Гость
Статьи
Проблемы с речью

Проблемы с речью

Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной проблемой. В детстве я часто ходила с родителями к логопеду, плохо выговаривала буквы "р" и "л", но сейчас такой проблемы нет. Есть кое-что другое. Мне часто приходиться задумываться о том, КАК я говорю. Иногда я могу недоговаривать слова, либо путать в них буквы, иногда меняю звонкие звуки на глухие(например, логопед - лохопед:). Даже создаётся ощущение, что действительно "запутывается" язык. Из-за такой проблемы с речью мне иногда неловко говорить с людьми, всё время боюсь делать ошибки в словах. Что с этим делать?

Лера
10 ответов
Последний — Перейти
Диока
#1

Проф совет:) берете пробку от вина, зажимаете между зубами, и читаете медленно и тщательно тексты.

Гость
#2

сходите-ка вы еще, девушка, к неврологу

#3

Слишком торопитесь. Спокойнее.

#4

У меня тоже такое бывает. Просто говори медленней и все.

Саша
#5

К неврологу вожу своего сына, который плохо выговаривает звуки. Проходим медикаментозное лечение, физиопроцедуры, с каждым курсом речь лучше и лучше.

Sandra
#6
Диока

Проф совет:) берете пробку от вина, зажимаете между зубами, и читаете медленно и тщательно тексты.

у меня та же проблема, стараюсь говорить медленнее, но иногда когда волнуюсь то забываюсь(( еще и заикаюсь иногда, тоже когда волнуюсь.

Очень мешает в жизни, особенно на работе когда надо доклад или презентацию. или просто обосновать свою точку зрения, в уме все ок, вслух начинаю запинаться (((

Спасибо! буду пробовать!

#7

учите стихи и читайте вслух, просто читайте вслух, ну и скороговорками тренируйтесь

Гость
#8

Я сына в 16 лет к логопеду отправила, за 5 занятий дефекты выправили.

гость
#9

"меняю звонкие звуки на глухие (например, логопед - лохопед:)"

Звонкий "г"- глухой "к"

Г на Х меняют хохлушки!)))

вика
#10

читайте вслух. просто художественную литературу. чем больше будете правильно говорить тем больше привыкните именно к правильному произношению, и ваш язык будет меньше заплетаться

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: