Гость
Статьи
Помогите советом! я …

Помогите советом! я тряпка, на мне все ездят!

Пожалуйста, нужен взгляд со стороны и ваша помощь. я оч слабохарактерная, просто тряпка. меня все используют. так называемые друзья появляются тогда, когда им что-то от меня надо: составить куда-то компанию, дать денег в долг, помогать готовиться к экзаменам и т.п. я себя за это ненавижу. мне оч сложно вернуть долг, просто не знаю, как об этом сказать. за должником приходится бегать самой. другие "подруги" используют как бесплатную няню для ребенка. вот и сегодня одна оставила ребенка, как она сказала, на час. уже полдня прошло, я связана по рукам и ногам, названиваю мамаше, она трубку не берет. мною все манипулируют! со мной общаются только тогда, когда нужно что-то от меня! при этом если я отказываю, человек обижается и перестает со мной общаться! моей подруге ничего не стоит позвонить мне в 10 вечера и сказать: возьми свой ноутбук и приди ко мне. подготовь меня к экзамену. и вообще, если я с кем-то дружу, то эта подруга решает абсолютно все: в какой магазин пойдем шопиться, когда закончим и за каким столиком будем сидеть в кафе. мое мнение никакого значения не имеет, даже в незначительных вопросах. и есть оч большая проблема: если мне поступает неожиданная просьба (дать денег прямо сейчас, куда-то с кем-то пойти прямо сейчас) я от неожиданности не могу сказать нет!!! я сразу, как последний ***, говорю да!!!! и потом каюсь. оч нужна помощь, критика. попинайте меня, пжл!!! пишу, потому что больше не могу так: сижу с чужим ребенком, который меня уже достал, 2 человек должны денег и не отдают. помогите, пжл, советом!!!

просто дура
20 ответов
Последний — Перейти
Сестра Джуд
#1

Внесите своих приятельниц в черный список в телефоне. А при встрече всегда прикидывайтесь занятой "ой, я бы поговорила но даже минутки нет свободной - нужно бежать"

Марья
#2

Ну и зачем Вам такие подруги? Обижаются, перестают общаться? Да скатертью дорога! Без грубостей и твердо отвечайте "Нет". И говорите, "я не хочу за тот столик, там аура плохая, хочу за этот". Сказала и пошла к нему. Подруга пойдет за Вами, она же не будет одна за "СВОИМ" столом сидеть.

Рейсер
#3

нет у тебя друзей... все враги!

скажи всем нет! пускай обижаются.

ищи новых друзей. но будь осмотрительней, не балуй собой ради них.

Алекса2013
#4

чем тебе помочь то? на лоб и зад номер повешать?

Гость
#5

Научись говорить НЕТ

Аля
#6

Я тоже раньше не умела говорить Нет. А потом научилась. Например, подруга просит посидеть с ребенком, скажите ей: я бы рада, но у меня не получается. И все, поменьше объясняйте, так проще, во всяком случае мне было.

Гость
#7

вы ничего из себя не представляете,мнения не имеете,а они это видят.поэтому даже не спрашивают вашего мнения.

самое главное - не оправдываться. если хотите, придумайте заранее причину на все просьбы. например - завтра работу взяла на дом, извини, дорогая. хотя я бы лично даже не объясняла. прпосто нет и все. можно еще - ой ты бедная, как же ты одна с ребенком справляешься! а что если маму попросить?

#8

а вы не соглашайтесь и не отказывайте. просто ответьте, что сейчас не можете разговаривать и перезвоните позже. за это время подумайте, не будет ли ущерба лично вам при такой помощи. а потом уже давайте ответ. причем не факт, что вам перезвонят "друзья". может кто-то уже согласился.

можно сослаться не нездоровье или приступ мигрени. даже если и согласились, то можете передумать - мало ли что у вас поменялось.

Муму
#9
Аля

Я тоже раньше не умела говорить Нет. А потом научилась. Например, подруга просит посидеть с ребенком, скажите ей: я бы рада, но у меня не получается. И все, поменьше объясняйте, так проще, во всяком случае мне было.

Не, не так. Зачем все эти ваши "я бы рада, да не могу", надо просто "нет", такое громкое, четкое, звонкое. Вот поменьше объяснять - это вы правы, но лучше ВООБЩЕ не объяснять. Если подруга близкая и нормальная, она не будет оставлять ребенка якобы на час, а на деле на день. Близкая подруга скажет правду. Настоящие друзья не зажмут долг. Я раньше была амебой лет до 20, безвольной, тоже не могла назад ни вещи, ни деньги попросить. Сейчас же легко, даю взаймы, говорю, когда вернуть. Не возвращают в срок, звоню и твердо требую. Нет денег? Перезайми, не мои проблемы. С детьми посидеть? Ну тут я сразу нет говорю. У близких друзей их нет, если бы я знала, что у подруги ситуация очень сложная и очень сильно нужно, согласилась бы. А так, нафиг на себя такую ответственность брать? Если мелкий что сожрет не то, мне потом отвечать?

Гость
#10

соберись, тряпка

просто дура
#11
Гость

соберись, тряпка

+++++++++++++++++++ вот я себе это тоже каждый день говорю. спасибо всем за советы!!! вы правы, это не друзья. думаю, надо с ними рвать, а потом с новыми людьми сразу себя по-другому ставить

Lissa
#12

Лучше прямо скажите человеку, который должен вам денег "Если не отдашь такого-то числа, больше ко мне с этим вопросом не подходи". Подруге, которая повесила на вас своего ребенка, скажите "У меня были сегодня срочные дела, из-за тебя я не успела туда-то, почему ты меня подставляешь? Тогда больше на меня не рассчитывай." Не бойтесь потерять дружбу, которая приносит вам больше проблем, чем радости. Зато научитесь себя уважать и заставите других ценить ваше время и ваше доброе отношение. Удачи!

bbbb
#13

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, когда вместо того, чтобы пойти и самому что то взять, просят меня это сделать? Приведу пример: я и еще одна вожатая на площадке(на равных). Стояли и следили за детьми, но нужен был журнал посещаемости. Вместо того, чтобы ей самой за ним сходить, она мне говорит, типа, сходи и принеси. Я ей что, девка на побегушках? Да, у меня помягче характер, меня трудно вывести на конфликт. Получается, она пытается ездить на мне. Очевидно, ей в падлу идти за журналом. Я конечно, могла бы сказать:"а сама че не сходишь, лень?" или " ну иди и принеси сама"....Но почему то не могу. Это будет грубо. Я просто сделала вид, что я не услышала вопроса, сделала задумчивый вид и через время она пошла за ним сама. Это вроде и мелочи. Но вот в таких ситуациях я не люблю всякие "поди - подай". Как из них выкручиваться без конфликтов? Как бы вы в таких ситуациях поступали? Мне не лень то сходить что то принести, я из принципа не хочу это делать и чувствовать себя обслуживающей какую то жирную ленивую задницу.

козерог
#14

посмотри на просящего что то сделать недоуменно-высокомерно и как бы со злостью.мне помогает.а вообще,автор,вы себя не уважаете,поэтому вас не уважают и другие.вы не уверены в себе,станьте злее,эгоистичнее,не делайте ничего себе в ущерб,все только для себя,любимой.живете ведь один раз и это ваша жизнь.будьте эгоисткой,может это не очень хорошо,но для вас лично это плюс.все нужно делать для себя и своей семьи а остальные обойдутся.

козерог
#15

и не бойтесь выходить на открытый конфликт,опыта наберетесь,в жизни пригодится.будьте сильной,уверенной,независимой от чужого мнения,поверьте,люди это чувствуют,никому и в голову не придет ездить на вас.это не так сложно.и не думайте,грубо не грубо,они ведь о ваших чувствах не думают,почему вы должны думать о них?это несправедливо.вам будет очень тяжело жить,если вы не избавитесь от своего безволия.

козерог
#16

и не бойтесь выходить на открытый конфликт,опыта наберетесь,в жизни пригодится.будьте сильной,уверенной,независимой от чужого мнения,поверьте,люди это чувствуют,никому и в голову не придет ездить на вас.это не так сложно.и не думайте,грубо не грубо,они ведь о ваших чувствах не думают,почему вы должны думать о них?это несправедливо.вам будет очень тяжело жить,если вы не избавитесь от своего безволия.

козерог
#17

и не бойтесь выходить на открытый конфликт,опыта наберетесь,в жизни пригодится.будьте сильной,уверенной,независимой от чужого мнения,поверьте,люди это чувствуют,никому и в голову не придет ездить на вас.это не так сложно.и не думайте,грубо не грубо,они ведь о ваших чувствах не думают,почему вы должны думать о них?это несправедливо.вам будет очень тяжело жить,если вы не избавитесь от своего безволия.

Вася
#18

кошмар до чего мы дожили!Автор святой человек с ангельским характером а мы его учим быть злой и эгоистичной.Куда катится мир!

Ромашка
#19
Вася

кошмар до чего мы дожили!Автор святой человек с ангельским характером а мы его учим быть злой и эгоистичной.Куда катится мир!

На ангельском характере все ездиют и помыкают,да и автор страдает от обиды,что ей приходиться все на себе тянуть,когда другие отдыхают.......это страдание,а не радость и бичевания себя от обиды...

Гость
#20
Ромашка

На ангельском характере все ездиют и помыкают,да и автор страдает от обиды,что ей приходиться все на себе тянуть,когда другие отдыхают.......это страдание,а не радость и бичевания себя от обиды...

Я тоже такая .на себя злюсь, но ничего не могу поделать...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: