Гость
Статьи
Горе от ума, как …

Горе от ума, как перестать домысливать, додумывать и накручивать?

Помогите советом, как перестать додумывать и домысливать. Очень мешает в жизни. Вот уж действительно, горе от ума. Хотя ли ум ли это, так логики здесь не улавливается... Чтобы сделать какое-то действие, новый проект, звонок заказчику, новое блюдо, я очень долго все обдумываю. ищу препятствия, возможные, соответственно, ищу пути обхода и выхода. Думаю что и как будет, каким образом. И так в любом деле.По работе надо сделать какое-то дело, практически рядовое, обычное, то что я уже много раз делала. Только немного в ином ракурсе. Так вот, я начинаю что-то обдумывать, домысливать, готовиться И в результате много времени тратится на подготовку, а не на само выполнение... Хотя по сути многие действия в жизни, есть некое воспроизводство. Бери и делай, примерно как знаешь. Нет же я ищу трудности причем заранее и в своей голове. Очень устаю от накручивания и домысливания, своеобразная моральная усталость от бесконечных мыслей. Как быть?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Пух
#1

Сходите к психологу.

Гость
#2

ты просто не уверена в себе

Земляника
#3

моя проблема тоже

Автор
#4

2, гость, да, вероятно, я об этом как-то не задумывалась даже...

злата
#5

Всё дело в том,что надо научиться управлять своими мыслями, а не позволять им управлять нами. У меня была такая ситуация, но после одного сильного стресса, когда мне пришлось обратиться в психотерапевту, меня кололи лекарствами, пускали кислород под кожу и т.д. Всё прошло. Не накручиваю себя с тех пор. Лет 10 прошло. Ещё один мудрый человек мне сказал - мы не можем изменить чужие ситуации. Я задумалась и поняла - не можем.

думать вредно
#6

меньше думайте, больше доверяйте себе..

Эженъ
#7

Это отличные качества, но не на всех работах. Сам такой.

Автор
#8

7, я бы не сказала. Они только тормозят. Трачу время на дурацкие обдумывания, но дело-то не делается, теряю время и возможности. Ну и приобретаю невроз и проблемы...

Доктор Хайдер
#9

Построение препятствий к осуществлению каких-либо действий, даже в виде длительного и тщательного обдумывания - является одним из признаков усталости мозга, неврастении, и в принуипе расстройства ервной системы. Надо бы пройти курс лечения, назначенного врачем и все ваши домысливания, додумывания и накручивания испарятся как не бывало. А будете продолжать копаться в себе, так и до конца дней будете : сама придумала - сама обиделась. Ищите врача, кроме шуток.

Гость
#10

Так это не от ума горе, а от глупости. Умные как раз этой фигней не страдают.

Доктор Хайдер
#11

10 это горе от усталости, а не от ума. Мало что ли стрессов, недосыпаний, перевозбуждений? Один перевод часов чего стоит. так что медцина вам в помощь.

Автор
#12

Доктор Хайдер, спасибо за дельный совет.

Кстати, я как-то обращалась к помощи психолога (по другому вопросу), так вот он мне давал четкие консультации и советы. Только я его советы также обдумывала и гоняла в голове. А моя проблема с места не двигалась все по той же причине. Хотя специалист он хороший, по рекомендации.

Доктор Хайдер
#13

Нужен Вам не психолог, а невролог, подлечить усталый мозг и сосуды, и желательно не откладывая. Такие состояния без лечения имеют обыкновение усугубляться. Потом какая-нибудь фобия присоединится, оно Вам надо?

Автор
#14

Фобия, да уж неудивительно, это, наверное, как цепная реакция, одно за другим.

Бля буду
#15

Автор, я понимаю вас прекрасно! У самой такая же ситуация. Тоже все обдумываю - как лучше что-то объяснить клиенту по телефону, а что будет, если он ВДРУГ (хотя вроде понимаю, что этого ВДРУГ и не должно быть) откажется, что же я тогда скажу директору ... И все в том же духе.

Наверное, это свойственно всем невротичным личностям, гиперответственным,впечатлительным, тщательным. Себя уговариваю так: не надо чувствовать себя ответственной за все происходящее, стараться отпустить ситуацию.

Очень добивают комментарии форумчан, которые советуют "меньше думать". Искренне завидую тем, кто мало думает.

Листик
#16

Автор, а Вы по гороскопу Весы?

Гость
#17

Не знаю, как автор, но я по гороскопу именно Весы и излишняя мнительность меня тоже мучает (((

Ja
#18

Я Дева, и последние лет 5-7 пытаюсь избавиться от такой проблемы. Это дурная привычка все "обсасывать". Когда понимаешь, что надуманные проблемы материализуются, и чем больше ты на них фокусируешься и думаешь о них, тем они реальнее становятся. Надо учиться переключаться, отключаться, учиться легкости бытия. Иначе ебе же сами хуже делаем. Особенно понимаешь это, когда серьезно заболеваешь. Все кажется потом такой суетой, мелочью. И на что только здоровье тратим?!(в итоге страдает именно здоровье). Короче, работайте над собой. Не давайте этому засосать себя. Очень полезно, когда времени не хватает. Тогда отбрасываешь все ненужное и делаешь по существу. И результат такой спонтанности , как правило, лучше.

Крис
#19

Это все не просто неуверенность в себе, я думаю это еще и тип характера человека... я например тип тревожный по психологическим тестам... и переживаю излишне за все происходящее... когда наступают такие периоды, что чуть не до истерики... когда накрутишь себя до предела, тогда я резко понимаю, зачем загонять себя в угол? всего ты в этой жизни не можешь сделать, ты ведь не бог в конце концов!... вот я проистерю, там проревусь неважно что сделаю, а потом наступает минута блаженства мозг сразу выключается.. и говорю себе: " Да гори оно все синим пламенем!" я же не мать героиня в конце-то концов...а обычный человек! и сразу как гора с плеч... не знаю как вы, но ко мне все таки разум в конце истерики приходит... говорит мне реальные вещи... и все проходит. когда научишься излечивать себя сам, тогда никакие психологи и прочие такие люди тебе не нужны... главное понять самой... это очень тяжело, особенно, когда это заложено в характере. Сложно но можно, как говорится!

Екатеринка
#20

18. Ja,даа,все правильно,правильно говоришь))))))))))))) надо занять себя чем-то,возможно чем-то новым))) это помогает,мне,по крайней мере,помогло)))

Вероника
#21

На самом деле психолог лучший друг в подобных ситуациях ( если он квалифицированный), я бы сама с удовольствием бы обсудила свои проблемы с психологом, т.к считаю что никто кроме них не способен вам помочь, даже вы сами. Могу порекомендовать одну прекрасную женщину-психолога, зовут ее Елена Сидорова.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: