Гость
Статьи
Как объяснить маме, …

Как объяснить маме, что у нее есть свой дом???

С недавних пор я здорово озадачена проблемой связанной с собственной мамой! Я переехала жить в дом, куда часто приглашают имеющихся родственников, но мама почему-то решила, что будет там проживать …

Кристина
282 ответа
Последний — Перейти
Страница 5
Вита
#201
Кристина

[/quot]



Вита, так Вам понятно разжевали? Или опять Вас что-то покоробило? Может у Вас просто проблемы материального или жилищного плана? Вас задела именно эта тема. Хотите поговорить об этом?У меня проблем нет, спасибо, что

волнуетесь) И чувство зависти мне совершенно незнакомо, поэтому мы с вами

из параллельных миров. Вас же мне всего лишь жаль, вы погрязли в негативе,

судите о людях по себе, потому кругом вам и мерещатся завистники. Слышали

песню Летова "Всю свою жизнь я сумку охранял" - это про таких, как вы...[/



Вита, про Вас все понятно, наверное у Вас проблемы с восприятием текстовой информации, жаль что Вы так и не поняли о чем речь в моей теме, возможно хоть высказались бы по теме, а не о том что Вас лично волнует! Мне вот интересно было бы узнать, как Вы относитесь к визиту родителей (матери) на неопределенный срок в Ваше жилище? Или к тому, что мать в Ваше отсутствие переложит Ваши веще из одного шкафа в другой, или посадит свои цветы там, где Вы запланировали газон еще год назад?

Автор, мне про вас тоже всё понятно) Проблем с восприятием текста у меня нет, но есть ещё подтекст, контекст и то, что между строк. Вы можете думать, что этого нет, но это лежит на поверхности очень явно. К визиту мамы отношусь очень хорошо, но на определенный срок, да она и сама на неопределенный не захочет. Вещи и цветы останутся на месте, потому что она у меня человек деликатный и считает меня взрослой, самодостаточной и самостоятельной. Почему ваша вас такой не считает? Может быть, потому что вы такой не являетесь? Если элементарные вопросы превращаете в проблему...

Гость
#202
Вита

Нет самый близкий человек у меня не мама, а мой любимый. Но и мама очень близкий. Мне кажется, мама должна быть близким человеком всю жизнь. Если, конечно, она любит своего ребенка, а он её. А границы личного пространства определить всегда можно. Особенно, если дочери уже 40 лет. Я бы и в свои годы смогла, легко и непринужденно. И связи с мамой бы не утратила. Что собственно и сделала.



А почему глупость про нелюбовь? Если бы человек любил, то ему было бы стыдно даже перед самим собой с чужими людьми вот так вот за глаза обсуждать свою любимую мать. Ведь если бы она об этом узнала ей бы было это очень неприятно. Это такое мини предательство. задумайтесь - стали бы вы своего, действительно, любимого человека выставлять в таком свете перед незнакомыми людьми. Нет. А причина нелюбви - вопрос сложный.

Вы пытаетесь рассуждать с точки зрения здравого смысла. И с высоты Вашего положительного опыта. Но Вы не понимаете и не чувствуете ситуацию автора, и поэтому попадаете пальцем в небо.

Чем Вас заинтересовала эта тема? Вы чувствуете превосходство над Автором? Что Вы можете посоветовать, если не понимаете причин таких отношений?

Вам тут 10 человек сказало, что такие отношения трудны и болезненны, практически нерешаемы, а Вы твердите, а вот я смогла. А вот автор - какашка. А что Вы смогли, Вы в такой ситуации и не видели никогда.

)))
#203
Вита

Кристина [/quot]



Проблем с восприятием текста у меня нет, но есть ещё подтекст, контекст и то, что между строк. Вы можете думать, что этого нет, но это лежит на поверхности очень явно. К визиту мамы отношусь очень хорошо, но на определенный срок, да она и сама на неопределенный не захочет. Вещи и цветы останутся на месте, потому что она у меня человек деликатный и считает меня взрослой, самодостаточной и самостоятельной. Почему ваша вас такой не считает? Может быть, потому что вы такой не являетесь? Если элементарные вопросы превращаете в проблему...

А ничего, что дочке уже 40 лет и она давно живет своим домом и маме помогает? Это не показатель самостоятельности? Если мама не хочет смотреть фактам в лицо, то это говорит только о неадекватности мамы.

)))
#204
Вита

Нет самый близкий человек у меня не мама, а мой любимый. Но и мама очень близкий. Мне кажется, мама должна быть близким человеком всю жизнь. Если, конечно, она любит своего ребенка, а он её. А границы личного пространства определить всегда можно. Особенно, если дочери уже 40 лет. Я бы и в свои годы смогла, легко и непринужденно. И связи с мамой бы не утратила. Что собственно и сделала.

Вы же в другом комментарии пишете, что мама у вас деликатная, а не гибрид генеральши с бульдозером. Вот в этом и разница. Была б у вас мама как у автора, вы бы тоже не избежали конфликта.

Вита
#205
Кристина

Вита Я лишь повторила ваши слова. Не хотите видеть проблему - ваше

дело.Вита, я нервничаю из-за того, что мама не понимает, что начать жить с ней под

одной крышей для меня сейчас не сахар. Да, эмоциональной близости нет, но, как выяснилось, это не редкость, и я давно научилась не делиться с мамой некоторыми проблемами, нужный совет она все равно не даст, а слушать ее видение мира меня раздражает. Повторюсь, для меня проблема не в том, что мы не близки как к примеру я со своей дочерью, а в том, как настойчиво, но верно, желательно без ее обид донести до нее мои пожелания жить каждый у себя дома. Возможно, такие как я вызывают у Вас осуждение, Ваше право, расскажите, в таком случае, как бы поступили на моем месте Вы и т п.



Пы. Сы. Указанного Вами автора я не знаю и песен его не слышала, но уверена, наверняка что-то злободневное о классовом неравенстве и пр.

"что-то злободневное о классовом неравенстве и пр."??? Бедный Егор Летов, хорошо, что он умер...

Как я бы поступила на вашем месте я не знаю, меня окружают люди, которых я люблю. А они и так все понимают без слов. Вы признали, что близости с матерью нет, вы практически чужие люди. Вас связывают только общие воспоминания и формальное родство, так и поступите тогда так, как поступают с чужими людьми - объясните свои правила и всего лишь. А можно и не объяснять ничего, просто поставить перед фактом, как говорила Цветаева - "Если нужно объяснять, то не нужно объяснять."

Только вам не кажется, что можно было бы и вам хотеть сделать маме на юбилей что-то приятное? И если она в конце своей жизни этим приятным считает отметить юбилей у своей дочери -то может порадовать её этим? Я не говорю про постоянное совместное проживание, но юбилей это ведь не рядовой день?

Вита
#206
)))

ВитаКристина [/quot]



Проблем с восприятием текста у меня нет, но есть ещё подтекст, контекст и то, что между строк. Вы можете думать, что этого нет, но это лежит на поверхности очень явно. К визиту мамы отношусь очень хорошо, но на определенный срок, да она и сама на неопределенный не захочет. Вещи и цветы останутся на месте, потому что она у меня человек деликатный и считает меня взрослой, самодостаточной и самостоятельной. Почему ваша вас такой не считает? Может быть, потому что вы такой не являетесь? Если элементарные вопросы превращаете в проблему...А ничего, что дочке уже 40 лет и она давно живет своим домом и маме помогает? Это не показатель самостоятельности? Если мама не хочет смотреть фактам в лицо, то это говорит только о неадекватности мамы.

А ничего, что в 40 лет она так и не смогла очертить границы своего личного пространства и перерезать виртуальную пуповину? Её только теперь заинтересовали вопросы как объяснить маме, что она большая девочка и всё "сама"? Ну, конечно, автор ждёт и программирует ответ "Мама неадекватна, а вы няшка". Вы ей этот ответ даёте. А я не люблю запрограммированных ответов.

)))
#207
Вита

Только вам не кажется, что можно было бы и вам хотеть сделать маме на юбилей что-то приятное? И если она в конце своей жизни этим приятным считает отметить юбилей у своей дочери -то может порадовать её этим? Я не говорю про постоянное совместное проживание, но юбилей это ведь не рядовой день?

Так никто не говорит, что автор маме ничего приятного не делает. Но, если честно, желание делать приятное пропадает, когда вас ставят перед фактом "я буду отмечать юбилей в твоем доме."

Вита
#208
Гость

Вита

А почему глупость про нелюбовь? Если бы человек любил, то ему было бы стыдно даже перед самим собой с чужими людьми вот так вот за глаза обсуждать свою любимую мать. Ведь если бы она об этом узнала ей бы было это очень неприятно. Это такое мини предательство. задумайтесь - стали бы вы своего, действительно, любимого человека выставлять в таком свете перед незнакомыми людьми. Нет. А причина нелюбви - вопрос сложный.Вы пытаетесь рассуждать с точки зрения здравого смысла. И с высоты Вашего положительного опыта. Но Вы не понимаете и не чувствуете ситуацию автора, и поэтому попадаете пальцем в небо.

Чем Вас заинтересовала эта тема? Вы чувствуете превосходство над Автором? Что Вы можете посоветовать, если не понимаете причин таких отношений?

Вам тут 10 человек сказало, что такие отношения трудны и болезненны, практически нерешаемы, а Вы твердите, а вот я смогла. А вот автор - какашка. А что Вы смогли, Вы в такой ситуации и не видели никогда.

А почему вас так заинтересовало, чем меня эта тема заинтересовала? У меня есть своё мнение и я его высказываю по разным темам. Оно может не совпадать с ожидаемыми ответами, но что ж поделать? Теперь оказывается ответы должны были давать не только те, у кого как и автора есть дети, но и те, у кого "как и автора неадекватная мама". И только они! А ответы должны быть: "Бедная вы автор, бедная! И доколе эта ваша глупая неадекватная мама будет влезать в ваш сад (шкаф, жизнь - нужное подчернуть). Да поставьте же вы её уже на место! Не миндальничайте с ней! Какая вы тонкая и душевная - не можете отшить назойливую мамашу! Пожестче надо, пожестче!". Получив исключительно такие ответы, расстроганный автор, написав "Девочки, мерси за поддержку, оказывается я не одна такая!" пошла бы довольная и счастливая. А тут вот незадача - есть другие ответы. Но я не виновата, мир многообразен)

Гость
#209
Вита

А ничего, что дочке уже 40 лет и она давно живет своим домом и маме помогает? Это не показатель самостоятельности? Если мама не хочет смотреть фактам в лицо, то это говорит только о неадекватности мамы.А ничего, что в 40 лет она так и не смогла очертить границы своего личного пространства и перерезать виртуальную пуповину? Её только теперь заинтересовали вопросы как объяснить маме, что она большая девочка и всё "сама"? Ну, конечно, автор ждёт и программирует ответ "Мама неадекватна, а вы няшка". Вы ей этот ответ даёте. А я не люблю запрограммированных ответов.

Дочь жила давно одна и вопросов не было долгое время, потому что когда-то пакт о ненападении был подписан.

Но вот, у мамы автора возникла очередная мысль, которую она с упорством осуществляет. Автор знает, что и как сказать, понимает последствия. Но... пришла на форум с вопросом и надеждой, а вдруг кто-то придумал чудесное разрешение таких ситуаций... Но, увы... никто ничего нового не придумал.

)))
#210
Вита

)))А ничего, что в 40 лет она так и не смогла очертить границы своего личного пространства и перерезать виртуальную пуповину? Её только теперь заинтересовали вопросы как объяснить маме, что она большая девочка и всё "сама"? Ну, конечно, автор ждёт и программирует ответ "Мама неадекватна, а вы няшка". Вы ей этот ответ даёте. А я не люблю запрограммированных ответов.

Вы любите, когда все сказочно-идеально, потому что опыта проблемы автора у вас просто нет. Автор пытается тактично выйти из ситуации; честь ей и хвала, что не бросилась сразу истерить и собачиться с мамой. Поступок взрослой самостоятельной женщины.

Гость
#211
Вита

Чем Вас заинтересовала эта тема? Вы чувствуете превосходство над Автором? Что Вы можете посоветовать, если не понимаете причин таких отношений?

Вам тут 10 человек сказало, что такие отношения трудны и болезненны, практически нерешаемы, а Вы твердите, а вот я смогла. А вот автор - какашка. А что Вы смогли, Вы в такой ситуации и не видели никогда.А почему вас так заинтересовало, чем меня эта тема заинтересовала? У меня есть своё мнение и я его высказываю по разным темам. Оно может не совпадать с ожидаемыми ответами, но что ж поделать? Теперь оказывается ответы должны были давать не только те, у кого как и автора есть дети, но и те, у кого "как и автора неадекватная мама". И только они! А ответы должны быть: "Бедная вы автор, бедная! И доколе эта ваша глупая неадекватная мама будет влезать в ваш сад (шкаф, жизнь - нужное подчернуть). Да поставьте же вы её уже на место! Не миндальничайте с ней! Какая вы тонкая и душевная - не можете отшить назойливую мамашу! Пожестче надо, пожестче!". Получив исключительно такие ответы, расстроганный автор, написав "Девочки, мерси за поддержку, оказывается я не одна такая!" пошла бы довольная и счастливая. А тут вот незадача - есть другие ответы. Но я не виновата, мир многообразен)

Да, есть...

"Бедная мама автора, бедная! И доколе эта ваша глупая самостоятельная дочь будет жить своей жизнью, а Вы-мама даже указать ей ничего не можете, хотя Вы ее родили и знаете как лучше. Да поставьте же вы её уже на место! Не миндальничайте с ней! Какая вы тонкая и душевная - не можете ноастоять и заставить жить по Вашим правилам! Должна же дочь когда-то отдавать долги! Пожестче надо, пожестче!".

Вы, Вита, не понимаете, что есть люди, которые считают тех, кто идет на компромисс слабыми и глупыми. Которые считают, что они всегда правы. Что обман и манипуляция, если они проводятся ради того, что манипулятор считает благом, возможны и даже необходимы. Вам повезло, что такие люди не Ваши родственники.

Гость
#212

Кстати, Вита, Вы реально похожи на маму автора темы, и даже не замечаете этого. Вы знаете, как правильно. И пытаетесь настоять на этом, Вас раздражает, что глупые участники темы не понимают, а ведь то так просто :). У Вас есть все задатки и предрасположенности лет через 40 стать такой же безопеляционной мамой.

Вита
#213
Гость

Кстати, Вита, Вы реально похожи на маму автора темы, и даже не замечаете этого. Вы знаете, как правильно. И пытаетесь настоять на этом, Вас раздражает, что глупые участники темы не понимают, а ведь то так просто :). У Вас есть все задатки и предрасположенности лет через 40 стать такой же безопеляционной мамой.

Если я думаю не так как вы, то похожа на маму автора, которая живет там, где её не хотят видеть? Сильно) Я вообще-то считаю, что взрослые дети должны жить отдельно и совсем не похожа ни на автора ни на маму. Может уже перестанете вешать ярлыки и пытаться обязательно пристроить меня в какую-то социальную группу? Можно я уж как-то сама по себе останусь, при своем мнении причем, даже если оно (о, ужас!) с вашим не совпадает.

Гость
#214
Вита

Если я думаю не так как вы, то похожа на маму автора, которая живет там, где её не хотят видеть? Сильно) Я вообще-то считаю, что взрослые дети должны жить отдельно и совсем не похожа ни на автора ни на маму. Может уже перестанете вешать ярлыки и пытаться обязательно пристроить меня в какую-то социальную группу? Можно я уж как-то сама по себе останусь, при своем мнении причем, даже если оно (о, ужас!) с вашим не совпадает.

Вы похожи своей безапелляционностью.

А что конкретно Вы считаете безапелляционным не имеет значения. :)

Кристина
#215
Вита

Тётка это вы, а я девушка и у меня нет детей, так что ваша фантазия вас снова подвела...

Ну вот когда у Вас будут дети, причем взрослые, которые не захотят приезжать к Вам в дом в то время, когда там находится Ваша мать, потому что она замычите всех строить, тогда и поговорим:-) А раз Вы еще девушка, да к тому же без детей, то Вам некоторых проблем, возможно, пока не понять! )))

Кристина
#216
Вита

почему глупость про нелюбовь? Если бы человек любил, то ему было бы стыдно даже перед самим собой с чужими людьми вот так вот за глаза обсуждать свою любимую мать. Ведь если бы она об этом узнала ей бы было это очень неприятно. Это такое мини предательство. задумайтесь - стали бы вы

своего, действительно, любимого человека выставлять в таком свете перед незнакомыми людьми. Нет. А причина нелюбви - вопрос сложный.

Анонимный форум для того и создан, чтобы обсуждать, Вы разве не заметили, тут на всех ветках люди заняты обсуждением того, что наболело, а поделиться с подругами или родней не хотелось бы, чтоб не выносить сор и пр. Обсуждают не только чужих людей, а и детей, родителей, свекров, даже самих себя. Ну Вам совесть не позволяет-не обсуждайте, никто ж Вас не насилует!

Вы как из деревни, причем очень глухой)))

Ирина С
#217

Кристина, в Вашем случае открытая позиция лучшее, что можно придумать!

Моя жизнь поменялась в лучшую сторону, когда я стала занимать открытую позицию. Люди, к моему полнейшему удивлению, не обиделись, а стали только более уважительно ко мне относиться!

А пока я пыталась все "мирненько порешать", то на меня вечно обижались, и я постоянно жила с чувством вины то перед тем, то перед этим.

Кристина
#218
Вита

Автор, мне про вас тоже всё понятно) Проблем с восприятием текста у меня нет, но есть ещё подтекст, контекст и то, что между строк. Вы можете думать, что этого нет, но это лежит на поверхности очень явно. К визиту мамы отношусь очень хорошо, но на определенный срок, да она и сама на неопределенный не захочет. Вещи и цветы останутся на месте, потому что она у

меня человек деликатный и считает меня взрослой, самодостаточной и самостоятельной. Почему ваша вас такой не считает? Может быть, потому что вы такой не являетесь? Если элементарные вопросы превращаете в проблему...

Ой... Ну Вы даете, )))) ну значит РАЗНЫЕ у нас с Вами по характеру матери!!! Чего Вы тупите? Вот Ваша Вас считает самодостаточной и не лезет, а моя -лезет!!!! Может быть и правда до сих пор не считает меня самодостаточной. А Вам как кажется-человек на пятом десятке, с не одним образованием, хорошей работой, вырастивший двух прекрасных детей и построивший дом может быть не самодостаточным???))))))

Кристина
#219

Еще раз всем спасибо за полезные комменты и за солидарность!

Вита!!! Вас Ваш молодой человек наверное скоро пошлет на ...)))) (если не научитесь слышать другое мнение, отличное от Вашего)

Гость
#220
Гость

Маме по каким-то причинам стало одиноко, и она вот так насильно хочет втереться к вам. Пусть со скандалом, но ключей не отдавайте, четко выложите свое мнение.

Маме можно помочь, купить ей абонемент в бассейн или на йогу. Если она согласится, конечно. У нее там появились бы подружки, общение.

У меня самый спокойный период был, когда мама нашла беспатную группу йоги, ... У нас считается почему-то пристойным, чтобы бабушка полола на даче или сидела с внуками.

Вы вообще в своем уме? Какие кружки/секции или йога? Автору 42 года. Мне почти столько и моей маме 70 лет. Вы имеете представление, что такое 70 лет? Только не надо рассказывать, что это время бурной молодости и на западе все старушки социально-активные и бла-бла-бла.

Да я рада безумно, что моя мама хоть ходит на своих ногах. Люди, опомнитесь, это же уже очень уставший по жизни человек. С плохой памятью, реакциями, в плохой физической форме. Про то, что там действительно болячек много даже писать наивно - конечно, в основном, это очень больные люди. У моей 3 основных серьезных болезни, каждая из которых ее просто убивает. Плюс прочие осложнения. Плюс возрастные. Я к тому, что в таком возрасте уже даже "полоть на даче и сидеть с внуками" многим не под силу. Но при этом старики чувствуют свою ненужность и понимают свою дряхлость. Они из последних сил что-то делают. Кстати, то, что они тащат всякий хлам в дом - лишнее подтверждение, что им до смерти хочется принести хоть какую-то пользу. Многим стыдно быть обузой.

В такой ситуации как у автора я была бы рада, что у меня есть дом и сад, в котором моя мама имеет возможность проводить время.

Да, пожилые люди бывают тяжелыми в общении. Но, в конце-концов, умный человек всегда найдет способ ужиться без конфликтов. Автор, задумайтесь, так ли вам мешает мать в вашем доме.

И еще, хочу предостеречь (из своего опыта) - чувство вины может вас потом сильно прихватить. Оно прямо съедает изнутри, но уже поздно бывает.

Гость
#221
Кристина

Знаете, рассуждать легко, все мы добра желаем мамам, но когда приезжаешь с работы и видишь в своем доме все переставлено на ее манер, не сомневаюсь, с лучшими побуждениями!!! Знаете ли, подбешивает такое вторжение во все! Когда я разговариваю с подругами-вижу что мама старается почаще ходить мимо и слушать разговор, объяснила 40 раз, что сажаем растения четко по дендроплану, но мама игнорирует это напрочь и каждый раз когда я за ней заезжаю выпирается с ящиком какой-то дурацкой рассады! И полными сумками барахла, которое жаль сразу отнести на свалку! Пожилой человек, я все понимаю, но когда-то я помогла купить ей квартиру побольше, чтоб ей комфортно жилось, сделали ремонт и пр. Почему я должна сейчас психовать из-за всего этого? Я привыкла жить по-своему, а маму всегда рада видеть в гостях! Но жить вместе-увольте!!! Да и она вполне здоровая активная женщина любящая командовать и не нуждающаяся в уходе, к чему вдруг такое???

Я вас очень хорошо понимаю. У меня тоже бывают периоды раздражения, непонимания. И моя мама была категорична и делала все по-своему.

Но со временем она стала сдавать физически и я поняла, что все остальное - такая фигня. Я прямо кожей ощущаю, что я ее теряю...

Мы уже потеряли с ней близкого нам человека, после этого, кстати, мама сильно изменилась, стала проще смотреть на многое...

И знаете, мне очень часто помогает решать проблемы юмор. Я стараюсь и воспринимать все проще и позитивнее, и ее к этому подвожу.

)))
#222
Гость

Вы вообще в своем уме? Какие кружки/секции или йога? Автору 42 года. Мне почти столько и моей маме 70 лет. Вы имеете представление, что такое 70 лет? Только не надо рассказывать, что это время бурной молодости и на западе все старушки социально-активные и бла-бла-бла.

Да я рада безумно, что моя мама хоть ходит на своих ногах. Люди, опомнитесь, это же уже очень уставший по жизни человек. С плохой памятью, реакциями, в плохой физической форме. Про то, что там действительно болячек много даже писать наивно - конечно, в основном, это очень больные люди. У моей 3 основных серьезных болезни, каждая из которых ее просто убивает. Плюс прочие осложнения. Плюс возрастные. Я к тому, что в таком возрасте уже даже "полоть на даче и сидеть с внуками" многим не под силу. Но при этом старики чувствуют свою ненужность и понимают свою дряхлость. Они из последних сил что-то делают. Кстати, то, что они тащат всякий хлам в дом - лишнее подтверждение, что им до смерти хочется принести хоть какую-то пользу. Многим стыдно быть обузой.

В такой ситуации как у автора я была бы рада, что у меня есть дом и сад, в котором моя мама имеет возможность проводить время.

Да, пожилые люди бывают тяжелыми в общении. Но, в конце-концов, умный человек всегда найдет способ ужиться без конфликтов. Автор, задумайтесь, так ли вам мешает мать в вашем доме.

.

Ой ну не надо ужастиков. У меня две бабушки в России, одной едва за 70, второй за 80. Первая вполне еще молодец, продолжает работать преподавателем, много плавает, ходит пешком. Вторая на своей даче любит копаться, тоже нормально себя чувствует в целом. Ни одна не считает нормальным навязываться детям в приказном порядке, общение обычное, регулярное. Если кто из них всерьез сляжет, то, понятно, будет требоваться постоянное внимание; а так - они нормальные, функционирующие личности; с какой радости другие должны ставить собственную жизнь вверх тормашками в угоду их хотелкам?

Ирина
#223

Мне кажется, что пожилой возраст не дает права изводить того, кто моложе.

Гриб
#224
Жучка

Да не в даче ведь дело. У меня тоже мама такая. Я сама ей не интересна - она мне уже давно тоже. Но ей надо, чтобы я была под боком - развлекуха такая. Все время говорит "ой, как с вами маленькими было хорошо". Кукла типа, в детстве не наигралась.

Так это суть своременного отношения женщин к детям - как к личному имуществу, личным игрушкам.

Это мной повторялось на сайте сотни раз, как и то, что моментом истины становится 16-летний возраст "игрушек", на у ддальше только хирургически, если мать - одиночка

Гриб
#225
?

Дорогой автор,как человек,у которого давно нет мамы,скажу вам откровенно-пока жива мама, вы ребенок.Потому что вы и есть ребенок вашей мамы.А это как вечная молодость.Как только мама умирает- вы становитесь взрослой.Все тяготы взрослого мира,вся ответственность ложится на ваши плечи.

Вы наверное про тех, кто с родителями до 30 и после живут?

Не все такие. Я живу с 17 лет отдельно, с 17 я взрослый

)))
#226
Гриб

Вы наверное про тех, кто с родителями до 30 и после живут?



Не все такие. Я живу с 17 лет отдельно, с 17 я взрослый

А я вообще не понимаю, что такого замечательного в детстве. Откуда у некоторых такое желание оставаться ребенком? Взрослым быть намного интереснее.

Гриб
#227

226 А вот это уже не то, с чем я согласен. Во-1х, как заявляют психологи, те, кто не проводит ПОЛНОЦЕННОЕ детство, не станут полноценными взрослыми. Рано взрослеющие - всегда с надломом и трещинами.

Во-2х, дети как раз те, кто мыслят гораздо честне и яснее, вот отличие от взрослых, им не присуще лицемерие. Для многих моральных уродов, которых растит современное общество, взросление - превращение в лицемерного робота, в социальную бл. дь, отученную думать и освоившую лишь ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НА ШТАМПАХ. Тот , кто не оставил где-то в себе ребенка, тот уже умер и коптит свет зря

)))
#228
Гриб

226 А вот это уже не то, с чем я согласен. Во-1х, как заявляют психологи, те, кто не проводит ПОЛНОЦЕННОЕ детство, не станут полноценными взрослыми. Рано взрослеющие - всегда с надломом и трещинами.



Во-2х, дети как раз те, кто мыслят гораздо честне и яснее, вот отличие от взрослых, им не присуще лицемерие. Для многих моральных уродов, которых растит современное общество, взросление - превращение в лицемерного робота, в социальную бл. дь, отученную думать и освоившую лишь ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ НА ШТАМПАХ. Тот , кто не оставил где-то в себе ребенка, тот уже умер и коптит свет зря

Полноценное детство тем и полноценно, что естественным образом переходит во взрослый возраст. А желание остаться ребенком - имхо, конечно, показатель, что в детстве что-то не так, исказили взрослые картину мира. И я бы не стала ассоциировать умение быть честным с собой + умение мыслить независимо с детством - как раз во взрослом возрасте у человека больше возможностей для получения и анализа информации, а значит, и возможностей иметь действительно свое мнение.

Гриб
#229

228 Спорим ни о чем и о разном. Предмета спора нет

Гость
#230
Кристина

Вобщем, спасибо всем за советы, я поняла, что не у одной меня похожая проблема, буду стоять на своем, аккуратно, но верно!

вот-вот, я хотела жить слюбимой мамой, заботиться о ней. Кончилось тем, что я много узнала о жизни-что мама меня не любит, и вообще считает эту любовь блажью, что ей в тягость сварить суп для нас с мужем, и тд. Съезжалась с нами только потому, чтобы внучка (от сестры) не потревожили дележом квартиры

#231

Автор, одного прямого отказа (даже жесткого) достаточно, чтобы маме дошло, она явно не понимает намеков и не поймет. Будет только глубже врастать в Вашу жизнь, командовать и все делать по своему, без оглядки на Вас как хозяйку дома.

В Вашем доме иерархию устанавливаете Вы.

Гость
#232
Гость

И моя мама была категорична и делала все по-своему. Но со временем она стала сдавать физически и я поняла, что все остальное - такая фигня. Я прямо кожей ощущаю, что я ее теряю...

А если мама автора еще лет 10 юудет чувствовать себя бодро и активно, автору себя под плинтусом своего дома себя похоронить? Вот когда сдавать начнет, тогда и разговор о совместном проживании можно вести.

Гость
#233
Гость

И еще, хочу предостеречь (из своего опыта) - чувство вины может вас потом сильно прихватить. Оно прямо съедает изнутри, но уже поздно бывает.

Опыт у всех разный.

Если ты не дал растоптать свою личность, хотя этого очень хотелось близкому тебе человеку, то не стоит развивать в себе чувство вины. Хотя многие это делают.

Гость
#234

Как объяснить маме, что у нее есть свой дом???

Да практически никак. Обычный вампиризм. Такие люди, их надо только терпеть. Или резко порывать с ними, не боясь идти на конфликт.

У меня сестра такая. Оккупировала всё пространство вокруг себя. Заточила всех под свои интересы, но под видом якобы оказываемой помощи. Которой никто не просит, кстати.

Безуспешно пыталась выдать её замуж после развода, чтобы отвести огонь от себя.

И предложения ей таки были, она была симпатичной...да вот же, не вышло.

Кристина
#235

Гостю: ну, моей мамане поменьше, нет еще и 65, форма у нее нормальная вполне, больше жалуется чтоб привлечь внимание, но я-то с врачом общаюсь и вижу что чаще из мухи пожилые люди любят растить слона. Она у нас слава Богу еще работает! Так что нервов нам еще помотает))) чувство вины, это когда в чем то виноват. Я помогаю ей, забочусь, ну а от того, что не дала покукловодить в своем хозяйстве-комплекса вины не испытаю))) себя в жертву при любом раскладе приносить не собираюсь, вот если родители уже нуждаются в уходе-другое дело, а сейчас поживу пока в свое удовольствие, а не по маминой прихоти

Вита
#236
Кристина

Ну вот когда у Вас будут дети, причем взрослые, которые не захотят приезжать к Вам в дом в то время, когда там находится Ваша мать, потому что она замычите всех строить, тогда и поговорим:-) А раз Вы еще девушка, да к тому же без детей, то Вам некоторых проблем, возможно, пока не понять! )))

А они точно именно по этой причине не хотят приезжать в ваш дом? А может по какой-то другой, связанной непосредственно с вами? И ваша кажущаяся вам связь с детьми - это такая же связь. которая как кажется вашей маме есть у вас с ней? Судя по вашим ответам здесь, вы слышите только себя и тех, кто думает так как вы, к остальным у вас тяжелый негатив. Это рядом с такими, как вы удушливо тяжело. Но у вас есть, кого обвинить в своих проблемах. Вы типичный представить психологического треугольника Карпмана - мама у вас преследователь, вы жертва, на форуме вы ищите спасителя. Невдомек вам, что спасение в ваших руках и голове, но вам приятнее быть жертвой. Вряд ли вы правда поймёте о чем речь...

Вита
#237
Кристина

Еще раз всем спасибо за полезные комменты и за солидарность!

Вита!!! Вас Ваш молодой человек наверное скоро пошлет на ...)))) (если не научитесь слышать другое мнение, отличное от Вашего)

Про вас ещё на 3-й странице написали абсолютно верно:

"Автор вас все равно не услышит.Она притягивает к себе таких же и не хочет посмотреть на всю ситуацию с другой стороны.Зачем писала?Наверное чтобы услышать поддержку своих мыслей.Автор,вы уже все для себя решили.В добрый путь."

А у меня с молодым человеком всё хорошо, не волнуйтесь, и с мамой тоже. Потому что я, в отличии от вас, как раз не считаю, что виноват во всем всегда кто угодно, но только не я.

Вита
#238
Гость

Да я рада безумно, что моя мама хоть ходит на своих ногах. Люди, опомнитесь, это же уже очень уставший по жизни человек. С плохой памятью, реакциями, в плохой физической форме. Про то, что там действительно болячек много даже писать наивно - конечно, в основном, это очень больные люди. У моей 3 основных серьезных болезни, каждая из которых ее просто убивает. Плюс прочие осложнения. Плюс возрастные. Я к тому, что в таком возрасте уже даже "полоть на даче и сидеть с внуками" многим не под силу. Но при этом старики чувствуют свою ненужность и понимают свою дряхлость. Они из последних сил что-то делают. Кстати, то, что они тащат всякий хлам в дом - лишнее подтверждение, что им до смерти хочется принести хоть какую-то пользу. Многим стыдно быть обузой.

В такой ситуации как у автора я была бы рада, что у меня есть дом и сад, в котором моя мама имеет возможность проводить время.

Да, пожилые люди бывают тяжелыми в общении. Но, в конце-концов, умный человек всегда найдет способ ужиться без конфликтов. Автор, задумайтесь, так ли вам мешает мать в вашем доме.

И еще, хочу предостеречь (из своего опыта) - чувство вины может вас потом сильно прихватить. Оно прямо съедает изнутри, но уже поздно бывает.

Я с вами очень во многом согласна. Кстати, собирание хлама может быть не только желанием быть полезной, но и проявлением расстройства личности. связанного с пожилым возрастом. Почему-то мы читаем книги о психологии детей, подростков, но о психологии пожилых очень редко. А она совсем другая, чем у просто взрослых людей. Они понимают, что многие из их ровесников уже ушли в мир иной и им это скоро предстоит и страхом смерти и одиночеством обусловлены очень многие их действия. Но дети очень часто равнодушны к ним и черствы.

Гость
#239
Вита

Я с вами очень во многом согласна. Кстати, собирание хлама может быть не только желанием быть полезной, но и проявлением расстройства личности. связанного с пожилым возрастом. Почему-то мы читаем книги о психологии детей, подростков, но о психологии пожилых очень редко. А она совсем другая, чем у просто взрослых людей. Они понимают, что многие из их ровесников уже ушли в мир иной и им это скоро предстоит и страхом смерти и одиночеством обусловлены очень многие их действия. Но дети очень часто равнодушны к ним и черствы.

Вита, у Вас все впереди. Вы можете поставить эксперимент над своей жизнью. Можете не выходить замуж, не строить свою жизнь, не жить отдельно. А сидеть около мамы и выполнять ее желания. И в конце жизни будете удовлетворены, что были неравнодушной и не черствой. Это ваше право. :)

Вита
#240

Вита, у Вас все впереди. Вы можете поставить эксперимент над своей жизнью. Можете не выходить замуж, не строить свою жизнь, не жить отдельно. А сидеть около мамы и выполнять ее желания. И в конце жизни будете удовлетворены, что были неравнодушной и не черствой. Это ваше право. :)

А вы тогда закройте перед своей матерью дверь вашего дома навсегда и разорвите с ней отношения навеки. Ведь, если следовать вашей логике - существуют только крайности, а золотая середина - миф.

#241

240- Автор, кстати, как раз мягко пытается маме эту золотую середину указать, а мама этого понимать не хочет. Что остается автору? Забить на свою жизнь в полную угоду маме?

Гость
#242
Борщ

240- Автор, кстати, как раз мягко пытается маме эту золотую середину указать, а мама этого понимать не хочет. Что остается автору? Забить на свою жизнь в полную угоду маме?

Вите это уже третий день объясняют, не понимает.

По молодости лет считает, что любые отношения можно исправить, направить и сделать идеальными только усилиями одного человека, ему стоит только захотеть и все сделать правильно.

#243

Вите это уже третий день объясняют, не понимает.

По молодости лет считает, что любые отношения можно исправить, направить и сделать идеальными только усилиями одного человека, ему стоит только захотеть и все сделать правильно.

Ну да, остаться хорошей для всех, кроме себя. Автор давно выросла и тут не дают пожить в свое удовольствие.

Радиола
#244

Автор, я вас понимаю. Только мне 23, а моей маме 45 лет. Моя мама всю жизнь живет по принципу, кто не с нами тот против нас. Она даже бабушку, свою мать, строит, хотя той уже 73 года. Всю жизнь так, вся ее семья должна жить так, как она хочет. С ней либо идти на конфликт, либо делать как она хочет. Я тоже достаточно мягкий человек, всегда пытаюсь обойтись без ругани. Благо спасает меня тот факт, что живем мы сейчас в разных городах, с вампиризмом по телефону бороться проще.

Радиола
#245

Маму я люблю, но не представляю, что мне когда-то снова придется с ней жить.

гость удивлен
#246
Гость

Маме позволяю все, лишь бы не расстраивалась и как можно дольше жила.

Папа жив , но маме хочется жить со мной. Пусть , родители не вечные, дорожу каждой минутой .

Сама нагружаю её заданиями ( по силам) , оставляю бельё перегладить, обед/ужин наготовить , машинку стиральную запустить, с ребёнком на площадку отправляю,

Цветы в саду посадить , варенье мне наварить. Мама рада, что помогает и мне счастье видеть её довольной.

Ненужные вещи перебираем вместе, чтоб хлам не копился.

Не понимаю, почему на родителей нужно так категорично смотреть и ко всему придираться.

Вы хорошая дочь, пусть подольше живет Ваша мама и Вам здоровья много.

Гость
#247
Вита

КристинаЕще раз всем спасибо за полезные комменты и за солидарность!

Вита!!! Вас Ваш молодой человек наверное скоро пошлет на ...)))) (если не научитесь слышать другое мнение, отличное от Вашего)Про вас ещё на 3-й странице написали абсолютно верно:

"Автор вас все равно не услышит.Она притягивает к себе таких же и не хочет посмотреть на всю ситуацию с другой стороны.Зачем писала?Наверное чтобы услышать поддержку своих мыслей.Автор,вы уже все для себя решили.В добрый путь."

А у меня с молодым человеком всё хорошо, не волнуйтесь, и с мамой тоже. Потому что я, в отличии от вас, как раз не считаю, что виноват во всем всегда кто угодно, но только не я.

вита, так ты еще пи ся вка малолетняя! ты сначала замуж выйди, детей нарожай, профессионально вырасти, мудрости житейской наберись, а потом будешь здесь всех учить как жить. а сейчас - брысь.

Гость
#248

Вите это уже третий день объясняют, не понимает.

По молодости лет считает, что любые отношения можно исправить, направить и сделать идеальными только усилиями одного человека, ему стоит только захотеть и все сделать правильно.

Тупит девочка. лет ей мало.

%%
#249

Автор, вы должны один раз четко, ясно и без обиняков поставить свою мать на место. "Извини, но я не могу тебя принять". "Извини, но держать здесь твои вещи я не могу." И выставите весь этот хлам за дверь, предварительно предупредив: "Я надеюсь, что в течение 3-х дней ты их заберешь".

Это всё наследие совка, которое надо искоренять.

Этих мамаш в детстве не научили, что личное пространство - неприкосновенно. Они вообще не знают, что это такое, и что чужие границы нарушать нельзя.

Что ж, значит, надо их учить.

%%
#250
Гость

Да, пожилые люди бывают тяжелыми в общении. Но, в конце-концов, умный человек всегда найдет способ ужиться без конфликтов..

Гость

Но Автор, задумайтесь, так ли вам мешает мать в вашем доме.

И еще, хочу предостеречь (из своего опыта) - чувство вины может вас потом сильно прихватить. Оно прямо съедает изнутри, но уже поздно бывает.

Это не умный человек, а слабый, который себя не уважает, не умеет защитить своих границ и указать место непрошенным гостям, которые - совершенно естественно - сядятся ему на голову.

Пожилые люди, даже законченные маразматики, очень даже неплохо соображают, когда их ставишь на место и даешь понять, что никто с ними цацкаться не будет. И безо всяких конфликтов сразу становятся шелковыми.

Это у вас комплекс, взрощенный с детства такой же маманей. Это их известный трюк - давить на чувство вины. Вот вы и повелись на эту манипуляцию.

Они все прекрасно знают, за что вас зацепить и как все устроить, чтобы вы чувствовали себя виноватой. Вампиры от этого получают истинное удовольствие.