Гость
Статьи
Муж против высшего …

Муж против высшего образования для сына

Сам закончил МФТИ. Сразу начал заниматься бизнесом и всю жизнь клял институт, который отнял у него 5 лет, за которые он мог развернуть бизнес еще лучше (время было - начало 90-х). Сейчас мы полностью обеспечены, сын в 10 классе и муж очень негативно настроен против получения сыном высшего образования. Говорит, пусть берет любую недвижимость и занимается бизнесом. А ВО может получить до 35 лет, пусть даже вечернее или заочное. Я убеждаю мужа, что ВО надо получить обязательно, но он своими аргументами меня просто забивает. Как думаете, может действительно не надо так упираться в обязательное ВО?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я-то как мать взрослого ребенка с вами согласна, мой закончил институт и муж был не против, сейчас потихонечку карьеру делает мелкими шагами..

А потом я так смотрю на своего младшего брата и что я вижу, он поступил в институт и вылетел с первого курса.Не нравилась ему специальность и учился через пень-колоду. затем так болтался и перебивался чем-то и попал в банк потом на работу чуть ли не курьером, мама устроила.Там его приметили и говорят голова есть и иди поработай в отделе, потом уже в процессе посоветовали в какой институт пойти6 конкретный факультет и чтобы там подниматься в банке по должностям. Пошел на заочный и принес диплом, уже работая в этом банке, быстро попер вверх и сейчас начальник казначейства банка.. а чего все начиналось. Вообщем тут не угадаешь вообще

Гвоздика
#2

А зачем согласие мужа на ВО для сына? Пусть поступает и учится!

Гостья
#3

от человека все зависит, если ваш муж, как я понимаю, собрался полностью спонсировать вашего сына, то и не нужно никакое в/о

хотя, смотря чем именно сын будет заниматься, потому что если это какие-то международные переговоры, то кто будет слушать человека, который джва слова в предложение связать не может?

Гость
#4

Смотря чем хочет заниматься ваш сын и кем он планирует стать. Если он хочет специфическую специальность, где без спец образования никуда, то ему просто необходимо высшее (например хочется ему быть врачем, юристом, программером, математиком). А если стоять водку в ларьке продавать, так оно и не надо.

Ребенок сам должен определиться с этим, а не вы и ваш муж.

Кавказ
#5

Сначала сына возьмёт армия.

Пусть работу попробует, узнает, каких ему знаний не хватает и уже целенаправленно их доберёт на заочке.

Гость
#6

Вот бред...

Алина
#7

я считаю, взрослый мальчик может и сам определиться, хочет он дальше учиться или пойдет работать.

Среди моих знакомых есть такие парни, которые из школы после выпускного бежали "расправив крылья" и ни в какие Вузы даже не помышляли поступать (настолько им учеба осточертела). Пошли работать кто куда, двое позже в армию пошли, одного родители "отмазали" (так и продолжал работать).

Ну так вот, один из армии вернулся и сам подал заявления в Вуз на заочное отделение. И примерно отучился, продолжая работать.

А двое других так и не созрели (пока) до получения ВО, перебиваются заработками, какие подвернутся.

В общем считаю, автор, не вы с мужем должны решать, а ваш сын. Не надо на него напирать, пусть сам определяется, уже не детсадовский мальчик, чтобы родители за него решали.

Алина
#8
Гость

Смотря чем хочет заниматься ваш сын и кем он планирует стать. Если он хочет специфическую специальность, где без спец образования никуда, то ему просто необходимо высшее (например хочется ему быть врачем, юристом, программером, математиком). А если стоять водку в ларьке продавать, так оно и не надо. Ребенок сам должен определиться с этим, а не вы и ваш муж.

+1. И я о том же.

Кексик
#9

Значимость высшего образования как для общего развития индивидуума, так и для его успеха в жизни, по-видимому, очень преувеличена. Тридцать три процента списка 400 самых богатых персон мира по версии Форбс - недоучки (один из которых Абрамович). Обратим взор на страны б. СССР с чуть ли не половиной взрослого городского населения, похваляющегося высшим образованием, а то и двумя-тремя, - и что?.. :)

#10

Я бросила и пошла работать, хотя училась в "престижном" = дорогом вузе, знания получала весьма посредственные, мне не нравилось. Родители спонсировали, но мне хотелось получать жизненный опыт, а получила я его на работе и как с людьми общаться и что такое жизнь узнала там.

Сейчас буду доучиваться, но мне бы года 3 хватило за глаза.

Работать надо, но если есть желание учиться и учиться в хорошем месте, то конечно стоит. Но мало кто понимает что такое жизнь и что от неё хотят в 17 лет, когда выпускаются из школы.

#11

Без ВО всё равно развитие индивидуума не то, кругозор будет узким.

Гость
#12

разводка!!

Артем
#13

Высшее образование нужно дя создание личности, формирования творческого человека, его максимальной реализации. Для того чтобы зарабатывать деньги оно не нужно. Успешность, в нынешнем "денежном" понимании, определяется опытом, крепостью характера и изворотливостью, последнее, учитывая продажность большинства мест, можно получить и в институте

Стасюра
#14

Образованный человек и обеспеченный - две большие разницы. Меня больше интересует первое, и почти совсем не интересует второе. А других людей - как раз наоборот. Получать знания хорошо до 25 лет, потом мозг уже не так активно поглощает информацию. Наличие диплома совсем не обязательно соответствует наличию знаний, но вот отсутствие диплома соответствует отсутствию определенного объема знаний однозначно. Так что о чем вопрос?!

Пантера
#15

ВО необходимо для развития. И желательно очное. А хороший университет еще и знания даст,необходимые для бизнеса (на соответствующем факультете естественно). Бизнесмен со школьным аттестатом-это немного смешно. Учиться нужно обязательно. Можно ведь совмещать,в крайнем случае.

ku
#16

Странная позиция для человека, закончившего МФТИ. Из моих сокурсников, закончивших мехмат МГУ в 90-ых, очень многие успешно занимаются бизнесом (позволяют мозги и образование), и почти никто-наукой (кроме тех, кто уехал сразу после окончания). Никто не жалеет о полученном образобвании и не считает университетские годы потраченными впустую.

гость 22
#17

А за границей нельзя с таким папой выучить парня? Там хоть знания реальные дадут. Здесь все вранье, экономисты читают лекции, а у самих нет машины и портфельчик старый. Папа сына хочет привлечь его к работе, обучить у других специалистов, собрать опыт успешных людей, потом дополнить нужными знаниями, а главное - связями . Спросите у мужа, где он хотел бы потом обучать сына?

Лара
#18

пусть заочно идет в чем проблема? для меня вообще образование не признак ума.в основном у нас это все за деньги покупается-поэтому в чемто ваш муж прав

Анна
#19

А я отучилась после 9-го в ПТУ (техникум), получила отличную практику, поступила на 3-й курс института, теперь 2-е высшее параллельно буду получать. Для мальчика во не проблема, если бизнес есть тем более. Но получить стоить. Мой парень занимается бизнесом, ему 25, но вышку решил получить. Заочка-классный вариант. Практикуешь и диплом будет. Мне многи еговорят, что заочка-это зря и тд. Ничего подобного! В универ когда пришла, новый предмет был для меня таможня, остальное все проходила, а вот второе сейчас - сложнее. Но ничего, главное захотеть) Сама учусь, работаю в этой сфере)

Гость
#20

Я против высшего образования только потому, что наши Православные Священники считают, что спасение Души зависит от образования. Человек с высшим образованием попадет в Рай, а человек со средним и средне-специальным образованием попадет в ад. Наши Батюшки говорят, что люди с высшим образованием приносят больше денег в Церковную казну, а значит этим людям уже заказан пропуск в Царство Небесное. А нам, нищебродам, без высшего образования, уготовлен путь в ад только за то, что мы не имеем высшего образования, потому, что мы не приносим денег в Церковную казну. Поэтому спасение Души зависит не от человеческих добродетелей, а от корочки ВУЗа. Я собираюсь поступать на заочное отделение в Университет не для знаний, а только для того, чтобы попасть в Царствие Небесное. Ибо мой духовник сказал мне, что если у меня не будет университетского диплома, то тогда я попаду в ад, как необразованная скотина. Современные Православные Священники людей без высшего образования считают сектантами, рабами и холопами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: