Гость
Статьи
Отклонения в психике у …

Отклонения в психике у родителей - значит и у меня тоже в будущем??

Я только недавно осознала, что то, что вытворяет моя мать - это не дурной характер, а патология. Способствовало этому также то, что ее сестра рассказала мне, что их отец тоже был с маниями, депрессиями и навязчивыми состояними. И пока я в ужасе как-то пыталась с ней сосуществовать, я не задумывалась о том, что раз ее отец и она сама с оотклонениями, значит и мне это светит? Стало страшно.

Чайка
17 ответов
Последний — 15 октября 2010, 16:04 Перейти
1.
Дом у озера

Да от ген к сожалению не уйти!!! И это не сарказм.

2.
Гость

От генов. Многое зависит от образа жизни. Автор, Вам нет смысла заморачиваться на плохом. Живите сейчас.

3.
Тигра белая (с другого компа)

Не факт, что вам светит на 100%, но вероятность есть. Такая же вероятность существует и для ваших детей.

4.
Дом у озера

Да живите пока все хорошо. Когда сойдете с ума. Даже не почувствуете. А когда вам будут об этом говорить ваши дети, вы им не поверите. Так что переход вы не почувствуете!

5.
Керен

Как правило.

6.
Керен

Нет такого "сойдете с ума". Есть нарушения в психике, приводящии к частичной дезадаптации, полной дизадаптации, и наконец к смерти. У большинства людей есть - частичные. Например, страхи, навязчивые состояния. И так далее. Как не бывает полностью здоровых печени и кишок, так нет и нормальной психики.

7.
Гость

Очень высока вероятность

8.
Гость

В наше время все сдвинутые и каждого свой бзик и скелет в шкафу.

Автор, вероятнее всего у ваших родителей была тяжелая жизнь, они были очень чувствительными людьми, в связи с неправильным питанием и образом жизни имели гормональные проблемы, низкий уровень серотонина и пр.

Запомните, одинаковых судеб не бывает!

9.
Гость

главное не живите с ними на одной территории. и не верьте, что велика вероятность. ваша психика - в ваших руках!

10.
Гость

На 90% если зациклитесь на этом, на все 100%

11.
Чайка

Спасибо всем за ответы. Я тоже надеюсь, что все проявления зависят в том числе, от образа жизни...

12.
ЛиЛу

автор, некоторые болезни в псиxятрии считаются наследственными, можно выяснить у генетика, какие именно. а некоторые - нет, считается, что наследуется в этом случае не болезнъ, а предрасположенность к ней. т.е. сама сxмеа нервной системы + ребенок при тесном общении перенимает манеру поведения родителей. может и светит, а может и нет. немного лотерея, но и много -действителъно Ваш образ жизни. многое в Васшиx рукаx.

Посоветуйтесь с психологом и генетиком, если так интересно.

14.
Гость

кароче если прадеды двоюродные были шизофрениками то внуки стопудово станут такими же -логика епт!

15.
Гость

но что интересно - никто не прокоментировал давление родителей и их влияние и способность доказать человеку что он псих, а если не псих - то обязательно им станет, ведь по линии прадеда были придурки. полно авторитарных деспотичных неудовлетворенных жизнью людей, способных сильно искалечить жизнь собственных детей, из лучших побуждений конечно, в том числе доказать наличие заболевания и залечить, но увы не вылечить.

16.
Гость

11-образ жизни может повлиять, но все -таки гены вазнее. Мой совет, не зацикливайтесь на этой проблеме, живите нормально, вы не можете поменять свои гены. У вас может быть предрасположенность к депрессиям, и не более того. Сильный стресс сможет у вас вызвать нарушение в психики, а может нет. Уже хорошо , что вы знаете о риске. Еси вы заметите, что-то неладное с переменой вашего настоения или поведения, то тогда к хорошему врачу, а так живите и радуйтесь и не забивайте голову ерундой

17.
Анюта

Чайка, смотря что Вы подразумеваете под "отклонениями". Если конкретные заболевания - шизофрения, различные синдромы, параноидальные состояния или болезнь Альцгеймера, например, то вероятность высока. Но наверняка скажет только психиатр.