Гость
Статьи
Проблемы с речью

Проблемы с речью

Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной проблемой. В детстве я часто ходила с родителями к логопеду, плохо выговаривала буквы "р" и "л", но сейчас такой проблемы нет. Есть кое-что другое. Мне часто приходиться задумываться о том, КАК я говорю. Иногда я могу недоговаривать слова, либо путать в них буквы, иногда меняю звонкие звуки на глухие(например, логопед - лохопед:). Даже создаётся ощущение, что действительно "запутывается" язык. Из-за такой проблемы с речью мне иногда неловко говорить с людьми, всё время боюсь делать ошибки в словах. Что с этим делать?
Лера
10 ответов
Последний — Перейти
Диока
#1
Проф совет:) берете пробку от вина, зажимаете между зубами, и читаете медленно и тщательно тексты.
Гость
#2
сходите-ка вы еще, девушка, к неврологу
#3
Слишком торопитесь. Спокойнее.
#4
У меня тоже такое бывает. Просто говори медленней и все.
Саша
#5
К неврологу вожу своего сына, который плохо выговаривает звуки. Проходим медикаментозное лечение, физиопроцедуры, с каждым курсом речь лучше и лучше.
Sandra
#6
Диока
Сообщение было удалено
у меня та же проблема, стараюсь говорить медленнее, но иногда когда волнуюсь то забываюсь(( еще и заикаюсь иногда, тоже когда волнуюсь.

Очень мешает в жизни, особенно на работе когда надо доклад или презентацию. или просто обосновать свою точку зрения, в уме все ок, вслух начинаю запинаться (((

Спасибо! буду пробовать!
#7
учите стихи и читайте вслух, просто читайте вслух, ну и скороговорками тренируйтесь
Гость
#8
Я сына в 16 лет к логопеду отправила, за 5 занятий дефекты выправили.
гость
#9
"меняю звонкие звуки на глухие (например, логопед - лохопед:)"

Звонкий "г"- глухой "к"

Г на Х меняют хохлушки!)))
вика
#10
читайте вслух. просто художественную литературу. чем больше будете правильно говорить тем больше привыкните именно к правильному произношению, и ваш язык будет меньше заплетаться
Форум: Психология
Всего: 90 740 тем
Новые темы за сутки: 21 тема
Популярные темы за сутки: 4 темы