Гость
Статьи
Низкая самооценка

Низкая самооценка

Всем привет! Мне 17. Низкая самооценка. Я действительно понимаю и ощущаю, сколько всего я упускаю из-за своей заниженной самооценки: 1). понравился парень — я безумно стесняюсь и не могу даже подойти к нему, соответственно, упускаю свои шансы. 2). Соглашаюсь «на меньшее», не работаю на мечту, соглашаюсь на то, что есть, ДУМАЮ о других, чтобы им было лучше. 3). Считаю себя хуже других, постоянно сравниваю. Боюсь иногда сказать что-либо, ведь обо мне могут подумать, что я глупая и тд, посмеяться. И еще много всего. 
Я так понимаю, все идет из детства, но детство я никак не переверну и не исправлю, своих родителей тоже (у меня одна мама и с её стороны прослеживается гиперопека, я тепличный ребенок) 
Что можно с этим сделать? Как повысить самооценку, идти к психологу? #самооценка

Ли
8 ответов
Последний — Перейти

Книги на проработку самооценки:

Патрик Фаннинг
«Самооценка. Проверенная программа когнитивных техник для улучшения и поддержки вашего самоуважения»

Меган Мак-Катчен «Прокачай самооценку. Как победить неуверенность в себе и жить свободно»

Если результата самостоятельной работы будет недостаточно, то в терапию.

Гость
#2

Маленькая ещё, не понимаешь... Смотри внимательней и не циклись на том парне. Наверняка многие обращают на тебя заинтересованные взгляды. Поймёшь, что нравишься мужчинам, станешь уверенней. Не бойся, говори что думаешь. Молодой можно и не в тему ляпнуть... Смотри за реакцией. Делай выводы, как женщина. И просто изначально уважай себя!

Гость
#4
Узбек

Прежде всего надо пососать.

Кстати, многим парням очень нравится что девки подходят к ним сами. Этикет давно изменился. Ну а про страх, посмотри на приезжих. Ведут себя как ***, даже не смотрят на других. Им плевать. Воспитание то у тебя видимо хорошее, но не для России.

Мужик и три мешка урюка на продажу не самая заманчивая перспектива😁

Ли
#5

Книги по типу «к себе нежно» не сработают?

Ли
#6
Гость

Маленькая ещё, не понимаешь... Смотри внимательней и не циклись на том парне. Наверняка многие обращают на тебя заинтересованные взгляды. Поймёшь, что нравишься мужчинам, станешь уверенней. Не бойся, говори что думаешь. Молодой можно и не в тему ляпнуть... Смотри за реакцией. Делай выводы, как женщина. И просто изначально уважай себя!

Может и многие, но из-за низкой самооценки я считаю, что «не дотягиваю» и что другие девочки лучше. Такое развитие событий будет с каждым , мне кажется, понравившимся мне парнем.

Гость
#7
Ли

Может и многие, но из-за низкой самооценки я считаю, что «не дотягиваю» и что другие девочки лучше. Такое развитие событий будет с каждым , мне кажется, понравившимся мне парнем.

Прекрати быть унылой девчонкой! Тянутся к позитивным и открытым😀😍!!!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Яна
#8
Ли

Может и многие, но из-за низкой самооценки я считаю, что «не дотягиваю» и что другие девочки лучше. Такое развитие событий будет с каждым , мне кажется, понравившимся мне парнем.

Господи, какая жиза, вы меня прям описали. Я тоже «домашняя», без отца росла. Сейчас мне 20. Парня никогда не было, я стесняюсь проявляться, боюсь отказа, думаю что не дотягиваю, что должна что-то по жизни достичь..надо видимо реально поработать над самооценкой

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: