Гость
Статьи
Синдром отложенной …

Синдром отложенной жизни...

До последнего времени часто ловила себя на мысли,что не живу, а будто готовлюсь жить. Вот закончу институт,вот выйду замуж,вот рожу ребёнка,вот будет своя квартира-тогда о-го-го,будет жизнь настоящая,а сейчас вроде к ней подготовка. Поставил цель и думаешь-вот достигну её,тогда пойдёт настоящая жизнь! А жизнь идёт,мечты и планы появляются новые, и я понимаю,что жить надо сейчас. Как только это поняла -полностью пересмотрела свою жизнь. Новые занавески не в новую квартиру (не знаю,когда она будет), а сейчас, новое постельное бельё не по случаю постелить, а сейчас.И полотенца новые,что стопкой в шкафу лежат,часа своего ждут,достала. Приятно жить сейчас, а не потом. И маму свою уговариваю не складировать новое,а пользоваться сейчас,а не по случаю,как говориться -сколько той жизни-то осталось...А то муж недавно говорит -почему мы едим хлеб почти всегда не очень мягкий? Я говорю- с вечера остаётся,доесть надо. Он говорит,ага,пока вчерашний доедаем,свежий черствеет и мы опять его едим немягкий... Как в притче про бабку с дедом. Собрали дед с бабкой отличный урожай груж.сложили в погребе в ящики. Захотела бабка грушу -дед полез в подпол,чуть подгнившие принёс, а целые-на потом оставил,и так много раз. Вот и не попробовали они целых груш,обидно...И про детей мне многие мамы говорят-жду,чтобы поскорей бы сел,пошёл,поскорей бы зуб вылез,поскорей бы заговорил...А зачем этого ждать,когда жизнь ребёнка здесь и сейчас проходит,ведь прелесть не в зубах-сидении-стоянии, а в ребёнке. А мама,пока ждёт всего этого,теряет осознание жизни здесь и сейчас...Давайте поговорим о том,как научиться жить сегодня. Потому что говорят,что конец может наступить как раз перед тем.как настанет это ожидаемое будущее...

Ната Пернатая
75 ответов
Последний — Перейти
Summer
#1

Давайте)а сколько вам лет,если не секрет?Я очень хочу научиться жить сегодняшним днем,а не через месяц-год-когда квартира-машина-карьера и тд будет...

Ната Пернатая
#2
Summer

Давайте)а сколько вам лет,если не секрет?Я очень хочу научиться жить сегодняшним днем,а не через месяц-год-когда квартира-машина-карьера и тд будет...

А думаете,это от возраста зависит? Наоборот,чем раньше поймёшь проблему,тем приятнее будет жить)))

#3

Очень распространенная тема в жизни, молодец, что осознали :)

Хрррр
#4

и я такая. борюсь с собой, но понимаю, что работы в этом направлении непочатый край. последнее время стала позволять себе по сути мелочи, которые откладывала на потом. и думаю, как же все просто, зачем стоило вынашивать в себе это не днями, а годами..

Ната Пернатая
#5
Хрррр

и я такая. борюсь с собой, но понимаю, что работы в этом направлении непочатый край. последнее время стала позволять себе по сути мелочи, которые откладывала на потом. и думаю, как же все просто, зачем стоило вынашивать в себе это не днями, а годами..

А выясняется,что эти мелочи -и есть наша жизнь)))

Гость
#6

Подписываюсь подо всем:))))) сама такой стала лет пять назад:))))))) Не тороплю жизнь теперь что называется- наслаждаюсь каждым моментом:))) Сначала тоже думала вот отучусь, вот опыта наберусь, вот квартира появится и ла-ла-ла :)))) А потом села как то и задумалась -а ведь этого завтра может и не быть- ну вот в метро съездил и бах, на самолете полетел и .....Вообщем меня завтра может и не быть- а я всю жизнь кроме раздражения от того что " светлое будущее" не наступило не испытала:))) а я все откладываю получение удовольствие на потом:)))) В голове все перевернулось- все новое достала:)))) каждое утро просыпаюсь и кайфую даже от того что солнце в окно светит:))))

Гость
#7

Да, жизнь - это миг между прошлым и будущим. Я сама такаяк живу завтрашним днем, планами, даже не знаю как это перебороть

зеленка
#8

Автор, молодец, так хорошо все описали, у меня точно так же, но еще добавляется чувство какой-то собственной неполноценности, что не ценю настоящее время, и это чувство особенно острое, я думаю, потому что молодая (22 года). Может, это отголосок прежних настроев на "светлые времена, что мы строим прекрасное будущее, ну и что, что мы его не увидим".

Но, знаете, торопить жизнь тоже иногда полезно (это и реализация мечты, отсюда повышение собственной самооценки, в общем ,много чего)

Гость
#9

вообщем-живу здесь и сейчас:))))))) когда вспоминаешь счастливые времена -никогда не помнишь какой у тебя телик был, какой ремонт в квартире и какая машина:))))) счастье оно либо есть либо нет:))))

Лилия
#10

Хех, а я вот откладывала - откладывала жизнь "на потом". Зато теперь буду жить! Квартира есть, для дочки вот - вот куплю, машина -дача есть, образование есть. Можно начинать жить для себя...)

#11
Лилия

Хех, а я вот откладывала - откладывала жизнь "на потом". Зато теперь буду жить! Квартира есть, для дочки вот - вот куплю, машина -дача есть, образование есть. Можно начинать жить для себя...)

Лучше не "буду жить", а уже жить ;) Молодость и здоровье не вернешь кстати ;) Поэтому лучше сразу всем пользоваться (не только про материальное).

Лилия
#12
Lagros

Лилия

Хех, а я вот откладывала - откладывала жизнь "на потом". Зато теперь буду жить! Квартира есть, для дочки вот - вот куплю, машина -дача есть, образование есть. Можно начинать жить для себя...)

Лучше не "буду жить", а уже жить ;) Молодость и здоровье не вернешь кстати ;) Поэтому лучше сразу всем пользоваться (не только про материальное).

А я откладывала только материальное ) И все в разумных пределах конечно. Молодость и здоровье пока при мне кстати.

Я
#13

я такая же( Дооткладывалась.... Скоро 50, а так и не пожила нормально( Все готовилась..

Лилия
#14

Мне 31.

#15

я это еше в 16 лет поняла))

#16

правда,потом, лет на пять забыла, потом снова вспомнила и такой кайф словила) как-будто это то, далекое и долгожданное счастливое будущее вруг упало на голову уже сегодня. многое в один день поменялось с возвращением этой мысли. глобальное причем.

Стрекоза
#17

Молодец, автор -актуальную тему подняла. Я это поняла тоже недавно, по случаю - женщина всю жизнь хрусталь и дорогую посуду в шкафу держала,новое бельё залежами в шкафах, шубу норковую один раз одела-жалела носить, а потом внезапно страшный диагноз- рак, уже об этом богатстве и не думала, умерла. И даже сыну всё это оказалось ненужным. Живите каждым днём, делайте добро людям при любой возможности.

Пушист@я каприза
#18

"До последнего времени часто ловила себя на мысли,что не живу, а будто готовлюсь жить. Вот закончу институт,вот выйду замуж,вот рожу ребёнка,вот будет своя квартира-тогда о-го-го,будет жизнь настоящая,а сейчас вроде к ней подготовка."

Оё-ёй! Прям как-будто я писала! Чеслово ))))) И сама уже некоторое время борюсь с этой напастью. Беру и делаю/покупаю то, что хочу СЕЙЧАС!

Курага
#19

Ната, вы умничка! Респект!

Есть правда в ваших словах.

Я вот жила одним днем и ловила кайф и пролетела(

Потом стала жить тем, что будет потом и забыла свою реальную жизнь! Стала страдать и очень(((

Снова хочу ловить кайф сегодня и сейчас, а не ждать завтра! Даже если я буду думать о своем завтра и все делать для жизни когда наступит ПОТОМ, то я могу пролететь

Пролеты и проблемы приносит самам судьба, а ждать завтра просто глупо!!!

Желтый одуванчик
#20

Мне вчера исполнилось 28 лет. Я проснулась с утра и вдруг поняла все то, что автор здесь написала, сейчас даже удивилась, увидев эту тему. А вообще все чаще замечаю: волнует меня какая-то проблема, захожу на вуман, а там тема похожая, что это совпадение?

Гость
#21

а у меня другая проблема, я только настоящим живу, о будущем почти не думаю, в результате ничего не имею((( ни друзей, ни любимого человека рядом...

Гость
#22

к 21, я хотела сказать что у меня много зависимостей, я думаю только о них... так вот по-страшному просираю жизнь(((((

Гость
#23

автор, прочтите книгу Э.Толле "Сила момента сейчас" - вы еще больше проникнетесь своей идеей, там так классно описано всё)))

Керен
#24

Я живу настоящим. Это у меня врожденное. Иногда я даже думаю, что это может быть признаком того, что мне осталось немного оборотов души, душа это знает и ничего не откладывает напотом.

В практическом смысле я как раз очень предусмотрительная, жить настоящим больше означает не упускать ни одного заката и рассвета. Т.е. духовные радости.

Гость
#25
Желтый одуванчик

Мне вчера исполнилось 28 лет. Я проснулась с утра и вдруг поняла все то, что автор здесь написала, сейчас даже удивилась, увидев эту тему. А вообще все чаще замечаю: волнует меня какая-то проблема, захожу на вуман, а там тема похожая, что это совпадение?

+1

Гость
#26

Автор, очень понравился ваш пост, я стараюсь так жить, как вы пишете. у меня проблема в другом. когда нечего делать, я бездельничаю, скучаю и жду жду жду дня, когда что-то произойдет.. то есть не могу просто жить, жду вот поеду туда -то, буждет весело! вот сделаю зубы - буду очень красивая. а в итоге пока дожидаюсь - уже весь запал прошел и опять скучно ((

Гость
#27

Как вы автор правы....и как вовремя Вы это все написали. Я в понедельник похоронила одногруппницу ей было 31, за месяц до этой трагедии мы с ней встретились...она рассказывала что у нее много планов на будущее что она то планирует и это.......а потом в один миг раз...и все. И ненадо ей ни планов ее ничего ей сейчас ненадо.....Живите сегодняшним днем, надейтесь на будушее......

Гость
#28

Да уж... Жить, действительно хочется здесь и сейчас, только эти долбаные кредиты уже достали... Автор умничка. Отличная тема для обсуждения.

Керен
#29

Простите, а что не так с кредитами? Именно в этом и есть смысл кредита, чтобы вы могли при посредничестве банка купить себе "здесь и сейчас", а не копить до седых волос. Они дают вам деньги сейчас, а вы им за это платите.

Гость
#30

Раньше,когда я покупала красивое нижнее белье,у меня была дурная привычка беречь его и одевать только на праздники.Но как-то прочитала в инете рассказ мужа вдовца,он рассказывал,что часто дарил своей жене красивое дорогое белье,она его берегла,а в результате она умерла,и в последний путь её нарядили в это белье.Этот рассказ в миг изменил мое отношение к жизни.Стараюсь жить здесь и сейчас.Перетрясла все залежи,все в ход пустила.Стараюсь прочувствовать каждое мгновение.

Гость
#31

Раньше,когда я покупала красивое нижнее белье,у меня была дурная привычка беречь его и одевать только на праздники.Но как-то прочитала в инете рассказ мужа вдовца,он рассказывал,что часто дарил своей жене красивое дорогое белье,она его берегла,а в результате она умерла,и в последний путь её нарядили в это белье.Этот рассказ в миг изменил мое отношение к жизни.Стараюсь жить здесь и сейчас.Перетрясла все залежи,все в ход пустила.Стараюсь прочувствовать каждое мгновение.

Полли
#32

а я когда узнала, что у меня вич, тоже стала жить одним днем. только на все желания сразу денег не хватает :))) приходится выбирать например или курс массажа себе антицеллюлитного или может мебель какую в дом (недавно переехали). выбираю в пользу дома. так и откладывается мой массаж уже полгода. и так далее.

Гость
#33

Полли:))) ну ведь дом тоже доставляет вам удовольствие??:))))

Полли
#34

33, да. конечно.

а вот еще из той же оперы. у меня куча одежды, кот. я собираюсь одевать по поводу. но повода как-то особо нет сейчас, дома с ребенком сижу, не пойду же я гулять с ней на каблуках и в юбке. вот так все и лежит. а когда куда-то иду , то думаю, зачем сейчас красоту напяливать (даже самую обычную юбку). опять -таки в магазин предпочитаю идти в чем-то удобном.вопрос: когда одеваться-то красиво? как вы справляетесь с этой проблемой?

Гость
#35

Меня когда-то поразили слова моего папы:"Всю жизнь жил начерно, готовился к настоящей жизни, а она так и не наступила". Вот и я так, уже шестой десяток пошел((( Тоже и белье красивое, и одежду привыкла на "особый" случай держать. Понимаю прекрасно, что жизнь пройдет в этом ожидании, а изменить себя не могу((( Но моя юность на социалистические времена пришлась, может поэтому? Ничего не было и денег тоже не было, поэтому и берегли чудом доставшиеся хорошие вещи

Гость
#36

ПОлли :))) я стараюсь покупать одежду что называется и в пир и мир -благо сейчас такой выбор большой стилей всяких и одежды:)) ведь красиво и шикарно можно выглядеть и без каблуков:)))) и есть пра комлектов уж на совсем парадный случай :))дни рождения банкеты праздники:)))

Гость
#37

35:))) никогда не поздно начать:)))))

Гость
#38

не понимаю, как так жить сейчас или жить будущем?

вот у меня например так, если я чего то хочу, я делаю это, если на это не хватает средств или сил, то это становится планом на ближайшее будущее, которое все равно наступает.

а вот про одежду, тоже странно, если я что-то покупаю, то потому что хочу носить и ношу, смысл тратить деньги на лежание в шкафу, а если типа выходного наряда, так его покупаю для определенного случая, например др, я же знаю когда я его одену, но это будет в будущем, но все равно одену.

А своя квартира, машина, образование, карьера, это же тоже неотъемлемая часть сегодня, то где мы живем, на чем ездим, кем становимся, но при этом не забываем задуматься, вот надо бы улучшить жил площадь, для поднятия по карьерной лестнице, надо получить диплом, поэтому и получается что есть сейчас и для чего планы на будущее

Гость
#39

Да, те, кто всегда имел нужную одежду, вряд ли поймет тех, кто из босоножек ГОДАМИ сразу переходил в стопанные сапоги, у кого джинсы были всесезонной одеждой, под которые менялся только свитер на майку летом... Что удивительного, что такой человек потом бережет все "новенькое"?

То же самое с доеданием продуктов...

Не от глупости или жадности такая бережливость!

Вспомните, как Скарлет, пережив голод, уже в благополучном браке с богатым щедрым Реттом запихивалась едой в ресторанах и вылизывала тарелки...

Гость
#40

39, да нет, я не имею гардеробы с детства ломящиеся от одежды, и щас есть как вы говорите, как раз у меня одни джинсы, например.. просто я не думаю как потребитель, я использую вещи по назначению, купил - носи

Гость
#41

Спасибо большое, автор! Вы мне открыли глаза!

Минька
#42

ой, я в юности была очень бедной. Потом стало хорошо. Покупаю одежду и сразу все одеваю, зачем держать? И боалами пользуюсь дома хорошими, только Версаче сервиз держу для гостей. Остальное у меня все для пользования дома. Правильно, вдруг завтра смерть, для кого жили?

Вумная
#43

Жизнь-это то, что случается с нами, пока мы строим планы на будущее. Николай Гумилев. Обожаю это выражение!

Тишина
#44

Автор Ната Перната, умничка!

Очень хорошо сказала и написала. Мне 30 и я только 3 года наза поняла эту простую истину. Жаль,ч то так поздно. Но видимо, не была еще готова. Когда мы осознаем себя в здесь и сейчас, тогда и жизнь нам принесет все, абсолютно все, что мы даже и не думаем иметь ( в позитивном смысле). Только нахождение в моменте - есть жизнь.

Для гостя. Нахождение в сейчас, не означает ничегонеделанья. Это означает - делай сейчас все возможное, что от тебя зависит. Возможно это в будущем пригодится, то над чем вы работаете, а возможно, что и нет! Но развиваться нужно.

И еще: все что случается, случается вовремя. И еще:

все мы умрем рано или поздно!

Так стоит ли убиваться сейчас о том, что будет завтра? Строить негативные сценарии развития событий? Плакать о том, что будет, если этого может вообще никогда не быть? Не стоит!!! Вместо этого жить в здесь и сейчас, и наслаждаться жизнью.

И принять за свою жизнь ответственность!

Девочки, вы молодцы!

Тишина
#45
Минька

ой, я в юности была очень бедной. Потом стало хорошо. Покупаю одежду и сразу все одеваю, зачем держать? И боалами пользуюсь дома хорошими, только Версаче сервиз держу для гостей. Остальное у меня все для пользования дома.

Правильно, вдруг завтра смерть, для кого жили?

Это ж сколько на вас налезает за раз, раз вы все сразу одеваете?

:)))))))))))))))))))))))))))

тиктак
#46

блин, ну как в душу заглянули. Я тоже такая, всё думаю, что будет мне счастья, а жизнь идёт и идёт, а того"счастья".что я ожидала не приходит. Просто не умеем радоваться простым вещам. Раньше ничего н было, а теперь есть почти всё, ну и такая же песня: нижнее красивое белье только по особым случаем, красивыё босоножки только на выход. куда-то плехать в путешествия, всё денег нет, хотя есть на счету деньги, но ведь это на черный день!

тиктак
#47

надо научиться наслаждаться настоящим, может и нет этого будущего. Но с другой стороны, надо и не просто жить одним днём, но и какую-то ответсвенность проявлять по отношению к будущему. Вообщем, везде нужна золотая середина

Керен
#48

Мне очень интересно вас читать, женщины. Наверное так оно и есть: мне не кажется, я и правда НИЧЕГО не откладываю. Белье к примеру, которое многие тут упоминали, я ношу каждый день, не важно, будут меня сегодня раздевать или нет. Но это только мелочь. Я действительно сразу использую самые лучшие и любимые вещи, которые могу себе позволить, поеду в самое привлекательное путешествие. Все что я могу себе позволить и хочу я цапну сразу же, сразу и безотлагательно. Не знаю почему. Я никогда не отложу секс, если можно: все будет сделано здесь и сейчас.

Но правда, если я не могу что-то себе позволить, то я и рот не буду разевать на это.

И если на мне висит какой-то долг, я его тоже буду стремиться выдать - выплатить - покрыть прямо здесь и сию минуту.

Гость
#49

Многие автора даже не поймут! Заметили, какой гвалт поднимается, когда обсуждают внешний вид российских женщин? Мол, чего расфуфырились в магазин за картошкой, надо ходить самодостаточной - в джинсах, кедах и не пойми какой курточке!:))Или злословят над "нищими фифами", а сами всю жизнь проходили чуть ли не как бомжихи, купив к 50 годам большую квартиру. Чтобы счастливо умереть в ней в 60... Конечно, все должно быть в разумных пределах, но постоянно жить "на потом" и откладывать деньги, забывая начисто о настоящем дне, тоже не очень-то разумно. Как говорил известный злодей Берия: "Все мои сверстники откладывали самые сладкие куски на потом, и только я сразу набрасывался и съедал все самое вкусное... Потому что знал, что этого "потом" может не наступить!.."

Автор22
#50
Гость

Многие автора даже не поймут! Заметили, какой гвалт поднимается, когда обсуждают внешний вид российских женщин? Мол, чего расфуфырились в магазин за картошкой, надо ходить самодостаточной - в джинсах, кедах и не пойми какой курточке!:))Или злословят над "нищими фифами", а сами всю жизнь проходили чуть ли не как бомжихи, купив к 50 годам большую квартиру. Чтобы счастливо умереть в ней в 60... Конечно, все должно быть в разумных пределах, но постоянно жить "на потом" и откладывать деньги, забывая начисто о настоящем дне, тоже не очень-то разумно. Как говорил известный злодей Берия: "Все мои сверстники откладывали самые сладкие куски на потом, и только я сразу набрасывался и съедал все самое вкусное... Потому что знал, что этого "потом" может не наступить!.."

+100000