Гость
Статьи
зависть и низкая …

зависть и низкая самооценка

У меня реальные проблемы: зависть и низкая самооценка. Я всегда понимала что со мной что-то не так, пока мне на глаза не попалась одна статья в журнале. Там как будто все про меня написано. Комплекс неполноценности, неумение принять самостоятельное решение - все это отравляет мою жизнь. Из-за этого мне постоянно кажется что у других лучше чем у меня и я становлюсь повторюшкой. Это действительно так. Если я слышу что кто-то купил машину, то я тут же хочу такую же, если кто-то купил дачу, я тоже хочу, если кто-то делает ремонт, я тоже начинаю думать, что пора делать ремонт, если кто-то пошел на права, я тоже начинаю хотеть научиться водить. Это ужасно, я не в состоянии придумать ничего сама, я не могу повернуть ситуацию так, чтобы все думали как хорошо у меня. Получается я постоянно всем завидую и за всеми слежу, кто что делает. Я уже и понять не могу чего я хочу на самом деле. Я хочу все как у всех. У кого-нибудь было такое? К психологу не хочу, я один раз ходила к психологу (правда по другим проблемам) ничего хорошего из этого не вышло

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Каска
#1

Нет, у меня никогда такого не было. Зависть - это не моё.

Лошадка
#2

осознание проблемы - первый шаг на пути к ее решению, автор, работай над собой, у тебя все получится :)

Гость
#3

Автор, а вы обратите это дело в свою пользу. Кто-то пошел учиться водить? Замечательно, идите тоже учитесь, умение водить машину в жизни всегда пригодится. Кто-то пошел на фитнес? Так и вы займитесь собой.

#4

Может зависть это не очень-то хорошо, то плюсы все же есть - у вас появляется стимул к улучшению чего-то в собственной жизни. Главное не сидеть и не думать (не поднимая задницы) злобно о том ,что кто-то чего-то добился. Раз уж так сложилось, что мучает зависть - значит надо пытаться догнать и перегнать окружающих))

Гость
#5

Устроицо на работу, найти мужика, чтоб он вас *** как можно чаще,если есть бабки записацо на какиенибудь курсы, короче занять себя чем нибудь, чтоб дурацкие мысли в бошку не лезли

Зёбра
#6

если ваша зависть будет толкать вас вперед и вы научитесь водить машину, устроитесь на более высокооплачиваемую работу, найдете интересное хобби, станете лучше выглядеть, то это не так уж и плохо.

Гость
#7

Автор, я где-то читала, что зависть-двигатель, который заставляет человека развиваться. То есть даже маленький ребенок иногда учится что-то делать именно потому, что завидует взрослому-ты умеешь, а я нет, это своего рода стимул. Но есть 2 вида зависти: 1. Когда зависть побуждает человека совершенствовать себя и свою жизнь-Сосед купил машину, значит и я найду другую работу, накоплю и тоже куплю. 2. Когда зависть побужает человека начать ненавидеть соседа, купившего машину. У вас 1 вариант, а значит все не так уж и плохо...

Olya
#8

У меня примерно то же самое. Тоже очень низкая самооценка и зависть, но не чёрная, а именно желание подрожать. Я живу по принципу, что "у соседа трава зеленее". Это ужасно, но избавиться у меня от этого не получается...

#9

7 - 2 вариант, это когда хочешь, чтоб у соседа корова сдохла) А не у тебя новая появилась)

такая же
#10

ой, автор, присоединяюсь к твоему крику души... про себя тоже самое могу сказать... ужасно низкая самооценка, причем это бывает периодами в жизни, эти периоды у меня достаточно длинные: 5 лет - нормально, 5 лет-лох, дальше опять 5 лет подъема, потом 5 лет опять все через зад в жизни... Я могу точно сказать, что в 20 лет я была в 1000 раз увереннее в себе, чем сейчас - в 23, потому что были перспективы, деньги, все дороги открыты, как говориться... но жизнь постоянно сюрпризы подкидывает, не всегда приятны. Завидую постоянно: тому, что друзья женяться и начали к этому готовиться на 4 месяца раньше, чем мы, тому что дочка шефа беззаботная и милая, а я не могу такой быть, только потому что целыми днями думаю - где взять денег, чтоб оплатить квартиру и поест, тому что есть люди, которые не завидуют...

Тю
#11

7 плохо, плохо, потому как мотивация не та... и даже если машина будет куплена счастья она не принесет, потому как нужна не машина, а что б другой ее тоже не купил, ну как про коров в анекдоте )))) и это, увы, неизлечимо. Так что автор и ей подобные - убейте себя - сделайте мир лучше )))))))

Лошадка
#12

такая же, написали конечно забавно "5 лет - нормально, 5 лет-лох, дальше опять 5 лет подъема, потом 5 лет опять все через зад в жизни", читаю и представляю, что лет Вам вероятно за ....сят, а оказывается то всего навсего 23 и когда успели такую статистику собрать :))

Лунный свет
#13

Каждому свое! Это моё спасение от зависти. Я эти слова себе говорю и успокаиваюсь, и знаете, всё у меня нормально, а недавно узнала, что мне многие завидуют, причем получилось так, что в небольшой промежуток времени в этом признались несколько человек.

Наталья
#14

А мне просто кажется, что вы сами не знаете,что вам нужно от жизни. Разберитесь в себе. Ваши цели, желания. Уверенна, если у вас , например будет желание : купить квартирку для себя. То услышав, что кто-то покупает машинку, пожелать удачи и опять на свой путь-к квартирке. А машинку(если очень захочется) можно поставить на заметочку:) Потом.

Гость
#15

Пословицы о зависти:

Пожелай соседу корову - Бог даст тебе двух!

На чужой каравай - рот не разевай.

Кто чужому счастью завидует - своего не увидит!

helen
#16

а вот тут в статье пишут, что никакой зависти вообще не существует, что это полный обман:

http://www.woman.ru/psycho/personality/article/45344/

Bearcub
#17
Автор

У меня реальные проблемы: зависть и низкая самооценка. Я всегда понимала что со мной что-то не так, пока мне на глаза не попалась одна статья в журнале. Там как будто все про меня написано. Комплекс неполноценности, неумение принять самостоятельное решение - все это отравляет мою жизнь. Из-за этого мне постоянно кажется что у других лучше чем у меня и я становлюсь повторюшкой. Это действительно так. Если я слышу что кто-то купил машину, то я тут же хочу такую же, если кто-то купил дачу, я тоже хочу, если кто-то делает ремонт, я тоже начинаю думать, что пора делать ремонт, если кто-то пошел на права, я тоже начинаю хотеть научиться водить. Это ужасно, я не в состоянии придумать ничего сама, я не могу повернуть ситуацию так, чтобы все думали как хорошо у меня. Получается я постоянно всем завидую и за всеми слежу, кто что делает. Я уже и понять не могу чего я хочу на самом деле. Я хочу все как у всех. У кого-нибудь было такое? К психологу не хочу, я один раз ходила к психологу (правда по другим проблемам) ничего хорошего из этого не вышло

Bearcub
#18

Здравствуй, Автор. Та же проблема. Замужество, приобретение квартиры,машины, дачи и прочее - цель хорошая, но от зависти не спасет. Появится новая недостижимая цель. Мною прочитано очень много книг по психологии и психотерапии. Есть отличная книга Джозефа Эпштейна "Зависть". Советую прочитать. Думаю, ваша проблема - перфекционизм, Вы хотите все делать хорошо, а здоровье и время ограничены, жаль тратить его на погоню за тем, что, возможно, Вам не нужно. Вам хорошо бы к психотерапевту или к психологу пойти и все ему честно рассказать. Добрый и умный человек поймет,а не осудит и не высмеет Вас. А врач тем более обязан помочь. И еще молиться об избавлении от этого мучения, потому что зависть мучительна и более всего для того, кто завидует, по себе знаю. Желаю Вам избавления от этой тяжелой болезни и спокойной радости.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема