Гость
Статьи
25 лет, хочу обучиться …

25 лет, хочу обучиться игре на скрипке. Поздно?

Филолог по образованию, работаю литературным редактором в одном издании. К музыке питаю тягу с детства, но, беда, не отдали в музыкальную школу. Музыкальный слух присутствует, хобби - вокал. Хочу …

Маруся
111 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Анна
#51

Вы сможете играть!даже если начнете в 27!:)Расскажу!учась в третьем классе меня отдали в муз.школу на "Скрипку" прозанималась ничтожно мало, так как переезд был и после этого постоянно переезжали(( и с тех пор я знала, что безумно люблю этот инструмент!но потом,институт,семья,дети!и вдруг я поняла что хватит я хочу осуществить свою мечту детства и не просто овладеть инструментом,а что бы он в моих руках не "пиликал",а звучал! в 25 лет я начала заниматься 2 раза в неделю у педагога, и плюс утром и вечером каждый день играть те задания которые мне задавали!Занималась и сейчас занимается со мной очень известная женщина,она 50 лет проиграла по всей стране с концертами,играла в филармонии,органном зале!это не возможная женщина в хорошем смысле которая меня не просто научила играть,а помогла осуществить мечту,и после 7 месяцев занятий,я сыграла ей концерт Ридинга 3 части!Она была в восторге и одновременно в небольшом шоке,так как мы двигались огромными шагами,я схватывала всё на лету(она удивлялась мягкости и пластичности кисти,пальцев,я делала специальную зарядку для пальцев рук!я сделала всё, что бы достичь своей цели!)а потому что было такое желание что каждый раз когда я ехала(и до сих пор езжу) на занятие у меня в груди всё от удовольствия сжималось и до сих пор сжимается:))да в концертах я уже играть ни когда не буду,от этого часто текут слезы...так как упущено...и уже не вернуть,но я по прежнему верю в себя в свои силы!Да это действительно труд,и усидчивость,особенно когда дома муж и ребенок и я со скрипкой,и все таки смогла !!!Я желаю всем и каждому, такого желания,упорства и веры в себя!

Инна
#52

Приглашаю интересующихся обучением на скрипке на бесплатную консультацию по скайпу. По моему опыту возраст имеет не самое большое значение, гораздо важнее способности ученика и правильная методика обучения. http://all-2music.com/violinlessons_online.html

Пишите на insoldo@gmail.com

Кира
#53

подскажете, сколько стоит одно занятие с педагогом для начинающих? мне тоже 25 и тоже мечтаю на скрипке научиться играть, Великолепного века насмотрелась)

Инна
#54

Цены очень разные, зависят не от уровня учащегося, а от уровня педагога :)

Катя
#55

Я занимаюсь на скрипке с 6 лет , это действительно требует очень много усидчивости и терпения , ведь не все сразу получается. Если вы действительно хотите научиться играть - конечно занимайтесь , это превосходный инструмент!

Гость
#56

Мне 25, живу в Киеве. Я никогда раньше не училась в музыкальной школе, не пела и т.д. Всю жизнь считала, что мне медведь на ухо наступил. Но я очень люблю музыку, и мне давно хотелось освоить какой-то музыкальный инструмент. Родственники советовали гитару (общепринятая, универсальная, несложная в освоении), но душа у меня лежала к скрипке, а ожидаемые сложности в обучении только подстегивали и вызывали дикий азарт. В итоге я решилась и отправилась в ближайшую музыкальную школу ("уж где-где, а там точно должны быть хорошие преподаватели", - решила я). Вот уже год беру частные уроки, собираюсь поступать в государственную вечернюю музыкальную школу для взрослых. Уровень игры оценить сложно, правая рука работает где-то на уровне 5 класса школы, левая немного отстает (Шрадика играю постоянно). Хочу обнадежить всех, кто думает, что им мишка по ушкам потоптался. Слух развивается! Больше слушать музыку, подпевать под любимые песни, стараясь попасть в одни ноты с исполнителем. И потом... скрипка - она, ведь, сама подсказывает, какие ноты чисто сыграны, а какие нет! На чистых нотах ее корпус слегка вибрирует, "отзывается", а на фальшивых - деревяшка деревяшкой и "молчит", и эти ощущения очень помогают определить чистоту сыгранных нот.

Я играю по 2,5-3 часа в день, за год "закосила" 2 недели, проведенные с мужем на море. На работе, в транспорте и т.д. делаю упражнения для пальцев, разминаю, растягиваю руки. Пытаюсь подобрать на слух несложные скрипичные партии. Результаты налицо, главное - постоянство и упорство.

Учиться играть на скрипке сложно... Но ведь никто не говорил, что будет легко! Главное, на мой взгляд, запастись терпением и упорством (иногда даже упрямством), и ни в коем случае не опускать руки.

ТаТа
#57

Я пошла в обычную музшколу три месяца назад, потому что решила всенепременно научиться. Мне 27. Занимаюсь дважды в неделю-гаммы, Шрадик,этюды. Хочу сказать - если тебе это нравится-все получится! Человек может свернуть горы! Сложно в самом начале, когда дрожит рука со смычком, звук как из унитаза, фальшивые первые неуверенные нотки. Но потом появляется азарт... тогда когда впервые из-под твоих пальцев начинает что-то рождаться и ты понимаешь, что рождаешь это именно ты... самая простая мелодия типа Джингл Беллс в первой позиции становится Летней грозой из Времен года Вивальди. И хочется брать инструмент снова и снова, хочется извлеч чистый звук. Поэтому ничего никогда не поздно. А больше всего желаешь обычно того что недоступно. Наверное достигнув мастерства поймешь что концертировать не хочется, душа потребует выучить китайский))) это же вечная гонка в преодолении себя. Важен сам процесс, сложный, кропотливый, а не результат.

виолина
#58

Начала заниматься в 30 лет. Уже играю на концертах в нашей музыкалке - а там это все очень круто обставляется - на концерт может и до 200 гостей приходить. Сейчас подумываю об игре в фолк-рок- группе

Анастасия
#59
Гость

Мне 25, живу в Киеве. Я никогда раньше не училась в музыкальной школе, не пела и т.д. Всю жизнь считала, что мне медведь на ухо наступил. Но я очень люблю музыку, и мне давно хотелось освоить какой-то музыкальный инструмент. Родственники советовали гитару (общепринятая, универсальная, несложная в освоении), но душа у меня лежала к скрипке, а ожидаемые сложности в обучении только подстегивали и вызывали дикий азарт. В итоге я решилась и отправилась в ближайшую музыкальную школу ("уж где-где, а там точно должны быть хорошие преподаватели", - решила я). Вот уже год беру частные уроки, собираюсь поступать в государственную вечернюю музыкальную школу для взрослых. Уровень игры оценить сложно, правая рука работает где-то на уровне 5 класса школы, левая немного отстает (Шрадика играю постоянно). Хочу обнадежить всех, кто думает, что им мишка по ушкам потоптался. Слух развивается! Больше слушать музыку, подпевать под любимые песни, стараясь попасть в одни ноты с исполнителем. И потом... скрипка - она, ведь, сама подсказывает, какие ноты чисто сыграны, а какие нет! На чистых нотах ее корпус слегка вибрирует, "отзывается", а на фальшивых - деревяшка деревяшкой и "молчит", и эти ощущения очень помогают определить чистоту сыгранных нот.
Я играю по 2,5-3 часа в день, за год "закосила" 2 недели, проведенные с мужем на море. На работе, в транспорте и т.д. делаю упражнения для пальцев, разминаю, растягиваю руки. Пытаюсь подобрать на слух несложные скрипичные партии. Результаты налицо, главное - постоянство и упорство.
Учиться играть на скрипке сложно... Но ведь никто не говорил, что будет легко! Главное, на мой взгляд, запастись терпением и упорством (иногда даже упрямством), и ни в коем случае не опускать руки.

когда вы находите так много времени заниматься?

Алина
#60

А я когда-то была концертирующей скрипачкой. С пяти лет занималась скрипкой, окончила музыкальную школу, музыкальное училище..Много лет играла в кабаках, рок-группах, в оркестре. И почти никогда я не испытывала наслаждения от того чем занимаюсь. Классическая скрипка - мое проклятье с ранних лет жизни, изрядно подпорченное детство, река слез, мной пролитых.
Два года назад я оставила этот шайтан-инструмент. Позавчера попробовала поиграть - не продержалась пяти минут. Не мое . Не хочу.
Насчет того что поздно ль учиться в 25 лет, однозначно могу сказать - нет,не поздно. Особенно ежель выбор ваш осознанный, если готовы прикладывать старания и большие старания. И если Вы полюбите инструмент - он не будет Вам в тягость. Я скрипку не любила никогда. И она меня тяготила.
Сейчас я занимаюсь фолклорной музыкой, играю на гуслях, блок-флейтах сопрано и альт, домре, пою и очень счастлива. Будьте счастливы и Вы, Автор!

Гость
#61

мне наоборот кажется. что музыке надо учиться , когда хочешь сам, а не когда родители заставляют. Поэтому лучше после 18)) САма училась играть на скрипке после 20 лет и на пианино, появилось желание)) Так что были бы деньги))

Анна
#62

Мне 18 лет, хочу научится играть на скрипке. Стоит ли браться? Или уже поздно?

Гость
#63

мне 21 ,играю на гитаре,с техникой все хорошо, но с нотами не очень , хочу научиться играть на скрипке , поможет ли мне техника с гитары на скрипке ?

Гость
#64

Чтобы играть на скрипке профессионально, нужно закончить муз.школу, колледж, консерваторию и желательно ассистентуру-стажировку. И только пройдя этот 20-летний путь можно сказать, скрипач ты или нет. Говорят, что чтобы стать настоящим скрипачом с великолепным слухом и руками, нужно родиться им в 7 поколении. Это подобно балету и большому спорту, все остальное-блажь и увлечения богатых тетенек. Это не плохо, занимайтесь для себя, музыка прекрасно развивает! Всем удачи! Кстати, я пианистка, закончила все вышеперечисленное и имею 10-летний стаж преподавания. И да, музыкой надо заниматься с раннего детства, только тогда можно стать профессионалом, это правило срабатывающее в 99 процентах, исключения крайне редки. Я начала заниматься в 6 лет, хорошие результаты возможны, если начинаешь не позже 7-8, на народных инструментах 10-11.

АЛЕНА
#65

История схожа с автором, мне 22, играть на скрипке - мечта, родители не отдали в детстве в муз.школу. Но к сожалению, в музыкальную школу сейчас у нас не берут в таком возрасте. Да и частных преподавателей нет( город маленький очень. Посоветуйте что делать.

Елена
#66

Я училась в муз школе с 6 лет, но в 4м классе бросила, т.к пианино ну никак толком не давалось((( немалую роль сыграли некомпетентные преподы. Но играть люблю что-нибудь несложное для себя, подумываю о покупке цифрового пианино. Лет пять назад вдруг захватила мысль научиться играть на скрипке, несколько раз снились сны как я играю))) слух у меня отличный! Но на тот момент цены на эти самые скрипки не вдохновляли к покупке, поэтому понемногу я про нее забыла. Но сейчас нашла вариант купить скрипку за недорого и, кто знает, может еще буду сама себе аккомпонировать под записаную на цифровом пианино музыку)))

Гость666
#67

Мне 17,занимаюсь верховой ездой,пою немного,учу французский,вот уже пару лет тянет к скрипке,очень хочу научиться,но с моим графиком только лет в 20 появится возможность(

Евгений
#68

Возраст не помеха. Главное - чтобы желание было.
Мне 45. Сам я закончил ДМШ по классу аккордеона. Заканчивал из под палки. Никакого желания играть не было и в помине. Потом был перерыв почти в 25 лет. Брал раз пять инструмент. Пиликал. А потом, как то жена сказала, что у меня неплохо получается (получалось ужасно и я это знаю) и меня поперло. Полтора года я с маниакальным желанием тянусь к аккордеону. Даже в командировки иногда с собой инструмент беру. А это 15 кг. В среднем 20 часов в неделю или больше. За это время поменял уже 3 инструмента и сейчас играю на уникальном, сделанным под меня итальянце. На сцену мне пока рано да и публики до сих пор боюсь, но прогресс настолько разительный! За полтора года занятий прыгнул настолько дальше ДМШ! Походу научился играть на гитаре. Улучшил свои навыки игры на ф-но. Теперь тянет к скрипке. Знаю, что это большой труд и достичь высот исполнительского искусства мне не светит, но буду стремится достичь максимального.
Всем, кто сомневается, советую хотя бы попробовать! Либо иллюзии развеются, либо научитесь играть. Это не только скрипка. Это касается любой области.

Гость
#69

Всем доброго времени суток. Вот прочитал всю ветвь обсуждений и решил написать тоже.
Мне 29 лет. С 6 лет занимался в муз. школе по классу скрипки, начиная с 0 класса. Проучившись 7 лет, бросил (оставался год)...как - то так сложилось, что все наложилось одно на другое...13 лет-переходный возраст, плюс пытливый педагог, плюс ребята которые гуляют постоянно во дворе, а я часами играл дома на скрипке, плюс параллельные занятия спортом, где тренер постоянно приседал на уши, что музыка для девочек, ну и в конце концов, концерт Паганини, который так мне и не дался...все бросил нафиг...но так сложилось, что к сцене тянуло всегда, еще в средней школе, с единомышленниками из класса стали сочинять текста, помогала муз грамотность, так я стал рэпером, затянуло это все, завертело...потом институтские годы, игры в КВН, тогда, а это примерно, где-то был 2006-2007 год, я и держал скрипку в руках последний раз, играл на ней (вернее подобрав) Билана - На берегу неба...сейчас же пишу, по прежнему рэп музыку, но все на компьютере...но если слышу скрипку...не знаю, как объяснить...в душе, в груди все переворачивается...и вот только сейчас, когда я уже женат, когда вся учеба позади, я понял, что совершил большую глупость тогда, когда бросил скрипку...
и вот достав ее с верхней полки, купив новый смычок, поставив новые струны, хочу начать заниматься. Купил даже звукосниматель, чтобы записывать ее) в будущем хочется использовать ее родимую для написания рэп музыки...
ну и хочу превратить скрипку в ещё одно хобби.

вот такой крик души)

Polina
#70

Какая интересная тема! Не могла не написать. Мама у меня педагог по классу фортепиано. Как и всем детям педагогов музыкальной школы мне "светила" семилетня учеба в музыкалке. Сама я хотела играть на скрипке, но мое желание, естественно, было проигнорировоно, и пришлось мучиться на пианино. После 3-4-го класса я окончательно поняла, что мне не интересен этот инструмент, но было не соскочить... Прошло уже больше 20 лет, но мысли об игре на скрипке меня не отпускают. Вчера договорилась о частных уроках, правда, еще инструмент надо купить. А к пианино с тех пор так и не подходила. Что училась, что нет.

Гость
#71

В первый же год пенсии я поступил в музыкальную школу для взрослых и прозанимался около трех лет. Но появились трудности - левая рука не хотела находить нужные кнопки и не согласовывалась с правой рукой. И тут всплыло огромное желание - бросить аккордеон и начать осваивать кларнет и саксофон. Это всплыло во мне прошлое игры в духовом оркестре. Тем более, тогда у меня было жгучее желание овладеть саксофоном и кларнетом. В этой же школе я начал заниматься на этих двух инструментах. Мой препод был в восторге и предрекал мне большое музыкальное будущее. Но пришлось прервать обучение, так как я уезжал в Германию. Когда я поступал в музшколу мне было 60 лет. Приехав в Германию, я начал самостоятельно изучать кларнет и саксофон, играл по несколько часов в день, изучал сольфеджио и теорию музыки. Много покупал литературы по этим инструментам, выписал диски с знаменитыми кларнетистами и саксофонистами. И даже начал преподавательскую практику с детьми. Так что получилось, и я стал саксофонистом и кларнетистом. Но в свои сейчас 78 лет я не жалею, что уделил этим инструментам столько времени.Это мои самые любимые инструменты. Но иногда мне хочется поиграть на аккордеоне и скрипке. На скрипке я выучил пока только первую позицию. Я не считаю, что только скрипка является благородным инструментом. Желаю послушать игру золотого саксофона в компе. Когда я слушаю эту игру у меня сердце замирает.Я также млею от игры на скрипке. Хочется дать совет тем, кто во взрослом возрасте хочет научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте. Учитесь в любом возрасте, даже и только для себя. Музыка продлевает жизнь. Владимир.

Дорианна
#72

Можно все, неважно, есть талант или нет. Должно быть Желание, Мечта. Проверьте себя - если вы каждый раз вздрагиваете, думая об игре на желаемом инструменте, если вы пойдете на две работы, чтобы оплатить уроки, если вы с радостью будете бежать на занятия, в любую погоду и при любых условиях, если вы будете заниматься дома каждую свободную минуту, забыв про интернет и телевизор, до стука соседей - тогда вв сможете достичь любых высот. Если этого нет - вы просто научитесь играть несколько композиций для себя и друзей.

Рина
#73

И почему только многие так не любят сольфежио?! На мой взгляд, это очень интересный предмет.

Polina
#74

Через 3 месяца занятий могу сделать некоторые выводы (читайте первое сообщение за 14 февраля). Занимаюсь с педагогом 1-2 раза в неделю по 45 минут. Дома играю ежедневно не менее часа, обычно дольше, т.к. я просто тащюсь от скрипки. Педагог задает пока упражнения и коротенькие пьески на 2-4 строчки. Но я самостоятельно выучила 1 и 2 часть концерта Ридинга си минор.
Основная сложность- недостаточно гнущаяся кисть левой руки, растяжка, и то, что пальцы не хотят двигаться независимо друг от друга. Но упражнения Шрадика потихоньку делают свое дело-ставят пальцы на место и "отлепляют" их друг от друга.

Мила
#75

сольфеджио-как вспомню, так вздрогну! очень трудно мне давалось и я его очень сильно не долюблевала)) -А я сольфеджіо люблю.Я есдила на обласные олимпиады и выигрувала первые места.В етом году закончила музыкальную школу и все екзамены по сольфеджио на 5.

Мила
#76

Сколько тренируються вдень професиональные скрипали?

Андрей
#77
Мила

Сколько тренируються вдень професиональные скрипали?

5 часов для них норма. Даже не норма, а необходимость.

Игор
#78
Рина

И почему только многие так не любят сольфежио?! На мой взгляд, это очень интересный предмет.

Рина, а какую скрипку посоветуете приобрести. Тоже начинающий.

наталия
#79
Игор

Рина, а какую скрипку посоветуете приобрести. Тоже начинающий.

[Прочитала ваше сообщение, любопытно, сейчас не бросили. И еще, вам безумно повезло с тем, что рука осталась пригодной для игры. Это редкость.quote="Анна" message_id="42840467"]Вы сможете играть!даже если начнете в 27!:)Расскажу!учась в третьем классе меня отдали в муз.школу на "Скрипку" прозанималась ничтожно мало, так как переезд был и после этого постоянно переезжали(( и с тех пор я знала, что безумно люблю этот инструмент!но потом,институт,семья,дети!и вдруг я поняла что хватит я хочу осуществить свою мечту детства и не просто овладеть инструментом,а что бы он в моих руках не "пиликал",а звучал! в 25 лет я начала заниматься 2 раза в неделю у педагога, и плюс утром и вечером каждый день играть те задания которые мне задавали!Занималась и сейчас занимается со мной очень известная женщина,она 50 лет проиграла по всей стране с концертами,играла в филармонии,органном зале!это не возможная женщина в хорошем смысле которая меня не просто научила играть,а помогла осуществить мечту,и после 7 месяцев занятий,я сыграла ей концерт Ридинга 3 части!Она была в восторге и одновременно в небольшом шоке,так как мы двигались огромными шагами,я схватывала всё на лету(она удивлялась мягкости и пластичности кисти,пальцев,я делала специальную зарядку для пальцев рук!я сделала всё, что бы достичь своей цели!)а потому что было такое желание что каждый раз когда я ехала(и до сих пор езжу) на занятие у меня в груди всё от удовольствия сжималось и до сих пор сжимается:))да в концертах я уже играть ни когда не буду,от этого часто текут слезы...так как упущено...и уже не вернуть,но я по прежнему верю в себя в свои силы!Да это действительно труд,и усидчивость,особенно когда дома муж и ребенок и я со скрипкой,и все таки смогла !!!Я желаю всем и каждому, такого желания,упорства и веры в себя!

наталия
#80

Не всем так везёт, рука должна сохранить подвижность и гибкость.

aisha
#81

Всем привет мне 18 лет у меня есть огромное желание играть на скрипке Подскажите пожалуйста мне поздно научиться? Или у меня есть шанс?

Polina
#82

Мне кажется, овладеть инструментом на начальном уровне может каждый, при наличии желания. Мне показалось совсем не сложно за год по технике выйти на уровень 3-го класса. Начала я в 34 года. Моя цель -овладеть инструментом насколько смогу. Пока продолжаю прогрессировать. Правда, я в детстве 7 лeт на пианино отучилась, поэтому прекрасно понимаю, для чего нужно играть столько нудных этюдов.

Если цель научится играть "пиратов Карибского моря", то не стоит заморачиваться-быстро надоест.

Гость
#83

Как вы думаете в 15лет научится играть на скрипке поздно?Мои родители говорят что уже поздно ((( А мне хочется научиться играть на скрипке прям так и тянет к инструменту (((

Гость
#84

4-5 лет ЕЖДНЕВНЫХ занятий и Вы сможете сыграть что-то простенькое так чтоб из ушей слушателей не лилась кровь. Если вы думаете, что достаточно два раза в неделю сходить на урок и разочек на полчасика достать скрипку дома то лучше даже не начинайте, только время потеряете. Начинать играть на скрипке в зрелом возрасте сложно, потому что руки уже сформированы, Вам будет очень тяжело привукать к положению руки при игре на инструменте. Чтоб добыть из скрипки действительно красивый звук, нужно не менее пяти лет упорных занятий. Сама играю на скрипке уже около 15 лет и скажу, что из 100 взрослых, которые хотят учиться, 70 на первом же уроке говорят "оооо, а че так сложнаааа, а можно попроще как-то ааа? Ну чтоб я уже через месяц играла простенькое что-то, но красиво", еще 29 "держатся" месяца полтора, но потом энтузиазм угасает. И один из ста действительно продолжает заниматься. Самое сложное в струнно-смычковых - звукоизвелечение, то есть как добыть красивый звук. А действительно красивый звук придет не через год и даже не через пять. Скрипка - такая штука, что пока научишься играть уже столько времени на это потратишь, что перейдешь в ранг профессионалов, то есть как хобби она не канает. Тут или посвящаешь этому немеряно времени или лучше не терять времени вообще.

Екатерина
#85

Здравствуйте. Я играю на скрипке с 6 лет. И уже три года преподаю. Помогу всем желающим научится играть на этом дивном инструменте.
katya.mozarovskaya@gmail.com

Хость
#86
Гость

Если есть деньги, пожалуйста. Частные уроки будут вылетать вам в копеечку..

зачем если есть ЁуТубе там учителей выше крыши

#87

Для души в любом возрасте целесообразно!)) Идите учитесь, даже не сомневайтесь!

Фуруи
#88

Мне 13. Я живу в Талдыкоргане(Казахстан). Куда мне обратиться? И возьмут ли меня вообще?

Мария
#89
Фуруи

Мне 13. Я живу в Талдыкоргане(Казахстан). Куда мне обратиться? И возьмут ли меня вообще?

обратись в городскую муз школу. конечно возьмут!

Гость
#90

[quote="Гость" message_id="57370048"]Как вы думаете в 15лет научится играть на скрипке поздно?Мои родители говорят что уже поздно ((( А мне хочется научиться играть на скрипке прям так и тянет к инструменту ((([/q
Совсем не поздно. Я в 15 пошла

Евгения
#91

Мне 25, очень хочу овладеть скрипкой,безумно люблю ее благородное звучание. Подскажите пожалуйста,как и где в Москве и не с очень огромными затратами можно обучиться ей и если не так, то возможно ли это дома, самостоятельно? В связи со спецификой моей работы, я думаю, стабильно ходить в школу не получится.. и вобще в домашних условиях будет реально освоить этот инструмент?

Артем
#92

что мешает, кроме собственного нежелания или лени?
мне 36, вот купил (правда не скрипку, а альт... с моим телосложением он мне почти как скрипка))) - учусь... да на покорение Больших Театров не расчитываю, но для себя думаю вполне смогу несколькоп роизведений разучить

Сережа
#93

Конечнео научитесь играть такие произведения как "Мама! Мама! Что я буду делать ? КУ!!! "

Геворг
#94

Пожалуйта. Даю частные уроки по скайпу. Сам професиональный музыкант и концертирую . Если захотите еше записи свои отправлю.

Гость
#95
Гость

Присоединяюсь к мнению музыкантов выше: к сожалению поздно учиться игре на струнно-смычковых инструментах, много факторов не в Вашу пользу: гибкость, быстрота пальцев, вибрация кистью при игре - с возрастом очень трудно обучиться (сама скрипачка и фортепиано чуть-чуть). Попробуйте баян, аккордион, фортепиано, гитару. Но нет ничего невозможного - Вам решать!

Я вам скажу обратное я с детства люблю музыку пель в школе итд в 18 лет я услышал одного фортопианиста Шон Бэесон и я заразился начел учится сам на фортепиано днями и ночами на пролет кагда даже почти сутки играл спал по 2- 3 часа но через год играл этюдами песни соло итд и думал больше нечево не надо мне все потом я захотел попробовать на гитаре давалось тежелее пальцы болели но играл стиская зубы через месяц играл пару песен без барэ конечно а час освоил почти все виды гитары Басс электро 12 струная гитара была мая первои после я услышал одну скрипачки lendsey stirling и я. Был в шоке мне захотелось освоить скрипку но приобрел инструмент через год на 3 день желел что купил но играл по чучуть прогрессировал сеичас 2 года имею как играю на скрипке и мне не стыдно выити и поиграть рядом с скрипочом который окончил школу некоторые даже спрашивают как так вертуозно научился за короткое время

Гостья
#96

Поздно то и в 70 лет ничего не поздно. Вопрос в том, что это будет занимать 3-4 часа практики в день, и с точки зрения карьеры и вашего дальнейшего трудоустройства бессмысленно. Если нет других планов и интересов можно каждый вечер жизни в течении 5-7 лет минимум посвятить игре на скрипке. И при этом Вы в лучшем случае научитесь играть терпимо, а не блестяще. Чтобы было блестяще надо лет 10 и более ежедневного труда. Допустим вы решили учиться 10 лет, а потом куда с этим? В оркестр можно пойти без муз образования, муз школы, муз. колледжа, консерватории? Нет наверное, на одном умении играть не возьмут. А в 25 в муз школу тоже наверняка уже не возьмут. Так что в плане мастерства игры не поздно разумеется, но в самом главном- в приложении этого мастерства в нашей дебильной культуре - поздно! Так то можно конечно все вечера после работы играть на скрипке, если делать больше нечего! Но это не то знание которое как-то поможет карьере, вроде бы бесполезное. Так что фиг знает стоит ли вообще затевать это.,,

Гостья
#97

Про не ту гибкость пальцев в 25 это бред. Это очень индивидуально и касается скорее мужчин, у них толстые, закостеневшие пальцы и в более раннем возрасте, поэтому и берут детей играть на скрипке лет с 5 - как известно мир у нас андроцентричен и мужиков действительно легче учить в детстве из-за неповоротливости и толстоты их кисти. Женщин это как правило не касается, пальцы у большинства женщин тонкие, длинные и гибкие. Повторюсь что проблема только в приложении усилий. Если учиться, то серьезно, чтобы результат был хорош, а это время!

Антон
#98
мартышка

вот парадокс - кто то 25 хочет играть на скрипке а у кого то на скрипку отвращение. все детство пиликала я. родители заставляли ходить в музыкалку. с тех пор я эту скрипку терпеть не могу. лучше бы на фигурное катание меня отдали((( хотя бы осанка хорошая была. а то все пиликала и пиликала. спина кривая и стала. дерзайте если хотите. я бы с удовольствием фигурным катанием с тренером позанималась. а музыку ни за что))))

КМС в одиночном фигурном катании и КМС в танцах на льду (в паре).
Попал на эту страницу по запросу "имеет ли смысл учиться играть на скрипке взрослому".
Я 12 лет отдал этому спорту, но я никогда не получал удовольствие от занятий им. А вот музыка мне приносит колоссальное удовольствие.
Достался хороший слух и музыкальная память. Есть желание учиться.
Может я вас научу кататься, а вы меня азам скрипки?
Мне 32 года

Маруся
#99

Конечно нет! Никогда ничего не поздно. Моя тетя учиться гитаре, и плюс хочет пианино и скрипку. (Ей 38). Все хорошо,не смотри на возраст!

Демьян
#100
Маруся

Конечно нет! Никогда ничего не поздно. Моя тетя учиться гитаре, и плюс хочет пианино и скрипку. (Ей 38). Все хорошо,не смотри на возраст!