Гость
Статьи
Bопрос к социофобам.

Bопрос к социофобам.

возможно ли победить социофобию, или это приговор на всю жизни? читала разные статьи, форумы, с советами как хотя бы смягчить ситуацию, (мне лично ничего не помогло), в интернете все поддерживают друг другa,мол, давайте видим из этого состояния, но когда спрашиваешь у кого-то на форумах если они смогли преодолеть социофобию, один и тот же ответ-нет! была у психолога, не помог, хотя сказал что это лечится...здесь есть такие люди, которые перебороли себя? дело в том что я уже не вижу нeчего когда выхожу на улицу! как будто имею какую то пленку на глазах, и просто болтаюсь по дороге. (зрение у меня хорошее)

Mariushka
20 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

силой воли только, поднапрячься. а вы не работаете, не учитесь что ли?

АСИНЕЗАТОР
#2

Винца употребить=)))

Гость
#3

Смотря на сколько запущенная форма.

Гость
#4

Надо смотреть своему страху в глаза, только тогда он постепенно отступит. А если постоянно избегать его - ничего не изменится, вы еще глубже его загоните. Поверьте, я сама страдала социофобией. 6 лет сидела на диване. Но когда поняла, что так больше продолжатся не может, устроилась на работу, а потом пошла учится. Сейчас страха нет, правда боюсь, что он может вернуться из-за какой-нибудь неприятной ситуации. Кстати, мне не один психолог не помог, сама себя вытащила.

*
#5

А зачем с ней бороться?

Гость
#6
*

А зачем с ней бороться?

Ну как же? Это очень мешает полноценной жизни. Честно говоря, сплошное мучение.

#7

А зачем ее побеждать? Вы хотите быть похожими на этих странных экстравертов с выпученными глазами? Я не хочу. Они мне кажутся ущербными, это люди толпы. Нет толпы - все, вешаться. Сами не могут сходить в магазин, поехать на 2 недели на Майорку. Сами не могут в поход выходного дня сходить. Им скучно. Как можно хотеть общаться с этими людьми и опускаться до их уровня? ЖЭто же одноклеточные амебы, если не хуже. На улицу я лично выхожу каждый день в 5 утра на бег (и зимой тоже, но на лыжный). Ничего не рябит в глазах. Могу выйти в магазин, но вообще Утнконос предпочитаю. Работаю по сети, деньги есть.

#8
Гость

*

А зачем с ней бороться?

Ну как же? Это очень мешает полноценной жизни. Честно говоря, сплошное мучение.

Вы уверены, что у вас социофобия, а не МДП, синдром панических атак или другие милые диагнозы?

Гость
#9
лягушка_путешественница

Гость*

А зачем с ней бороться?

Ну как же? Это очень мешает полноценной жизни. Честно говоря, сплошное мучение.Вы уверены, что у вас социофобия, а не МДП, синдром панических атак или другие милые диагнозы?

У меня была стопроцентно социофобия, даже психолог подтвердил. Про панические атаки я только читала, на себе не испытывала, слава богу. Причина моего страха перед людьми был год издевательств в школе, в новом классе. Я ужасно боялась повторения этого кошмара на работе или на новом месте учебы. Страх был настолько сильным, что я засела на долгие годы дома, ни с кем не общалась. Но в один момент я устала бояться. Захотела жить, любить, радоваться. Я взяла себя в руки и ЗАСТАВИЛА устроится на работу по близости к дому, там я поняла, что не все люди злые и не все хотят меня обидеть. Постепенно страх перед общество уходил. Сейчас от него не осталась и следа. Вы не представляете себе, как это прекрасно избавится от этих оков, вырваться на свободу, Я даже не знаю как это описать! Только сам человек может себе помочь, главное ЗАСТАВИТЬ себя, а если постоянно себя жалеть, то ничего не выйдет.

Гость
#10

Со временем станет лучше, но социофобия не пройдёт никогда. У меня раньше так было плохо, что даже глаза слезились, когда по улице шла, и меня шатало.

Потом всё это прошло, теперь на улице мне комфортно, толпы не боюсь. По методу: клин клином вышибает. Боишься выходить на улицу, значит надо себя почаще вытаскивать. Я, вот, боялась одна в кино ходить. Стала себя заставлять. Сначала было страшно, трясло, боялась покупать билет. Но потом этот страх ушел и теперь в кинотеатр как в дом родной.

Но на работе с коллегами тяжело. Всегда пытаюсь укрыться от них в своем кабинете.

И это хорошо, что кабинет есть. А на прошлой работе сидели 5 чел. в одном кабинете, не скроешься, ещё и мой стол у всех перед глазами, как сцена. Вот это было тяжело. А выступать перед публикой вообще ужас. На корпоративах заставляют речь толкать перед всей организацией. В этом году впервые выступила. Вся вспотела, покраснела, застряслась, руки дрожали, голос, ужас. В институте тоже пришлось выступать со своим рассказом. С докладом- запросто. Но тут была импровизация. Психологический тренинг (был семинар по психологии). Это был ужас, у меня аж губы дрожали))

Рада
#11

Мне помог психотерапевт

Гость
#12

Проблема социофобов в том, что они на улицу выйти не могут, даже если надо, потому что боятся людей. Раз вы "по дороге болтаетесь", значит особой трудности нет.

Я думаю, в какой-то степени это на всю жизнь, просто в зависимости от обстоятельств, может выражаться сильнее или слабее.

Гость
#13
Гость

Надо смотреть своему страху в глаза, только тогда он постепенно отступит. А если постоянно избегать его - ничего не изменится, вы еще глубже его загоните. Поверьте, я сама страдала социофобией. 6 лет сидела на диване. Но когда поняла, что так больше продолжатся не может, устроилась на работу, а потом пошла учится. Сейчас страха нет, правда боюсь, что он может вернуться из-за какой-нибудь неприятной ситуации. Кстати, мне не один психолог не помог, сама себя вытащила.

Можно и на работе страдать социофобией очень остро.

Мама Стифлера
#15

Автор, полюбите себя и осознайте, что вы всем нравитесь, и это нормально.

Социофобия - это вторая сторона нарцисизма, вам кажется, что вас все должны любить и уважать и т.к. этого нет, вы расстаиваетесь.

Идите в другому психологу. Потом на работу. Копите на машину, тогда не придется ходить по улицам и трястить - в машине уютно, как в своем маленьком доме.

Ира
#16

А не пишите ли вы,Автор, статью о женских сайтах?

PHENAZEPAM
#17

Сложно, конечно, сама не преодолела до конца. Например, боюсь обратиться к человеку, который уже ответил резким не дружественным тоном и всячески обхожу ситуации, которые могут привести к конфликтам. А когда-то в первом классе боялась в магазин пойти, что-то купить. Ходила в магазины, где говорить не надо. Я до сих пор считаю себя нелюдимой. Хотя вообще ситуация легче.

Сырник
#18
PHENAZEPAM

Сложно, конечно, сама не преодолела до конца. Например, боюсь обратиться к человеку, который уже ответил резким не дружественным тоном и всячески обхожу ситуации, которые могут привести к конфликтам. А когда-то в первом классе боялась в магазин пойти, что-то купить. Ходила в магазины, где говорить не надо. Я до сих пор считаю себя нелюдимой. Хотя вообще ситуация легче.

Ну, знаете, неконфликтность, это не плохая черта характера. Да и, честно говоря, я бы тоже не стала о чем-то просить человека, если он мне уже грубо отказал.

#19
АСИНЕЗАТОР

Винца употребить=)))

Для храбрости...!ага так и спиваются люди

Лалка
#20

Думаю, что скорее нет, чем да. Это не простуда, чтобы скушать лекарства и наступит выздоровление, таблетки не помогут излечиться, только если на какое-то время снять напряжение. Социофобия от чего возникает по сути? От негативного опыта в прошлом, причем длительного характера как правило. Мы ведь не можем перезаписать память как пленку. Это все будет с нами и никуда не денется. Можно лишь в какой-то степени выработать в себе какие-то привычки или навыки общения.

Лалка
#21

Но тем не менее, радости от этого вряд ли прибавится. Может быть кто-то путем длительных самовнушений сможет облегчить свою ситуацию, например, научится выходить в магазин или даже устроится на работу, но отношение к людям и общению в корне не поменяется. Было бы у меня куча денег и свобода выбора я бы купила себе уютное место подальше от мегаполисов, а также перестала бы работать на дядю, ведь основные нервы тратятся именно на рабочем месте

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: