Гость
Статьи
на чем основана ваша …

на чем основана ваша нормальная самооценка

мне вот интересно как у других. Какие факторы на нее влияют по-настоящему? Внешность,общительность,уникальность?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Аксинья
#1

Я очень склонна верить чужому мнению.Последнее время часто слышу комплименты,хорошие отзывы о моей внешности,характере,неповторимости и т.д.Верю)Присмотрелась к своему отражению в зеркале - и правда очень даже ничего)Об остальном судить не могу,но моя самооценка поднялась на новую ступень)Если бы слышала унижения и оскорбления,то даже если бы была самой красивой,считала бы себя уродиной - вот такая вот я)

11
#2

на фактах и только на них. на том , что я вижу в зеркале, на том как складывается моя карьера, отношения с людьми и друзями. Всем этим я довольна и с самооценкой все в порядке.

=)настоящая
#3

приятная внешность(не обязательно параметры модели) и ум.

=)настоящая
#4

а ещё любящий муж, который постоянно твердит, что я самая самая!=)

Гость
#5

Для меня очень важно как я одета.

Гость
#6
Аксинья

Я очень склонна верить чужому мнению.Последнее время часто слышу комплименты,хорошие отзывы о моей внешности,характере,неповторимости и т.д.Верю)Присмотрелась к своему отражению в зеркале - и правда очень даже ничего)Об остальном судить не могу,но моя самооценка поднялась на новую ступень)Если бы слышала унижения и оскорбления,то даже если бы была самой красивой,считала бы себя уродиной - вот такая вот я)

это не самоувереность, а противополжность ее. Вас очень легко вывести из строя будет где угодно, в карьерной конкуренции, личной жизни, даже в общении с собствеными детьми. Знаю таких как вы и им очень тяжело жить.

Evilen
#7

Я гамаю в онлайн игру и у нас тут все просто. Либо ты всех убиваешь-нагибаешь, либо тебя) Не то что в реале - какие-то внешности, общительности... В игре у нас жесткая конкуренция и не менее жесткие критерии "успешности\неликвидности". В жизни же все расплывчато и ничерта не понятно.

Гость
#8

вообще хорошая здоровая самооценка это то, как подразумевает это слово, как вы сами себя оцениваете, не оценка мужа, не оценка подруг, а ваша оценка. центральное качество для выживания в мире, особенно современом, где отсутствуют правила этикета. иначе человек ломается, когда однажды любимый муж вдруг перестает петь дифирамбы, а начинает наезжать и предьявлять претензии или лучшие подруги вдруг по каким-то причинам начинают делать колкие замечания вместо обычных комплиментов.

Гость
#9
Гость

вообще хорошая здоровая самооценка это то, как подразумевает это слово, как вы сами себя оцениваете, не оценка мужа, не оценка подруг, а ваша оценка. центральное качество для выживания в мире, особенно современом, где отсутствуют правила этикета. иначе человек ломается, когда однажды любимый муж вдруг перестает петь дифирамбы, а начинает наезжать и предьявлять претензии или лучшие подруги вдруг по каким-то причинам начинают делать колкие замечания вместо обычных комплиментов.

Согласна. Что-то получилось,как задумывала,кто-то похвалил,комплимент сделали,ну т.д. Я понимаю,почему. Это Я постаралась. Выгляжу - себе нравлюсь,сказала умную вещь- начиталась,интересуюсь,и пр. Мысленно себя хвалю в такие моменты Молодец,и в следующую подготовку к чему-то вспоминаю свои гордые чувства прошлых удач.

Я
#10

Моя самооценка основана на моём внутреннем убеждении, что я нормальный человек- неглупый и симпатичный, и очень настойчивый в достижении цели, а ещё я добрый и сострадательный человек, но не в ущерб своим интересам.

гость
#11

Автор,ещё добавлю. Ваша самооценка будет всегда повышаться,если вы будете действовать без внутреннего страха.За то,как выглядите,за то,что говорите или делаете. Вы оцениваете себя,сами! И себя нужно всегда хвалить,даже при неудаче,вы НИЧЕГО не теряете,это вы поймёте со временем :))),вы приобретаете по крайней мере бесценный опыт.

Гостья с иронией
#12

Основывается на том КАК и С КЕМ я живу, на том, что моя работа - любимая, люди окружают - интересные, врагов - не имею, внешность тоже не подвела))

Ну и безусловно, были такие моменты в жизни))) ну очень поднявшие мне самооценку))

ХЕЛЬГА
#13

НА РАБОТЕ НАД СОБОЙ. НУЖНО УМЕТЬ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ...

Гость
#14
ХЕЛЬГА

НА РАБОТЕ НАД СОБОЙ. НУЖНО УМЕТЬ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ...

Когда есть что "подать", то умение приходит само. А если нет, тогда и приходиться пыжиться, чтобы выглядеть кем-то.

Гость
#15
Гость

ХЕЛЬГА

НА РАБОТЕ НАД СОБОЙ. НУЖНО УМЕТЬ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО ПОДАТЬ...

Когда есть что "подать", то умение приходит само. А если нет, тогда и приходиться пыжиться, чтобы выглядеть кем-то.

Верно. Только быстренько становится ясно - кто есть ху, и тогда презрение и насмешки окружающих в очередной раз вызовут вопли - ахябедняанесчастнаязачтоони менянелюбят.

Чашка кофею
#16

На том, что я даю себе отчет, что всем окружающим глубо наплевать и на меня, и на мою самооценку. Ибо все на самом деле заняты только собой и своими проблемами, что нормально и правильно.

Д2
#17

ИМХО, самооценка основана на степени приятия самого себя. Можем назвать это эгоцентризмом или уровнем самоактуализации. В идеале, думаю, в ее основе не может лежать сравнительная превосходная характеристика и противопоставление своих качеств (физических, моральных..) качествам другого человека.

Лиса
#18

10, 11 и 17 - соглашусь. лучше сказать не умею. Это должно исходить изнутри, а не - похвалили - ты гордый, поругали - ***.

#19

понимаешь, что в жизни нужно быть самодостаточной несмотря ни на что, но часто самооценка зависит от окружения - волей\неволей возникает ощущение конкуренции (особенно у женщин) и начинаешь оценивать себя при сравнении с окружением. (согласитесь, самоощущение будет разным от общения в компании необразованной деревенщины или бизнесменов с МВА-образованием )

Нюта в подвенечном
#20

Слепая вера в себя))) Мнения остальных - по боку.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: