Гость
Статьи
Мой отец при смерти. А …

Мой отец при смерти. А я... ноль эмоций

Вот такая ситуёвина. Отец в своё время держал в страхе и меня, и мою сестру, и бабушку, и мать. Нет, он не пил, просто самоутверждался за наш счет. Конфликтовал, руки распускал, унижал нас всех и пр. Когда мы с сестрой выросли, он ушел из семьи. Но не найдя от добра добра, вернулся к матери, когда у нас с сестрой появились свои семьи. Мать приняла его по доброте душевной, а также по причине того, что не хотела оставаться одной к старости. Так они и живут вместе будучи разведенными.

Сестра осталась в том же городе где и родители, а я уехала в другой город. И вот мать на днях прислала имэйл, что мол, так и так, отца увезли в больницу по скорой и сейчас он при смерти. А я... ну ни капельки не скорблю. Запали в душу прежние унижения и рукоприкладства по поводу и без повода (не там учусь, не так сижу, не так хожу, не такая фигура, дура, уродина и пр). ТОлько благодаря мужу и другим людям я почувствовала себя человеком, а не вечно виноватым ребенком.

С другой стороны, вроде надо бросать все дела (семью, работу) да и ехать к нему на несколько дней. Но... что-то меня тормозит. Кто был в подобной ситуации? Тех, у кого были иеальные взаимоотношения с родителями, прошу не писать, ибо сытый голодного не понимает.

Дуся
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вас понимаю. А после смерти была радость сквозь слезы.

сосиска
#2

Одно время боялась, что заболеет отец. Что придётся ехать и выдавливать слёзы... Потому, что все вокруг говорили, с его родни, ой он тебя так любит..... А если так любит где тогда был 9 лет, когда я писала сопливые письма "Милый папочка здравствуй....." Зато когда здоровье стало не очень, вспомнил, что у него есть дочь.

сосиска
#3

Автор, один друг мне сказал умную вещь. Не стоит делать того, о чём позже можно пожалеть.... Езжайте к папе, навестите его, успокойте Вашу совесть. Я думаю она не даёт Вам покоя, иначе бы не написали на форум. А чувства уж к отцу какие есть,

Я бы ради мамы приехала, чтобы она Вашу поддержку чувствовала

Манюня
#4

Понимаю вас. А какая необходимость ехать? С практической стороны - ваш отец не один, как я понимаю, помощь ему не требуется. Эмоционально - вам это не нужно. С другой стороны, принято считать, что "надо" бросать все и ехать, что вы "должны", - общество навешивает на вас эти долги, а решать кому и что вы "должны" только вам. Думаю, что это вас и тормозит.

Крошка Ру
#5

Да, автор, лучше съездите- хлопот не так, чтобы очень много, зато потом, если что, жалеть не будете. (Отец нас тоже гнобил только так,избивал много раз, из квартиры гнал, я его временами ненавижу).

#6

3. согласна целиком и полностью. Вы потом можете пожалеть и винить себя, ради себя же проведайте его.

Ненавижу папашу
#7
сосиска

Одно время боялась, что заболеет отец. Что придётся ехать и выдавливать слёзы... Потому, что все вокруг говорили, с его родни, ой он тебя так любит..... А если так любит где тогда был 9 лет, когда я писала сопливые письма "Милый папочка здравствуй....." Зато когда здоровье стало не очень, вспомнил, что у него есть дочь.

+500. Они все про дочек вспоминают, когда проблемы начинаются. А где, спрашивается, были, когда этим дочкам реально нужна была поддержка? Нам, к примеру жрать было нечего в 90-е, отчим пахал за десятерых работягой, содержал меня, сестру и маму. В школу я ходила в дедовой кофте, так как денег не было на форму, а кофта по цвету хотя бы подходила. Зубы у меня были плохие - на платного врача денег не было - убили нафиг передние зубы в бесплатной поликлинике.

У моего брата (по отцу) при этом был компьютер, комната завалена дорогущими игрушками, нанят репетитор по фортепиано, ну так далее - это к тому, что денег у папаши было завались, и можно было хотя бы какую-то копейку подбросить.

Ну и кем надо быть, чтобы теперь этого г..ка любить?

полосатый зонт
#8

я очень хорошо понимаю...знакомая ситуация. Я бы посоветовала Вам не копаться в себе и не выискивать сострадание и любовь, а просто делать то, что нужно - а нужно именно то, что вы сами отметили. Бросать все на несколько дней и ехать к нему. Попросить у него прощения за все, его простить и отпустить с миром, как это положено по-христиански. Ну и похоронить нормально. Все. Больше ничего не требуется. Меньше слов (и переживаний), больше дела.

#9

В Библии сказано: почитай мать и отца. Про "судить" их ничего не сказано. Так что, не берите грех на душу. Не знаете, как поступить - делайте как дОлжно.

Гость
#10

Автор, вам надо простить! Сначала простите себя (вы не виноваты, что ваше детство так сложилось), а потом отца (это его грех, пусть он сам с ним живет, вы к нему не имеете никакого отношения! уже не имеете!). Иначе, эта ситуация захватит вас на всю жизнь, что, в принципе, уже происходит.

Я знаю, о чем говорю. Бабушка всю жизнь прожила с дедом тираном, его уже 10 лет нет, а она до сих пор говорит о нем с ненавистью, даже сейчас эта ненависть ее прожигает. И по разговорам с ней я понимаю, что она положила свою жизнь не на алтарь его жизни (как бы сказали многие), а на алтарь своей ненависти и самоедства.

Так что советую съездить к нему, простить себя и его и начать жить своей жизнью, в которой вы не будете хоть мысленно, хоть иногда, но вспоминать и опираться на его когдатошнее отношение к вам.

Элли
#11

Конечно, надо ехать! Хотя бы для того, чтобы потом себя не винить. Если вы поедете, выполните свой последний долг перед отцом, получится так: пусть он плохой, но вы-то все равно все сделали правильно, и справедливость на вашей стороне. А если не поедете, получится, что вы и ваш папа одинаково безответсвенны по отношению друг к другу. Вы как бы отомстили. Но не лучше ли быть выше этого?

Дуся
#12

Всем спасибо зе теплые слова и мудрые советы. Я на днях говорила с матерью и сестрой. Отец уже вне опасности: уже перевели из реанимации в обычную палату. Они обе сказали, что мне нет необходимости приезжать - всё же не ближний свет: лететь 2 часа или поездом больше суток.

Я ему звонила на мобильник и поздравила с НГ. Он тоже подтвердил, что его еще недели 2 подержат в больнице да и выпишут. Ну слава тебе господи! :-)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: