Гость
Статьи
Как быть довольным …

Как быть довольным тем, что имеешь?

Как быть довольным тем, что имеешь? Про позитивный настрой знаю - помогает, но ненадолго. Искать во всем только хорошее, иметь увлечения и хобби, быть жизнерадостным и открытым человеком, ставить цели и достигать их - про все это я тоже знаю и стараюсь воплощать в жизнь, но почему-то все равно не получается всегда довольствоваться тем, что есть. Как обрести самодостаточность и перестать постоянно 1) оборачиваться на других и искать их одобрения, 2) оборачиваться на других и завидовать их достижениям, 3) сравнивать ту картину жизни, которая грезилась в детстве. И главное - как избавиться от перфекционизма и правильно определить, что нужно именно тебе? Как понять свои собственные желания, отделив их от того, что навязывает тебе окружающая действительность?
Помогите плиз, может кто-то прошел через подобные терзания и что-то вынес для себя, поделитесь. С интересом выслушаю любые здравые мысли на сей счет.

Казуми
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

читайте доктора Курпатова

ласточка
#2

я прошла через все это, сейчас довольна жизнью, ни с кем себя не сравниваю, вернее вижу, насколько все намного хуже у других, бывай почаще наедине с самим собой, со своими мыслями, слушай себя, и главное, обязательо благодари себя за любую мелочь, типа, сегодня сделала зарядку , супер, молодец, моя красавица(это, конечно же о самомй себе), люби и восхищайся собой, не будь рабом чужих негативных мыслей

Гость
#3

Не на тех "других" оборачиваетесь. Посмотрите на инвалидов без рук или ног, на умственнолишенных, на бомжей, на людей, потерявших близких. В жизни есть потери куда страшнее недополученных 10 и т.д. тыс.руб. в месяц.
Равняться на тех, у кого, как вам кажется, социальный уровень выше вашего, конечно, надо. Но просто завидовать - пустое. От зависти ничего у вас не прибавится. А за время раздумываний "отчего у маши есть норковая шуба и лексус" можно выучить язык, получить образование, найти новую работу, чтобы приблизиться к желаемому вам уровню дохода и жизни. У каждого из нас своя дорога. Те, кто добился чего-то в жизни, редко когда получили это как подарок свыше (не беру в расчет детей олигархов), это получено благодаря каждодневному труду над собой.

#4

Ну, я думаю, подобные мысли возникают у всех. Чтобы понять свои собственные желания, вернее, понять МОИ это желания или еще чьи-то, мне помогает вопрос "зачем"? Задаешь его себе до тех пор, пока наконец не выплывает истинная причина того или иного желания. Ну, например: хочу эти туфли - зачем? - чтобы пойти к Мане на день рождения - зачем? - чтобы все заколдобились - зачем? - чтобы мне было приятно - зачем? - потому что чувствую себя идиоткой без одобрения. Вот и докопались. Далее вопрос: а что сделать, чтобы почувствовать себя лучше без туфлей, но так же хорошо? Ответ: сходить ОДНОЙ погулять. Вот видите, как все просто и, главное, неразорительно для кошелька. :)))

Жесть
#5

Автор, решение придумали давно англичане: наденьте тесные ботинки. )

ласточка
#6

молодец, крысы, правильно все, абсолютно верно

Герда
#7

человек существо не благодарное, сколько не дай, все мало будет

Казуми
#8

2, 3 - спасибо за советы, я в общем-то все это понимаю умом, но не всегда удается совладать с собственными чувствами.

Крыса, дельная подсказка, мерси. Про "зачем" не думала, но в совершенстве освоила вопрос "для чего" :) Т.е. например, случается что-то плохое, я стараюсь не мучаться вопросом "за что", а задавать себе более конструктивный "для чего" мне это было дано. Правда, не всегда удается ответ отыскать (подозреваю, что на некоторые только спустя большое кол-во лет отвечу, а на иные и вовсе ответа нет), и чаще удается так закопаться, что потом приходится из пессимистичных мыслей себя, как мюнхгаузен, за макушку вытаскивать )

Простушка
#9

Автор я вам дам подсказку,которую не любят.ЗАРАБОТАЙТЕ НА ТО ЧТО ХОТИТЕ САМИ.Другой вопрос как?Каждый по своему.Или действительно тесные ботинки:9))).

Казуми
#10

9, а как заработать любимого человека, детишек, интересный круг друзей, здоровье, красоту, собственную раскованность, уверенность в себе, легкость бытия.. м? :)

#11

Казуми, очень часто на вопрос "для чего" можно ответить только по прошествии какого-то времени. Нам иногда кажется, что какая-то неприятность случается нам "за что-то", а на самом деле, не будь ее, вы бы не узнали или не достигли чего-то. К примеру, от моей подруги, у которой 2 детей, ушел муж, который обеспечивал ее всем, правда, мягко говоря, не уважал ее. Это была трагедия! Казалось, жизнь кончена и почему судьба так несправедлива именно к ней. Так она устроилась на работу, обеспечивает себя и детей, встретила человека, который очень любит ее, уважает и ценит и благодарит бога за то, что муж встретил другую бабу, к которой и благополучно свалил. Но на осознание этого потребовалось время!

Казуми
#12

11, согласна. А можно, наверное, не ответить и вовсе, если мыслить еще более глобально, т.е. не в масштабе собственной жизни ) Например, может быть тот несчастливый роман "с негодяем, на которого я потратила лучшие годы своей жизни" был для того, чтобы от этого "негодяя" родить гения, который, к примеру, впоследствии изобретет средство от рака.

..Только, если задуматься, это немного грустная теория - быть только средством для исполнения чего-то глобального, ведь всем хочется быть счастливым здесь и сейчас...

Казуми
#13

11, согласна. А можно, наверное, и вовсе не ответить, если мыслить более глобально, в масштабе не только собственной жизни ) Например, встреча с "негодяеем на которого я потратила лучшие годы своей жизни", могла быть дана только для того, чтобы от этого негодяя родить гения, который, к примеру, впоследствии изобретет средство от рака.

...Только, в таком случае обидно получается - быть лишь инструментом для исполнения какой-то важной миссии, ведь всем хочется быть счастливыми здесь и сейчас...

Казуми
#14

ой, задвоилось :)

а я-то думала, мой первый пост завис где-то в недрах интернета )

Гость
#15

ой, автор, прям ка про меня написано! тоже постоянно в сомнениях, настраиваю себя на лучшее, но иногда срываюсь, хотя я действительно недооцениваю то, что у меня есть. Прихожу к выводу, что это идет из детства, от родителей, их влияние на нашу самооценку ОЧЕНЬ велико, у всех моих уверенных в себе и счастливых подруг такие мамы!! Умницы!!! Всегда поддержат, поговорят, посоветуют. А у меня..."отойди, мне некогда.."
Но ничего! Моих детей буду воспитывать опираясь на эти наблюдения...))
надо просто внутренне простить родителей за это...вот что тяжело...

Казуми
#16

15, хм, мои родители всегда меня очень любили, опекали, развлекали, прививали мне осознание того, что я красивый и интересный человек. Т.е. к ним тут вопросов никаких нет, наоборот, мне кажется, бОльшей любви и ласки трудно представить... Думаю, дело в чем-то еще...

Гость
#17

Это такой склад характера. Я бы посоветовала меньше думать, и больше просто делать. Вот таким макаром я получила красный диплом физ-мата, закончила аспирантуру, свалила заграницу, нашла хорошую работу, выучила пару языков... Все было просто и понятно - родители-профессора говорили, что так надо, я их мнение не оспаривала. А потом села и задумалась - а нах я все это делаю-учу-парюсь? Мне совершенно не интересно то, чем я занимаюсь, вообще ничего не интересно. И уже полгода сижу и думаю, на работе завал, дома погром, а я не могу ничего поделать, ищу смысл жизни. Муж-дети? Смотрю на своих поклонников и такая тоска берет, хоть стреляйся. Ребенок означает конец свободе, отвественность, а у меня такое чувство, что я сама так и не выросла. Но если сидеть на диване и думать, как бы это так слезть и что-то сделать, то можно и не решиться. Постарайтесь по возможности изолировать себя от общества - не вижу, не завидую, и делайте что первое в голову придет - это наверно и есть то, что лично тебе надо. Мне вот кроме ребенка ниче в голову не приходит на данный момент, инстинкт видимо проснулся.

Не ангел
#18

Надо просто иногда представлять, что то хорошее, что у вас есть (в том числе и то, что вызывает у вас негатив сейчас) - может исчезнуть из вашей жизни. Пример: проблемы с ребенком - а не будет этих проблем, когда не будет ребенка, вам будет легче? Нет. Значит стоит ценить уже то, что есть ребенок, то, что он относительно здоров, что вам есть на сто чего кормить и т.п.

Или проблемы с работой: но она же приносит вам доход, лишившись её, вы будете вынуждены в течение некоторого времени заниматься поисками новой, возможно, придётся экономить, возможно коллектив попадётся не ах и т.п.

С другой стороны, именно таким способом и созревают "новые повороты" в жизни. По поводу той же работу "ну и что! всё это лучше, чем сидеть здесь! - я здесь оставаться больше не могу." И всё - и шагаешь дальше - с удовольствием, т.к. сама рулишь своей жизнью.

Казуми
#19

17, здравая мысль, согласна... Мне кажется, моя внутренняя неудовлетворенность исходит из того, что не удовлетворены какие-то мои истинные потребности, которые я тщетно и пытаюсь определить. Схема настолько отлажена и навязана - школа, институт, работа - что сложно определить что на самом деле мне нужно. А ребеночка - да, мне тоже хочется последний год-полтора, наверное, и у меня инстинкт проснулся :)

18, Не ангел, вы все правильно говорите, только человек так устроен, как правильно заметили в посте 7 :), что человеку всегда мало имеющегося и тянет его постоянно на поиски и улучшения. Это как с пирамидой потребностей - достигнув первого уровня (сыт, обут, есть крыша над головой), начинаешь желать следующего - самореализации, самоидентификации и тд.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: