Гость
Статьи
на чем основана ваша …

на чем основана ваша нормальная самооценка

мне вот интересно как у других. Какие факторы на нее влияют по-настоящему? Внешность,общительность,уникальность?

Гость
20 ответов
Последний — 02 октября 2010, 04:54 Перейти
1.
Аксинья

Я очень склонна верить чужому мнению.Последнее время часто слышу комплименты,хорошие отзывы о моей внешности,характере,неповторимости и т.д.Верю)Присмотрелась к своему отражению в зеркале - и правда очень даже ничего)Об остальном судить не могу,но моя самооценка поднялась на новую ступень)Если бы слышала унижения и оскорбления,то даже если бы была самой красивой,считала бы себя уродиной - вот такая вот я)

2.
11

на фактах и только на них. на том , что я вижу в зеркале, на том как складывается моя карьера, отношения с людьми и друзями. Всем этим я довольна и с самооценкой все в порядке.

3.
=)настоящая

приятная внешность(не обязательно параметры модели) и ум.

4.
=)настоящая

а ещё любящий муж, который постоянно твердит, что я самая самая!=)

5.
Гость

Для меня очень важно как я одета.

6.
Гость
Аксинья

Я очень склонна верить чужому мнению.Последнее время часто слышу комплименты,хорошие отзывы о моей внешности,характере,неповторимости и т.д.Верю)Присмотрелась к своему отражению в зеркале - и правда очень даже ничего)Об остальном судить не могу,но моя самооценка поднялась на новую ступень)Если бы слышала унижения и оскорбления,то даже если бы была самой красивой,считала бы себя уродиной - вот такая вот я)

это не самоувереность, а противополжность ее. Вас очень легко вывести из строя будет где угодно, в карьерной конкуренции, личной жизни, даже в общении с собствеными детьми. Знаю таких как вы и им очень тяжело жить.

7.
Evilen

Я гамаю в онлайн игру и у нас тут все просто. Либо ты всех убиваешь-нагибаешь, либо тебя) Не то что в реале - какие-то внешности, общительности... В игре у нас жесткая конкуренция и не менее жесткие критерии "успешности\неликвидности". В жизни же все расплывчато и ничерта не понятно.

8.
Гость

вообще хорошая здоровая самооценка это то, как подразумевает это слово, как вы сами себя оцениваете, не оценка мужа, не оценка подруг, а ваша оценка. центральное качество для выживания в мире, особенно современом, где отсутствуют правила этикета. иначе человек ломается, когда однажды любимый муж вдруг перестает петь дифирамбы, а начинает наезжать и предьявлять претензии или лучшие подруги вдруг по каким-то причинам начинают делать колкие замечания вместо обычных комплиментов.

9.
Гость
Гость

вообще хорошая здоровая самооценка это то, как подразумевает это слово, как вы сами себя оцениваете, не оценка мужа, не оценка подруг, а ваша оценка. центральное качество для выживания в мире, особенно современом, где отсутствуют правила этикета. иначе человек ломается, когда однажды любимый муж вдруг перестает петь дифирамбы, а начинает наезжать и предьявлять претензии или лучшие подруги вдруг по каким-то причинам начинают делать колкие замечания вместо обычных комплиментов.

Согласна. Что-то получилось,как задумывала,кто-то похвалил,комплимент сделали,ну т.д. Я понимаю,почему. Это Я постаралась. Выгляжу - себе нравлюсь,сказала умную вещь- начиталась,интересуюсь,и пр. Мысленно себя хвалю в такие моменты Молодец,и в следующую подготовку к чему-то вспоминаю свои гордые чувства прошлых удач.

10.
Я

Моя самооценка основана на моём внутреннем убеждении, что я нормальный человек- неглупый и симпатичный, и очень настойчивый в достижении цели, а ещё я добрый и сострадательный человек, но не в ущерб своим интересам.

11.
гость

Автор,ещё добавлю. Ваша самооценка будет всегда повышаться,если вы будете действовать без внутреннего страха.За то,как выглядите,за то,что говорите или делаете. Вы оцениваете себя,сами! И себя нужно всегда хвалить,даже при неудаче,вы НИЧЕГО не теряете,это вы поймёте со временем :))),вы приобретаете по крайней мере бесценный опыт.

12.
Гостья с иронией

Основывается на том КАК и С КЕМ я живу, на том, что моя работа - любимая, люди окружают - интересные, врагов - не имею, внешность тоже не подвела))

Ну и безусловно, были такие моменты в жизни))) ну очень поднявшие мне самооценку))

13.
ХЕЛЬГА

НА РАБОТЕ НАД СОБОЙ. НУЖНО УМЕТЬ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ...

14.
Гость
ХЕЛЬГА

Когда есть что "подать", то умение приходит само. А если нет, тогда и приходиться пыжиться, чтобы выглядеть кем-то.

15.
Гость
Гость

ХЕЛЬГА

Когда есть что "подать", то умение приходит само. А если нет, тогда и приходиться пыжиться, чтобы выглядеть кем-то.

Верно. Только быстренько становится ясно - кто есть ху, и тогда презрение и насмешки окружающих в очередной раз вызовут вопли - ахябедняанесчастнаязачтоони менянелюбят.

16.
Чашка кофею

На том, что я даю себе отчет, что всем окружающим глубо наплевать и на меня, и на мою самооценку. Ибо все на самом деле заняты только собой и своими проблемами, что нормально и правильно.

17.
Д2

ИМХО, самооценка основана на степени приятия самого себя. Можем назвать это эгоцентризмом или уровнем самоактуализации. В идеале, думаю, в ее основе не может лежать сравнительная превосходная характеристика и противопоставление своих качеств (физических, моральных..) качествам другого человека.

18.
Лиса

10, 11 и 17 - соглашусь. лучше сказать не умею. Это должно исходить изнутри, а не - похвалили - ты гордый, поругали - ***.

понимаешь, что в жизни нужно быть самодостаточной несмотря ни на что, но часто самооценка зависит от окружения - волей\неволей возникает ощущение конкуренции (особенно у женщин) и начинаешь оценивать себя при сравнении с окружением. (согласитесь, самоощущение будет разным от общения в компании необразованной деревенщины или бизнесменов с МВА-образованием )

20.
Нюта в подвенечном

Слепая вера в себя))) Мнения остальных - по боку.