Гость
Статьи
Как уговорить маму и …

Как уговорить маму и бабушку отречься от родственника-алкаша?

Вкратце: год назад умерла бабушкина сестра. У нее остался сын, ровесник моей мамы, но в силу воспитания крайне безответственный и слабый человек. Еще при жизни матери он пил, а как она умерла, и вовсе слетел с катушек. Ушел из семьи, набрал кредитов, живет в деревенском доме матери, пропивает выданные в кредит деньги. Опустился до крайности, практически потерял человеческий облик. Но! Бабушка и вторая ее сестра уверены, что их родственный долг теперь - заботиться об этом "заблудшем". Хорошо еще, что мы в соседней области, и "моральная" забота - долг старшей сестры. Бабушка и моя мама только деньги ему отсылают, иногда наезжают к нему - обхаживают, наводят в доме порядок. Мне противно, что они считают такого человека родственником. На бабушкином месте я бы забыла про такого племянника. Можно ли отговорить их заботиться о нем? Какие аргументы привести?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Таня
#1

Хм. Надо заботится. ХОтя бы минимально. Ничего не поделаешь, но отрекаться нельзя. Кто еще это будет делать? Подумайте, Автор, прежде чем бросать человека.

автор
#2

А зачем о нем заботиться? Он же не собирается возвращаться к нормальной жизни. Пусть катится куда катится.

#3

Такие решения можно принимать, только находясь на своем собственном, а не "На бабушкином месте".

Сделайте так, чтобы ваш муж/сын не стал алкоголиком, а бабушки вправе жить свою жизнь так, как они считают нужным.

#4

Я придерживаюсь мнения, что помогать надо только тому человеку, который сам хочет выбраться из сложившейся ситуации.

А если самому человеку помощь не нужна, но помогающие могут сколько угодно оправдываться благими намерниями. Но на самом деле "тянут свой крест" только для того, чтобы показать всем какие они добропорядочные мученицы, вызвать жалость и сочувствие для себя. Своеобразное привлечение внимания.

В данном случае если бы я кому и помогала, так только семье, которую бросил этот человек. Если они нуждаются в помощи.

Гость
#5

У моей мамы брат такой. Бабушка его подкармливала,обихаживала как-то. Даже радовалась,что жить стал с бабой-такой же алкашкой. Что теперь хоть как семья, какая-никакая. Но она быстро траванулась суррогатом и умерла. А потом и бабушка умерла. Понятно,она бросить сына не могла. Но мы,мама моя(его сестра) даже и знать не знаем,где он живёт. И разыскивать его не будем.

Так что,автор,не отговорите их,если они сами этого хотят. Главное, вы в это не лезьте.

Ася
#6

Автор, ваши родные настоящие русские женщины, я их понимаю, НО, одним им не справиться, нужна помощь психологов, наркологов да и совет хорошего священника был бы кстати.

Где то читала, что это испытание и его надо пройти. Не каждому конечно дано.

Ася
#7

Есть в рассии общество "Оптималист" или по другому называется "Союз борьбы за народную трезвость - свяжитесь с ними. Моего отца двоюродная сестра умерла остался такой же сын, конечно же его никто не бросит, будут по мере возожности вытягивать.

Ася
#8

рассии = России, постите.

Анонимка
#9

Им это надо больше, чем ему. Гордыня - мол мы такие хорошие по сравнению с ним, алкашом, такие заботливые и т.д. На самом деле дать ему разбираться самому, дать ему быть мужиком, зауважать его - и он бы пить бы может и перестал. А так за себя отдал ответственность родственникам, а они и рады.

Гость
#10

Автор, я бы на вашем месте уговорила маму и бабушку обратиться в анонимную организация для поддержки родственников алкоголиков. Это должно быть в любом городе. По идее, там как раз и должны их научить заботиться об этом алкаше должным образом, то есть, помогать ему, только если он сам всерьёз надумает наладить свою жизнь и обратится к ним за помощью. А так - они делают ему только хуже. Как он осознает, что его жизнь зашла в тупик, если они ему помогают финансово и всячески стремятся уладить его проблемы? Он с детства привык к такому обращению, поэтому и вырос инфантильным, не научившись брать ответственность за свою жизнь на себя.

Гость
#11

Я понимаю вашу бабушку... это тяжёлый крест, но сами головой подумайте как она может бросить сына своей сестры?

Гость
#12

У меня такой дядя. Мама его материт, говорит, что он придурок и дом у него отнимет, когда бабушка умрёт, а сама всё равно ему вещи покупает, потому что ходит практически голый как бомж и сам себе никогда ничего не купит, и я полностью на её стороне. А что делать, если в семье такой человек?

Не надо к нему с душевными разговорами, но делать что-то для него, что от нас зависит всё таки надо. Кроме нас он никому не нужен.

10
#13

Вот у меня есть 2 наглядных жизненных примера. Вырастила мать непутёвого сына (любимый долгожданный ребёнок). Начал он наркоманить и периодически попадать в места не столь отдалённые. Она всё для него делала, всем ему помогала, очень переживала... в итоге, сама уже практически спилась от горя, а сын никаких уроков не извлёк. И другой пример - такая же ситуация, но мать каким-то образом нашла в себе силы и отделила свою жизнь от жизни сына. Сама жила и ни в чём себе не отказывала, заграницей отдыхала, а сыну помогала раз в месяц небольшой суммой, но передачки не таскала, на свидания не ходила и т.д. В итоге - нашлась у сына девушка, которая полностью взяла на себя эти функции. От неё я это и услышала...

Зеленушка
#14

Автор, не ваше это дело. Вас же заботиться о нем не заставляют?

Хотят, пусть забоятся. Яйца курицу не учат.

Гость
#15
10

Вот у меня есть 2 наглядных жизненных примера. Вырастила мать непутёвого сына (любимый долгожданный ребёнок). Начал он наркоманить и периодически попадать в места не столь отдалённые. Она всё для него делала, всем ему помогала, очень переживала... в итоге, сама уже практически спилась от горя, а сын никаких уроков не извлёк. И другой пример - такая же ситуация, но мать каким-то образом нашла в себе силы и отделила свою жизнь от жизни сына. Сама жила и ни в чём себе не отказывала, заграницей отдыхала, а сыну помогала раз в месяц небольшой суммой, но передачки не таскала, на свидания не ходила и т.д. В итоге - нашлась у сына девушка, которая полностью взяла на себя эти функции. От неё я это и услышала...

Ага, то есть всё-таки парень не исправился, а теперь девушка мучается? Получается алкоголики *** неисправимы

Гость
#16

Вы чем думаете? Почему они должны от него отказаться? Он их родственник точно такой же как и вы. Давайте они от вас окажутся, ему будут помогать, а вы как нибудь сами справитесь. Может быть если бы не было их контроля и поддержки он бы вообще в конец спился. Прежде чем такое говорить могли бы помочь человеку, как уже писали обратится к врачам, в клинику ну и помощь батюшки тоже не помешала бы. Вы ведь даже не пробовали его лечить, а уже выводы делаете.

Люня
#17
10

Вот у меня есть 2 наглядных жизненных примера. Вырастила мать непутёвого сына (любимый долгожданный ребёнок). Начал он наркоманить и периодически попадать в места не столь отдалённые. Она всё для него делала, всем ему помогала, очень переживала... в итоге, сама уже практически спилась от горя, а сын никаких уроков не извлёк. И другой пример - такая же ситуация, но мать каким-то образом нашла в себе силы и отделила свою жизнь от жизни сына. Сама жила и ни в чём себе не отказывала, заграницей отдыхала, а сыну помогала раз в месяц небольшой суммой, но передачки не таскала, на свидания не ходила и т.д. В итоге - нашлась у сына девушка, которая полностью взяла на себя эти функции. От неё я это и услышала...

На этих примерах явно видно, что жалельщицы всегда найдутся для алкашей, даже если родные их бросят. Вывод - бросайте этих родственничков, себе жизнь не губите. Они-то по любому не пропадут.

Гость
#18

http://www.nvcentr.ru/books/?doc=2407

Гость
#19

Посмотрел бы на тебя, окажись ты на его месте.

Гость
#20

У нас подобная ситуация в семье..Мать своего сына настолько заняньчила,что уже тошно смотреть!Он алкаш,30 лет,пить ему категорически нельзя.То работает,то нет.Деньги ВСЁ ВРЕМЯ берет у матери.Два года вообще не работал.Несколько месяцев был на больничном,поломал обе ноги.Так она ему сумками возила ежедневно пиво..зная что пить ему нельзя.Так он два года то пил,то по больницам валялся.Если бы еще человек был нормальный..Бабушку и мать за людей не считает,они ему готовят,накрывают(где ум???),

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: