гимнастике на двоих пять золотых медалей из пяти возможных. «В жизни Дина и Арина хорошие, скромные девочки, очень ответственные и трудолюбивые, а на помосте — настоящие жар-птицы», — так отозвалась о спортсменках Алина Кабаева в одном из недавних интервью. А что же могут рассказать о гимнастках черты их лиц? Готовность много и упорно работать присуща Дине и Арине с рождения. Об этих качествах говорят их короткие носы с широкой спинкой. Красивые лбы обеих сестер показывают их высокий творческий уровень, а прямые брови свидетельствуют о прагматичности и расчетливости. Однако правая бровь Арины выдает более высокий уровень амбиций, чем у Дины
1 из 36

Криминалисты утверждают, что в мире нет двух людей с абсолютно одинаковыми отпечатками пальцев. Это в равной степени относится и к физиогномике. Глядя на маленьких близняшек, случайно встреченных вами на улице, вы воскликните: «Ну прямо одно лицо!». А вот эксперты (и скорее всего родители) найдут между ними тысячу и одно отличие.

Основной массе людей, не имеющих собственной копии, сложно понять, как работает мистическая связь между двойняшками, но это не мешает ей функционировать. 

Науке известно мало случаев, когда близняшки были бы в длительной конфронтации. Как единое целое, как Инь и Ян, они всегда находят способ мирного сосуществования. И все же  — это два самостоятельных индивида с разными характерами.

Каждый из нас, имеющий знакомых близняшек, может сказать, что зачастую это полные противоположности. Один — скромный, другой — активный и пробивной; первая — упрямая и жесткая, вторая — уступчивая и мягкая. Среди знаменитых братьев и сестер таких примеров тоже очень много. Наш постоянный эксперт-физиогномист Светлана Филатова и ее коллега Зоя Никитенкова изучили снимки звездных близнецов, проанализировали особенности их внешности и рассказали нам об их характерах.