Гость
Статьи
Отклонения в психике у …

Отклонения в психике у родителей - значит и у меня тоже в будущем??

Я только недавно осознала, что то, что вытворяет моя мать - это не дурной характер, а патология. Способствовало этому также то, что ее сестра рассказала мне, что их отец тоже был с маниями, депрессиями и навязчивыми состояними. И пока я в ужасе как-то пыталась с ней сосуществовать, я не задумывалась о том, что раз ее отец и она сама с оотклонениями, значит и мне это светит? Стало страшно.

Чайка
17 ответов
Последний — Перейти
Дом у озера
#1

Да от ген к сожалению не уйти!!! И это не сарказм.

Гость
#2

От генов. Многое зависит от образа жизни. Автор, Вам нет смысла заморачиваться на плохом. Живите сейчас.

Тигра белая (с другого компа)
#3

Не факт, что вам светит на 100%, но вероятность есть. Такая же вероятность существует и для ваших детей.

Дом у озера
#4

Да живите пока все хорошо. Когда сойдете с ума. Даже не почувствуете. А когда вам будут об этом говорить ваши дети, вы им не поверите. Так что переход вы не почувствуете!

Керен
#5

Как правило.

Керен
#6

Нет такого "сойдете с ума". Есть нарушения в психике, приводящии к частичной дезадаптации, полной дизадаптации, и наконец к смерти. У большинства людей есть - частичные. Например, страхи, навязчивые состояния. И так далее. Как не бывает полностью здоровых печени и кишок, так нет и нормальной психики.

Гость
#7

Очень высока вероятность

Гость
#8

В наше время все сдвинутые и каждого свой бзик и скелет в шкафу.

Автор, вероятнее всего у ваших родителей была тяжелая жизнь, они были очень чувствительными людьми, в связи с неправильным питанием и образом жизни имели гормональные проблемы, низкий уровень серотонина и пр.

Запомните, одинаковых судеб не бывает!

Гость
#9

главное не живите с ними на одной территории. и не верьте, что велика вероятность. ваша психика - в ваших руках!

Гость
#10

На 90% если зациклитесь на этом, на все 100%

Чайка
#11

Спасибо всем за ответы. Я тоже надеюсь, что все проявления зависят в том числе, от образа жизни...

ЛиЛу
#12

автор, некоторые болезни в псиxятрии считаются наследственными, можно выяснить у генетика, какие именно. а некоторые - нет, считается, что наследуется в этом случае не болезнъ, а предрасположенность к ней. т.е. сама сxмеа нервной системы + ребенок при тесном общении перенимает манеру поведения родителей. может и светит, а может и нет. немного лотерея, но и много -действителъно Ваш образ жизни. многое в Васшиx рукаx.

#13

Посоветуйтесь с психологом и генетиком, если так интересно.

Гость
#14

кароче если прадеды двоюродные были шизофрениками то внуки стопудово станут такими же -логика епт!

Гость
#15

но что интересно - никто не прокоментировал давление родителей и их влияние и способность доказать человеку что он псих, а если не псих - то обязательно им станет, ведь по линии прадеда были придурки. полно авторитарных деспотичных неудовлетворенных жизнью людей, способных сильно искалечить жизнь собственных детей, из лучших побуждений конечно, в том числе доказать наличие заболевания и залечить, но увы не вылечить.

Гость
#16

11-образ жизни может повлиять, но все -таки гены вазнее. Мой совет, не зацикливайтесь на этой проблеме, живите нормально, вы не можете поменять свои гены. У вас может быть предрасположенность к депрессиям, и не более того. Сильный стресс сможет у вас вызвать нарушение в психики, а может нет. Уже хорошо , что вы знаете о риске. Еси вы заметите, что-то неладное с переменой вашего настоения или поведения, то тогда к хорошему врачу, а так живите и радуйтесь и не забивайте голову ерундой

Анюта
#17

Чайка, смотря что Вы подразумеваете под "отклонениями". Если конкретные заболевания - шизофрения, различные синдромы, параноидальные состояния или болезнь Альцгеймера, например, то вероятность высока. Но наверняка скажет только психиатр.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема